Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮЛЯШКА М
Студент
Студент

На сайте с 03.06.08
Сообщения: 1998
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 22:35     Ответить с цитатой

Mamamiya
Спасибо Будем бороться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 22:20     Ответить с цитатой

Подскажите, малину обязательно на зиму надо пригибать к земле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 22:54     Ответить с цитатой

Мечта79
Почитайте у Соловьёвой А.Е. вот здесь http://сибирская-селекция.рф/index.php?page=malina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 20:48     Ответить с цитатой

Продолжаю собирать коллекцию новинок малины летнего срока плодоношения. Сегодня получил - Радзиева, Соколица, Тадмор. Вот видео про эти сорта, пока не моё, украинского фермера Цыбенко Игорь Васильевич.
https://youtu.be/LcFcUYGHwLQ?list=PLHkGVZLj2bsUcFjWeMJa2yu9g5z7z453J
https://youtu.be/g7f0SztL9w0
https://youtu.be/rUieIpRhxtA
Надеюсь, и у меня такая будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 22:29     Ответить с цитатой

Александр дачник
а где приобретаете если не секрет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Лаперуза
Вот здесь
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 23:58     Ответить с цитатой

Александр дачник
Скажите, а какие крупноплодные сорта вы уже имеете? сколько им лет, как они зимуют, вкус и урожайность,? И если можно покажите фото свое.
У меня Таруса, Патриция, Изобильная, Маросейка, практически я готова с ними расстаться, растут, но я их не размножаю и не омолаживаю этими сортами свои посадки, только Краса России радует из крупноплодных. Поэтому я очень скептически отношусь к подобным видео. Что хорошо для Юга и даже средней полосы России, не всегда дает ожидаемый результат у нас.
Осенне-зимнее иссушение 2016-2017г показало наглядно , что нерайонированные сорта практически оставили нас без урожая, молодая поросль хорошая, но малоснежная осень и уже достаточные сильные первые морозы опять могут оставить нас без урожая.
Если этим летом кого то порадовал урожай малины откликнитесь, назовите сорта.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 21:02     Ответить с цитатой

MNBer
У меня сейчас растут; Краса России, Маросейка, Глен Эмпл, Каскад Делайт, Октавия, Лячка, Глен Файн. Первые два сорта, уже лет 10. Маросейку жена не даёт удалить, она ей нравится. Глен Эмпл трудяга, ягода, в среднем, около 4 гр. вкус кисло-сладкий, по пятибальной шкале, твёрдая 4. Урожайность, по моему, выше Красы. Каскад Д. тоже крепкий середнячок, но, пока, не могу разобраться, от чего у него зависит размер ягод, на одном участке она крупная, на другом (разница 20 км.) - средняя. Я, пока, думаю, от ухода, т.к. на дальнем участке нет воды. У Октавии не могу разобраться со вкусом, такое ощущение, что,чем ниже солнце в зените, тем она вкуснее. В этом году провёл эксперимент, несколько кустов обрезал на высоту, около 70 см.(т.к. верх сломало снегом). Этот сорт и так поздний, а тут ягода появилась только в конце августа. Так вот ягода на "огрызках" была на много слаще, чем на нормальной. По урожайности не уступает Красе, по величине ягод -совсем не много, но не которые ягоды, как теннисные шарики. Лячка - по размеру ягод, чуть-чуть, уступает Красе, как и по вкусу, но варенье из Лячки красивее, не такие большие косточки. Урожайность на уровне Красы. Эти сорта растут 3 года. Глен Файн дал в этом году первый, маленький урожай на веточках прошлого года, ягода вкусная, отличается от вкуса Красы, оба сорта хороши по своему. И, в этом году попробовал Туламин. Как по мне, по вкусу, чуть-чуть, вкуснее Красы, по остальным параметрам, посмотрим. Все кусты на зиму пригибаю, морозостойкость импортных на уровне Красы. Лячка
Глен Эмпл
Каскад Делайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 9:19     Ответить с цитатой

Александр дачник
Вау, ваша коллекция впечатляет!!!!!+Новый заказ!!!!! Вы похоже делаете ставку на импортные сорта, очень интересно будет узнать, как они поведут себя в наших условиях, да и вообще интересно, как вы размещаете такое количество разных сортов на участке, участок большой?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 18:46     Ответить с цитатой

MNBer
Специально, для ягоды взял ещё один участок - 6 соток. Пока места хватает. Импортные, потому что наших новинок летней малины я не вижу, а если есть, то по урожайности и величине ягод они, надеюсь, пока, уступают " забугорным". После Казакова и Кичины, ничего нового не вывели, да и, вообще, интересно, какую ягоду едят "там". Кстати, вот по ремам мы уже, я так думаю, не отстаём от заграницы. Новые сорта и вкусные( как пишут на форумах), и ягода крупная, и урожайность не подводит. Вот думаю, может и их прикупить для коллекции. Я уже не удержался, и в этом году посадил 47-20,Колдунья, 7-4-10, 13-39-1. У Колдуньи, размер ягод, как у Красы, вот, только, по вкусу уступает, но для осени пойдёт. Так что, глядишь, и ремами займусь. На следующий год, если кому интересно, могу выложить фотоотчёт по новым сортам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 0:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте , я тоже в этом году плотно занялась ягодниками .Много заказывала весной ,осенью и на следующую весну ещё заказала .садила и летние и ремы.Заказывала в разных местах , что то растёт ,что то погибло,список больше ,чем у вас ,но попробовала . только2 ремонтанта. зюгана ,пришла малюсеньким саженцем в мае ,осенью на метровом кустике были большие крупные ягоды,довольно вкусные .Два маленьких саженца отсадила. Ещё попробола фаллголд ,ягодки не крупные ,но очень сладкие и их много .не на макушке ,а почти по всему стволику. хочу весной воткнуть дуги и закрыть ремы укрывным и пусть стоят .Глен Эмпл у меня получился приличный рядок .пригнула ,закрыла укрывным,надеюсь ,попробовать.Лачка пришла поздно ,из 10 прижилось только3штуки ,не одного побега замещения не дала , закрыла жду .сорт ковичен ,наоборот ,дал кучу побегов из одной точки ,я даже и не знаю или он такой плодовитый ,или болезнь это.Привезла из горно алтайска саженцы малины Татьяна ,вывели там же .описание очень хорошее ягода до 8грамм ,но сами саженцы очень дохленькие ,весной посмотрим ,что вылезет.Ну ещё насадила кучу клубники ,смородины и ежевики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 14:07     Ответить с цитатой

наталья 56
Здорово, что выращиваете много сортов,еще замечательнее будет, если поделитесь отзывом о новинках.
Цитата:
сорт ковичен ,наоборот ,дал кучу побегов из одной точки ,я даже и не знаю или он такой плодовитый,или болезнь это

Из питомников мы можем занести болячки, я всегда новичков высаживаю отдельно от основных посадок. Сорт Гусар Кузнецова получила из Сады России Челябинск, сорт неплохой, но появилась ведьмина метла, 8 лет боролась с этой нечистью, в этом году сожгла все до основания кустики, на месте посадки рожь посеяла, место у забора, но даже здоровую малину рисковано туда садить.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 20:33     Ответить с цитатой

Посадила то только в этом году ,раньше занималась овощами и клубники много у меня было ,потом стала выписывать ежевику и немножко малины ,а потом как меня понесло и такой нет и такую хочу. насмотрелась на виноградном форуме как люди выращивают ,конечно этот ковичен меня напрягает .Скажите ,пожалуйста ,а на следующий год я смогу определить метла это, или сорт такой ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 10:10     Ответить с цитатой

наталья 56
Ведьмину метлу в первый год посадки распознать сложно, если вы с ней не сталкивались ранее, ведь повышенное количество побегов замещения может быть и сортовой особенностью и большим содержанием азота(в частности навоза, перегноя в почве).
Я поняла, что уже летом 2017г.получилось много побегов? Весной вырежьте поломанные и самые тонюсенькие, оставьте в кусте не более 3-х побегов замещения и наблюдайте.
Если растение здоровое,рост кустиков будет хорошим(выше 1-1.5м),побеги толстенькими, ягодки будут соответствовать заявленным характеристикам и побегов замещения будет нормальное количество(не более 5шт).
Если растение больное, эти три прутика будут отставать в развитии от здоровых кустов, останутся тонкими и невысокими,а попрут в немеренном количестве побеги замещения( поросль так же вылазит пучком, у здорового растения поросль вылазит одиночными побегами), ягодок будет мало, мелкие, корявые и рассыпаться в руках.
Но должна вас предупредить, что иногда болезнь очень хорошо маскируется, особенно, если следить за кустами, вырезать вовремя лишние побеги.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 12:56     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо ,за ответ ,я звонила человеку у кого брала этот кустик ,она сказала ,что этот сорт даёт много поросли ,но меня смутило ,что побеги все из центра ,но они выросли не маленькие ,где то побольше метра ,толстенькие.Вообщем буду смотреть ягоду на этих кустиках ,поди не успеют заразить других.Сорт гусар тоже заказала на весну ,много хороших отзывов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 53 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах