Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Комиссия за оплату детского сада - законно?
нужен совет юриста, как бороться и куда обращаться

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 10:27     Ответить с цитатой

Родина-мать писал(а):
приношу распечатку чека бухгалтеру, она везде проводит

Тоже так делали, когда бухгалтерия требовала доказательства платежей.

А вот попечительский приходилось именно в банке платить - сад сделал официально прям благотворительный фонд, платежи туда принимались с надписью "пожертвование" и можно было сделать налоговый вычет на эту сумму. Можно было, конечно, подтверждать каждый он-лайн платеж в сбере, но у них эта процедура шибко замороченная по моему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cnopic
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 20.05.17
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 15:52     Ответить с цитатой

Заведующей МБДОУ д/с №9

«Синяя птица» комбинированного вида

Потеенко Ларисе Константиновне

адрес: 143982, го Балашиха мкр.Кучино, ул. Чаплыгина, д. 4,

от Меня,

проживающей по адресу:





Заявление



Между мной и МБДОУ №9 заключен Договор о взаимоотношениях от ......., согласно п.2.2.3 которого я обязана производить ежемесячную родительскую плату за присмотр и уход за ребенком по квитанциям, выставленным МБУ «Централизованная бухгалтерия образования» до 20 числа каждого месяца. Каждый месяц я вносила эту плату наличными деньгами в бухгалтерию МБДОУ №9 и мне выдавали кассовый чек. Однако в этом месяце бухгалтерия МБДОУ №9 отказалась от меня принимать наличные денежные средства. Воспитатель группы .....и сотрудники бухгалтерии МБДОУ №9 сказали, что вносить плату я обязана только через Сбербанк или Почту России на счет МБДОУ №9. В отделении Почты России (мкр. Кучино ул.Южная д.2) отказали в принятии денег ввиду того, что с ними не заключен договор. Сбербанк требует с меня уплаты комиссии в размере минимум 1% (при оплате через терминал, банкомат, Сбербанк-онлайн) либо еще дороже через операционистов. Я не заключала договор со Сбербанком и не обязана платить комиссию. У меня заключен договор непосредственно с МБДОУ №9. Поэтому прошу принять от меня денежные средства в сумме .... руб. за ребенка .... (лицевой счет ... за август 2016) бухгалтерией или иным подразделением МБДОУ №9 с выдачей кассового чека или иного подтверждающего оплату документа. Либо прошу письменно проинформировать меня каким образом в мкр.Кучино я могу внести денежные средства в оплату за детсад без комиссии. Либо прошу внести изменения в договор со Сбербанком и установить отсутствие взимания комиссии при внесении родительской платы.

В бухгалтерии МБДОУ №9 мне сообщили, что при несвоевременном внесении платы через Сбербанк (с комиссией) мне будут дополнительно начислены штрафы и пени за просрочку оплаты и моего ребенка исключат из детского сада, поэтому прошу решить вопрос с комиссиями срочно.



Взимание с родителей комиссии за услуги банка, не являющихся стороной Договора, заключенного между МБДОУ №9 (или Управлением по образованию Администрации го Балашиха) со Сбербанком незаконна. Размер комиссии составляет один процент от суммы перечисленных средств минимум. Я не давала письменного согласия на уплату комиссии.

Сотрудники Сбербанка утверждают, что Договором предусмотрено, что Банк имеет право взимать с плательщиков комиссионное вознаграждение в соответствии с тарифами, установленными банком.

Статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения. В соответствии с п.3 ст.308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Приведенное положение непосредственно связано с закрепленными в ст.1 ГК РФ основными началами гражданского законодательства и прежде всего с предоставленной гражданам и юридическим лицам возможностью приобретать и осуществлять гражданские права своей волей и в своем интересе.

Соответственно положения Договора фактически возлагают обязанность по оплате услуг по приему платежей на плательщиков, которые не являются сторонами названного Договора. Установление указанных обязанностей для третьих лиц – родителей детей, посещающих детские сады, – нарушает их права.

Между тем оспариваемые пункты договора фактически возлагают обязанность по оплате услуг по приему платежей на плательщиков, которые не являются сторонами названного договора.

При изложенных обстоятельствах установление указанных обязанностей для третьих лиц – родителей детей, посещающих детские сады, - нарушает их права.



На Официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации www.arbitr.ru/ размещено Определение ВАС РФ от 21.09.2010 № ВАС-12393/10 по делу № А51-17918/2009 о том, что в передаче дела по иску о признании частично недействительным договора о приеме платежей физических лиц, заключенного между ответчиками, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, несмотря на то, что сторонами договора являются Сбербанк РФ и орган местного самоуправления, оспариваемые пункты договора возлагают обязанность по оплате услуг банка на плательщиков, которые не являются сторонами данного соглашения, в связи с чем данные условия являются недействительными.

Если обязательство предусматривает возникновение обязанности третьего лица, такое обязательство является в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительным полностью или частично.

Суды трех инстанций, оценив представленные сторонами документы с позиций статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пришли к выводу о том, что, хотя сторонами договора от 01.06.2009 № 06/162 являются Сбербанк РФ и администрация г. Владивостока, оспариваемые пункты договора возлагают обязанность по оплате услуг банка на плательщиков, которые не являются сторонами данного соглашения, в связи с чем данные условия являются недействительными. Согласно статье 180 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Таким образом, банковская комиссия при приеме родительской платы признана незаконной, условия договора со Сбербанком о взимании комиссии признаны судом недействительными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Aniki-beniki
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 203
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 14:34     Ответить с цитатой

Cnopic
Подскажите, а как вам удалось решить этот вопрос с комиссиями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12655
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 15:56     Ответить с цитатой

Плачу через сбербанк онлайн, комиссия 1%, раньше при оплате попечительских не было комиссии, сейчас есть. Чеки распечатываю и приношу, хотя своей обязанностью это не считаю в общем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CrazyLoka
Студент
Студент


На сайте с 06.05.14
Сообщения: 1713
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 20:41     Ответить с цитатой

Меня тоже удивляет оплата посреднику за садик
Навязывание услуги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя-МамаАни
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.16
Сообщения: 846
Откуда: Новосибирск
Карта № 023191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 15:02     Ответить с цитатой

Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с оплатой частного сад НЕ наличными? Хочу оплачивать на р/сч, но заведующая сказала, что будет брать % за дальнейшее обналичивание. Либо предлагает оплачивать с карты на карту. При этом чеков не дают....
Законно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 15:51     Ответить с цитатой

Настя-МамаАни
ну в теории не вижу проблем платить на р/с. Как сад зарегистрирован? ИП? Какие услуги оказывает это ИП? В договоре что написано про способ оплаты?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя-МамаАни
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.16
Сообщения: 846
Откуда: Новосибирск
Карта № 023191
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2018 17:01     Ответить с цитатой

Иррида
Я просто не понимаю, почему я должна платить % за то, что они потом обналичивают эти деньги. Организационную форму сада пока не знаю, наверно ООО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах