Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Выбор: керамика или чугунные комфорки
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
хочу лето
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.17
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 12:42    Заголовок сообщения: Выбор: керамика или чугунные комфорки Ответить с цитатой

Добрый день.
Хочу приобрести новую плиту, но не могу определиться: брать с чугунными комфорками или керамику?
Хочу керамику, но по отзывам вижу, что капризна в уходе, может треснуть, плохо отмывается и тд. Но! зато красиво и наверное быстрее греется.
Чугунная долговечна, но не так красиво, и дольше нагревается наверное..
Так же интересно, у кого духовка с конвекцией, есть ли в ней польза, лучше ли готовится?

Девочки, поделитесь мнениями, пожалуйста :-)
Кто перешел с чугунных комфорок на керамику, какие впечатления :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dinarina
Академик
Академик

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 16845
В дневниках: 396
Откуда: Nsk, м/р.Горский 8*91З*9З6*Ч1*61
Карта № 030781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 13:31    Заголовок сообщения: Re: Выбор: керамика или чугунные комфорки Ответить с цитатой

хочу лето писал(а):

Кто перешел с чугунных комфорок на керамику, какие впечатления :eek:

Перешла, в связи с переездом уже второй керамической пользуюсь. Ни за что обратно!!!
С минусами, о которых Вы пишите, не согласна категорически. Я ленивая хозяйка и именно из-за легкости в уходе мне очень нравится. Многообразие чистящих средств Вам в помощь.
Единственное, по своему предыдущему опыту вторую купила индукционную и в белом цвете. Все-таки на черной поверхности царапины очень видны. А их в процессе эксплуатации, к сожалению, не избежать (( Индукционная нагревается быстро :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лунель
Студент
Студент

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 1956
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 13:53     Ответить с цитатой

У меня индукция 5 лет, никаких трещин, царапин и сколов. Хороша тем, что пища или бульон убегая из кастрюли к плите не пристает и не портит поверхность. Ну и конечно же скорость. Теперь у мамы если пользуюсь плитой, томлюсь в муках ожидания пока нагреется :haha:
Кстати на момент покупки самой оптимальной оказалась икеевская, была дешевле аналогов, да ещё гарантия 5 лет и сделана в Германии. Такой гарантии больше не встречала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
хочу лето
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.17
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 14:46     Ответить с цитатой

Dinarina
Спасибо за совет.
Белую я не хочу... хочу черную.
Обычные алюминевые кастрюли подходят?
А сколько у вас прослужила первая керамическая плита?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8825
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 14:59     Ответить с цитатой

хочу лето
К индукции подходит посуда, к которой магнит прилипает. Аллюминий, наверное, не подойдет.
Мне нравится, что уход за поверхностью очень простой. Вечером со средством для посуды мою губкой и протираю микрофиброй. И то, приходится это делать, тк отпечатки пальцев видно, а не потому, что грязь.
В следующий раз белую поверхность буду брать :-)
Ну и пища не пристает к поверхности, как писали уже. И отключается сама, если бульон, например, пролился при варке и попал на конфорку.
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
хочу лето
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.17
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 15:14     Ответить с цитатой

Bayleys
Неет, я не про индукцию, я про обычную стеклокерамику спрашиваю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dinarina
Академик
Академик

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 16845
В дневниках: 396
Откуда: Nsk, м/р.Горский 8*91З*9З6*Ч1*61
Карта № 030781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 15:52     Ответить с цитатой

хочу лето писал(а):
Dinarina
Спасибо за совет.
Белую я не хочу... хочу черную.
Обычные алюминевые кастрюли подходят?
А сколько у вас прослужила первая керамическая плита?

Нее, я не советую, не благодарное это дело :haha: это личный опыт.
Про алюминиевые не знаю, у меня их в хозяйстве никогда не было.
Первой я пользовалась 4 года, потом отдали родственникам, служит до сих пор, покупала в 2008г. И первая, и вторая горенье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43139
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 16:37     Ответить с цитатой

интересно, что такое обычные алюминиевые кастрюли? неужели вот такие?

Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dinarina
Академик
Академик

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 16845
В дневниках: 396
Откуда: Nsk, м/р.Горский 8*91З*9З6*Ч1*61
Карта № 030781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 16:39     Ответить с цитатой

Наташка
я под обычными поняла именно такие :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43139
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 16:40     Ответить с цитатой

по теме, конечно, если вы выбирать между чугунной и стеклокерамикой, то и у той, и у второй очень много недостатков, в основном уход, конечно. В наше время стоит уже взять индукцию, чтоб забыть о том, что такое отдирание плиты. ИМХО, сплошное ИМХО, конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Dinarina
а вроде ж писали, что не рекомендуется в них готовить все подряд? вроде как с кислым в реакцию вступают? А кислое это любые овощи... Неужел правдакто-то пользуются исключительно такими кастрюлями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nata_m
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 13780
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск, Академгородок - м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 16:52     Ответить с цитатой

хочу лето
керамика наоборот очень легко отмывается! если что пригорело - отскрябывается на раз-два, потом средством для мытья протер и красота!
И греется быстро. После керамики чугун даже не рассматриваю.
В прошлом году маме выбирали плиту, но там на классической чугунной остановились, т.к. с ней еще и бабушка старенькая живет-готовит. И если что из рук выронит и случайно разобьет - и чинить дорого, а уж расстройство-то какое у бабушки будет! решили для пожилого человека привычное купить.

Конвекция очень удобна для выпечки в несколько ярусов - равномерно пропекается, а вот для запекания мяса без фольги/пакетов не очень - высушивает

Кстати, когда стеклокерамика только появилась - везде писали что она очень боится попадания сладких горячих сиропов - и я реально очень переживала по этому поводу(и представляла себе что поверхность почти мгновенно плавится от этого :haha: ), т.к. очень варенье/компоты у нас частенько готовятся, а совсем без накапать не всегда получается. Но ничего - полет нормальный, если что накапалось - вытираю, дыр в поверхности не образовалось :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8825
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 21:33     Ответить с цитатой

хочу лето писал(а):
Bayleys
Неет, я не про индукцию, я про обычную стеклокерамику спрашиваю :-)

А, значит до этого у меня была просто стеклокерамическая печка.
Что могу сказать, ее приходилось драить постоянно, со временем появились выгорания или потертости на конфорке, не знаю, прям вся конфорка изменила цвет. В общем, вид ужасный со временем.
Вокруг все пригорает, прилипает. Чтоб помыть, надо ждать, когда она полностью остынет, это не быстро.
_________________
Да-а-а, такой наглости я еще не видела. Пойду еще посмотрю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хочу лето
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.17
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 9:06     Ответить с цитатой

Dinarina
Нет, значит не алюминевые (не те серые, что на картинке), просто белые кастрюли, материал не знаю, как называется.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Bayleys
Я про индукцию думала, но полностью плиты нет, есть только варочная поверхность, а мне надо полностью плиту.
Расстрилась я про стеклокерамику, теперь и не знаю, что делать, тереть и мыть постоянно мне не хочется, ну и красиво опять же хочется чтобы было :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dinarina
Академик
Академик

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 16845
В дневниках: 396
Откуда: Nsk, м/р.Горский 8*91З*9З6*Ч1*61
Карта № 030781
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 10:19     Ответить с цитатой

хочу лето писал(а):
Dinarina
Нет, значит не алюминевые (не те серые, что на картинке), просто белые кастрюли, материал не знаю, как называется.

Эмалированные, наверно. Их можно. Надо, чтоб у посуды дно было гладким, плоским и не шероховатым. Для индукции нужно магнитное дно у посуды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хочу лето
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.17
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 11:12     Ответить с цитатой

Dinarina
Да, эмалированные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кухонная утварь - посуда и техника
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах