Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Румыния
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 10:56    Заголовок сообщения: Румыния Ответить с цитатой

Добрый день всем. Завожу тему про Румынию.
Во-первых, чтоб проанонсировать прекрасный рассказ Виктории


Румыния. Бухарест, замок Дракулы и дворец Пелеш


Каждое лето мы проводим в Болгарии и объездили уже её саму и всё вокруг, что не требует шенгенской визы. И вот государство Румыния сделало для всех обладателей болгарской мультивизы царский подарок - позволило нам посещать Румынию по визе сопредельного государства! Это и определило направление нашего отпуска из Болгарии.



Добавлено спустя 22 секунды:

и во вторых, спросить, кто ездил на машине по Румынии, какие особенности есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nath
Путеводная звезда
Путеводная звезда

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3557
В дневниках: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 16:41    Заголовок сообщения: Re: Румыния Ответить с цитатой

Наташка писал(а):

и во вторых, спросить, кто ездил на машине по Румынии, какие особенности есть?


Как в Польше. Муторно. Но ничего особенного.
Просто надо настроиться, что быстро проехать не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14731
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 21:07     Ответить с цитатой

Наташка
Мы ездили прошлым летом из Болгарии.
Как то раньше игнорировали эту страну по умолчанию, думали что там цыган на цыгане сидит и цыганом погоняет. Поехали потому что все вокруг уже на сто раз было изъезжено и очень сильно удивились тому, что оказывается она совсем не такая, как мы о ней думали.
Бухарест проехали проездом, не понравился вообще. Когда ехали у меня была одна мысль - а что мы здесь вообще делаем? Но въехав в Карпаты все изменилось. Прекрасный Синая, когда мы там гуляли мне казалось, что мы в Германии. Брашов уютный средневековый город, гулять и гулять. Замок Бран, пусть и не настоящий, но все равно красивый и колоритный. Замок Корвинов, очень и очень классный.
Хорошие дороги, приветливые люди, чисто вокруг, вкусная и не дорогая еда.
Трансфэгэрашское шоссе, я туда очень хотела и один день мы посвятили, чтобы проехать по нему, мне очень, ОЧЕНЬ понравилось, хотя муж мой не был в таком же восторге как я.
Более подробно я про это путешествие писала в своём инстаграме про путешествия @santamarinabg
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 21:13     Ответить с цитатой

Juli
спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14731
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 13:36     Ответить с цитатой

Расскажу кратко здесь про "нашу" Румынию. Вдруг кому пригодиться.
Лето мы проводим в Болгарии и в Румынию поехали на машине из Болгарии. Дорога была не сложная и не слишком далекая, изначально это расценивалось как - даже если не понравиться, все равно время проведем и расширим кругозор. Но, все понравилось! И более того, если бы мы слетали в это путешествие на самолете из Новосибирска, то я бы ни капли не пожалела.
Тут надо оговориться, что Румыния не была разрушена во время войны и сохранилось очень много средневековых построек.
После того, как мы пересекли Дунай и оказались на Румынской стороне пейзаж открылся в общем то такой, какой я и ждала - плохенькие дороги, бедные деревни, кони с повозками.
Я лениво думала: "что мы здесь делаем?". Но в итоге мы проехали всю страну и больше меня за 4 дня таких мыслей не посещало.
Проехали транзитом Бухарест. Изначально по плану было проехать его по объездной дороге, но встали в пробку с фурами и после часа езды со скоростью 10 км в час перепроложили наш путь по центру города. Город не впечатлил и не разочаровал - мы от него ничего не ждали. Собственно догадки мои подтвердились, что делать в нем нечего.
Путь наш лежал в городок Синая в замок Пелеш. О нем подробно написали в рассказе выше. Нам там все понравилось, но внутрь замка Пелеш не попали, тк работал он до 17, а мы пришли туда в 16-30.
Дальше по плану у нас была ночевка в городе Брашов.
Приехали уже вечером (от Синая не далеко), часов в 19. Пока припарковали машину, поселились в апартаментах уже наступил вечер. Мы немного побродили по центру, нашли место где поужинать и засели там. Поели очень вкусно и не особо дорого (учитывая, что это центр города).
Вечерний город Брашов


Утро посвятили на то, чтобы погулять в центре этого городка. С удовольствием побродили:
в 8 утра почти никого нет






Гуляем часов до 10 и едем дальше. По плану на этот день посещение крепости Рышнов, замок Бран (зпмок Дракулы как его называют) и ночевка в горах.

Городок Рышнов тоже оказался весьма милым и аутентичным. В центре все чистенько, восстановлено - покрашено, на окраинах попроще, как и в любых других городах везде. Здесь нашей целью было посещение древней крепости. Исторические факты приводить не буду, о них можно прочитать более подробно на соответствующих ресурсах. Скажу только, что крепости несколько сотен лет и она очень настоящая.


Находиться на горе, туда поднимаемся на фуникулере. Можно и по ступеням, но я не заметила ни одного человека, кто бы воспользовался таким подарком судьбы бесплатного фитнеса :-)





Можно даже прокатиться на коне вдоль средневековых стен


Дальше спускаемся с горы, заезжаем в супермаркет, берем свежевыпеченные хрустящие булки, очень вкусную румынскую салями в нарезке, сыр, попить и разворачиваем скатерть самобранку прям на капоте. Вкусно и совсем бюджетно))))
Дальше мчим в Бран. Надо сотметить, что туристическая индустрия в этом месте работает хорошо, чем ближе к замку, тем живописнее и богаче отели и пансионы.
Более подробно об этом замке можно прочитать в рассказе выше.
От себя добавлю только, что впечатление он произвел хорошее, не смотря на то, что замок Дракулы он не настоящий. Туристов много, прям как в метро в час пик.
Ребенок был в восторге от Дракулы, который ее пугал в парке. Очень интересная работа - работать Дракулой)))


Вокруг замка ухоженный парк с озером, а так же множество сувенирных лавок с ассортиментом на вампирскую тематику.
Так же есть пещера ужасов, мы читали, что там классно и очень страшно, но нас с 6-ти летним ребенком туда не пустили (лет с 10 можно).


Дальше мы едем уже по горам около 2-х часов на ночевку в некой деревне под названием Драгославль. Мужу моему там не понравилось вообще, но это его личные гуси. Мне и дочке все понравилось. Это обычная деревня, гостевой отдельно стоящий дом у хозяев. В доме несколько гостевых комнат, нам достался "номер" состоящий из 2-х комнат с душевой и туалетом. Простенько, но чисто. Вечером поужинали в саду, выпили вина, которое у нас было с собой, доча поиграла с собакой и румынскими мальчишками.


Такой не простой путь через горы мы выбрали потому что мне очень хотелось проехать по Трансфэгэрашскому шоссе. Оно считается одной из самых красивых дорог мира, открыто только летом с июня по середину сентября и только в светлое время суток. Это туристическая дорога. Для перемещения из пункта А в пункт Б есть более удобные и короткие маршруты. На пути нам встречаются обычные деревни, с конями и телегами

У начала перевала заезжаем в супермаркет, берем с собой еду на обед и едем.

Первые пару часов дорога как дорога, мы, если честно, видели более живописные горные перевалы. Но в определенный момент действительно стало красиво.
Фотографии не могут передать всей панорамы. Могу только сказать - это действительно стоит одного целого дня.





На самой высокой точке большая парковка (на которую очередь), крутая обзорная площадка и горное озеро.




Озеро все не влезло в кадр.
В живую все выглядит намного круче.

Дальше спускаемся вниз и едем в город Сибиу.
Дороги хорошие.


В город Сибиу приехали часов в 17, поселились в отеле и пошли гулять.
Вот тут то мы и увидели первый раз настоящих цыган. На центральной площади была организована цыганская ярмарка. Цыгане пели, плясали, сидели продавали свое цыганское барахлишко - бусы, какую то посуду старую, платки и гвоздь программы медные самогонные аппараты.
Мы вцепились в свои сумки, с круглыми глазами немножко прошлись посреди этого мероприятия и пошли искать место где поесть, тк очень устали к вечеру.


Утро нас встретило потрясающим видом из окна


Позавтракав пошли бродить по городу.




Набрели на потрясающую ярмарку керамики, откуда меня вытащить можно было только после того, как я потратила почти все местные деньги, хотелось купить все :-)


К тому моменту мы уже окончательно осмелели, потусили еще раз среди цыган, вернулись в отель, забрали вещи и поехали дальше.

Следующая достопримечательность на нашем пути - это замок Корвинов, который находится недалеко от города Хунедоара. Без машины добраться до него почти не реально, но на машине посетить его однозначно стоит.
Он представляет собой более историческое здание в подвалах которого держали Цепеша несколько лет.


1,5 часа вполне достаточно для внимательного осмотра.

Следующая ночевка у нас по плану в городе Тимишоара. Я прочитала, что это тоже очень красивый город. Приехали мы в нее вечером. Нам очень повезло с отелем, он оказался комфортным, удобным, с хорошей парковкой и сытным завтраком. Но не повезло с погодой. Город мы не увидели. Дошли вечером до центра минут за 30 неспешным шагом и начался ливень. Кое как отыскали в центре кафе, где можно было хорошо поесть и при этом заплатить карточкой. Поели вкусно и очень бюджетно в итальянском ресторане.

Доехали за какие то небольшие деньги на такси до отеля. Цены сейчас уже не помню.
Утром решили в центр города больше не идти по плохой погоде. На выезде из города зашли за чем то в торговый центр, с удовольствием провели там пару часов и все, на этом сказали стране Румынии огромное спасибо за проведенное время и выехали в Сербию.

Как итог - мы туда обязательно вернемся, там осталось еще много мест, которые мы не посмотрели. Приветливая страна, много замков и крепостей, относительно не дорогая (дешевле Болгарии).
Все фото сделаны на телефон :-)
_________________
Звездам все равно, какой из них получается гороскоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 3:23     Ответить с цитатой

Я тут написала про Брашов

https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=800924

тут про Бухарест https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=799350

тут про Деревенский музей в Бухаресте https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=800052
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 3:33     Ответить с цитатой

Замок Бран и крепость Рышнов

https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=802322

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 1:10     Ответить с цитатой

Сигишоара

https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=804316
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах