Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Многолетники
Общаемся, делимся, обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана55
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.11.17
Сообщения: 17
Откуда: Украина-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 20:28     Ответить с цитатой

А у меня пропала почему то. Так и не дождалась семенов. Но вот в этом году царская корона красиво цвела и снег на нее выпал весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 22:59     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Осенью, уже по первому снегу, посеяла в грядку многолетников экспериментальных. Т.к. весной нет столько подоконников ,чтобы все посеять разом ,а черенками покупать дорого получится. Помимо посеянного есть еще наполеоновские планы на другие растения, которые будут выращиваться рассадой, Хочу узнать был ли опыт посева под зиму у кого-нибудь? Ждать мне всходов или лучше перестраховаться и посеять рассадой еще по весне? Среди многолетников, затесалась и пара однолеников эксперимента ради (из продублирую весной в теплице точно).
Итак, посеяны под зиму:
колокольчик карпатский, горечавка, астильба, василистник, виола рогатая, аквилегия, маргаритка, ясколка, алиссум, иберис, лобулярия, эшольция, портулак, циния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 9:42     Ответить с цитатой

Машунда
Иберис и алиссум должны взойти точно, у нас уже который год семена, что нападали с них прорастают сами.
По логике, ещё и виола, и аквилегия тоже должны взойти. Про остальных ничего не могу сказать.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 13:17     Ответить с цитатой

Машунда
многолетники:аквилегия, маргаритка, ясколка-эти всходят даже самосевом
Однолетники:, иберис, эшольция,алиссум-эти тоже всходят самосевом
Цинию садим только через рассаду весной.
А вообще очень много многолетников всходят самосевом или через подзимний посев.
У меня росли и растут самосевом: мальва немахровая,мак китайский, ирис болотный, марьин корень,незабудки,медунки суперские, дельфиниум тихоокеанский, огоньки,астранция, василек многолетний, ромашка средних размеров, зверобой. Иногда эти растюхи остаются где вылезли, некоторые пересаживаю, некоторые выбрасываю.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 19:45     Ответить с цитатой

Мирина
MNBer
спасибо за отклик!

MNBer
Вы пишете про самосев марьин корень и дельфиниума.
Марьин корень растет большой куст у мамы около дома, но я никогда не видела от него ни поросли, ни самосева. А он оказывается самосеяться умеет:)
и еще стало интересно про дельфиниум. Всходы весенние когда зацветают? В этот же год или уже на следующий? Дельфниум цветок красивый, но мне казался прихотливым, а у Вас он как самый обычный сам по себе вырастает без всяких танцев с бубном:) Я вот купила семена дельфиниума (из серии тихоокеанских гибридов), на упаковке написано ,что многолетник, но "чаще выращивается как двулетнее растение". Это вот как понимать, чего ждать? Зацветет на второй год и все? Потом по-новой растить с семечка? Под зиму его садить не рискнула, хочу рассадой весной посадить.

И еще вопрос всем ценителям ЕГ:) Заказала я буддлею. Вопрос: в наших сибирских условиях переживает ли зиму? Какого размера достигает черенок в первый год? Стоит ли надеяться на такую же красивую картинку, как в СП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 9:11     Ответить с цитатой

Машунда
Про дельфиниумы у нас есть отдельная темка, у каждой из нас есть свой опыт, можете набрать мой ник, в сообщениях я рассказываю про свой.
Еще про подзимний посев.
Практически все "коренные сибиряки"и однолетники и многолетники размножаются самосевом или через подзимний посев, иначе как бы размножались "дикари" в природе :-) . Возьмем к примеру( чтобы было понятно) одуванчик. Представьте, чтобы было, если бы все его семена взошли и зацвели у вас в огороде. Часть семок этого чудесного цветочка сгниют,часть кто то скушает, ну а оставшиеся .....приходиться выкапывать. Агрономы, чтобы долго нам вам не объяснять суть дела просто говорят, что при подзимнем посеве нужно увеличивать расход семян вдвое.
Я делаю подзимний посев укропа, кинзы, салата своими семенами, их у меня много. Эти травки и просто так повылазят по всему огороду, но часто я их просто вырываю или стяпываю как сорняки, поэтому и сею на грядку там, где мне нужно.
Надеюсь вы уже поняли, что есть смысл делать подзимний посев тех цветов и пр., семян которых у вас много.
Если семян мало и они дороговастенькие, нужны дополнительные меры, чтобы подзимний посев вас не разочаровал. Дело в том, что ко всему вышесказанному еще и талые воды могут затянуть семена, особенно если они мелкие, глубоко в земельку, откуда им уже не хватит сил прорасти. Я в этом случае при посеве подстилаю несколько слоев туалетной бумаги, а сверху засыпанной земельки кладу укрывной или кусочек пленки. Земля пропитается влагой, но не будет затягивать семки вглубь.
И еще, будьте внимательными и если у вас есть многолетники, которые процвели и семена которых просыпались на земельку вокруг них, очень возможно, что весной у вас вылезут маленькие росточки самосева, просто часто мы их "зарыхливаем", вырываем или мульчируем и не даем расти деткам собственной селекции, а из них получаются самые крепкие и здоровые растюхи :-)
И все же более надежный способ это весенний посев многолетников сразу в грунт, ну или через рассаду, при этом самая простая стратификация-просто держать семена сибиряков на балконе
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 17:05     Ответить с цитатой

Машунда
Хочу поделиться своим опытом выращивания будлеи.Растение южное,в Краснодарском крае растет везде,но шикарных свечей,как на картинках,я не видела.У меня из семян росло несколько кустов.Укрывала в зиму тщательно,но все бесполезно.Подруга держит один куст,но в зиму выкапывает и хранит в подполе.Мое мнение-оно того не стоит. Семена под зиму:сеяла в горшочки,присыпала снегом,горшочки ставила в ведро и в сугроб.Надо закрывать крышкой от мышей.Но самое интересное-всхожесть была одинаковая у стратифицированных и нестратифиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 12:23     Ответить с цитатой

MNBer
про дельфиниумы почитаю обязательно.
Про туалетную бумагу ни разу не встречала, опробую в след. году. только не совсем поняла про пленку сверху. Если сверх пленка, то весной ее надо как только сойдет снег убрать, не прозевать, правильно понимаю? Боюсь прозевать...
E.N.
Вы меня своим опытом опечалили:(( Такие надежды возлагала на это растение, такое уж оно симпатичное:) Набрала в ЕР всех цветов ее. А каких размеров достигала она за лето у Вас и у подруги? Чтоб мне место под нее спланировать правильно ,с учетом реального размера ,а не заявленного в инете.
Придется засадить все гортензиями. Цветут долго и красиво, зиму переживают. идеальный цветок:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 18:23     Ответить с цитатой

Про будлею...
Сама себя процитирую.
Вот тут писала:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1553095&skw=onli+you&sko=0
Onli You писал(а):

Моя и :-D бабочкина залипуха ! :bfl:
Скрытый текст:

Свою прошлогоднюю будлею, 2шт, весной выдернула (а то больше то нечего у меня выдернуть было :haha: ), думала она не вышла из зимы.
А там корешки живые. Назад закопала. Один корешок такой экзекуции не вынес,
второй колосится!:





А какой волшебный аромат! :roll: :love: фотографиями не передать! :nea: :-D
Мне понравилась, заказала другие расцветки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 23:10     Ответить с цитатой

Onli You
очень насыщенный цвет! А вот размер получается небольшой:( Но Ваш опыт радует! Расскажите как укрывали на зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 10:37     Ответить с цитатой

Машунда писал(а):
Onli You
очень насыщенный цвет! А вот размер получается небольшой:( Но Ваш опыт радует! Расскажите как укрывали на зиму.

Ну, не дерево, конечно.
Примерно с меня ростом (1, 64). Это я её в опору собрала, ту, что из леруа. Стандартную.

А так куст раскидистый получается, широкий.
На зиму обрезаю, сверху овощной пластиковый ящик и по нему укрывной. Так перезимовала первую зиму. Посмотрим как дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 11:28     Ответить с цитатой

Девочки, гейхеру семенами выращивали?
Поделитесь опытом)
Купила семена, ни с кем не посоветовавшись :haha: Теперь вот любуюсь на них: то ли сеять, то ли рано?

И про гаултерию тот же вопрос))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 13:15     Ответить с цитатой

Татьяна 2010, гейхера поверхностно и на стратификацию в холодильник. уже можно
второе...ого..это кто у ас этим торгует? стратификация точно нужна, сложное растение. ему микориза нужна, поди. Болотник же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 16:37     Ответить с цитатой

Мелифаро
Спасибо :eek:
По-моему, гаултерию в Томске заказывала.
Семена у меня лежали в холодильнике с декабря точно, зачтём за стратификацию :haha: ))
Ибо я их уже посеяла в "баню", на всякий случай :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2423
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 17:03     Ответить с цитатой

Татьяна 2010, я надеюсь, не обидьтесь?
Просто в сухом виде лежать-это не стратификация. Лежать в земле, намоченными, предварительно в тепле постоявшими-это стратификация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 9 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах