Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Опять про детский сад
чем ближе - тем страшнее... для меня

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 11:47    Заголовок сообщения: Опять про детский сад Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, может быть почитать литературу какую-то или как справиться с тревогой и волнением:
сын идёт в муниципальный садик, я заранее знаю, что будет ОЧЕНЬ трудно с адаптацией, т.к. ребенок в плане контактов с другими детьми не очень общительный, нормально играет только на своей территории (в нашей квартире), на улице не особо нужны ему другие дети, любит играть один.
Год назад был печальный опыт частного детского сада. Плакал, как только утром будила, всю дорогу в сад и там тоже, так и не привык за 2 недели.
Часто разговариваем про садик, рассказываю, как там интересно и весело, что будут делать детки там все вместе, он, чаще всего говорит, что будет дома и не хочет в садик. Сразу скажу, что садик необходим, т.к.:
1) мне нужно работать из-за недостатка денежных средств,
2) считаю, что ребенок должен ходить в сад, чтобы развиваться, учиться находиться в социуме и т.д.
3) бабушка и сидение дома, это, конечно, хорошо, НО она всё позволяет, лишь бы не капризничал и ни на чем не настаивает.
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 21:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, на тему Вашего вопроса есть неплохая практичная книжка Юлии Василькиной Что делать если... ребенок не хочет в детский сад.

Мы все любим своих детей, но порой не понимаем, что же с ними происходит. Почему ребенок не хочет чего-то, что мы считаем для него… ну если не благом, то уж точно – необходимостью? А он сопротивляется всеми силами: плачет, дуется, упирается что есть мочи.

Или просто – заболевает, и вопрос отпадает сам собой. Какой вопрос? Ходить ему в детский сад или нет? А если для родителей это и не вопрос вовсе? В том смысле, что им нужно работать, а значит, он должен ходить в садик. Но малыш если и идет, то радости не испытывает. А ведь каждому родителю хочется видеть ребенка счастливым и спокойным!

Посмотрите, почитайте, если останутся вопросы, мы их с Вами здесь обсудим.

Перед вами очередная книга из серии «Что делать, если ребенок…», где мы обсуждаем многие проблемы. Ведь быть родителем – это настоящий труд. Но, несмотря на то что каждый ребенок уникален, у похожих проблем – похожие решения. И наша тема сегодня – «Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад». Попробуем разобраться!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2017 11:04     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо, обязательно почитаю :-)
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 23:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вам удалось найти книгу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 10:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
на просторах инета нашла :-)
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 11:12     Ответить с цитатой

АнечЬка
книгу читала, но не всю сразу, решила читать по мере наступления проблемы, мы застопорились на одном месте, наша проблема коротко описана так:
Цитата:
Обычно адаптация проходит 3–4 недели, а то и растягивается на 3–4 месяца. Не торопите время, не все сразу!

мы ходим в сад почти 3 недели и становится только хуже, первые дни совсем не плакал (было интересно, это понятно), потом начал плакать при расставании в саду, за период посещения плач медленно переходил в истерики, сегодня начал плакать уже на подходе к садику.
Причем, когда его забираешь - веселый, не плачет, стал там днем спать, утром дома встает и идет без истерик, но глазки влажные, накануне вечером то собирается идти в садик, то не собирается...
Я понимаю, что в нашем случае адаптация может затянуться и на полгода, утром ребенка в сад увозит муж, потом звонит и во всех красках мне описывает его истерии, сижу весь день на эмоциях после его рассказов, но если я буду его уводить с утра - будет ещё хуже, пробовали уже...
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 13:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
мы ходим в сад почти 3 недели и становится только хуже, первые дни совсем не плакал (было интересно, это понятно), потом начал плакать при расставании в саду, за период посещения плач медленно переходил в истерики, сегодня начал плакать уже на подходе к садику.
Сейчас Вы описали ситуацию с точки зрения динамики плача ребенка при посещении сада. Теперь, пожалуйста, сделайте то же самое для описания динамики Ваших действий. Что Вы делали сначала для адаптации ребенка, что стали делать потом, как взаимосвязаны Ваши действия и действия\реакция ребенка.

Цитата:
но если я буду его уводить с утра - будет ещё хуже, пробовали уже...
Пусть водит папа. Ваша задача проявлять твердость и последовательность. Если Вы позволите влажным глазкам повлиять на возможность оставаться дома, Вы автоматически увеличите время адаптации в несколько раз.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 12:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
для облегчения адаптации ребенка, мы давным-давно (за год-полтора) начали разговоры про такое место, как детский сад, ежедневные рассказы, что это, для чего он нужен, почему нужно в него ходить и т.п., ежедневно (практически) гуляли с рядом находящимися садиками, причем как во время прогулок детей на территории, так и вечером, когда родители детей забирают, все это сопровождалось подробными рассказами.
Ближе к зиме пропили курс витаминов, не стала отбирать пока (ставлю срок исключения на весну) бутылку с молоком на ночь и с утра, чтобы не усугублять стресс, устраиваем "выходные" дни среди недели (2 дня сходил - один день дедушка приезжал, побыл с ним, потом 2 дня в садик, то же с бабушкой), по вечерам награждаем конфеткой или "неполезной" вкусняшкой.
Сейчас ещё предновогодняя суета, мотивируем выступлением на утреннике, готовим дома костюм зайчика, поделку собрались делать, ждет подарок от Деда Мороза в саду...
Причем, спрашиваем у него, нравится ли ему там, будет ли ходить, говорит, что да,
почему плачет с утра - говорит, что это не он, а какой-то другой мальчик плачет...
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 16:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
для облегчения адаптации ребенка, мы давным-давно (за год-полтора) начали разговоры про такое место, как детский сад, ежедневные рассказы, что это, для чего он нужен, почему нужно в него ходить и т.п., ежедневно (практически) гуляли с рядом находящимися садиками, причем как во время прогулок детей на территории, так и вечером, когда родители детей забирают, все это сопровождалось подробными рассказами.
Вы хорошо готовились к садику.

Цитата:
по вечерам награждаем конфеткой или "неполезной" вкусняшкой.
Поясните, как именно это происходит? Это ритуал? Как вводится награждение? Как поясняется, за что именно ребенок награжден?Как он реагирует на награду?

Ребенок плачет с утра: насколько быстро успокаивается? Плачет, но в сад все-таки идет?

Цитата:
Причем, спрашиваем у него, нравится ли ему там, будет ли ходить, говорит, что да,
Для чего Вы ребенка об этом спрашиваете? Если он скажет, что не будет ходить, То Вы ему позволите оставаться дома? Или нет?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
brit_vochka
Студент
Студент


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 2436
Откуда: Дом - В. Потылицына 9/4, дача - ДНТ "Кукушкино
Карта № 005502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 11:18     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
для облегчения адаптации ребенка, мы давным-давно (за год-полтора) начали разговоры про такое место, как детский сад, ежедневные рассказы, что это, для чего он нужен, почему нужно в него ходить и т.п., ежедневно (практически) гуляли с рядом находящимися садиками, причем как во время прогулок детей на территории, так и вечером, когда родители детей забирают, все это сопровождалось подробными рассказами.
Вы хорошо готовились к садику.
Цитата:


по вечерам награждаем конфеткой или "неполезной" вкусняшкой.
Поясните, как именно это происходит? Это ритуал? Как вводится награждение? Как поясняется, за что именно ребенок награжден?Как он реагирует на награду?

Ребенок плачет с утра: насколько быстро успокаивается? Плачет, но в сад все-таки идет?

Цитата:


Причем, спрашиваем у него, нравится ли ему там, будет ли ходить, говорит, что да,
Для чего Вы ребенка об этом спрашиваете? Если он скажет, что не будет ходить, То Вы ему позволите оставаться дома? Или нет?

спасибо :-)
Это не ритуал, я не говорю ему, что "пойдешь в сад - получишь конфетку", и он не воспринимает вкусняшки как награду за его хождение туда, воспринимает обыденно, радостно, скорее всего, это для моего внутреннего успокоения, мне хочется его порадовать, что-ли, не знаю, как обьяснить...
Воспитатели в саду говорят, что всё ОК, успокаивается в течение нескольких минут, потом кушает, играет, веселится, спит и т.д.

Я не знаю, для чего спрашиваю, наверно, опять для своего успокоения, конечно, если он говорит, что не пойду в садик, у нас начинается "старые песни о главном", я привожу кучу доводов и аргументов в сотый раз, почему нужно идти, он выслушивает, потом меняет своё мнение - соглашается идти
_________________



БЫТОВКИ, ВАГОНЧИКИ, ХОЗБЛОКИ, БАНИ недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 21:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Смотрите, ребенок в саду ощущает себя комфортно, во всяком случае активно участвует в садовской жизни, быстро успокаивается. Ходит в сад не за вознаграждение, а по убеждениям. :)

Вы каждый раз спрашиваете в надежде получить ответ, притивоположный обычному? А когда получаете обычный ответ о несогласии и нежелании, привычно пускаетесь в объяснения? Наверное, это уже своего рода ритуал?

Цитата:
я привожу кучу доводов и аргументов в сотый раз, почему нужно идти, он выслушивает, потом меняет своё мнение - соглашается идти
Можете ли Вы в этой ситуации поступить иначе? Например, не спрашивать? Что произойдет тогда? Скажет ли сын сам, без Вашего вопроса, что не хочет идти в сад?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах