Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детская мебель недорого
Льготы при поступлении в сад - 2
нормативные акты -- в первом посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 75, 76, 77  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gammi2015
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.15
Сообщения: 589
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 17:30    Заголовок сообщения: Непредоставление садика льготникам Ответить с цитатой

Можно ли получить садик для ребенка до 3-х лет в середине года? если относимся к льготной категории - неполная семья, мать-одиночка, в графе Отец прочерк.
если возможно то как писать заявление и на какой законопроект ссылаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна281982
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.18
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 8:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте.Разумите меня пожалуйста! Мы многодетная семья,на очередь в сад стоим,но почему то наша очередь все дальше и дальше? Почему так происходит? И ещё наш папа работает не официально , да и зарплата не большая,живём на сьемной квартире,могу ли я своего ребенка оформить в сад без очереди ,что бы мне выйти на работу? В администрацию пока не иду,чтобы знать хоть какую то информацию! Заранее благодарю за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NadZhi
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 19.05.13
Сообщения: 474
Откуда: Новосибирск
Карта № 019824
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 10:15     Ответить с цитатой

Анна281982
Мы тоже в льготной очереди стоим и сколько наблюдаю за очередью в сад на сайте госсуслуг, очередь ребенка все дальше и дальше...Обычно об.ясняют тем, что вперед ставят льготников, которые льготнее...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анчуутка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.05.12
Сообщения: 1376
Откуда: Троллейный ж/м
Карта № 012356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 1:14     Ответить с цитатой

Анна281982
Простите, не смогла удержаться от вопроса. Как понять : Оформить в сад без очереди? А остальных, кто стоит перед вами в очереди куда девать? сдвигать?
У многих сложная жизненная ситуация. И всем мамам также надо выходить в три года на работу. Кто может, те отдают в частные. Кто нет, то точно также сидят и ждут, и оббевают пороги администрации.
И если всё таки, вы найдёте ответ на вышестоящий вопрос, расскажите и нам :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 13:45     Ответить с цитатой

Анна281982 писал(а):
могу ли я своего ребенка оформить в сад без очереди ,что бы мне выйти на работу?

Можете, в любой частный сад. В муниципальные очередь, потому что практически все семьи в такой же ситуации, как и вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 13:46     Ответить с цитатой

Или устроиться няней- как вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6444
В дневниках: 385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 14:35     Ответить с цитатой

Анна281982
Грамотный юрист может помочь с детсадом, через обжалование отказа через прокуратуру и суд. Но это денег стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна281982
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.18
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 5:43     Ответить с цитатой

Всем Большое спасибо за ответ!буду продумывать любые варианты и действовать )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SpringRed
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.18
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 19:33    Заголовок сообщения: Льгота бывшим призывникам-срочникам Ответить с цитатой

Администрация Новосибирска ссылаясь на п. 5 ст. 23 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» при постановке в очередь на место в детсаду, ставит детей бывших призывников-срочников вне очереди, тем самым отодвигая действительно социально-незащищенные слои населения (инвалидов, многодетных, матерей-одиночек). Не говоря уже о тех, кто по состоянию здоровья не мог служить.
Я отправила десятки запросов по всей России, в т. ч. в Москву и Питер. Ни в одном городе России такой льготы нет. Все ссылались на письмо Минобрнауки, в котором такая льгота не предусмотрена.

Добавлено спустя 48 секунд:

Почему так? Закон же Федеральный. Он должен быть един для всех субъектов РФ.

Сегодня решила позвонить за разъяснение в Минобразования, но к сожалению дозвониться не смогла. Тогда я позвонила в Минобороны, ведь этот закон к ним имеет прямое отношение. Дозвонилась. Там ооочень удивились такому трактованию закона. Сказали, что льготы предусмотрены только для действующих военнослужащих, а для бывших призывников-срочников никаких льгот по части детсадов нет. На мои возражения о том, что в нашем городе ссылаются на этот закон и ставят бывших срочников вне очереди, мне ответили, что я наверное с другой планеты. Сошлись на том, что я должна написать им заявление. Сказали, что им интересно посмотреть на ответ Новосибирской Мэрии, в котором якобы прописано, что у нас есть такая льгота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SpringRed
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.18
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 21:12     Ответить с цитатой

А вот еще интересный документ. Видимо слух о том, что в Новосибирске есть такая льгота стал расползаться по стране и люди из других регионов стали подавать в суды и требовать себе такую же льготу. Суды эту льготу не признают, ссылаясь на то, что исходя из буквального трактования абз. 8 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не распространяется на граждан, уволенных после прохождения военной службы по призыву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 7:58     Ответить с цитатой

У нас эта льгота действует давно. В этом году ее должны были немного пересмотреть. А вообще обсуждение льгот было в отдельной теме.

В Законе "О статусе военослужащего" есть ст.23 п.5. Вот выдержка оттуда:
"5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности"
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SpringRed
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.18
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 8:31     Ответить с цитатой

Законность этой "льготы" в отличие от остальных вызывает много вопросов. Особенно, если вспомнить, что закон является Федеральным, а льгота существует только в Новосибирске. Поэтому не стала ее мешать с другими льготами.
По словам работников отдела образования льгота эта действует лет 5. Хотя закон то 1998г.
Скажите, пожалуйста, известно ли вам как именно ее должны пересмотреть? И откуда у вас такая информация? Насколько я знаю, слухи об ее отмене ходят ровно с момента ее введения в Новосибирске. А воз и ныне там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 8:38     Ответить с цитатой

SpringRed
Эта льгота действует не только в Новосибирске, но и в других городах. Когда я подавала документы на льготу, то в отделе образования сказали, что вроде хотят немного сдвинуть очередность этой льготы, но не отменять ее.

Закон 1998 года, но в 2013 году как раз вносились поправки в эти пункты
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SpringRed
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.18
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 9:02     Ответить с цитатой

Светуська писал(а):


В Законе "О статусе военослужащего" есть ст.23 п.5. Вот выдержка оттуда:
"5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности"

Я о том и пишу, что ни Минобрнауки, ни Минобороны, ни суды других регионов не применяют этот пункт закона к гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву.
Во всех регионах этим правом пользуются только кадровые военные. Оно и логично. Человек 20 лет по горнизонам мотался, а после увольнения с нуля начинает гражданскую жизнь в новом городе. Согласно этого пункта закона в очередь таких людей не ставят. Им предоставляют сад по заявлению, в течении месяца. Таких людей единицы.
А у нас что? Толпа бывших призывников-срочников. Если следовать трактовке закона Новосибирском, то им тоже должны давать сад в течении месяца с момента обращения А это половина населения. Набор будет идти круглый год и в садиках будет бардак. А что наша администрация? Вместо того, чтобы обратиться в Минобрнауки за разъяснениями, они переиначили закон на свой лад и стали ставить их вне очереди впереди остальных льготников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 9:12     Ответить с цитатой

SpringRed
никто у нас эту льготу вперед не ставит. Так же ждем очередь, а не в течение месяца сад получаем. В других городах тоже есть эти льготы, просто не все знают.

У нас много нелогичных законов, что теперь. Думаю, если бы и у вас была такая льгота, то вы бы ей воспользовались
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 22 из 77 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 75, 76, 77  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах