Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как изучать алфавит с ребёнком?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vea16
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.12
Сообщения: 76
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2016 14:52     Ответить с цитатой

Выучили буквы в 3 года. сынок сам очень интересовался буквами, на вопрос, какую книжку будем читать - нёс азбуку (консерватор :haha: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Двойня
Студент
Студент


На сайте с 08.07.16
Сообщения: 2723
В дневниках: 14
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 1:00     Ответить с цитатой

Почти все буквы выучили в 2,5 года,я и не учила как- то специально,рановато...они наверное ещё не понимают для чего буквы... Подарили нам азбуку- плакат электронный на стену,любимое развлечение :haha: так и выучили
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
evseenko
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.04.16
Сообщения: 1224
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2017 12:38     Ответить с цитатой

у нас тоже пока с буквами трудновато :eek: сейчас 3,5 не все слова выговаривает, думаю что рановато буквы учить, а может и нет..букварь читаем иногда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenchishka
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.09
Сообщения: 7200
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск,Бер.роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 10:45     Ответить с цитатой

Всему своё время.У меня трое детей и все по разному, и в своё время, выучили буквы и стали читать.Старшая дочь в 5 лет,читать стала с 5,5; сын на год раньше.А младшая в 2 года знала буквы, в 3 читала"без соображения",в 5 лет вполне осознанно и бегло. Старших специально учила,т.к к школе готовились.Младшая неожиданно удивила после нескольких прочтений любимой "азбуки в стихах", ей так же легко далась "таблица умножения для малышей"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клюква_в_сахаре
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.09.17
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 21:43     Ответить с цитатой

а у нас такой говорящий букварь - картинки с буквами и животными и кнопки с изображение букв, нажимаешь - а там голос того животного, что на картинке, соответствующей букве. дочке очень нравится. еще любит букварь-паззл и карточки отдельные - нравится ей раскладывать, перемешивать, в ручках держать. я не форсирую, как сама захочет, в последнее говорящие "буки" (буквы) сама часто выбирает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kati-d
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.17
Сообщения: 391
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 18:00     Ответить с цитатой

Мы учили буквы по говорящему букварю, после того как ребенок начал к нему проявлять интерес я в книжном магазине увидела книжки развивалки с заданиями Этери Заборная. К 4 годам знали весь алфавит, а вот в слоги буквы складывать с этим тяжело, ребенок не желания не интереса не проявляет. Жду.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Этери Заболотная( поправлюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Золушкин Припадок
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.09.10
Сообщения: 174
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 0:18     Ответить с цитатой

А у меня девочка приходит занимается с ребенком - на тарелочку насыпает крупу и пишет буквы, а сынок повоторяет а всем за этим) мелкая моторика и алфавит)))
_________________
ИНГАЛЯТОРЫ,УвЛаЖнИтЕлИ, кВаРцЕвЫе ЛаМпЫ "СоЛнЫшКо" и многое другое https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1417143&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Norn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.11.14
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 9:57     Ответить с цитатой

через карточки с животными, словами простыми, с красивыми картинками! детям нравятся животные-они быстрее запоминают буквы, если видят зверушек
плюс, мы играем в разные игры: показываю ребенку несколько карточек с буквами подряд, называю их вслух, потом прошу повторить, какие буквы он видел.
или играем в игру: к кому в гости пришла буква, допустим, А: показываю две карточки, одну называю, про вторую спрашиваю!
т.е. нет смысла просто показывать ребенку карточки и просить механически запоминать. если сделать процесс интересным, детки сами потянутся учиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julchik-van
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 15:49     Ответить с цитатой

У нас говорящий плакат был учили по нему. Когда был совсем маленький начинали с букв маминой и папиной,бубабушкиной и дедушкиной и т.д. Так и выучили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Guerra
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.10.17
Сообщения: 1
Откуда: 234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 1:24     Ответить с цитатой

Как по мне лучше не париться и нанять репетитора, можно кстати выбрать нормального на этом сайте https://zumber.ru/repetitors/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаДочи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 23:43     Ответить с цитатой

А я делала мягкие кубики, и на них буквы нашивала.
Быстро выучили. Я дольше их шила)

Добавлено спустя 38 секунд:

Guerra писал(а):
Как по мне лучше не париться и нанять репетитора, можно кстати выбрать нормального на этом сайте https://zumber.ru/repetitors/

репетито, чтобы выучить алфавит? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 22:19     Ответить с цитатой

Зачем ребенку алфавит? Это же просто список букв. Ближе к 6 годам начнете учиться читать, тогда сразу ребенок поймет необходимость запоминания букв. А уж когда читать начнет, тогда и алфавит можно в виде песенки выучить. Алфавит удобен для поиска по алфавиту и в школе спрашивают. А в остальном он малышу не нужен вовсе.

Кстати, в букваре детей учат читать не по алфавиту, а от легких букв к сложным. И там надо знать звуки, не буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana1997
Профессор
Профессор

На сайте с 05.04.12
Сообщения: 4534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 23:17     Ответить с цитатой

Первый ребенок выучил буквы по книгам Степанова- нравились картинки и стихи , пока читали - между делам выучил .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 10:08     Ответить с цитатой

Вообще не учила с детьми буквы и не учила их читать, в обычном понимании этого процесса.
Читали словами. МАГАЗИН МОЛОКО КОЛОБОК КОЗА.......не слогами, а именно целым словом. Не специально, так, между делом.
Когда читала им книжки, читали предложениями- я прочту, потом они "прочтут". К пяти годам читали оба и осмысленно, понимая прочитанное. А раньше мне кажетвя и не надо. Тем более нет ни какой необходимости учить с ребенком буквы. :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жукова Алена
Студент
Студент


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 1859
В дневниках: 5
Откуда: Октябрьский р-н
Карта № 002166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 8:01     Ответить с цитатой

мы учили и русский и английский алфавит с помощью песенок на ю тубе, дочке это распевание было очень по душе, и сейчас если надо пропоет с удовольствием. сейчас продолжаем учить английский через песни и стихи так же
_________________
была rew1987
МАССАЖ И ПЛАВАНИЕ МАЛЫШАМ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=226381

8-913-468-71-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах