Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Закваски и рецепты с их применением
хлеба, сдоба, кисломолочные продукты и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 256, 257, 258  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 20:06     Ответить с цитатой

JLo
Спасибо. Пригодится :mrgreen:
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 19:46     Ответить с цитатой

Пасхальная корзинка из холодного заквасочного теста. :aga-aga:



Наткнулась тут в интернете на выпечку пасхальных корзинок на очень сдобном дрожжевом тесте. Такое тесто меня не устраивало и я подумала, а почему бы не попробовать сделать подобную корзинку из нашей любимой холодной закваски? Решено - сделано. Пропорции подбирались интуитивно, ну и, поскольку пекла эту корзиночку первый раз, то, естественно, сделала некоторые ошибки. Обо всем сейчас расскажу подробно, и, может быть, кто-нибудь тоже сподвигнется выпечь эту незамысловатую корзинку. ;)

Итак, продукты:

холодная закваска - 100 г (у меня закваска - 50 г стартер/50 г мука в/с/50 г вода)
молоко - 50 г (можно воду, сыворотку, картофельный отвар и т.д.)
яйцо - 1/2 шт
подсолнечное масло - 1 ст.л.
соль - 1/2 ч.л.
сахар - 1/2 ч.л.
сода - 1/2 ч.л.
мука - 1 - 1,5 стакана

Приготовление:

Скрытый текст:
1. Смешала закваску, молоко, яйцо, соль, сахар, соду, масло:



2. К нему всыпала 1 стакан просеянной муки. Получилось вот такое тесто:



3. А вот потом добавлять муку нужно осторожно. Наша задача получить мягкое, но не липнущее к рукам тесто. У меня ушло еще 1/4 стакана муки. Получился вот такой колобок:



Я его сложила в пакет и оставила на полчаса полежать:



4. Тем временем, сделала форму для корзиночки. У меня это маленькая глубокая эмалированная миска. Я ее обернула фольгой. Обвела контур на кальке. Этот контур нужен будет для выпечки окантовки корзинки.



5. Тесто вылежалось, вымесила его еще раз, получился вот такой замечательный колобок:



6. Я его разделила на 2 части, из одной получилась корзиночка, из другой выпекла вкусные лепешки с сыром.

7. Тесто раскатала в тонкий прямоугольник. Толщина - 3-5 мм, можно толще, тогда и стенки корзинки будут толще, ну и расход теста, соответственно, увеличится.



8. Фольгу на форме смазала маслом. И начала плести корзинку:



9. После того, как доплела до конца, образала лишнее, прижала полосы на дне к форме и хорошо прижала самые нижние концы. Из обрезков сделала окантовку и ручку. Все выложила на противень и смазала оставшейся половинкой яйца.



10. Выпекала в предварительно нагретой до 180 градусов духовке до зарумянивания: окантовка - минут 15, сама корзинка около 20 минут



11. Вытащила противень из духовки, сняла форму с корзинкой и поставила под полотенцем остыть (не разбирая!). Затем отогнула фольгу и вытащила миску. И только потом осторожно отделила фольгу от корзинки.



12. Вот такая корзиночка получилась! :in_love:



13. Собственно, на этом можно было и остановиться. Но хотелось же сделать как лучше :aga-aga: . Вот тут и выяснилось, где я была не права. Моя окантовка оказалась тонкой и благополучно сломалась, пока я ее прикрепляла к корзинке. Т.е. тесто на нее жалеть не надо и делать лучше всего её, например, косичкой. Прикрепляется она к корзинке буквально в 4-х местах зубочистами.



Ручка сломалась тоже :oops: .

Итак первый мой опыт в выпечке корзинки почти удался ;) , второй раз буду печь уже к пасхе, учтя эти ошибки. Буду рада, если кому-то подобное изделие пригодится! :give_heart:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 16:50     Ответить с цитатой

Батон из кукурузной муки на пшеничной закваске.



Я делала пробный вариант, изменив под себя рецепт Дон Батона, поэтому все продукты уменьшила вдвое и получила небольшой батон, который съели в два подхода.

пшеничная закваска - 70 г 100%-ной влажности (разведение 1:2:2)
кукурузная мука - 70 г
пшеничная мука в/с - 120 г
сыворотка - 120 г
соль - 4 г
подсолнечное масло - 1 ст.л.

Приготовление:

1. Смешала все продукты, кроме масла. Дала постоять полчаса.

2. Затем вмешала масло и вымесила тесто.

3. Обминала его без фанатизма через каждые полчаса в течение трех часов. Мне нравится такой вариант работы с тестом, оно сохраняет структуру.

4. Через три часа тесто вымесила и сформировала батон. Сложила его в расстоечную корзину, прикрыла полотенцем и оставила до увеличения объема вдвое.

5. Духовку нагрела до 250 градусов вместе с противнем. На раскаленный противень переложила батон, сделала надрезы и выпекала 15 минут с паром, 20 минут без пара, но прикрыв верх фольгой и 5 минут без фольги. Остужала на решетке под полотенцем.



Батон получился очень вкусный с тонкой хрустящей коркой.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
JLo
Студент
Студент

На сайте с 14.11.09
Сообщения: 1581
В дневниках: 6
Откуда: г.Барнаул, центр, карта 00019290
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 17:23     Ответить с цитатой

ИРРА
Очень красивый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 16:53     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите плиз про выпечку хлеба на закваске в хлебопечке, а то все что вижу - про духовку
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 17:17     Ответить с цитатой

ГранатиНа
В ХП хлеб можно печь в два приема - вначале замесить тесто, дать ему расстояться хорошо, а потом печь отдельно на режиме "выпечка". По другому не получится. Этот хлеб должен долго расстаиваться, в ХП нет таких долгих режимов.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VEG@
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 23846
В дневниках: 737
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 17:27     Ответить с цитатой

ГранатиНа
Я выпекала в хлебопечке. У меня отдельная функция замеса 40 минут на растойке есть. И отдельно функция выпечки с возможностью установки времени выпечки есть. В автоматических режимах у меня ни разу не получилось, времени не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 11:31     Ответить с цитатой

ИРРА
VEG@
Спасибо, тоже нашла функцию отсрочки старта, надо пробовать :give_heart:
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.10
Сообщения: 570
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 9:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :love_sibmama:
Читаю второй день темку запоем (ещё не дочитала, правда), очень хочу попробовать самой испечь хлебушек, может кто-нибудь сможет поделится закваской? :oops:

И если сейчас закыаску брать, я Ее не заморожу в процессе перевозки общественным транспортом до дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen_k
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 17:16     Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Возможно не по адресу обратилась, но хотелось бы узнать можно-ли готовить хлеб их закваске в хлебопечке? Возможно у кого-нибудь рецепт найдется...
В духовке не пеку хлеб. Совсем нет времени(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulinita
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 7521
В дневниках: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 17:20     Ответить с цитатой

Helen_k
Уже многие пробовали. Но получается если отдельно замес и отдельно выпечка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen_k
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 17:25     Ответить с цитатой

Ulinita, спасибо! Посмотрю возможности своей печки. Много слышала о заквасках для хлеба. Только начала печь хлеб. Собираю рецепты на форумах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 17:58     Ответить с цитатой

Helen_k
Если у вас нет времени, смысла связываться с заквасочным хлебом нет. Он требует именно времени. Долго подходит опара и долго расстаивается хлеб.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VEG@
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 23846
В дневниках: 737
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 20:25     Ответить с цитатой

ИРРА
В хлебопечке я пекла без опары :-) Замешивала хлебушек в хлебопечке, он там стоял (около 6 часов), зрел и поднимался. А потом пекла, без второго замеса. Пришла к этому опытным путем. Если два раза месила, перекисал :-( К сожалению, сейчас даже на это времени нет :aga-aga: поэтому Вашу заквасочку не стала растить дальше. Очень жалею :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 20:40     Ответить с цитатой

VEG@
6 часов это время превращения стартера в опару. Конечно, если у вас этот процесс протекал отдельно, то тогда да, можно уложиться только в 6 часов подъёма хлеба и выпечки. Я пробовала делать так, один день вырастить из стартера опару, поставить в холодильник. А затем на ней замешивать тесто, давать время подойти и выпекать. Когда совсем некогда, в принципе, устраивало. Но результат мне всё равно не очень нравился.
Сейчас мы вышли на вариант выпечки в выходной. Если среди недели, то в обед муж смешивает стартер с водой и мукой, к моему приходу опара готова. Замешиваю тесто, даю ему три часа подойти с получасовой обминкой и на ночь убираю выстаиваться в холодильник. Выпекаю утром, до работы.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 106 из 258 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 256, 257, 258  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах