Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 13:55     Ответить с цитатой

Сохраню себе и проверю За счет способности антоцианов менять свою окраску можно наблюдать изменение цвета клубней картофеля в зависимости от состояния погоды, интенсивности освещения, реакции почвенной среды, применения минеральных удобрений и ядохимикатов. При выращивании картофеля на торфяных почвах, например, клубни часто имеют синеватый оттенок, при внесении фосфорного удобрения они бывают белыми, сульфат калия может придать им розовый цвет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 12:49     Ответить с цитатой

:dance_girl:



Возродила 'Helios' (справа)! :ura_ura: Больше ошибок не допущу :aga-aga: Теперь-то понимаю, что именно щелочной водой её загубила, а цвет она может менять без особых потерь, если смогла выжить после такого :o И 'Hime Ougon Kagetsu' (слева 2 побега) активно растут, через год смогут удостоиться отдельного горшка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 14:38     Ответить с цитатой


Глядя на это фото, так и хочу пересадить подопытных https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90906079#90906079 обратно в супесь :haha: Абсорбционные свойства торфа никто не отменял. Может, это мешает тем подопытным? Ведь они так и стоят зелёные под любым светом. А биоматериалы кормлю по минимуму и держу под минимумом света, лишь бы выжили, по ночам до +10.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 22:46     Ответить с цитатой

:o Не знаю, к кому обращаться.
В последнее время интересует одна проблема: сколько у ДД всего возможно разных типов вариегатности теоретически и сколько их всего в реальности?
П.В.Лапшин, как специалист, знает об этом лучше меня, а я, в силу своей ущербности и узости, могу иметь только некие мысли :-(
I. Полная потеря способности к синтезу хлорофилла у части клеток листа. В результате листья приобретают различный орнамент из "дополнительного" цвета (желтого, белого или розового). Это могут быть края или, наоборот, середина листа, в результате чего листья получают различный рисунок... - характерные примеры Tricolor и Solana, Lutea, Roger Hyan и Mikaery Bijin.

II. Имеются случаи, когда не часть инициальных клеток, а все имеют нарушения синтеза и функционирования хлорофилла. Например, он синтезируется с большим трудом. Внешне это выглядит как желтые молодые листья в середине активно растущего побега, которые зеленеют позднее. Иногда только в конце периода активного роста... - среди ДД не встречала забыла про Hobbit и Crosby's Compact

III. Противоположный случай, когда синтезируемый хлорофилл оказывается нестойким и быстро выцветает (выгорает) на свету. В этом случае молодые растущие листья сначала зеленые, но позже светлеют. Такие культивары очень чувствительны к интенсивности света. - частично Alba

IV. Нарушения, выражающиеся в понижении общего количества хлорофилла в клетке, из-за чего растение приобретает равномерную более светлую окраску. Этот эффект может быть связан с предыдущим, а может иметь и собственную природу. - Hummel's Sunset?

V. Распределение бесхлофилльных клеток по цилиндру меристемы может быть не радиальным, а концентрическим. Например, бесхлорофильные только внешние слои. В результате получаются однотонно окрашенные, как бы "мутные" культивары. - Helios?


Без точных исследований не знаю, как отличать IV и V.

Мои мысли по пункту I.
Точно вижу, что ни один тип вариегатности не переходит в другой, если хлорофиллдефектные химерные клетки разные. Разные? В чём их отличие? Одинаковы ли они в разных сортах с одинаковым типом вариегатности? Насколько отличаются химерные клетки, если они разные, в одном виде с разными типами вариегатности?
Синтез хлорофилла в растении определяется как геномом пластид, так и ядерным геномом клетки. Известно более сотни генов, участвующих в этом процессе. Повреждение любого из них приводит к тому, что клетка не сможет синтезировать зеленый пигмент, или он оказывается нестойким и быстро разрушается. Соответственно, ткань, состоящая из таких клеток будет выглядеть светлой: желтой, белой или красноватой в зависимости от наличия и количества дополнительных пигментов.
Не переходят друг в друга [Solana и Tricolor], [Lutea, Alba, Roger Hyan, Mikaery Bijjin]. Значит ли это, в ряду обликва отсутствуют вариегаты типа Lutea, Alba и Roger Hyan? А в ряду овата нет Tricolor?
Характер рисунка белых фрагментов на листьях: расположение полос, окантовка, относительная доля белого и зеленого и другие параметры т. д. зависят от соотношения хлорофиллдефектных и нормальных клеток в меристеме, от их взаимного расположения внутри нее, а также от систематического положения растения. А поведение химерной формы в зависимости от изменения интенсивности света зависит от того, какой ген был поврежден. А сама химерная форма зависит от того, какой ген был повреждён?
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Вс Ноя 12, 2017 17:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 3:11     Ответить с цитатой

ard писал(а):
По результатам спектров разных источников света, особенно белого сд 6400К, напишу отдельную статью.
Наконец-то смогла сделать более-менее чёткие фото спектров люминесцентных ламп. Хоть и ранее выкладывала, но для сравнения приведу фото спектров всех белых сд и люмок, которые у меня в наличии
1) белые сд

2) люминесцентные (CFL - компактная; FSL fluorescent strip light - светильник с лампой дневного света)

Белые сд сильнее излучают свет в области 450-650нм и более всего в зелёной области. Однако в этой области не поглощает самый главный пигмент всех высших растений - хлорофилл a. В районе 660нм интенсивность сигнала у сд 6000К практически равна 0, у 2700К довольно слаба.
Зато у всех трёх люминесцентных ламп спектры имеют довольно интенсивную полосу в области 435-440нм. Излучение лампы 765 в красной области к тому же подходит к 660 нм со слабой интенсивностью. И матрица моего фотика (японская Сонька, между прочим! :aga-aga: ) его не фиксирует :-( У тёплых белых люмок с 2700К и 4000К вообще отсутствует свет далее 620нм. Вот почему
Цитата:
Иногда в качестве фитоламп используют менее эффективные, но дешевые люминесцентные лампы холодной цветовой температуры.
Скрытый текст:
Ссылка не работает, из статьи "Искусственное освещение растений" в Википедии

Т.е. для любых теневыносливых растений люмка 765 идеально подходит! Для светолюбивых же не хватит интенсивности :-( Придётся вешать таких ламп очень много. Учитывая габариты люмок, вряд ли удастся полностью удовлетворить потребности этих растений.
С белыми сд не так однозначно. В принципе, сд 2700 можно использовать на поздней репродуктивной стадии, если добавить света 660нм. Количество такого света будет определяться потребностями определённого растения. Свет сд 6000К подойдёт для имитации наступления засушливого периода для некоторых тропических растений (стадии покоя) и его количество должно соответствовать условиям. Для растений же, находящихся в фазе активного роста, использование сд 6000К приведёт к гибели в любом количестве.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 20:49     Ответить с цитатой

Наконец-то напились 'Blue Bird' вариегата и Solana

Лучшую древовидную вариегату продала, себе оставляла с менее выраженными пёстрыми листьями. Так и хочется всё обрезать и отращивать заново. Пока стоит на строгой диете, порежу в конце след. лета.
Пожалела своего Дракончика и ещё в сентябре постригла почти "наголо". Ствол хорош, поэтому решила поливать мягкой водой, чтобы выросла чистая обликва. Но Дракон не сдаётся :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 16:28     Ответить с цитатой

Черенок 'Shin Kagetsu Nishiki'
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 17:42     Ответить с цитатой

Как создаются новые сорта :haha:

Все эти фото моей 'Crosby's Compact' в разных условиях :hello:
А теперь та же 'Crosby's Compact' справа на всех фото вместе с 'Hime Ougon Kagetsu' слева (первоисточник куплен в Японии Бенджамином Шульцом под таким названием)

И 'Hime Ougon Kagetsu' в разное время после обрезки и на 3-ем фото 'Crosby's Compact'

Как видим, 'Crosby's Compact' и 'Hime Ougon Kagetsu' морфологически и наяву - одно и то же растение, т.е. это - синонимы. Если бы цветы отличались :haha: Но... Могут ли они цвести? Если это просто истощённые оваты? :idontno:

Добавлено спустя 43 минуты 9 секунд:

Кому ещё интересно, можете сравнить с фото в https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=90202491#90202491 :-) Более чем уверена, что "новые" минорные сорта из Ю.Кореи - та же 'Crosby's Compact'

Правда, есть ещё похожие на обычную 'Hummel's Sunset'. И, когда я спрашивала о том, что они вроде одинаковые, уважаемый г-н Hojawon предпочёл не отвечать :-( Слева моя 'Hummel's Ghost', которую я превращаю в 'Helios'

Корейские вариегаты нуждаются в дальнейшем наблюдении. Два растения, к-рые он прислал лично мне для определения сортности, я определила как 'Roger Hyan' (посередине и справа). Хотя одно из них претендует на минорность (справа)

Растение слева напоминает вариегатную 'Hummel's Sunset', но морфологически пока сильно отличается от 'Hummel's Ghost'. Поэтому, полагаю, его можно называть отдельным сортом 'Hojawon Sunshine' :hello: Похоже, сорт очень неустойчивый, в отличие от 'Hummel's Ghost' :o

И, наконец, общие фото для сравнения с моей маленькой 'Crosby's Compact', которая только оклемалась после полива щёлочью :sad:

Сравнение с моей довольно откормленной, поэтому и зелёной 'Bronze Beauty'


Не предполагала, что будут сложности после укоренения. Как видно на фото, почти у всех порезала верхушки. Пришлось их выкинуть, т.к. там растущие новые листья стали усыхать. Пожалела, что не отмывала их :o Себе оставляла самые маленькие черенки, потому что боялась, что они не доедут до адресатов. Вроде укоренились все. Но такое ощущение, они были маленькие, что верхушки были обработаны ретардантами :eek: Росли, сильно вытягиваясь. Пара листьев усыхала, потом росли нормальные. Мне уроды не нужны, пришлось порезать. А ведь кореец утверждал, что он не промышленный производитель, а всего лишь маленький фермер, который продаёт то, что есть у него на данный момент и поэтому не может выполнять все заказы :eek: Что никакой химией не пользуется, всего лишь гамма-лучами действует :haha: На что я отвечала: Чернобыльские леса не стали вариегатными :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 22:27     Ответить с цитатой

ard
:oops: а мне вертолет напоминает... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 22:43     Ответить с цитатой

LEV_58
:haha: нет, это оваты. А 'Whirly Bird' - древовидная :-)

У вариегатных оват листья часто закручиваются. Потому что зелёные и не зелёные клетки при высоких температурах бывают разного размера при одинаковых количествах. Поэтому летние листья чуть повернуты. У 'Whirly Bird' один из родителей, похоже, ундулатифолия, а что там заставляет "волноваться", не знаю :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 18:05     Ответить с цитатой

Продолжу наезды на южнокорейский питомник :aga-aga:
Никогда не предполагала раньше, что можно чем-то обработать точки роста у оват. И получить в итоге уменьшение размеров листьев. Все мои растения при содержании при недостатке азота через год-два начинают отращивать маленькие листья без других каких-либо обработок.
У корейцев после укоренения заметила такой прирост маленьких листьев

Только там эти листья или 1 лист из пары не высохли со временем. В остальных точках оба листа или чаще 1 лист пропадали без видимых причин. Далее росли листья побольше или рост прекращался


На всех тех 6 растениях на листьях были какие-то не смываемые белые пятна. И только на четырёх растениях не видела таких пятен, листья довольно крупные https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=92183211#92183211

Мне кажется, что до обработки все растения имели более крупные листья :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 18:13     Ответить с цитатой

ard писал(а):
LEV_58
:haha: нет, это оваты. А 'Whirly Bird' - древовидная :-)
:

А я темная,т.е. дремучая...конечно получше чем мои коллеги, но все равно..куда нам до университетов!!
мне все едино.. :haha:
так толком и не поняла чем овата отличается от древовидной.. :oops: :eek: :o :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

ard
Цитата:
Мне кажется, что до обработки все растения имели более крупные листья

так может их специально и обработали,т.к. при выращивании допустили нарушения и ДД выросли не такими какими должны быть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 20:29     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):

так толком и не поняла чем овата отличается от древовидной..
Это разные виды, как, например, смородина красная и чёрная. Они и в Африке в природе растут в разных местах и цветут в разное время. Основное самое простое отличие - это восковое покрытие на листьях древовидных (фото 1) и блестящие листья у овата (фото 2). Хотя у природной Крассулы овата варитет обликва (фото 3) листья не блестят, матовые, пока маленькие, и растение содержится в непитательном грунте


LEV_58 писал(а):
так может их специально и обработали,т.к. при выращивании допустили нарушения и ДД выросли не такими какими должны быть..
Да, именно специально, чтобы листья не выросли большими. Типа, "новый" сорт :eek: Как долго будут расти маленькие листья, не знаю. Ощущение, что брал известные сорта и обрабатывал. Потом утверждает, что давно известный 'Hummel's Sunset' у него 'Hot Lip' :eek: У меня 'Lutea' и 'Chanchu' в моих условиях тоже имели маленькие листья, а после подкормки с азотом листья у них ничуть не меньше, чем у обыкновенной оваты

'Lutea' и 'Chanchu' посадила в один горшок и кормила, чтобы понять, станут они одинаковыми или нет. Сейчас перестала кормить. Недокормленные они сильнее разнятся :-)
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Пт Ноя 24, 2017 11:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 20:33     Ответить с цитатой

ard
все-е понятно.
спасибо, осталось запомнить :haha: :eek: :haha:
на предпоследнем фото - точно, если бы не полосочки - одинакового сорта.

Добавлено спустя 27 секунд:

у меня сейчас новый комп на работе-может получится фото выкладывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 20:35     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):

на предпоследнем фото - точно, если бы не полосочки - одинакового сорта.
Может, на последнем?

LEV_58 писал(а):
у меня сейчас новый комп на работе-может получится фото выкладывать...
жду! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 41 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах