Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Перевести на заочное обучение по одному предмету. Реально?
Не хотим учить немецкий ((

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14424
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 9:27     Ответить с цитатой

Баяна
Ну это вообще проблема всех языков в школах, так же "успешно" дети не знают и английского. :-(
Можно еще в ситуации ТС попробовать собрать инициативную группу родителей и потребовать организовать в школе группу английского, я думаю, что желающие найдутся.
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 9:38     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
А между тем ежегодно из школ выпускается куча детей, учивших там немецкий. Проблема в том, что они его не знают. В зрелом возрасте, имея склонность к изучению языков, можно потратить время на изучения всего, что хочется. Но 90% не выйдут за границы одного ин. языка. И хорошо, что мама первоклассника это понимает.

По окончанию школы и не надо пользоваться всем объемом школьных знаний. Перед школьным обучением и не ставятся такие задачи. Школьный объем знаний должен помочь ребенку определиться в каком направлении учиться дальше. Не рационально упускать возможности. А потом говорят, что в школе не учат, научить могут только репетиторы, платные курсы и т.д. Не забывайте ещё о том, какой урок извлечет ребенок из всего этого. Мне это не надо, я это учить не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4655
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 10:05     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):
Баяна
Ну это вообще проблема всех языков в школах, так же "успешно" дети не знают и английского. :-(


Тогда при чем тут ваше замечание выше? Какое отношение редкие технические специалисты, знающие немецкий, имеют к школе? Абстрактно можно и о марсианском поговорить.
что касается ТС, то она знает, что нужно ребенку, готова учить или оплатить репетитора. И справедливо считает, что немецкий в сельской школе ничего не даст. В плане перспектив.

Добавлено спустя 33 секунды:

21OKSI писал(а):
Не забывайте ещё о том, какой урок извлечет ребенок из всего этого. Мне это не надо, я это учить не буду.


Прекрасный урок. ВОзможности выбора.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 10:36     Ответить с цитатой

Инга2007 писал(а):

Можно еще в ситуации ТС попробовать собрать инициативную группу родителей и потребовать организовать в школе группу английского, я думаю, что желающие найдутся.


Да не вопрос, можно потребовать. А толку? Если не рвутся в деревню учителя (я их понимаю), что может сделать директор? Сам пойдет преподавать? Желающих много, скандал и показательную порку устроить - много ума не надо. Но нам же не процесс важен, а результат. И мне вполне понятно, что скандал и претензии к желаемому результату не приведут.

Скрытый текст:
Вспомнилось недавнее обсуждение в другой теме, где я спросила покупал ли кто-то в класс проектор, просила помощи по выбору модели. На что мне удивленно заявила УФ -
"Зачем вам проектор??? В каждом классе же электронная доска!!" :lol: Святая наивность...
Нет в деревенских школах электронных досок. И интернет оплачивают учителя вскладчину. И проектор один на школу. И учителя сюда не едут, работает как правило "старая гвардия", часто ведут по несколько предметов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vasiliskin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.12.17
Сообщения: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 12:55     Ответить с цитатой

Milko
Все верно. Как бы не поменялись планы и мечты ребенка за школьные годы, но английский надо учить. Если захотите переехать в город или возить ребенка в средней-старшей школе в спец.классы в город, то можете столкнуться с обратной ситуацией, когда выбор языков только из английского.)))
Но может не стоит бояться 2-х иностранных сразу?
У меня старший учил только английский в школе, вынес минимум - доучивался во время учебы в ВУЗе. А младший всю началку - 2 языка нем+англ. Сложно было - да, тем более с немецким помочь было некому из родителей. Но никакой каши в голове не было. Наоборот, дало понимание логики и структуры разных языков. И в 7-9 классе он самостоятельно разобрался с испанским. А с 10-го учит китайский. Все сам. При этом он совсем не гуманитарий, чистый технарь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 13:53     Ответить с цитатой

Vasiliskin, спасибо, ваш пост заставил меня задуматься о двух языках :give_heart: Возможно летом попробуем учить английский (тем более в последнее время интерес появился к языкам), посмотрим как пойдет и примем решение.

Возить в город нам без вариантов придется - в школе нет 10-11 класса. Так что заканчивать нам сто процентов в другой школе, и там да, может и не быть немецкого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sara40377
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.06.09
Сообщения: 4380
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 9:14     Ответить с цитатой

В том то и дело, что с немецким, французским только проблемы. Я учила в школе Франц., постоянно менялись учителя или учителя вообще не было. Сейчас у знакомых сын старшие классы, ходит отдельно с немецким языком занимается не со своим классом, не по своему расписанию. Т.к. учитель совместитель. А он только один с немецким из другой школы перешёл. Школу поменять стоит и все начнутся проблемы с языком. А англ. ведётся всегда и везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 9:30     Ответить с цитатой

Девочки, всем спасибо за мнения и советы. Я пока расслабилась, мне по секрету шепнули, что с большой долей вероятности дети будут все таки английский учить yahoo Наверное нашли учителя.

А с пятого уже пусть и немецкий, как второй язык пусть будет, но не во втором классе. Очень не хочется перегружать ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ver511
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.02.13
Сообщения: 1199
Откуда: Октябрьский р-он, Академ
Карта № 051127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 0:48     Ответить с цитатой

Milko
Пусть у Вас с сыном всё получится!!! :in_love:
:love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 23:24     Ответить с цитатой

Milko
мне очень понятны ваши терзания - в том смысле, что в школе дают один язык, а вы хотите, чтобы ребенок учил другой. У меня та же дилемма с сыном сейчас. В школе три языка на выбор: испанский, немецкий и французский. Позже еще латинский добавляется. А я очень хочу, чтобы он у меня русский учил. И он бы хотел того же самого. У него база хорошая есть, и я бы хотела на фундаменте этом наращивать силу. В моих глазах это было бы гораздо перспективнее (в нашем случае): язык с большой долей вероятности останется с ним на всю жизнь, а иностранный он запросто может потерять при не использовании. Уже разговаривала со школой, но там такие сложности начинаются, что, наверное, придется нам смириться и учить испанский :-( . До меня никто не пытался трепыхаться - то есть, аналогичного опыта нет :aga-aga: .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 9:33     Ответить с цитатой

Дочка знакомой в школе учила немецкий, родители и все вокруг их отговаривали, английский и точка, но девочка стояла на своём. Она победитель многих языковых олимпиад, ее приглашали в Германию, на лето, языковые лагеря. Очень серьезное владение языком у девочек . Она сдала ЕГЭ по ин.язу и поступила.... на восточные языки. И то что дети учат в начальных классах как иностранный язык, им не является, со среднего звена опять все по новому, алфавит и далее.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах