Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 21:48     Ответить с цитатой

Прочла. Спасибо за книгу. Поставила 9 баллов.
Про интимную жизнь с мужем 60-летней женщины вам еще не интересно. Хотя женщина не такая бабуля, как я, а вполне еще красивая, моложавая женщина, желающая нравиться и вполне ещё... Ого-го. Но уже усталая, умная и эмоционально очень замученная. Это же ужас какой-то изо дня в день вариться в разборках/разводах, изъятиях детей у родителей. А тут еще и муж решил "тряхнуть стариной. :eek: Да, Феона с мужем отдалились друг от друга: у нее свои проблемы, у него своя работа, да еще вокруг молодые студентки/ассистентки, но, на мой взгляд, это чистое предательство сказать жене "не было у нас с тобой секса целых 7 недель (в 60 лет почти 2 месяца! Жуть!) схожу я маленько на сторону к молоденькой, но не надолго, я же люблю только тебя и вернусь к тебе". да и с молоденькой выглядит как-то непорядочно. Феона - молодец. Я бы так не смогла. А если бы жена заболела, стала некрасивая, да и к сексу совсем равнодушной или нельзя совсем? Честный порядочный английский мужчина заведет себе на стороне бабу, чтобы не умереть от недотраха? ( Как-то противно это)
Чувство вины у Феоны мне понятно (жаль мальчика). Но она не виновата, что начался рецидив болезни. Она не виновата, что мальчик такой романтичный и максималист. Сначала он отказался от религии, от Бога и от родителей (разочаровался), а потом так же стал обвинять её.
Так вот подумать, совершенно посторонний молодой человек говорит Вам: а давайте я у Вас поживу пару-тройку годиков. помогать по хозяйству буду, а вы за это будете меня учит-наставлять, заодно кормить. поить, одевать. А родители мои такие-сякие они меня недостойны. Я и пою, и стихи читаю и пишу, и хочу все знать, учиться буду... Вот если честно, кто бы сказал: здорово! Я просто знаю, как трудно когда приезжают близкие/дальние родственники пожить несколько лет, пока учатся в институте. Даже если они без "закидонов".
А так да "человечество любить проще, чем отдельного человека". Но следовать буквально евангельской проповеди практически невозможно.
Мальчика жаль. Там, где могла Феона помогла ему выжить. Дальше ее компетенция закончилась. Возможно возврат болезни Адам принял как наказание за отступничество. Возможно, "романтически" в духе Тома Сойера, представлял КАК все пожалеют, что не оценили его при жизни и будут плакать о нем.

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

Я считаю, то что у Феоны нет своих детей позволяет ей больше абстрагироваться и стоять на букве закона. Излишне эмоциональное восприятие может мешать объективному отношению. Здесь четко показано как профессионально Феона подошла к делу, как увидела, что Адам умный мальчик и "готов умереть за веру", но не понимает, что такое умереть. Вот он учится играть на скрипке, хотя "знает", что через несколько дней уже не сможет играть. да ничего он не знает, а просто играет. А потом Феона много общалась с детьми и подростками. Она и увидела, что Адам незрелый еще.
Скрытый текст:
Моя средняя дочь родила своего ребенка довольно поздно, но она очень много помогала мне с моими внуками (гораздо больше, чем их родная мать) и до сих пор заботится о них. Правда сейчас говорит, что к своему ребенку чувство сильнее (другое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 23:40     Ответить с цитатой

Баба Маня
Браво! Спасибо и за мнение, и за сам отзыв — четко сформулировавший вашу позицию без лишних слов.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Баба Маня
А вы знаете, мне интересно читать книги о людях старше меня, интересно, что меня ждет. Та же Оливия, те же "Цветы осени" Ариэль Бюто, та же "Любовь во время чумы" Маркеса, "Черный принц" Мердок, Распутина того же люблю :)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 23:00     Ответить с цитатой

Сложно быть судьей, непросто принимать решения за других, определять что для них благо, а чего они лишатся. Судья должен быть беспристрастен, должен взвешивать и оценивать каждое свое слово, отделять личное от буквы закона, чувства от рассудка, учесть все последствия и толкования, представлять как любое действие или поступок может быть рассмотрен с точки зрения правомерности и этики. Это уже профессиональная деформация. Не могла Фиона на эмоциях кинутся на помощь мальчику, ломая дрова из лучших побуждений. Парнишка потерялся в ориентирах, его предали те в кого он верил, в юношеском максимализме придумал образ мудрой знающей истину женщины, но героиня ему этого не обещала и не могла дать. Отстранится наверное не самый худший способ не обманывать чьи-то ожидания. Да наверное надо было сделать это мягче, тоньше, но задним умом все сильны. Для меня однозначна вина родителей, именно ни не имели права отступаться от своего ребенка, они должны были быть за него, как можно отправить своего сына на смерть из-за каких-то догм придуманных людьми, которые истолковали Библию тем или иным образом.
А парнишку очень жалко, автор сделал его таким живым и трогательным, мудрым и наивным одновременно, сердце кровью обливается, что он не успел повзрослеть, примирится с родителями, влюбится по настоящему, найти свой смысл в жизни. Просто ужасно!
Моя оценка 9 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 9:35     Ответить с цитатой

А какая следующая тема ?
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 9:43     Ответить с цитатой

Sunwait писал(а):
А какая следующая тема ?

Sunwait
Eugene 17 писал(а):
ФМ №59 "Самая-самая книга - 2017"
Иэн Макьюэн "Закон о детях".
Читаем и обсуждаем до 17 января.


ФМ 60 Драматургия. Сбор предложений начнем 18 января.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 10:16     Ответить с цитатой

От самой-самой книги года ожидала большего, наверное по этому скорее не понравилась, чем наоборот. Изначально предполагала, что главный герой будет Адам, но нет, так нет.
Фиона мне понравилась, даже очень, профи, без вопросов для меня. Об этом уже много сказано в обсуждениях повторятся не буду. А вот как ее обычную, не служебную жизнь, показал автор мне не понравилось. Возрастному увяданию подвержены все, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей и самокопания по этому поводу мне не понятны. Она слишком умная, чтобы печалиться, что здесь на 2 кило больше, а тут что-то усохло, в этом возрасте у такой женщины как Фиона, однозначное понимание уже, что ее красота уже не в длине ног и бархатной коже, а в мудрости глаз и доброте морщинок. А если бы уж сильно напрягал ее собственный внешний вид - массаж, диета, фитнес, пластика - как вариант. Это такой мужской взгляд на даму за..., с автором не согласна по этому вопросу.
Про мужа вообще ха-ха, такой мачо, интеллектуал и такой простофиля в семейной жизни, что-то не монтируется. Покажите мне мужика, который перед тем как сходить налево, доложил бы об этом своей жене. Захотелось эмоционального всплеска, а кто не давал? - съезди типа в командировку, на симпозиум, к другу в гольф поиграть или родственников навестить, тут простор для фантазии безграничен. И чего ты ждал 7 недель, если так хотелось, снижение сексуальной активности с переходом в определенную возрастную категорию стало для него стало открытием? Не считал бы дни, а вел себя как мужчина, когда захотел, то все получилось - и шампанское, и комплименте, и музыка. Чтоб мужчина не мог уговорить женщину - редкий случай. В крайнем случае можно было обратиться к психотерапевту или сексологу.
Как-то не особо впечатлила меня эта книга, многое для меня не сложилось, но читается легко.
Буду читать "Жажда жизни" из этого списка, думается мне, что она меня порадует.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 11:49     Ответить с цитатой

Текстилька
Вот насчет увядания тела с возрастом не согласна. Я как женщина, очень огорчена своим внешним видом. И сексуальная жизнь не при чем. А у Феоны нет времени на все эти массажи и фитнесы.
Как раз этот момент мне в книге понравился. Очень деликатно все показано. А муж... да, видимо, они просто очень отдалились духовно. У жены стресс, связанный с ее работой, а ему надо секса. (?) Но и Феона не интересуется делами мужа.
А про Адама, я вообще не увидела, кто от него отвернулся. На мой взгляд, мальчик очень эгоцентричен и наивен, привык быть "звездой" в своем маленьком мирке. Сначала он обиделся на родителей, которые обрадовались, что его вы ничуть не менее главные лечили, используя "греховное" переливание крови. Как истинно верующие, они должны были принять такое решение суда, как выражение "воли Божией". Мальчик же тоже не сопротивлялся, когда проводили эту процедуру. А потом обвинил родителей в двуличии, поехал к какой-то тетке, которую не вдел ни разу, но считал, что она должна его принять. Так же и к Фионе: буду жить, учиться и т.д. Даже в решении умереть, для меня, есть большая доля демонстративности. Я вот не считаю Феону виноватой. Совсем.
А она будет чувствовать свою вину, но даже сформулировать не сможет.
А ее проблемы с мужем ничуть не менее главные, чем проблемы Адама и его семьи. Дело шло о её жизни в ближайшие 20-30 лет ( а может и меньше). ЕЁ жизнь ничуть не менее ценна, чем жизнь 18-летнего юноши, с любыми задатками.
Книга произвела на меня большое впечатление. Возможно, она и будет для меня "книгой года" в 2018 г.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Хорошо, что мы обсуждаем. Понимаем прочитанное по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 13:13     Ответить с цитатой

Баба Маня, в 18 лет человек должен быть эгоистичен и наивен, "броня", философский взгляд на веще, понимание, что люди неидеальны приходит позже, а у парнишки опыта жизни не было. Я тоже не считаю, что Фиона должна была по уши влезать в его проблемы, но родители виноваты, они изображали, что боятся переливания, т.к это грех, а оказалось, что они боялись открыто пойти против свой общины. Адам имел все основания злится, его чуть на закланье не отдали.

Муж меня убил, прийти к жене и попросил благословение налево, он реально ЧТО ожидал услышать???
Да дорогой, конечно, дорогой, .... там на стороне, какие чувства, какая гордость, ты меня совсем не унизил, наоборот, я очень рада за тебя, что ты еще можешь. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 13:23     Ответить с цитатой

Debi
Цитата:
Муж меня убил, прийти к жене и попросил благословение налево, он реально ЧТО ожидал услышать???


тут мне кажется шпилька автора про европейскую свободу отношений ;)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 14:22     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):
Debi
Цитата:
Муж меня убил, прийти к жене и попросил благословение налево, он реально ЧТО ожидал услышать???


тут мне кажется шпилька автора про европейскую свободу отношений ;)

А. Вот наверное так и есть...
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 15:44     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):
Debi
Цитата:
Муж меня убил, прийти к жене и попросил благословение налево, он реально ЧТО ожидал услышать???


тут мне кажется шпилька автора про европейскую свободу отношений ;)

Не думаю. Муж хотел таким образом обратить внимание супруги на свои проблемы. И это ему удалось — он все рассчитал верно. Не думаю, что он действительно хотел от нее уйти и начинать жизнь заново с молодой девушкой: уже в таком возрасте от него потребовалось бы масса усилий, которые ему просто лень было бы прилагать. Строить новые отношения, налаживать новый быт — это большой труд. Также он не дурак, прекрасно понимал, к чему приведет огромная разница в возрасте впоследствии.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Текстилька
По поводу внешнего вида героини: Фиона — обычная женщина, ей не безразлична ее внешность. Моей маме 62, она то переживает, что животик потолстел, то что слишком похудела. Одевается стильно для своего возраста, всегда прическа, макияж, маникюр. У нее много морщин, но для пластики нужны большие деньги и время на реабилитацию: у Фиона есть првое, но нет второго. Возможно, случай с мужем перевернет ее отношение и она сделает первые шаги к улучшению своей внешности, приданию ей сексуальности, моложавости...
Лично мне наплевать, что у меня "добрые" морщинки, я хочу, чтобы из вообще не было :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Моя мама:



Отчим на 4 года ее младше, кстати.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 18:21     Ответить с цитатой

Celestina
Мама - красавица! У Вас замечательная генетика. Пластика еще и больно. Опять же наркоз.
Не знаю, простила бы я мужа, но по прежнему бы точно не было.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Debi
Община, как я поняла, тоже радовалась, что судья взяла на себя ответственность. Вот в православной религии подчеркивается ценность жизни, данной тебе Богом. А свидетели вообще ожидают вечный рай на земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 20:11     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):

Debi
Община, как я поняла, тоже радовалась, что судья взяла на себя ответственность. Вот в православной религии подчеркивается ценность жизни, данной тебе Богом. А свидетели вообще ожидают вечный рай на земле.

Баба Маня, не поняла по тексту как свидетели отнеслась с спасению Адама судьей, но выступить за переливание родители побоялись и побоялись именно общины. Я слаба в религии, но мне кажется православие из всех христианских течений самое лояльное.
Свидетелей недолюбливаю, мы однажды в Яровом отдыхали, снимали домик у них, они свою собаку просто не кормили, для меня это дико, верить в бога и не жалеть живое существо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 22:24     Ответить с цитатой

Открыт сбор предложений на ФМ №60 "Драматургия"
До 20 января включительно

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1586217
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 22:40     Ответить с цитатой

Celestina
Мама прекрасно выглядит!
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 11 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах