Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Заполнение 3-НДФЛ
тема для помощи при заполнении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 11:08     Ответить с цитатой

ДоТка, прочитайте десятую страницу темы,
там Datura28 подробно расписала текущую ситуацию с новыми и старыми образцами деклараций.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Скачивать - либо на сайте nalog.ru, либо заполнять онлайн в ЛК Налогоплательщика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 20:12     Ответить с цитатой

Может кто подскажет. Допустим в прошлом году я заработала 708400 за год. Из них 8400 это стандартный вычет на ребенка, который был оформлен моей бухгалтерией. Тоесть налоговая база 700000. В прошлом году я получила первый раз налоговый вычет за квартиру, 13% от 700000. Заполняю декларацию в этом году. Вопрос что писать в поле вычет за предыдущие года: 700000 или 708400???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6360
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 11:10     Ответить с цитатой

Вопрос: была подарена доля в квартире от близкого родственника, т.е. не облагается налогом. Но подавать 3-НДФЛ все равно надо. Код дохода ставлю 2220 - доходы от дарения в денежной и натуральной форме, а вот с суммой что делать, где ее взять?

И еще - что грозит при несвоевременной подаче сведений? Дарение было в 2016 г, подавать надо было в 2017, но я забыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lovuchka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 808
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 20:15     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Если собственник один, как указать долю в 3 ндфл 2015?
поставила 1/1...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 9:50     Ответить с цитатой

bliss19
Добрый день.

Переходящие остатки по имущественному налоговому вычету отражаются на Листе Д1 декларации. В вашем случае, переходящий остаток по квартире должен быть (Стоимость квартиры-700000р). 8400р к квартире никак не относятся - это стандартный налоговый вычет. Соответственно, в этом году по строке 2.1 Листа Д1 "Сумма вычета за пред.годы" - 700000р.

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:

Хюльдра
Добрый день.

Посмотрела справочники кодов доходов за 2015, 2016, 2017гг. Код дохода 2220 вообще отсутствует. Для таких доходов используют код "4800".

При остутствии в договоре дарения стоимости объекта, её считают по:
"* - РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры на момент совершения сделки на подобное имущество, по данным независимого оценщика, для исчислении налога с 1 января 2016 года она сравнивается с кадастровой стоимостью.
* - КАДАСТРОВАЯ - с 1 января 2016 года для целей налогообложения стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой."

Кроме тогда в вашем случае вообще отсутствует обязанность декларирования такой сделки.

"согласно п.18.1 абзац 2 статьи 217 НК РФ, есть случаи, когда гражданин освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц и, соответственно, от обязанности подавать декларацию об этих доходах, даже если он по договору дарения стал владельцем недвижимости или дорогостоящего транспортного средства. Этого не нужно будет делать, когда даритель и одариваемый являются близкими родственниками или членами одной семьи.
Т.е. учитывается и кровное родство и семейное. Близкими родственниками Семейный кодекс РФ считает мужа и жену, родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, братьев и сестер."

Максимум что вам нужно сделать, это подтвердить для налоговых органов ваше родство, т.е. написать письмо в свободной форме по этой сделке, с приложением копий документов, подтверждающих ваше родство.

Если все-таки сомневаетесь: нужно или не нужно составлять декларацию - напишите официальный запрос в вашу ИФНС. Сделать это можно через личный кабинет. Через 30 дней вам дадут официальный ответ, на который в случае необходимости, всегда можно будет сослаться.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

lovuchka
Добрый день.

Да, 100% собственность отражается в долях: 1/1.

Сейчас эта строчка вообще не заполняется. (Насколько помню, по объектам недвижимости, купленным после 01.01.2014).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6360
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 10:39     Ответить с цитатой

Datura28
Большое спасибо за подробный ответ!
Дело в том, что мне пришло письмо из налоговой о необходимости предоставить сведения об этом дарении, на основании того, что это полученный доход.
Про официальный запрос на сайте не подумала, теперь так и сделаю :-)

Код дохода 2220 взяла из программы Декларация 2016.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 11:04     Ответить с цитатой

Datura28
Спасибо. Я тоже так думаю, но решила уточнить.
Сегодня сдали декларации, заполнили в ЛК на сайте и распечатали. ЧТо вы думаете нам сказали - это старый бланк, несите новый! Я им высказала что их сайт выгружает декларации за 2017год именно на этом бланке и идите лесом. Декларации приняли в итоге, посмотрим что будет дальше... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 11:06     Ответить с цитатой

bliss19
Да у них там по жизни бардак. Инспекторы на местах сами не в курсе последних изменений :eek: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 11:23     Ответить с цитатой

Datura28
Точно, мы пришли, электронная очередь повисла, народ бегает, бланков нет в зале. Дурдом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6360
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 17:22     Ответить с цитатой

Может, кто сталкивался и подскажет. Заполняю 3-НДФЛ в личном кабинете. Вбила все данные в Доходы, общая сумма, налоговая база, сумма удержанного дохода. Сохраняю, потом Вычеты, перехожу в Итоги, а тут что-то странное: сумма дохода та, что я проставила, а налоговая база и сумма налога к уплате совсем иная, непонятно, откуда взявшаяся. Заполняю отцу в его личном кабинете - тоже самое.
Не пойму, в чем дело, не первый год заполняю себе 3 ндфл, и никогда таких проблем не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 22:05     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, если я в 2-х местах работаю, мне декларацию обязательно подавать, или что-то поменялось?
А если я ещё оформлена по договору в третьем месте без трудоустройства, мне это подавать надо?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 16:18     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Подскажите пожалуйста, если я в 2-х местах работаю, мне декларацию обязательно подавать, или что-то поменялось?
А если я ещё оформлена по договору в третьем месте без трудоустройства, мне это подавать надо?

декларацию вам подавать не нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Datura28
Студент
Студент

На сайте с 01.10.10
Сообщения: 2309
В дневниках: 15
Откуда: М.Заельцовская. Бот.сад
Карта № 019625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 20:08     Ответить с цитатой

pooha
Добрый вечер.

Там где вы оформлены по договору без трудоустройства - с вас удерживают НДФЛ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 21:37     Ответить с цитатой

Я не знаю, мне квитанции на руки не выдают, просто на карточку деньги отправляют.
Надо уточнить?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 21:43     Ответить с цитатой

pooha, конечно, это важно. Если налог не удержан, то Вам нужно его задекларировать и перечислить в бюджет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 12 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах