Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
влияние друзей на ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
businka-almazik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.16
Сообщения: 495
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2017 9:22    Заголовок сообщения: влияние друзей на ребенка Ответить с цитатой

Дочке 11 лет. Совсем недавно она была милой доброй девочкой, но этим летом получилось так, что все одноклассники разъехались кто куда и осталась одна девочка-одноклассница, с которой дочка стала гулять..целыми днями.
Я заметила, как доча изменилась, грубить стала, игнорировать мои звонки, наставления по поводу во сколько домой вернуться, они выдумали какие-то "ТБИ", бегали с этими бумажками по подъездам, задания какие-то прописывали, меня это насторожило,почитала парочку, вроде ничего страшного, но мне не нравится если честно эта девочка, какая-то она двуличная, раньше в школе то она не дружила с моей дочкой, даже наоброт, посмеивалась над ней, а тут общаться то не с кем больше.. :aga-aga: И шуточки у нее какие-то странные бывали. К примеру, кепку спрятала, когда у нее дома были, а потом сказала дочке, что это ее мама выбросила кепку, чтоб потом придумать ТБИ (я так поняла, что это типа квеста с заданиями :eek: )чтобы найти эту кепку, а я естественно начала звонить ее маме, чтобы выяснить, куда кепка то девалась :haha: естественно та поняла, что дочка обманула, еще и и маму подставила. При общении в присутствии этой "подружки" я поняла, что родителей она уважать не научилась и других этому учит :-(
И как отвадить ребенка от общения с такими друзьями я пока не придумала. Дочка не видит ничего плохого, а я чувствую прямо, что ничего хорошего.
У кого были подобные ситуации???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 17:20     Ответить с цитатой

businka-almazik
Ваш ребенок сейчас находится в таком этапе, который обычно заканчивается подростковым кризисом. В вашем возрасте (с 11 до 14 лет) ведущей деятельностью ребенка является общение. Общение со сверстниками во всех формах (их мнение важно). Ребенок сейчас так же будет жаждать самостоятельности, независимости от вас (ближе к 13-14). Чем больше вы будете настаивать на не общении с этой девочкой, тем больше она будет хотеть этого общения.

Вам сейчас надо не потерять связь с ребенком. Проявить недюжую толерантность. Для этого не ругайте новую подругу, не запрещайте совместные занятия, а интересуйтесь этими занятиями искренне. Задавайте дочери вопросы правильно, что б она сама поняла какие занятия уместны, а какие нет. Не пытайтесь контролировать ее занятия (по крайней мере ,что б дочь не поняла, что пытаетесь). Больше разговаривайте с дочерью о друзьях и подружках. Ну а если ,вы считаете, что подруга совсем неподходит для вашей дочери, то убрать ее из жизни надо более хитрым образом. Просто сделайте так, что б у дочери не было возможности общяться именно с ней. Зато в окружении появились другие друзья. Запишите ее на какую-нибудь секцию куда ходят другие ее одноклассницы. Тогда у дочери появятся общие темы и интресы с другими девочками, она больше с ними подружится. Разузнайте куда ходит заниматься эта новая подруга и сделайте график внеклассных занятий дочери так, что б было максимально не удобно с подругой общаться. То есть когда подруга занимается, у вашей дочери свободное время для прогулок и общения с друзьями, и наоборот, когда у подруги есть время, то нет времени у вашей дочери.... ;)



А про уважение родителей со стороны подружки и учеба такому отношению других детей. Это просто возрастная особенность. каждому ребенку необходимо пройти эту стадию "бунтарства", что бы создать себе самооценку и почувствовать себя взрослым. Другое дело, как эта стадия выглядит в разных семьях. Если родители с ребенком много общаются, уважают его мнение по каким-то вопросам, прислушиваются к нему, дают свободу выбора (разумную), то со стороны не видать такого уж прям "неуважения". Это выглядит как спокойное обсуждение. А если родители постоянно показывают ребенку, что он ребенок или мало общаются, то все выглядит так,как у подружки вашей дочери....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 20:47     Ответить с цитатой

я думаю, что такие изменения нормальные. Но если чувствуете такие изменения и опасность, то нужно все узнавать, потому что современные движения разные бывают. но вообще так часто бывает, изменения у ребенка из-за новых друзей...
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 18:46     Ответить с цитатой

У меня сыну сейчас 13,5 лет. Тоже стал меняться, не скажу что все плохо, но ... Я выбрала тактику - честно и спокойно(это главное) говорить что мне не нравится и почему, но при этом жестких запретов на общение ни с кем не ставлю. Не ставлю запретов на его политические увлечения, хотя сама из не разделяю.. Короче получается, что вроде не с ним в его начинаниях, но бегу параллельно всегда, чтобы если что, схватить за руку, чтобы не рухнул ..

Еще мне не очень нравится девочка, с которой у него любовь. Но тоже, только высказываюсь, общаться не запрещаю.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3284
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 19:33     Ответить с цитатой

У меня со старшей дочерью было, ей лет 14 было. Новая подружка была из не благополучной семьи и сама так себе (например за 50 руб. могла голой по спортивному залу пробежаться). Но у моей будто бы глаза застило... Потом переросла это... после того, как подружка ее убедила коротко подстричься (волосы до попы были), а свои не тронула, очень гордилась длинными волосами :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 0:21    Заголовок сообщения: Re: влияние друзей на ребенка Ответить с цитатой

businka-almazik писал(а):

игнорировать мои звонки, наставления по поводу во сколько домой вернуться,

Мне кажется, что это как раз самое простое.
Сказать, что если еще раз не придет вовремя, то в следующий раз не пойдет гулять вообще.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Vika31 писал(а):
влияние ... сверстников трудно избежать , как не крути ...

Как раз недавно смотрела мотивационную речь одного успешного мужчины. Он был сложным подростком и рассказывал о своей жизни. Я плакала и зал - тоже. Но не об этом речь. Одной из вступительных фраз его выступления была следующая мысль: "Покажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кем ты будешь в будущем". В подростковом возрасте на выбор их друзей влиять сложно. Нужно по возможности делать это раньше - ведь многие друзья остаются на долгие годы.... Ну, и пока мнение родителей все же весомо, ненавязчиво его высказывать по поводу друзей. Вода и камень точит.
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vladimirovi4
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.12.17
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2017 18:00     Ответить с цитатой

Порою лучше не вмешиваться
Но если прям реально опасность назревает... иногда ведь просто мы утрируем события))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2017 21:10     Ответить с цитатой

Vladimirovi4 писал(а):
Порою лучше не вмешиваться
Но если прям реально опасность назревает... иногда ведь просто мы утрируем события))

Не вмешиваться может быть тяжело. Иногда уже поздно - когда петух в одно место клюнул. Тут уже каждый родитель решает, когда пора :-)
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vladimirovi4
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.12.17
Сообщения: 7
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 0:33     Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Vladimirovi4 писал(а):
Порою лучше не вмешиваться
Но если прям реально опасность назревает... иногда ведь просто мы утрируем события))

Не вмешиваться может быть тяжело. Иногда уже поздно - когда петух в одно место клюнул. Тут уже каждый родитель решает, когда пора :-)

Ну да, главное просто со стороны контролировать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
businka-almazik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.16
Сообщения: 495
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 19:24     Ответить с цитатой

Vladimirovi4 писал(а):
Рыжик писал(а):
Vladimirovi4 писал(а):
Порою лучше не вмешиваться
Но если прям реально опасность назревает... иногда ведь просто мы утрируем события))

Не вмешиваться может быть тяжело. Иногда уже поздно - когда петух в одно место клюнул. Тут уже каждый родитель решает, когда пора :-)

Ну да, главное просто со стороны контролировать)

всё поменялось с началом учебного года. У дочери появились вновь "старые" подружки, а с этой новой практически не общается, только в стенах школы. К тому же пришли две новенькие, которые оказались хорошими дружелюбными девчонками и дочка общаетсяс ними тоже. Я рада, что она не зацикливается на одной, а старается общаться со всеми почти, кто ей симпатичен))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах