Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кундалини Йога - апгрейд энергетики, мышления и тела
Теория, личный опыт, описание медитаций и практик

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастази
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 1343
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 18:16     Ответить с цитатой

|| ЧЕМ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ЗАНЯТИЯ КУНДАЛИНИ ЙОГОЙ ||
🤣по мнению тех, кто этим не занимался🤣

Пару дней назад, случайно, натолкнулась на видео записи уважаемого толкователя Вед, который рассказывал о том, чем заканчиваются занятия Кундалини Йогой. С удивлением узнала, что они заканчиваются, оказывается, смертью практикующего и что энергией кундалини можно убить. Во втором ролике на тему, возможно ли заниматься сложной йогой в наше время, этот же лектор высказал мысль, что наблюдая за тем, что происходит во время практики Кундалини Йоги, он сделал выводы, что люди, думают, что они левитируют, подпрыгивая во время занятий, так как энергий кундалини даёт возможность левитации.

Давно я так не смеялась, честно говоря. И что могу сказать по этому поводу…могу процитировать Марка Твена: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». Неее…правда-правда, я вполне жива, бодра и довольна жизнью, несмотря на четырёхлетнюю практику, три из которых, - это ежедневные занятия, занимающие, в среднем, 2 часа в день, а иногда и того больше.

Как обычно, лучше Мастера (Йоги Бхаджана) сказать сложно, цитирую: «В чём корень всего этого недоверия и предостережений? Это делается либо из невежества, либо из зависти и страха…». Итак, в основном, тех, кто не имеет опыта практики йоги вообще, а Кундалини йоги в частности, вводит в заблуждение слово кундалини. Так как полистав либо интернет, либо другие источники, почитав мистические описания, связанные с опытом древних практиков, напрашивается вывод, что цель практикующих Кундалини Йогу – это поднятие энергии кундалини. Возможно, я сейчас кого-то разочарую, но – нет, такой цели, как одноразовое поднятие кундалини, у практиков КЙ нет, несмотря на всю сопровождающую этот процесс мистику. Уточню, что сейчас не говорю за всех тех, кто занимается, может у кого-то и есть такая идея, я описываю систему в общем.

Система Кундалини Йоги направлена на то, чтобы человек мог стать счастливее – научился контролировать свой ум, мог применять позитивное, негативное и нейтральное мышление в то время, когда это требуется. Сделал свою нервную систему сильной, отладил коммуникации с окружающим миром, стал больше понимать себя, развил интуицию, сбалансировать работу систем физического тела. Если же говорить про энергии, то в КЙ происходит постепенное прочищение энергетических каналов и балансируется работа тонких тел человека Для этого используется весь набор инструментов, накопленных разными направлениями йоги - от последовательности асан (крий), медитаций и пранаям, до повторения мантр. И никакой левитации, мистики и убийства людей энергией кундалини, нам как-то некогда этим заниматься. Мы просто делаем свою жизнь наполненной, спокойной и интересной. А за левитацией – это к Дэвиду Копперфильду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастази
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 1343
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 16:24     Ответить с цитатой

Я очень люблю работать с нимбом, делала для него разные медитации и сегодня хочу вам рассказать о медитации, которую сама практиковала длительное время и которую частенько использую на классах Кундалини Йоги для женщин.

Вообще, нимб есть у всех - это часть ауры человека. Но аура женщины отличается от ауры мужчины наличием двух нимбов. Нимб, присутствующий у всех, проходит, подобно венцу, от уха к уху. Через него человек проецирует в мир суть своей личности - всё что он осознаёт и не осознаёт. Так же этот нимб защищает его от любой направленной на него негативности и агрессии. Сама структура нимба может составлять от 3 до 9 мм в ширину и доходить до 5 см., а его излучения могут быть разными, как очень мощными, так и слабыми.

У женщин же, помимо этого венца, есть нимб в зоне сердечного центра, идущий от соска к соску, являющийся Пространством любви женщины. Он наделяет женщину повышенной чувствительностью, привлекательностью и тонкой интуицией, то есть гранями тесно связанными с женской реализацией и являющимися составной частью её процветания.

Да, ещё важный момент. Женщины, практикующий Кундалини Йогу знают, что когда они впускают в вою ауру мужчину, посредством сексуального контакта, на ней остаётся след его ауры. Так вот этот отпечаток сохраняется именно в зоне нимба. Поэтому, памятуя об этом, имеет смысл поразмышлять, чей отпечаток вы будете хранить долгое время. "Женщина должна хорошенько подумать о своей безопасности, прежде чем вступать в отношения с мужчиной, потому что все отношения оставляют на ней глубокий отпечаток". /Йоги Бхаджан

Хорошо, когда оба нимба сбалансированы, верхний венец - широкий и сияющий, а нимб сердца излучает любовь и спокойствие. Если же сила нимба пока не достаточна, это можно поправить с помощью различных медитаций.

МЕДИТАЦИЯ "ОСОЗНАЙТЕ СВОЮ СИЛУ"

СУТЬ:
У женщины есть два нимба. Один проходит над головой, от уха до уха, и второй на уровне груди, сердечного центра - это часть ауры. Нимб это центр защиты и проекции человека. Второй нимб запечатывает весь опыт, через который женщина проходит в своей жизни.

«Эта медитация помогает вам реализовать ту силу, которая есть у вас как у женщины. Если вы можете управлять своим телом силой своего ума, вы можете изменить всё. Вы должны знать как перемещать объект и как завоевать субъект, который называют мужчиной. Эта сила данная женщине Богом.»

/Йоги Бхадажан/

ЧАСТЬ 1
ПОЗА: Сядьте в Простую Позу, примените лёгкую Джаландхара Бандху (горловой замок). Сложите руки в мудру.

ГЛАЗА: Сфокусируйте взгляд на кончике носа.

МУДРА: Сожмите пальцы в кулаки и выпрямите два пальца на каждой руке: указательный и средний. Большими пальцами прижимайте безымянные пальцы и мизинцы. Согните руки в локтях и расположите их по бокам тела.

МУЗЫКА: «Ритмы Гатки» в исполнении Матамандира Сингха или запись пенджабских барабанов.

МАНТРА: «Хар»

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ:
А. Поместите обе руки на уровне, ладони смотрят друг на друга. Затем, соедините вместе кончики выпрямленных пальцев, при этом кончик указательного пальца правой руки касается кончика указательного пальца левой руки, а кончик среднего пальца правой руки касается кончика среднего пальца левой руки.


Б. Разведите кисти рук в стороны примерно на 60 см друг от друга. Предплечья находятся под углом в 45° в сторону от вертикали.


Движение: Непрерывно меняйте положение рук из положения А в положение Б и обратно. С каждым главным ударом барабана кончики пальцев должны соприкасаться напротив груди. Одновременно, в ритме движениям пойте Хар из Пупочного центра.
ВРЕМЯ: В классе выполнялось 14 минут.

ЧАСТЬ 2
ГЛАЗА: Закрыты.

МУДРА: Сожмите пальцы в кулаки и выпрямите два пальца на каждой руке: указательный и средний. Большими пальцами прижимайте безымянные пальцы и мизинцы. Затем выпрямите и поднимите вверх правую руку и прижмите её к уху. Ладонь, при этом, смотрит вперёд, а пальцы вверх. Левая рука расположена рядом с сердечным центром, ладонь смотрит вниз, предплечье параллельно полу.

МУЗЫКА: «Ритмы Гатки» в исполнении Матамандира Сингха или запись пенджабских барабанов.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ: Начните мысленно двигать руками, повторяя движения рук первой части медитации, оставляя тело и руки неподвижными. Не делайте ни одного движения, не двигайте ни одним мускулом.



ВРЕМЯ: 2 минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастази
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.08.10
Сообщения: 1343
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 21:29     Ответить с цитатой

|| А ВЫ УМЕЕТЕ ПРОЩАТЬ? ||

Недавно, на одном из ребёфингов, мы работали с очень важной темой - прощением. И одна из участниц поделилась, что, похоже, она не знает, что значит прощать. На самом деле, я убеждена в этом, тема прощения - очень сложная и на практике не так просто реализуемая. Поделюсь своим личным видением, не претендуя на истину в последней инстанции. И, конечно же, дам практический инструмент Кундалини Йоги, который можно и нужно делать самостоятельно, если какая-то ситуация сильно зацепила.

Итак, на мой взгляд, если разделить два понятия - прощение и примирение, всё становится гораздо проще. Простить - это значит, признать, что человек поступил, так как поступил - в силу любых причин. Внешних - уважительных для него или внутренних, даже им не осознаваемых, или сознательных... в принципе, какая разница. Это уже произошло. Причина, по которой эта ситуация произошла с тем, кто чувствует себя пострадавшим, - тоже на важна. Возможно, это было незнание, доверчивость, зависимость - какая разница. Последствия этой ситуации тоже могут быть очень разными - иногда они не влияют на жизнь никак, кроме как эмоционально, а иногда, меняют жизнь целиком. Это, в итоге, тоже не важно. В итоге важно лишь то, насколько ситуация "зацепила", как долго она крутится в голове , "грызёт" сердце, поедает жизненную энергию и влияет на будущее.

Ключевой же момент, во всём этом - это то, насколько быстро удастся перестать копаться в произошедшем и ждать - что человек осознает, изменится, ему станет стыдно или Бог его накажет. Простить, на мой взгляд, - значит понять и принять то, что никакой компенсации не будет, так как человек не собирается этого делать. Ведь он себя считает правым, а возможно и понимает, что был не прав, но всё равно делать ничего не будет, поэтому и бессмысленно от него что-то требовать и ждать. Конечно, бывают случаи, когда человек действительно извиняется тем или иным образом, если это произошло, то классно, а если нет - то что же, как есть, так есть.

И вот в этот момент мы подходим ко второму понятию - примирению, которое, зачастую, путают с прощением. Простить - это не означает продолжать терпеть неподобающее обращение. Если человек не извинился или его извинения были формальными, за которыми не последовало изменения поведения, то нет смысла продолжать разрушительное общение или доверять и надеяться на него. Конечно, если с его стороны будут следовать поступки, указывающие на то, что человек действительно старается измениться, то уже ваше решение, как быть дальше в этой ситуации, возможно, всё же стоить вспомнить о собственном совершенном несовершенстве и проявить терпимость.

И, конечно же, важно прощать себя - за ошибки, невнимательность, забывчивость, за то, что зависело и не зависело - это тоже осталось в прошлом, ведь каждый из нас не совершенен. В болезненной ситуации, вместо того, чтобы продолжать корить себя - простить за то, что доверились, надеялись, терпели и ждали. Это тоже непросто, но необходимо делать ради настоящего и будущего. События прошлого невозможно изменить, будущее же определяется сегодня нашими мыслями и убеждениями.

В общем, всё это правильно и все мы много раз слышали о необходимости прощать. Об этом говорят психологи, духовные учителя, священные тексты и основные религии. И за длительный период развития человечество накопилось много разных техник для того, чтобы получилось простить и отпустить - это и молитвы, и аффирмации , и письма прощения , расстановки и различные ритуалы. Не берусь судить и сравнивать, что из них наиболее эффективно. Скажу лишь, что до того как начала заниматься Кундалини Йогой и Сат Нам Расаян я уже попробовала многое, и то, что пробовала, помогало в какой-то мере на короткое время, но потом всё начиналось заново.

И сейчас могу поделиться собственным опытом, исходя из которого, самым эффективным, подчёркиваю ещё раз - для меня, являются (в порядке возрастания силы, скорости и мягкости решения задачи):

1) Медитации Кундалини Йоги.
2) Ребёфинг Кундалини Йоги;
3) Ребёфинг в пространстве Сат Нам Расаян и само по себе целение ситуации или прошлого в Пространстве Сат Нам Расаян.

Что происходит, когда мы целим в Сат Нам Расаян "зацепившую" ситуацию или прошлое. В этот момент, мы напрямую соединяемся с причинами её породившими - с теми установками, подсознательными программами, блоками, - называйте это как угодно ,и растворяем их. Одновременно растворяется и сама ситуация (энергетическая сущность - третья сила, ситуация, конфликт, опять же - термин не имеет значения, в общем - это то, что образовалось в результате взаимодействия и доставляет болезненные ощущения (гнев, обида, страх, "зацепка", ""крючок", "канал", "привязка")). Таким образом, ситуация "отпускает", энергия перестаёт сливаться и падает камень с души, а тяжесть с плеч. Логически это объяснения не имеет, так как выходит за привычный человеческий опыт - просто так работает Пространство и целитель. В общем, это самый быстрый и безболезненный путь.

Есть ещё техника Ребёфинга Кундалини Йоги. В этом случае человек самостоятельно, делая последовательность движения и дыхания, воздействуя на нервную, эндокринную систему, мозг и энергетику, погружается в подсознание, память, прошлое и большими объёмами вытаскивает оттуда всё застрявшее. Если ребёфинг проводит целитель Сат Нам Расаян, то выходящий психо-эмоциональный и энергетический мусор, растворяется в целительном пространстве, что тоже углубляет и смягчает процесс.

Ребёфинг без Сат Нам Расаян - всё то же самое - мощная очистка подсознания, только без растворения всего что выходит. Тоже очень мощно.

Медитации Кундалини Йоги - человек самостоятельно погружается в ситуацию и работает с ней. Медитаций много, степень воздействия - разная, зависит и от самой медитации и от количества уделяемого ей времени (за раз и сколько дней этому будет посвящено).

И, чтобы моя статья не получилась чисто теоретической, хочу поделиться с вами короткой медитацией, избавляющей от навязчивых мыслей и работающей с прощением. Конечно, эта медитация не проработает быстро глубокие и серьёзные задачи, но может помочь отпустить текущие ситуации.

Подробное описание медитации ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ НАВЯЗЧИВЫХ МЫСЛЕЙ/10 ШАГОВ К МИРУ

СУТЬ: Эта медитация борется с фобиями, страхами и неврозами. Она может удалить болезненные мысли из прошлого, которые проявляются в настоящем. Она может взять трудные ситуации в настоящем и предать их в руки бесконечности. Все это может быть проделано всего за 40 секунд! /Йоги Бхаджан/

ПОЗА: Сядьте удобно.

ГЛАЗА: Опустите веки, глаза открыты лишь на 1/10

МАНТРА: Вахэ Гуру.

ФОКУСИРОВКА: Во время медитации необходимо мысленно повторять "Вахэ Гуру" следующим образом:
"Ваа" - перенесите фокус на правый глаз
"Хэ" - перенесите фокус на левый глаз
"Гуру" - перенесите фокус на кончик носа.

ОПИСАНИЕ:
1) Сделайте вдох, выдох, затем молча мысленно повторите Вахэ Гуру, придерживаясь последовательности фокусировки;
2) Вдохните и мысленно повторите Вахэ Гуру;
3) Выдохните и подумайте о волнующей вас ситуации;
4) Сделайте вдох и визуализируйте ситуацию;
5) Выдохните и снова повторите Вахе Гуру
6) Сделайте вдох и в ситуации, с которой вы сейчас работаете, поменяйтесь ролями с другим человеком и посмотрите на ситуацию его глазами;
7) Выдохните и повторите "Вахэ Гуру";
8) Вдохните и простите другого человека и себя;
9) Выдохните и повторите "Вахэ Гуру";
10) Шаг десять - вдохните и с выдохом отпустите эту ситуацию, отправляя её во Вселенную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Познай себя: духовные и телесные практики, системы саморазвития
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах