Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Колеусы. Прекрасный цветок! Шикарная зелень!
Подходит для дома, балкона, сада-огорода! Шикарно смотрятся миксы с участием колеусов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 43, 44, 45  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 15:50     Ответить с цитатой

лейна
Это у него стресс :-)
Вообще да, живет дома на подоконнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sidony
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.10.17
Сообщения: 149
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 11:26     Ответить с цитатой

В этом году купила около 20 сортов колеуса. семена вроде профессиональные. Очень рада, что нашла в форуме вашу ветку, внимательно все прочту, пока некогда, вожусь с внучкой.
Но вот один вопрос прямо рвется из души - при осенней посадке черенков, какой минимальный объем горшка можно использовать - Р9? Хватит ему на зиму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 14:08     Ответить с цитатой

sidony писал(а):
В этом году купила около 20 сортов колеуса. семена вроде профессиональные. Очень рада, что нашла в форуме вашу ветку, внимательно все прочту, пока некогда, вожусь с внучкой.
Но вот один вопрос прямо рвется из души - при осенней посадке черенков, какой минимальный объем горшка можно использовать - Р9? Хватит ему на зиму?


если вы с осени маленький черенок посадите в него-до весны хватит.
у меня все колеусы так зимуют
нет больше места :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sidony
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.10.17
Сообщения: 149
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 16:45     Ответить с цитатой

Да, именно поэтому!
Тем более, что рассаду помидоров я сажаю в начале февраля, так что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sidony
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.10.17
Сообщения: 149
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 21:36     Ответить с цитатой

Прочла все посты, много полезной информации. У меня тоже слишком много солнца на участке, мне бы тени побольше. Заметила, что утреннее солнце светолюбивые растения любят больше, если уж им приходится мириться с частичным затенением.
Семена купила у Вероники из Томска, сейчас там большой выбор. Постоянно беру у нее петунии, у петуний всхожесть 100%. Сеять буду, конечно, в таблетки, по два семечка в одну. Петунии сею и по 3-4 штуки, потом ломаю и рассаживаю, без проблем... Но с колеусами еще дел не имела, подстрахуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 21:58     Ответить с цитатой

sidony
Колеусы менее привередливые, чем петунии, я их в общую плошку сеяла (в грунт), а потом рассаживала по стаканчикам, как подрастут.
А осенью черенки рассаживаю по 0,2 стаканчикам - в них они и сидят до лета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sidony
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.10.17
Сообщения: 149
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 23:31     Ответить с цитатой

Ну понятно, что для корневой 0,2 достаточно, а для листьев? Все равно придется пошире расставлять, тогда пусть уж в р9 растут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 9:58     Ответить с цитатой

sidony
Вы не думайте, что они будут расти в стаканчиках зимой так же резво, как летом на клумбе) Листьев зимой будет немного, и по размеру они будут мельче. Да роста вообще никакого заметного не будет, он только весной начнется.
Ну и чем больше горшок, тем больше будет верхушка.

Вот так у меня сейчас колеусы сидят, стаканчики стоят довольно близко друг к другу, никто не жалуется ;)

Зимой будет почти такая же картина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sidony
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.10.17
Сообщения: 149
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 10:24     Ответить с цитатой

Значит, этот момент я упустила...
До какого месяца они так будут сидеть? Ведь чтобы получить несколько черенков с растения, нужно иметь хоть небольшой, но кустик. И черенку тоже нужно подрасти, иначе у него на клумбе будет декоративный вид только в августе... И на данном этапе вы их не подсвечиваете? Ведь я помню, в детстве у нас росли колеусы, и подсветки никакой не было, хотя может быть, то сорт был какой-то особенный.
Ох, чую я, купила я порося! Была уже у меня коллекция гладиолусов из 400 сортов, но жизнь меня не учит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 15:58     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Хорошо было бы, если бы они резво не росли.
У меня пока что-то бодро растут, которые в земле. А я им стаканчики 0,1 определила пока.
Которые в стаканчике с водой еще и цветут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 16:17     Ответить с цитатой

Tusiya писал(а):
Mama Lanya
Хорошо было бы, если бы они резво не росли.
У меня пока что-то бодро растут, которые в земле. А я им стаканчики 0,1 определила пока.
Которые в стаканчике с водой еще и цветут.

вот у меня тоже в воде цветут :haha: надо их уже общипать и в землю :aga-aga:
я еще с балкона занесла целый горшок с кустом колеусов. надо их тоже обкрамсать наверное. пусть отдыхает до весны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 19:00     Ответить с цитатой

sidony
тоже нахваталась семян с Томского сайта, подожду февраля-марта, чтоб солнышко было для них нормальное.
Сейчас привезла с дачи оставила минимум черенков, остальное раздала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 19:29     Ответить с цитатой

Tusiya писал(а):
Mama Lanya
Хорошо было бы, если бы они резво не росли.
У меня пока что-то бодро растут, которые в земле. А я им стаканчики 0,1 определила пока.
Которые в стаканчике с водой еще и цветут.

Наташ, ну еще не зима же ж! Пока еще растут конечно, погода то какая солнечная стоит. Но скоро перестанут. Должны перестать :lol: (хотя в твоем классмане может и не так))

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

sidony писал(а):
Значит, этот момент я упустила...
До какого месяца они так будут сидеть? Ведь чтобы получить несколько черенков с растения, нужно иметь хоть небольшой, но кустик. И черенку тоже нужно подрасти, иначе у него на клумбе будет декоративный вид только в августе... И на данном этапе вы их не подсвечиваете? Ведь я помню, в детстве у нас росли колеусы, и подсветки никакой не было, хотя может быть, то сорт был какой-то особенный.
Ох, чую я, купила я порося! Была уже у меня коллекция гладиолусов из 400 сортов, но жизнь меня не учит!

Я не очень поняла: у вас сейчас только семена? Или уже есть сохраненные с лета черенки?
Если семена, то их сажают в феврале-марте, они довольно быстро весной растут и из них будут очень приличные кустики летом! Зачем их еще черенковать, если у вас 20 сортов и семян наверное по 10 шт каждого?..

Черенки (у меня черенки, взятые в сентябре с колеусов на клумбе) осенью-зимой я не подсвечиваю. Стоят просто на подоконнике при естесственном освещении с улицы. Вид зимой имеют бледный, само собой. Но весной оживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Анюта
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 8203
В дневниках: 15925
Откуда: Nsk-Блюхера ; СНТ "Озерное" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 19:38     Ответить с цитатой

Я в этом году из семян выращивала колеусы. Нормальные огромные кусты наросли :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2018 20:10     Ответить с цитатой

Сеяла часть колеусов из семян - смесь сортов была, но почти все одинаковые получились. Взошли, росли на работе, там солнца мало на окне, повытянулись. Три сорта были взрослые кусты, тоже вытянутые. Первого июня забрала для высадки, посмотрела на них, всех жёстко оборвала и макушки воткнула в землю, и листики лишние все оборвала, чтобы влага меньше испарялась. Всё это время поливала только обильно. К концу июня приросли и тронулись в рост, стали выглядеть более-менее прилично.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 25 из 45 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 43, 44, 45  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах