Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Орхидеи - 10
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, и др) - пересадка, полив, почва, грунт и уход

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 19:58     Ответить с цитатой

Дэйна лучше всего вам попросить совета у Светланы. Она вам точно все по полкам разложит. :aga-aga:
Единственно как мне кажется ризома у двулистной каттлеи зря мхом прикрыта (а может и у однолистной). Раскопайте ризому, пусть будет сверху. Поливать после полной просушки. Чтоб кора до хруста высыхала между поливами.
Когда каттлея не спит (начиная с весны по осень) и уже конденсата на стенках горшка не видите, значит подождите еще один день и полейте на следующий. Чтобы цвел еще больший период между поливами выдержать надо.
Зимой им еще большую просушку устраивают. :aga-aga:
Считаете что каттлея это кактус или живое дерево и залива не любит и просушки не просто терпит а с удовольствием принимает. Поливать ее два раза в неделю много. С опрыскиванием тоже надо осторожно.

Ну а так очень даже живенько. Поздравляю ;)

Р.S. Представьте что через пустыню идет лошадь и верблюд. Лошадь это малыш-дендрофал с одной бульбой, а верблюд - дендрофал с двумя-тремя бульбами. Пустыня наш горшок с корой. Иногда появляется оазис. Но где лошадь сдохнет, верблюд выживет.... Если лошадь и дойдет до конца пустыни, то ее только на мясо потом. Кожа и кости. . А верблюд закусил колючкой, попил водички и дальше пошел :lol:


Последний раз редактировалось: vikenzia (Ср Фев 21, 2018 20:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 20:06     Ответить с цитатой

Дэйна, у дендрофала верхнюю детку можно удалить. Зачем она вам? Только питание тянет из материнской бульбы. Деток достаточно и так. И вроде там прикорневая одна, самая крупная. Остальные тоже на бульбе, но низко растут, их можно оставить. С дендром все Ок! :-)
У каттлей все тоже не плохо. Первая, так вообще все нормально, корни растут! :-)
А вторая, если сможет, вытянет ростик, и если от него пойдут корни, укоренится и может выживет. :-)
Не помню, черное пятно обрабатывали? Лист рядом с пятном чернеет?
Если середина чистая, не было гнили, точка роста не повреждена, может и лист вырасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
klepishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.06.08
Сообщения: 3015
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 23:35     Ответить с цитатой

vikenzia
Правильно понимаю, что сушка каттлей способствует цветению? У меня сейчас живёт одна малышка, росты ещё маленькие, но корни нарастила жирные... Поливаю раз в неделю

P.S. Понравился ваш пассаж про лошадь и верблюда :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 0:08     Ответить с цитатой

klepishka я не спец по каттлеям. Можно сказать нахваталась по верхам. Впереди долгий путь на вершину Эльбруса. :lol:
у меня дома нет, но с работы завтра ссылку дам на одну статью. Тяжело пошла сначала... дочитала со второй или третьей попытки. Но кое-что поняла для себя :aga-aga:
Там много чего нужно соблюсти для цветения. Просто для фаленопсисов, дендрофалов эти условия не так выражены и поэтому они кажутся проще.
Солнце, просушка в определенный период, перепад температур днем и ночью, даже давать подкормки в определенный период нельзя.
Если у вас гибрид то он проще, если знаете название тогда можно еще на форумах особенности выяснить.
В общем я только учусь и опять перевожу стрелки на Светлану :aga-aga:

Кстати то что вы поливаете ее один раз в неделю это не показатель. Грунт-то мы не знаем какой... магазинный или нет. Его размеры и из чего состоит. Можете ли вы проверять на сколько он высох (палочкой или если горшок прозрачный визуально) ;)

Сегодня в садоводческом магазине при мне женщина покупала грунт для орхидей фирмы "Сады Аурики". По мне так он прекрасно для орхидеи лудизии подходит. Очень ей понравился. А она в него фаленопсис воткнет. :lol: Там на вид торфа больше чем коры. Ну флаг ей в руки.
Я спросила: "Вы для фаленопсиса берете?. Ответила мне: "Вы не видите что для орхидеи!!!" Короче маразм . Я решила не лезть со своими советами раз не просят. :aga-aga: Надо же цветочным магазинам что-то зарабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 2:13     Ответить с цитатой

vikenzia, спасибо. Прикольно про верблюда! :haha:
Светлана Д., спасибо. Про детку поняла. Не поняла про ростик двулистной. Можно его при поливе мочить? И как помочь вырастить ей корни и вытянуть ростик? У этой каттлеи корни удалены полностью, (а однолистной было возможно снять веламен и оставить тонкие корешки. Поэтому она себя чувствует получше.) Может ещё на воду поставить двулистную? Вообще как посадка? Подойдёт? А опрыскивать молодые росты можно?

Черное пятно чистила, обрабатывала Максимом, подсушивала, потом засыпала углём, сейчас ничего не поймёшь... Пятно появилось с другой стороны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 2:37     Ответить с цитатой

Дэйна писал(а):
Не поняла про ростик двулистной. Можно его при поливе мочить? И как помочь вырастить ей корни и вытянуть ростик? У этой каттлеи корни удалены полностью, (а однолистной было возможно снять веламен и оставить тонкие корешки. Поэтому она себя чувствует получше.) Может ещё на воду поставить двулистную? Вообще как посадка? Подойдёт? А опрыскивать молодые росты можно?

Черное пятно чистила, обрабатывала Максимом, подсушивала, потом засыпала углём, сейчас ничего не поймёшь... Пятно появилось с другой стороны...


Рост лучше не мочить. Помню мне Светлана советовала не опрыскивать во избежание загнивания. У него от опрыскивания корни не появятся по волшебству. Рост будет питаться от старых бульб и в определенный момент даст корни.

Растение не дергайте и веламен не снимайте. Лишний стресс.

Уберите лишнее с ризомы. Она как бы должна лежать на коре а не быть закопанной. Просто откопайте и все. Не теребите растение. К тому же думаю часть ранок оказалась закопанной в вашем грунте. Может пойти гниль.


В воду тоже ставить не надо. Это не черенок ;) Хотя некоторые умудряются фаленопсис в воде выходить :aga-aga:

А вот то что черное пятно появилось с другой стороны сильно настораживает. Либо это ранка подсохла либо гниль вылезла.

А с какой стороны пятно кстати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 7:18     Ответить с цитатой

Дэйна, это та каттлея, что вы ранее показывали, со сгнившими корнями?
Если нет корней, что поливаете? Кору? Листья дряблые, бульбы усыхают от того что корней нет, пить нечем. Если корней нет и ростик растёт, будет морщится ещё больше. Надо дождаться корней от роста. Опять же, там где были корни, ризому мочить нельзя, может гниль увеличиться. Хорошо бы увеличить влажность воздуха. В идеале накрыть сверху пластиковой бутылью большого размера. Можно не весь горшок, а только до верха его. Сверху и по бокам сделать по паре дырок. Или оставить горлышко бутылки открытым, а вырезать дно. И поставить туда где тепло и светло, но не жарко. Под рост положить мох и увлажнять его. Брызгать на каттлею не надо, но если попадёт вода при опрыскивании мха, не страшно. Можно обложить мхом всю площадь субстрата, но так, что бы он не касался ризомы каттлеи. И тоже держать влажным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Людмила Kitte
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2070
В дневниках: 96
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 7:18     Ответить с цитатой

Добрый день всем)
Подскажите, что это?:


Сухой лист убрала, а там это. Причём уже не первый раз вижу, но в прошлый раз она у меня усохла( это рост новый? А почему он такой тоненький? Что я не так делаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 8:19     Ответить с цитатой

Людмила Kitte писал(а):
Добрый день всем)
Подскажите, что это?:

Сухой лист убрала, а там это. Причём уже не первый раз вижу, но в прошлый раз она у меня усохла( это рост новый? А почему он такой тоненький? Что я не так делаю?


На фото вижу два лезущих роста и зачаток еще одного. Тоненький, потому что зачаток. Надумает расти, нальется. На цветонос не похожа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Kitte
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2070
В дневниках: 96
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 8:30     Ответить с цитатой

vikenzia
Спасибо) прошлый я видимо засушила(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
klepishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.06.08
Сообщения: 3015
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 9:58    Заголовок сообщения: Зи Ответить с цитатой

Людмила Kitte писал(а):


Сухой лист убрала, а там это.


Если это зигопеталум, то цветонос лезет как раз из под листа...рост вылезает отдельно (у вас на фото смотрит "как бы" в сторону)


===================================================================================
Девушки, подскажите пожалуйста, как зацвести онцидиум психопсис...ну, никак не хочет мой цветок подарить мне цветок-бабочку :cry: выдает только росты, перерастающие в бульбы, и постоянно нарастающие новые корни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 10:58     Ответить с цитатой

klepishka
Первая ссылка. Есть научные термины. :aga-aga: http://www.orchidee.ws/orchideen/cattleya/allgemein.htm
Вторая ссылка. Есть фото для наглядности http://orchids-lux.livejournal.com/11149.html
Третья ссылка. Есть вопросы и ответы с примерами. Тоже очень наглядно.
http://www.orhidei.org/forum/101-5750-1
Ну и четвертая ссылка. В начале темы тоже интересное пишут http://orchids-go.ucoz.ru/forum/12-64-1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 12:23     Ответить с цитатой

vikenzia, СПАСИБО!
Цитата:
Рост будет питаться от старых бульб и в определенный момент даст корни.

Оооочень надеюсь. :heav: Только бы не высох, а то уже с одной стороны был подсохший.
Цитата:
Растение не дергайте и веламен не снимайте. Лишний стресс.

Это было при первой пересадке, доставили со сгнившими корнями, я писала... Сухие и сгнившие, а у двулистной ещё и черные.
Цитата:
Уберите лишнее с ризомы. Она как бы должна лежать на коре а не быть закопанной. Просто откопайте и все. Не теребите растение. К тому же думаю часть ранок оказалась закопанной в вашем грунте. Может пойти гниль.

Уже откопала, отодвинула мох, ризому видно. :oops:
Цитата:
В воду тоже ставить не надо. Это не черенок. Хотя некоторые умудряются фаленопсис в воде выходить aga-aga

Я ставила не в воду, а на воду, вернее над водой. :aga-aga: она только доходит до коры снизу.
Цитата:
А вот то что черное пятно появилось с другой стороны сильно настораживает. Либо это ранка подсохла либо гниль вылезла.

Да, потому и беспокоюсь.
Цитата:
А с какой стороны пятно кстати?

Это фаленопсис, при покупке было не видно, а при первой пересадке обнаружилось, пришлось много срезать, счищать, обрабатывать. Теперь лист, обнимающий шейку сразу над ранкой стал проблемным. С двух сторон на основании листика наблюдается почернение, но под ним, на листе же, появилась маленькая зелёная пипка. Похоже пробивается корешок. Вообще корни у неё лучше, чем у всех других фаликов. Сильные, и внизу через горшок видно что появились новые зелёные кончики у корней. Думаю, подождать когда корешок пробьётся, потом убрать лист. :aga-aga:

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:

Светлана Д., СПАСИБО! Нет, это только часть этой же каттлеи, куст при пересадке развалился... И та часть благополучно высохла.

Цитата:
Если нет корней, что поливаете? Кору?
Ну в общем, да. Размачиваю, чтобы влагоёмкость повысилась и молодым корешкам было в ней беспроблемно. Про мох спасибо! Теперь поняла. :dance2: И как раз освободилась большая бутыль, и я её прихватизировала. ;) Сделаю домик для каттлей! :heav: Огромное спасибо!!!:4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 13:05     Ответить с цитатой

Дэйна? не поверите но кора прекрасно пропитывается водой с поддона. Проверено :lol:
Попробуйте потом аккуратно маникюрными ножницами срезать кусочек проблемного листа. Если под ним окажется чисто, то оставьте его в покое. Вашему фаленопсису он еще пригодится :aga-aga:
Только ранку при этом обработайте. Можно зеленкой или фундазолом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2018 14:10     Ответить с цитатой

vikenzia, у меня не вываренная. Ага, чёт про то, что можно отрезать кусочек листа, даже не подумала. :lol: Спасибо за Ваши подсказки! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 38 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах