Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Правовой статус отчима и мачехи
на что имеем или не имеем права

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 15:27    Заголовок сообщения: Правовой статус отчима и мачехи Ответить с цитатой

Ни для кого не секрет, что сейчас очень многие дети воспитываются отчимами, а некоторые - мачехами. Чаще всего, если родитель заключил брак в юном возрасте ребенка, их называют папой или мамой, и складываются соответствующие этому статусу детско-родительские отношения.

А на что имеет право отчим или мачеха юридически?

Точно знаю, что имеет право на налоговый вычет на детей :aga-aga:

И имеет право на алименты после совершеннолетия ребенка, если воспитывал его более 5 лет :aga-aga:

Имеет право на наследство вроде бы (в какую очередь, не знаю).

Столкнулась с неприятной ситуацией - по мнению ФСС, отчим не имеет права на отпуск и больничный по уходу за ребенком :-( Хотя в законе указано, что ухаживать за ребенком может любой родственник, и что этот родственник не обязан доказывать факт своего родства с ребенком :aga-aga:

А на что еще юридически имеет право отчим или мачеха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 19:58     Ответить с цитатой

Насчет фсс - больничный может получить любое лицо, нигде не оговорено, что это должен быть родственник. Первый раз слышу о каких-то сложностях. :eek:

Налоговый вычет лишь в том случае если отчим является супругом родителя.

Алименты только в судебном порядке. Наследование - 7-я очередь, но и то доказать факт проживания придется.

Хотелось бы посоветовать при возможности сделать усыновление, дабы не усложнять, в случае чего, судебными тяжбами жизнь себе и деткам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lady_Godzilla
Студент
Студент


На сайте с 04.06.14
Сообщения: 1642
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 22:10     Ответить с цитатой

Цитата:
И имеет право на алименты после совершеннолетия ребенка, если воспитывал его более 5 лет
А можно ссылочку на закон такой?

Отчим, не усыновивший-юридически просто мамин муж, какие он может иметь права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 23:18     Ответить с цитатой

Lady_Godzilla
Семейный кодекс, статья 97 :aga-aga:

Скрытый текст:
Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи
1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).
2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_19.html#p807
© КонсультантПлюс, 1992-2015


Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Lady_Godzilla
А мне за мужа обидно, когда так говорят :-(
Скрытый текст:
Родной отец моей дочери избил меня и ребенка, когда мы мешали его новой любви :-( :-( :-( Он давно лишен родительских прав, живет в другом городе, для дочери - практически чужой дядя :aga-aga:
А отчим воспитывает ее пятый год, сейчас содержит полностью (я в декрете), по ночам бегает в аптеку за лекарством, когда она болеет, водил в садик, водит в школу, все годы водит на секции, справлялся с ней сам во время моих госпитализаций в стационар (одна из них - через год совместной жизни, у меня была экстренная операция, 3 недели провела в стационаре).


Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:

А вот выдержка из закона о трудовых пенсиях:
Код:
Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

А это из закона о страховых пенсиях:
Код:
Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.


Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:

Нашла еще кое-что интересное в Консультант+:
Код:
одинокие родители - матери, отцы, мачехи, отчимы, усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, которые в силу различных причин (развод, смерть, лишение родительских прав, рождение ребенка вне брака) не имеют супруга (супруги) и воспитывают находящихся на их иждивении детей, не достигших возраста 18 лет;
многодетные родители - матери, отцы, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, имеющие удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
родители, имеющие детей-инвалидов, - матери, отцы, мачехи, отчимы, усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, имеющие детей в возрасте до 18 лет, признанных в установленном порядке детьми-инвалидами;

Взято отсюда:
Скрытый текст:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ
от 28 марта 2014 г. N 215

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ
ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РОСТРУДОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО СОДЕЙСТВИЮ
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Весьма странно для меня, что одиноким родителем отчим или мачеха быть могут, а многодетным - нет :eek: По логике, должно быть обратное положение вещей. Ведь только родитель, усыновитель, опекун или попечитель является законным представителем ребенка, поэтому, став одиноким родителем, отчим или мачеха обязаны немедленно изменить статус, став усыновителем, опекуном или попечителем. А в многодетной семье одним из родителей вполне может быть отчим или мачеха (для 1, 2 или даже всех детей в семье) :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Общероссийский классификатор информации о населении, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 31 июля 1995 г. N 412, однозначно считает отчимов и мачех, пасынков и падчериц родственниками:
Код:
11 РОДСТВО, СВОЙСТВО

  01     Муж
  02     Жена
  03     Отец
  04     Мать
  05     Сын
  06     Дочь
  07     Дедушка
  08     Бабушка
  09     Внук
  10     Внучка
  20     Брат
  21     Сестра
  40     Отчим
  41     Мачеха
  42     Пасынок
  43     Падчерица
  50     Тесть
  51     Теща
  52     Свекор
  53     Свекровь
  54     Зять
  55     Невестка (сноха)
  70     Другая степень родства, свойства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 10:42     Ответить с цитатой

Анна-1981
А почему не хотите усыновление сделать? Если уж папа лишен родительских прав? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 14:50     Ответить с цитатой

Татка мандаринка
Дочь - единственный ребенок у биопапы.
Скрытый текст:
То есть единственная наследница первой очереди и единственный получатель алиментов :oops:
Удочерение однозначно ухудшит ее материальное положение :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катрина Семенова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 3306
В дневниках: 3
Откуда: с левого берега ОБи
Карта № 003323
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 22:33     Ответить с цитатой

а я тоже вот думаю, для чего я сейчас буду просить отчима усыновлять старшую, чтоб биологический муж перестал платить за лечение и алименты :aga-aga: Да нафиг надо? ребенок-инвалид. и действительно ведь и наследство еще за ребенком остается. тут ведь однозначно не скажешь. Надо бы смотреть может. Это если биологический отец еще там 2 а тои 3 раза женат был да и деток нарожал кучу , то тут вот я бы еще подумала. А когда один, да он не женат , пусть платит! простите наболело. А вот теперь я знаю что мой нынешний супруг имеет статус, я даже и не думала. С 2010 в законном браке, а воспитывает и обеспечивает нас 2008г.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 10:12     Ответить с цитатой

Катрина Семенова
Я тоже за справедливость :aga-aga: Биопапа должен нести ответственность за свои поступки
Скрытый текст:
А в нашем случае совсем не исключено, что будет давление на жалость в будущем - папа выйдет на пенсию, когда дочке будет 19. Живет он один, и стареет... Вот недавно в гости просился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ldinka-75
Академик
Академик

На сайте с 30.08.09
Сообщения: 13131
В дневниках: 409
Откуда: Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 10:23     Ответить с цитатой

Девочки! А какое право имеет отчим на воспитание детей? Мне отказали принять для беседы в школе отчима, требуют именно моего присутствия, ребенок мужем не усыновлен, но у нас официальный брак, проживаем все вместе.... Даже в многодетном удостоверении муж вписан с фото... бред какой то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 19:41     Ответить с цитатой

Ldinka-75 писал(а):
Девочки! А какое право имеет отчим на воспитание детей? Мне отказали принять для беседы в школе отчима, требуют именно моего присутствия, ребенок мужем не усыновлен, но у нас официальный брак, проживаем все вместе.... Даже в многодетном удостоверении муж вписан с фото... бред какой то

У нас муж везде в школе ходил, вкоючая психолога... школа и учителя были в курсе, что отчим и проблем никаких не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 20:12     Ответить с цитатой

Ldinka-75
Toshiko
ну, если чисто юридически, то все-таки муж мамы - это не отец. Он юридических прав не имеет на ребенка и его воспитание. В нашей школе бабушек и дедушек тоже не принимают для бесед. Только родителей.
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах