Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Всё о материнском капитале - 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 107, 108, 109  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 22:31     Ответить с цитатой

Гвоздика, да, методология именно такая. Это в каком-то из разъяснений Верховного суда было.

Женя87, не соглашайтесь на 1/4, если в пропорции по маткапиталу получается меньше. Опека тут вообще ничего не решает, доли выделяют родители. Максимум, когда может опека вмешаться - если доли будут совсем незначительные, например, 1/10000. Да и то не факт.

У вас однушка, скорее всего, будете потом менять ее. Чем меньше детская доля, тем проще. К тому же, в новом жилье нужно будет выделить долю не меньшую, чем была в прошлом. Т.е. были у детей доли по 1/4 в однушке, станут - по 1/4 в трешке.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Вот, нашла:
П. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г., разъяснено:
Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Женя87
Профессор
Профессор

На сайте с 29.07.13
Сообщения: 5300
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 10:25     Ответить с цитатой

thunderbird
Нам уже делают Соглашение :-( и всем по 1/4. Юрист посчитала, что можно было детям по 1/5 сделать. Ну ладно думаю, не так уж это значительно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 10:46     Ответить с цитатой

Женя87, странно, все-таки, что по 1/5. На каждого ребенка приходится чуть больше 100 тыс из маткапитала. Получается, вся квартира должна стоить 500 тыс - нет таких цен за однокомнатные в Новосибирске. Даже если полностью маткап отдать детям (что не верно), то получается стоимость жилья меньше 1 млн. Что-то не так она считает. Ну да ладно, будет от вас детям подарок на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 12:14     Ответить с цитатой

мне в пенсионном сказали, что доли могут быть любые, хоть 1\1000. Я переспросила два раза. Главное, что доли есть, остальное не важно...
Только сказали, что юстиции может это не понравиться и всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женя87
Профессор
Профессор

На сайте с 29.07.13
Сообщения: 5300
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 12:57     Ответить с цитатой

thunderbird
Это да😁 все равно своим же детям все достанется. А не знаете, при продаже этой квартиры, можно будет деньги МК на спец.счет детям положить. А не доли снова выделять в новом месте?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 13:19     Ответить с цитатой

Женя87, это если опека разрешит. Но, насколько я знаю, во-первых, опека крайне редко на это соглашается, во-вторых, эти деньги разрешают класть на спецсчет до момента покупки другой недвижимости (а не просто "положили и пусть лежат"), и, в-третьих, в вашем случае деньги детей - это уже не часть МК, а половина однокомнатной квартиры (если у двух детей по 1/4). Вы готовы к тому, что эта сумма будет просто лежать на счете непонятно сколько времени, тем более, в нашей стране - с обвалами курса рубля и вообще мало предсказуемым будущим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Женя87
Профессор
Профессор

На сайте с 29.07.13
Сообщения: 5300
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 14:56     Ответить с цитатой

thunderbird
Нет, так конечно же нет. Если бы чисто сумма МК еще можно было бы подумать.
Спасибо! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женя87
Профессор
Профессор

На сайте с 29.07.13
Сообщения: 5300
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 17:49     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите еще кто в курсе :oops:
В нашей квартире 34.1 кв м (однешка) выделили доли каждому по 1/4. Надеюсь в близжайшие месяцы найдем покупателя на квартиру. Можно ли выделить доли в квартире у Бабушки??? Суть в том, что там квартира-студия и всего 19.6 кв м... если 50/50 детям выделить там по дарственной- согласует так опека?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Авива
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.06
Сообщения: 602
В дневниках: 28
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 19:28     Ответить с цитатой

Девочки всем привет! я правильно понимаю, что в письме обязательстве не прописываются данные детей, и мужа, а так же доли?
это пока просто обязательство а все остальное будет уже решаться, когда снимут обременение с квартиры?
и еще вопрос. к нотариусу за таким письмом я могу поехать одна или обязательно всем колхозом тащиться? :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 19:43     Ответить с цитатой

Авива, зависит от того, как у Вас оформлена собственность. Если собственник только Вы, то можете поехать одна. Если общая совместная собственность с супругом, то нужны оба (т.к. оба будете подписывать обязательство). Доли там не прописываются.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Данные детей не нужны, по поводу данных супруга не подскажу, т.к. у нас общая совместная собственность, писали обязательство от двух человек, соответственно, нужны были паспортные данные обоих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Авива
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.06
Сообщения: 602
В дневниках: 28
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 20:52     Ответить с цитатой

thunderbird
спасибо! я одна собственница. а если мы с мужем разведемся , то как тут быть?
хочется немного себя и детей подстраховать....случаи разные бывают
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 21:11     Ответить с цитатой

Авива, вы одна собственница - это значит, что квартира добрачная, или что приобреталась в браке, но оформлена на вас? Если второе, то собственность считается совместно нажитой. Кстати, в первом случае, если есть ипотека, нотариус тоже может потребовать присутствия мужа, т.к. по закону он имеет право на половину ипотечных платежей, выплаченных в браке, а следовательно, и на какую-то часть квартиры.

По поводу развода - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Авива
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.06
Сообщения: 602
В дневниках: 28
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 12:39     Ответить с цитатой

thunderbird
Квартира добрачная, но муж в договоре ипотеки выступает созаемщиком.а нотариусу то какое дело как интересы мужа учитываются? С точки зрения закона и пенсионного фонда должна ли я долю на него выделять или же только детям?[/u]
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гвоздика
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 7253
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск
Карта № 005102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 12:42     Ответить с цитатой

Авива
И мужу должны, и детям. Мне так в пф говорили
У сестры тоже квартира добрачная, я для нее узнавала. Но вроде муж может отказаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 14:56     Ответить с цитатой

Авива, ну как какое дело нотариусу. Он же должен засвидетельствовать это обязательство, значит, все должно быть там законно. Если часть ипотечных платежей была в браке, значит, муж (в теории) имеет право оспорить любую сделку с этой квартирой, в том числе, и выделение долей.

Судебная практика такова, что при разводе присуждают либо выплату компенсации в размере половины ипотечных платежей в браке, либо часть недвижимого имущества, пропорциональную доле этих платежей.

Например, когда мой муж продавал добрачную квартиру, часть ипотечных платежей по которой была выплачена в браке, от меня потребовали нотариальное согласие на продажу.

По поводу долей: по закону вы обязаны включить в обязательство всех членов семьи, в том числе и мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 83 из 109 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 107, 108, 109  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах