Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Польша
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошуша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.11.11
Сообщения: 3437
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 23:48     Ответить с цитатой

Кто то ездил в Польшу, как?

Последний раз редактировалось: Кошуша (Чт Янв 04, 2018 14:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
биба
Студент
Студент

На сайте с 20.10.09
Сообщения: 2598
В дневниках: 23
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 14:22     Ответить с цитатой

Кошуша
Здесь можно оформить визу:

Адрес: 630132, ул. Сибирская 57

Время выдачи паспортов: 09:00 - 16:00 (понедельник - пятница)

Для получения информации: Звоните по тел. +7 (391) 204 6374
с 09:00 до 17:00, (понедельник-пятница)

Электронный адрес: info.plir@vfshelpline.com
Прямых рейсов не нашла, мы летим с пересадкой в Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 6:03     Ответить с цитатой

Есть специалисты по востоку Польши?
Нам надо проехать от Дебрецена до Бреста, хотела бы совета, что посмотреть и где в интересном месте остановиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26972
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 13:47     Ответить с цитатой

Наташка
Спроси девчат, которые в Белоруссии живут. Они ту часть Польши, наверное, знают.
Тошиба или ОликТим.
Если бы ты спросила про Гданьск (Сопот, Гдыню), Бранево, Фромборк, Торунь, Эльблонг, Щецин, Свебодзин, Мальборкну и Краков и Варшаву само собой, я рассказала бы.
А в той части я не была.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

Хотя... Если по дороге будете проезжать через Люблин, то в нем мы были.
Это маленьгий городок. И примечателен по сути лишь тем, что тым был лагерь военопленных и заслугами нашей армии по освобождению этого лагеря.
Собственно мы и были там, по этому поводу. Это места боевой славы моего отца во время ВОВ.
Там есть старинная крепость. Но в ней находится военная часть. И соответсвенно зайти туда нельзя. Только посмотреть на ворота. А жаль. Она хорошо сохранилась.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 18:23     Ответить с цитатой

Многоточие
Люблин у нас лежит по пути туда, так что на обратном надо другое что-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2018 2:59     Ответить с цитатой

Белосток



https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=793762


Люблин



https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=796102
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 18:15     Ответить с цитатой

Вот и снова направление нашему путешествию задала случайно увиденная фотография в интернете! А на фотографии было удивительной красоты горное озеро! Увидела его и сказала- хочу сюда и хочу сделать собственные фото этого необычайно красивого места! Этим озером оказалось Морское око и находилось оно в Польше. Ну, Польша, так Польша! ;)
Если со страной все было понятно, то оставалось решить вопрос как нам, не имея прав, а значит без машины, реально оказаться на берегу "нашего" озера? Выбрали экскурсионный тур от ТурТрансВояж по Польше и Словакии, маршрут которого включал в себя и Морское око, и прогулки в горах, и посещение разных пещер, в том числе, под защитой ЮНЕСКО, а к ЮНЕСКО у нас особое, трепетное отношение, стараемся увидеть их все в тех странах, куда едем.
И вот началось ожидание нашего путешествия! :give_heart:
Скрытый текст:
За это время мы столько раз слышали от друзей и знакомых: "Почему Польша? Зачем оно вам? Там ведь не любят русских!"
:idontno: Мы всегда уверены в том, что если мы сами настроены оптимистично и дружелюбно, то никакого плохого отношения не встретим. И не встретили! Зато поляки удивили...Я еще не встречала такой нации, где повсеместно был бы культ семьи, культ семейного отдыха, культ здорового образа жизни. Где бы мы не оказались, всюду были семьи с детьми, с грудничками, с малышами, с престарелыми родителями и все эти семьи шли в горы, проходили треккинговые маршруты, совершали многокилометровые пешие маршруты по горам. Просто любовались на них, честно!
Наш тур начался с городка Люблин (12 в)

и Замосць:


ренессансный центр города относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.



Справа от Ратуши пять разноцветных камениц с барельефами. Каменицами раньше называли каменные городские дома, в них жила придворная знать, богатые люди городах, а также профессура местного университета.
Дальше мы отправились в Краков. Полное официальное название которого звучит как «Столичный королевский город Краков». В 1978 году Старый Краков был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2000 году был назван одним из девяти городов, ставших лицом европейской культуры.



В тот же вечер побывали в термах, а на следующее утро мы поехали на Каспровы-Верх. Ранний выезд из отеля, прибытие на место задолго до открытия касс, чтобы первым оказаться на фуникулере и без толпы гулять по вершинам!




Каспровы-Верх- одна из вершин в Западных Татрах. Высота горы — 1970 метров над уровнем моря.

И вот такая встреча:

Серна.



На следующий день у нас был сплав по реке Дунаец. Очень красивая, живописная прогулка. Очень душевные поляки, которые управляли этими плотами, пытались понять наш русский, учили наши слова и учили нас польскому :haha:



Река протекает то по территории Польши, то по Словакии, то снова в Польше и т.д.
МТС раз пять поприветствовал нас в Польше. На территории Словакии ни разу :-)
Видели черных аистов и гадюку :eek:



Ну и вот, наконец, то самое, ради чего и было всё затеяно: озеро Морское око!



Если позволяем время и есть силы, то можно подняться вверх к озеру Черный Став, что находится на 180 метров выше Морского ока. Вот так некоторые в нашей группе пытались это сделать:



но даже и такой способ не привел к цели. Дело в том, что подъем крутой, ступени неровные. Требуется время, чтобы отдыхать, успевать отдышаться, а времени было маловато...Поэтому ту самую цель достигал мой любимый муж, в одиночестве! Все фото сверху будут делом его рук. :)



Это места вокруг озера:



Буквально у пешеходной тропы увидели оленя:



Тоже было удивительно, ведь многолюдное казалось бы место... Но если написано, что ходьба только по пешеходным тропам, то ни один человек даже и не думает лезть куда-то в чащу. Вот и олени поэтому вполне спокойные, не боятся людей.
Красивое место, правда? Мы только об одном жалеем: что совсем не хватило времени, чтобы насытиться этой красотой, этой энергетикой! :aga-aga: Поняли, что автобусные туры- это наверное не для нас. Вроде и видели много и многое, но при этом на бегу, суетливо. Постоянная гонка: подъём рано утром, завтрак, выезд, осмотр достопримечательностей, встреча в автобусе, ночевка, подъем, завтрак, выезд и т.д. А при этом ведь надо было быть отдохнувшими, ведь хотя бы эта прогулка по Морскому Оку была около 20 км. Впереди будут еще треккингы в горы также по 10-20 км. Я всегда буду помнить, как в конце тура гид вывела нашу 10-летнюю дочь в центр под апплодисменты всей группы, подарила ей от себя лично коробочку сладостей и сказала, что Алёнка наша наравне со взрослыми вставала в 5.30 утра, выдерживала долгие переезды, поднималась в горы, проходила в пеших маршрутах по 20 км., не боялась холода ледяных пещер. И делала это так спокойно, выносливо и терпеливо, что порой взрослые на нее равнялись.
На следующее утро мы выехали из Польши и отправились в Словакию. Так интересно было наблюдать из окна автобуса разницу между этими двумя странами. Насколько Польша выглядела уютной, ухоженной, любовно вылизанной что-ли...Настолько безалаберными выглядели домишки и поля Словакии. :idontno: Сразу была ассоциация с советскими временами. Хотя в целом, что касается лесов, озёз, гор- Словакия бесконечно красивая страна!
Первым пунктом у нас в маршруте был Оравский Град, строительство которого началась в 13 в и завершилось только в конце 17 в.



Это один из самых примечательных замков Словакии. Он находится на берегу реки Орава на отвесной скале на высоте 112 м, поэтому иногда его называют «Орлиное гнездо». Красота архитектуры и месторасположение сделали Оравский замок любимцем кинематографистов. Самая известная кинолента в России — советская сказка «Король-дроздовик».
И ,наконец, знаменитые словацкие пещеры. Первой мы увидели Деменовскую пещеру Свободы, что является частью национального Татранского парка:



Вход в пещеру находится на высоте 870 м над уровнем моря и к нему можно добраться по извилистой тропинке из места стоянки, вверх на высоту 67м. В Деменовской пещере свободы сохраняется весь год относительно постоянная температура с 6,1 до 7,0 °C. Высокая относительная влажность воздуха (94 - 99 %) хорошо подходит для использования в спелеотерапевтических целях. Здесь успешно лечат заболевания дыхательной системы и аллергические заболевания. Пещера интересна своими удивительными скальными разноцветными образованиями. Известняковые грибы, сосульки, деревья, столбы и т. д. окрашены в нежно-розовый, терракотовый, белый оттенки.
Вторая пещера- Добшинская ледяная пещера.




Одна из крупнейших ледяных пещер Европы, расположенная в горах Словацкий Рай, на востоке Словакии. Это самая крупная ледовая пещера в Словакии и одна из крупнейших в Европе. Вход в эту высокогорную пещеру находится на высоте почти 1000 метров над уровнем моря, а ее длина составляет почти 1500 метров. Кроме того, это одна из старейших пещер в Европе, так как была обнаружена в 1870 году, а открыта для посещений год спустя. Обнаружили этот уникальный природный объект горные инженеры, внимание которых привлекла щель в горах, откуда веяло холодным воздухом. В 1893 году здесь было организовано катание на коньках в летнее время, а в 50-х годах прошлого века здесь даже тренировались чехословацкий фигурист Карол Дивин и сборная Словакии по хоккею. Температура здесь колеблется от –3,8 зимой, до +0,5 летом. Толщина льдов достигает 26,5 метров.
И третья пещера, самая необычная, как раз под защитой ЮНЕСКО- Охтинская арагонитовая пещера.



Эта пещера является буквально мировой редкостью и уникальным природным явлением подземного карста. Вход, ведущий в пещерные пространства находится на высоте 642 м. над уровнем моря. Общая длина пещеры 300 м и из неё трасса в 230 м является с 1972 года общедоступной.
Внутренний интерьер наполнен необыкновенными и в тоже время естественными для таких мест убранствами: сталагмитами и сталактитами, арагонитовыми фигурами, которые имеют множественные цвета и оттенки. Температура воздуха в пещере от 7.2-7.8 градусов, отн.влажность 92-97%. И это была единственная пещера, где мне таки запретили использовать штатив. Вернее, использовать его нельзя было нигде, но в первых двух мне пошли навстречу и разрешили. Но осадок в связи с этой фотосъемкой у меня все-равно остался. Дело в том, что вообще фотосъемка запрещена в пещерах без специального разрешения. Это разрешение стоит 10 евро и выглядит в виде наклейки на одежду. разумеется, я платила эти 10 евро в каждой пещере, ведь не зря же я покупала себе штатив для этих пещер. :) И каково же было мое изумление, когда мне преградили путь и сказали, что со штативом нельзя! В чем смысл тогда этих 10 евро? Получается, что на телефон- снимай пожалуйста, а вот красивые кадры ты не сделаешь, нельзя да и все. Хотя везде, где мы были раньше, оплата съемки как раз и подразумевала использование штатива! Причину запрета я так и не поняла. Если предположить, что они боятся за сохранность дорожки, которую я могу повредить штативом- то абсурд. Дорожки везде были металлические, а ножки штатива пластмассовые... ну да Бог с ними. Что получилось, то получилось!
Ну и пора на воздух! В горы! Прогулка в Высоких Татрах:



Подъем на кресельной канатной дороге:



Словакия. Штребско Плесо ( плесо- в пер.озеро):


Словакия, замок Спишский град:


Самый большой замок Словакии, исторический центр Спишской области, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Визитная карточка страны.


Ну и несколько кадров из удивительно красивого города в Словакии Кошице:




Это была одна из самых красивых поездок. Были и усадьбы, и разные города, и даже деревеньки. Красивая природа этих двух стран надолго останутся в памяти. :give_heart:
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет


Последний раз редактировалось: Laverica (Пн Окт 15, 2018 21:15), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 20:50     Ответить с цитатой

Laverica
причем про "не любят" чаще всего точно знают те, кто в Польше не был

Спасибо за рассказ, отметила для себя интересные места!

А на озере можно на машине-то? в смысле, где-то атм етсь парковка, откуда идти?

мне Словакия не показалась заброшенной, но да. не такая аккуратная, как Польша местами, но тоже очень интересная страна хочу туда еще.

Записала себе все интересные пункты Польши и Словакии, у нас в планах есть отдельная поездка по этим двум странам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 21:13     Ответить с цитатой

Наташка
Да, парковка есть. И от нее 9км пешего пути до самого озера.
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 21:13     Ответить с цитатой

отлично, наш размерчик :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 21:17     Ответить с цитатой

Наташка
Этот путь будет в гору. И есть возможность, чтобы не идти пешком, прокатиться в повозке, запряженной лошадками. Ну а вниз пешком :)
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 21:18     Ответить с цитатой

Laverica
да понятно, что это на целый день. Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 21:24     Ответить с цитатой

Наташка
да я не про время, а про то, что есть возможность сэкономить силы и не везде идти пешком. :)
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 21:25     Ответить с цитатой

Laverica
ну я-то всегда за пешком, и дети мои пройдут, а вот муж у нас слабое звено :) Все равно это уже будем решать на месте, мы еще пока никуда не едем, только мечтаем.
Но за информацию про тележку спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 22:04     Ответить с цитатой

неболшой рассказ про город Тарнув

https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=811950

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах