Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Развод шаг за шагом. С чего начинать?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 22:49     Ответить с цитатой

Aleksaan
Цитата:
Если у мужа ипотека за несколько месяцев до офиц. Брака. Машина на его маме. Получается только ремонт, мебель, техника общее

Если часть ипотечных платежей платилась в браке, то Вы можете претендовать на возмещение половины этих платежей, т.к. в браке все имущество (в том числе и деньги) является совместно нажитым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2017 10:11     Ответить с цитатой

Имарта писал(а):
Пожалуйста, проконсультируйте! Я хочу развестить с мужем, но он постоянно угрожает, что отнимет ребенка. У него в первом браке было 2 детей, он лишен родительских прав по отношению к ним. Могу ли Я быть уверена, что нашего общего ребенка суд оставит мне, а не ему? Зарабатывает он много, но у меня есть жилплощадь и официальное место работы, на которое я планирую вернуться из декрета. Сыну 2 года. У меня есть еще старший сын от 1 брака, живет с нами.

В такой категории споров учитывается прежде всего то, проживание с кем из родителей в большей степени соответствует интересам ребенка. И под интересами ребенка в первую очередь подразумевается не заработок одного из родителей и обеспеченность жильем, а большая привязанность ребенка к одному из родителей. Учитывая, что вашему сыну 2 года, действует так называемая презумпция нуждаемости малолетнего в матери, поэтому маловероятно, что его место проживания суд определит с отцом. Конечно, бывают исключительные случаи, когда оставление ребенка с матерью-не в интересах ребенка, но это всё подлежит доказыванию.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Имарта
Студент
Студент


На сайте с 03.06.09
Сообщения: 1698
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2017 10:25     Ответить с цитатой

Elena Lawyer
Спасибо большое!
_________________
Подарки ручной работы. Мастер-классы по декупажу.
www.irisenok.livemaster.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
EvaEva82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.10
Сообщения: 146
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ул Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 16:02     Ответить с цитатой

добрый день, разводимся по обоюдному согласию, кому что останется полюбовно решили,договорились. у нас ребенок 4 года, вопрос такой...: с чего вообще начать и какие нужны документы, нужно ли идти в органы опеки , как мне сказали у нотариуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕЛЕНА ТТ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.17
Сообщения: 93
Откуда: Пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 17:14     Ответить с цитатой

EvaEva82
Как человек, 2 недели назад подавший на развод - рассказываю))... тоже кстати с ре 4 года

Все намного проще, чем я себе представляла))

Приходите в суд по месту прописки супруга,
там лежат БЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ - Вы его просто берете и заполняете))

и там же лежат бумажки с реквизитами оплаты гос. пошлины 600 руб.

Идете в Сбербанк, оплачиваете гос.пошлину,
возвращаетесь к мировому судье, сдаете в канцелярию:
заполненное заявление,
оплаченную гос.пошлину 600 руб.
оригинал свидетельства о браке
копию свидетельства рождения ребенка

Все это занимает максимиум 1,5 часа)!

П.С.... я тоже думала, что все сложнее , зачеи то на консультацию к юристу ходила и т.д. :eek:

А в суде около канцелярии оказывается лежат бланки заявлений, которые нужно заполнить и образцы этих заявлений,
также написаны списки документов, которые нужно приложить у ним..

Мне через неделю после подачи заявления позвонили из суда, назначили дату судебного заседания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мириндочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.16
Сообщения: 434
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 22:46     Ответить с цитатой

ЕЛЕНА ТТ
Цитата:
Приходите в суд по месту прописки супруга,

Я разводилась по месту своей прописки. Так тоже можно.

EvaEva82
Цитата:
нужно ли идти в органы опеки , как мне сказали у нотариуса?

:eek:
Зачем? Нет, не нужно.
ЕЛЕНА ТТ
Цитата:
заполненное заявление,
оплаченную гос.пошлину 600 руб.
оригинал свидетельства о браке
копию свидетельства рождения ребенка

С меня еще потребовали справку с места жительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕЛЕНА ТТ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.17
Сообщения: 93
Откуда: Пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 23:15     Ответить с цитатой

Мириндочка
В любом случае, рядом с канцелярией образец заявления, и в нем перечислены все документы...

То есть лучше 1 раз сходить в мировой суд, взять там форму для заявления о разводе, взять реквизиты на гос.пошлину и все по их образцу заполнить.

EvaEva82
Единственное, еще вспомнила - в Сбере при оплате госпошлины попросят номер Вашего ИНН - без него Вы оплатить гос пошлину не сможете

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Номер участка мирового судьи можно в интернете посмотреть.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

И еще на сайте мировых судеб мжно посмотреть часы работы,
в моем случае ( в данном районе) канцелярия работает с 9.00 до 15.00 , не знаю, везде так или нет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 17:16     Ответить с цитатой

Цитата:
младшему 19 недель

Вы беременны или ребенок уже рожден?

Цитата:
Есть две машины, оформленные на него.

Машины приобретались в браке?

Цитата:
живём пока у его родителей
.
Дети там прописаны? Кто собственник той квартиры? Есть ли у Вас доля в жилье Ваших родителей?

Цитата:
Я согласилась на развод на условиях, что берем ипотеку, так как нам с детьми надо где то жить, и он её оплачивает, пока я сижу в декрете и не работаю и платит алименты.

Ипотеку будете брать до развода или после? Что будет являться гарантией оплаты ипотеки? Вы договорились, сколько будет длиться Ваш декрет? Что будет с выплатами в том случае, если декрет закончится, но Вы не сможете устроится на работу, или работа будет с небольшой ЗП? (Все-таки у Вас будет двое детей-дошкольников). В общем, распишите все подробно.

Цитата:
я не буду предъявлять никаких претензий и спокойно разведусь

Какие претензии Вы можете предъявить? На имущество? Или тут имеется в виду только то, что на развод придется подавать Вам?

Цитата:

Могу ли я на судебном заседании выдвинуть свои требования?

Какие именно требования?

Цитата:

И какие алименты он должен платить, если официально не работает,

В этом случае алименты назначают в ТДС, которую считают от средней ЗП по стране, которая сейчас составляет около 35 тыс. Есть риск, что он устроится на официальную работу с окладом 10 тыс, чтобы минимизировать алименты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 19:01     Ответить с цитатой

Соло для двоих, легкой Вам беременности, несмотря на все волнения!

Давайте договоримся, что я сейчас опишу самый плохой вариант развития событий. Чтобы Вы знали, к чему быть готовой. Не факт, что все это произойдет, но Вы должны знать.

1. Машины.
Какова примерная стоимость машин? Вы расчитываете на раздел 50/50? В худшем сценарии делается "липовая" справка на СТО, что, например, стуканул двигатель, и машина уже не машина, а груда металлолома. Продается (официально) по цене груды металлолома. Одному-второму-третьему по цепочке - потом уже даже если и оспорите сделку, максимум, что сможете вернуть - половину продажной цены за груду металлолома.

Защита: просить суд наложить запрет на регистрационные действия.
Проблема: муж скажет, что вы решили разводится не мирно, и не будет исполнять договоренности.

Извините, дальше допишу позже.

Добавлено спустя 58 минут:

2. Возврат долга родителям.
По этому вопросу нужно консультироваться с юристом очно. В общем случае - если нет расписки, то долг доказать не удастся. Возможно, в вашем случае есть какая-то зацепка.

3. Кредит в браке.
Да, может и разделить, если докажет, что деньги были потрачены на семейные нужды.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

4. Ипотека и квартира.
Схема очень ненадежная у вас. Хорошо, возьмете ипотеку в браке, разведетесь, пусть даже закроете ипотеку (хоть это ОЧЕНЬ сомнительно) - что делать с долей мужа? Квартира так и будет в долевой собственности? Перепишет долю на вас? На детей?

Теоретически, можно подписать алиментное соглашение (добровольно, у нотариуса), прописав там ежемесячную сумму, которую вам будет перечислять муж. Но как на практике добиться выплат... Вы и сами знаете, сколько у нас мужчин бегает от уплаты алиментов.

Важные нюансы. Ипотечные платежи после развода уже не будут считаться совместными, и тот, чье имя указано в платежках, будет претендовать на соответствующую долю квартиры. Например, если 70% выплатит бывший муж, то и доли распределятся не 50/50, а 70/30. Если он будет отдавать Вам деньги наличкой, а платить будете Вы, то, соответственно, будет расти ваша доля.

Еще один нюанс. Если ваш бывший муж во время выплаты ипотеки женится второй раз, то его вторая супруга будет претендовать на половину платежей по ипотеке, выплаченных в браке. Т.е. собственниками квартиры будете Вы, Ваш бывший муж, его вторая жена, ну и дети - в случае маткапитала. Вариант не сильно веселый.

В общем, с этой ипотекой :eek: Гарантий никаких, что бывший муж вообще будет платить, геморроя - выше крыши.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

По поводу доказательства неофициальных доходов - тоже лучше к юристу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 20:24     Ответить с цитатой

Соло для двоих, до тех пор, пока у вас есть прописка, Вы можете там проживать. Но, в первую очередь, муж постарается Вас выписать после развода.

Я поэтому и спрашивала, есть ли у вас доля в родительской квартире. Если больше вообще никакого жилья нет, то суд (в крайних случаях) может пойти навстречу и разрешить Вам проживание там в течение некоторого времени после развода и запретить Вас выписывать.

Но в большинстве случаев этого не происходит. Тогда после развода муж может подать в суд по вопросу выселения Вас как лица, утратившего право пользования жилым помещением (бывшего супруга).

Ребенка через суд выписать нельзя, ребенок не является бывшим членом семьи для отца. Поэтому схема другая. Муж выписывается сам, и тогда ребенка выписывают на том основании, что ребенок должен проживать с матерью либо отцом, и не может быть прописан без родителя.

Выписку ребенка можно оспорить, если доказать, что муж выписался фиктивно (например, если через месяц он зарегистрируется по этому адресу снова). Но если он не будет там регистрироваться, то шансов оспорить очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Имарта
Студент
Студент


На сайте с 03.06.09
Сообщения: 1698
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2017 20:51     Ответить с цитатой

Ужас, как мы, женщины и матери бесправны
_________________
Подарки ручной работы. Мастер-классы по декупажу.
www.irisenok.livemaster.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 19:10     Ответить с цитатой

EvaEva82
Образец заявления о разводе можно найти в интернете, можно образцы взять в суде.
Заявление нужно составить в трех экземплярах: один Вам, один - в суд, и один судья направит ответчику (т.е. мужу). К заявлению прилагаете: оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства (нужна, если вы претендуете на алименты), квитанция на оплату государственной пошлины.
В заявлении сразу укажите, что спора о том, с кем будет проживать ребенка нет и что он будет проживать с вами, что спора по разделу имущества нет. Ну и целесообразно сразу же заявлеть требование о взыскании алиментов.
Если иск только о разводе, то подается по месту жительства ответчика (мужа), если же о разводе и взыскании алиментов, то можно и по своему месту жительства.
Чтобы подать заявление, нужно определить к какому району относитесь и на каждом районе по несколько мировых судей. Они делятся по территориальному принципу на судебные участки. У каждого есть сайт в интернете, где можно посмотреть к какому судье Вы относитесь.
Иск можно отнести лично в часы приема или отправить почтой

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:

Соло для двоих
ох, не лезли бы вы в ипотеку, раз собрались разводиться. О рисках thunderbird вам уже написала. От себя добавлю, что оформив ипотеку и разведясь, бывший муж через месяц, два, год, не живя в этой квартире и имея к вам неприязнь, может просто перестать за нее платить и тогда все обязательства лягут на вас. Вы в декрете, без дохода, соответственно платить не сможете и тогда квартира будет через суд банком продана. И вы останетесь без жилья.
Кроме того, ваш пока еще муж работает не официально, поэтому с вероятностью 99% ипотеку ему никто не даст.

Доказать эти неофициальные доходы очень сложно, да практически нереально. Если бы ему деньги перечисляли на счет в банке, то можно как-то зацепиться. например, усмотрев таам стабильность (например каждый месяц или фиксированная сумма + платежы от одного и того же человека или организации. Но это можно делать только в рамках иска о взыскании алиментов. Если деньги налом, то доказать без шансов!

По поводу долга родителям. если он согласен ео выплатит, пусть напишет расписку. Иначе доказать этот долг, увы, никак нельзя. Передача денег в долг свидетельскими показаниями не подтверждается!!!

Про проживание и пропиской в квартире мужа, полностью согласна с thunderbird.
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мириндочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.11.16
Сообщения: 434
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 21:22     Ответить с цитатой

sheickly
Цитата:
Если иск только о разводе, то подается по месту жительства ответчика (мужа), если же о разводе и взыскании алиментов, то можно и по своему месту жительства.

У меня был только развод, разводились по моему месту жительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
0202
Профессор
Профессор


На сайте с 07.05.09
Сообщения: 4555
В дневниках: 77
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 11:24     Ответить с цитатой

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Собираюсь подавать на развод. Прописаны и фактически живем в разных районах города.
Могу ли я подать на развод и алименты по фактическому месту жительства моему или мужа (есть совместный ребенок 7 лет)?
По месту жительства ребенка и имущественных претензий у нас нет, на развод согласны. Вопрос про алименты. У мужа от первого брака есть двое взрослых детей (25 и 27 лет), также есть еще четверо внебрачных детей от разных женщин :eek: Одна точно удочеренная (18 лет в этом году исполняется, ей платит алименты до 18 лет по суду), остальные - не знаю, удочерены или нет, все несовершеннолетние. Официальный подтвержденный доход не большой, зп и все, все остальные доходы не официальные, подтвердить сложно. Имущества совместно нажитого нет, кроме машин, живу с ребенком в съемной квартире. На какую долю алиментов я могу рассчитывать на ребенка? И, возможно ли, взыскать расходы на аренду квартиры, школу, секции и тд. за прошедший период, пока муж не живет с нами? С ребенком он не общается и не помогает. Я работаю, но зп не большая, половину отдаю за аренду жилья :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 12:12     Ответить с цитатой

0202
по месту жительства можете
ст. 29 ГПК РФ
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По алиментам. Пока достоверно имеете право на 16,5% (т.к. дочери еще нет 18%, то учитываются двое детей. Доля на них 33%, но делится на двоих). если подадите на алименты, когда дочереи уже исполнится 18 лет, тогда 25%
По другиех детей: совершеннолетние неучитываются, про остальных - если вы не знаете, платит ли на них алименты, то мы тем более.

Расходы не взыскиваются. Только алименты. Раз доход маленький и/или нестабильный, неофициальный, можно просить алименты в твердой ден.сумме и обосновывать их размер необходимостью тех или иных расходов (аренда, секции и т.д.)
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 37 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах