Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Поляризационный фильтр
стоит ли покупать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 16:33    Заголовок сообщения: Поляризационный фильтр Ответить с цитатой

Читаю отзывы по фильтрам и уже запуталась. Объектив китовый 18-55
Во-первых пишут что на широкоугольный объектив лучше не брать (но у меня же вроде не широкоугольный или я чего то не понимаю... :eek: )

Во-вторых не советуют брать на китовый объектив...

Ну и в-третьих в Новосибирске я нашла только эти:
Фильтр TIFFEN PL 58mm
Фильтр B&W Praktica PL 58 mm
Фильтр FUJIMI 58mm CPL

Вообщем хочется услышать кто что думает и может быть у кого-нибудь есть эти фильтры
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
romanwhite
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.04.12
Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 15:20     Ответить с цитатой

Поляризационный фильтр работает при определенном угле поворота. При наведении резкости у китового объектива вращается резьба, на которую накручивается фильтр. Соответственно угол положения фильтра изменяется и фильтр придется опять подкручивать. Видимо с этим связаны рекомендации не использовать поляризационный фильтр на китовом объкетиве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 14:18     Ответить с цитатой

romanwhite
Вот об этом я не читала, большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Loveliy weather
опытный папа
опытный папа


На сайте с 28.01.09
Сообщения: 1665
В дневниках: 2
Откуда: Калининский район
Карта № 019976
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 17:03     Ответить с цитатой

Как вариант - купить объектив 50мм 1.8 и к нему уже полярик. Все это ОЧЕНЬ распространено и можно легко купить б\у в отличном состоянии. Тысячи за 3 комплект.
_________________
Семейный фотограф. Сайт в WWW - ЖМИ! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Эдельфея
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 297
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 19:25     Ответить с цитатой

У кенона есть STM объективы китовые, у которых ничего не крутится, так что с ними можно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 6777
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 1:13     Ответить с цитатой

У меня на всех незумовых при съемке на природе стоят полярники - получается гораздо меньше пересветов и пятен. На китовые ставить смысла не вижу.
_________________
Фотографирую

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никса
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.06.14
Сообщения: 51
Откуда: из Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2014 20:21     Ответить с цитатой

А вам собственно для чего фильтр нужен? чтобы был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 17:49     Ответить с цитатой

Спасибо всем за комментарии.
Хоть у меня и китовый объектив но фильтр я все же купила. конечно приходилось подкручивать всё время, но меня это не смутило, да и тем более есть ручная фокусировка. На счет качества фото в определенных случаях с поляриком всё же лучше чем без.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дeтcкии клуб Keнгуpу
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.14
Сообщения: 133
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 0:46     Ответить с цитатой

Еще стоит помнить важный момент про полярики, что максимальный эффект поляризации достигается, когда направление освещения перпендикулярно плоскости фильтра. Т.е. проще говоря, когда солнце строго слева или справа от фотографа.
На широкоугольнике не стоит пользоваться поляриком именно по этой причине. Большой угол обзора объектива на широком угле захватывает в кадр небо слишком большой площади, поэтому у разных краев кадра получается разный эффект поляризации, что будет выглядеть, как неравномерное потемнение кадра, похожее на виньетирование или на градиент.
Так что про широкоугольник имеется ввиду, что не надо использовать его на 17 мм, а на 50 мм можно.
Также стоит помнить, что полярик не убирает блики с металлических поверхностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 13:43     Ответить с цитатой

Я собственно про защитный фильтр... Подарили мне набор, ну я и накрутила. И свершилось - недавно обнаружила, что он полностью разбит на моей любимой Арт-сигме... Обнаружила случайно. Вот я удивилась! Не роняла, не стучала, но видать где-то хорошо въехала и не заметила... Накрутила следующий... :-D
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах