Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Советы начинающим фотографам
простые и эффективные

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 22:49     Ответить с цитатой

Мирина
Первая классная!

я тоже сегодня выволокла штатив на улицу, не сказать что фото получилось супер, ну так, что-то видно
Скрытый текст:



_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13731
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 8:47     Ответить с цитатой

Мирина
вот эта :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 10:20     Ответить с цитатой

Мирина
ZlaTa
Здорово у вас получилось!
Напишите параметры съемки, а? И какая техника у вас?

perechnica
может надо было выдержку делать еще меньше, чтоб было не размазано? на какой выдержке снимали? луна же очень быстро бежит, особенно если наехать на нее зумом...

А я была занята в этот вечер и не смогла попрактиковаться, жаль (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13731
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 10:24     Ответить с цитатой

Раз, два, три
так я по первой ссылке прочитала что нужна максимальная выдержка :haha: на ней и старалась снимать, пока не замерзла окончательно.
Летом, в июне, будет еще одно суперлуние и затмение, думаю тогда проще будет и теплее снимать. В общем буду постигать азы дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PhotoValery
молодой папа
молодой папа


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 12:09     Ответить с цитатой

Мирина писал(а):

Вытащила штатив, поставила выдержку (30 секунд - у меня это вроде бы максимум), а все фото с выдержкой очень смазанные. Не могу понять почему. Я их сначала все грохнула, а потом подумала пойти и спросить.
Фотоаппарат не трогала и не дышала на него, а как-будто снимала с рук.
Раз, два, три писал(а):

2. Автоспуск (с задержкой), чтобы исключить шевеленку при нажатии кнопки спуска.
3. Выдержка недлинная (до 30 секунд и меньше по возможности) - Луна очень быстро бежит по небу

Аааа, видимо поэтому все было смазано? Шевелёнка при нажатии получилась?
Скрытый текст:


Всё просто объясняется - на первом снимке луны выдержка 1/250сек, iso800, фок. расст. 215мм, на втором 1/10сек., iso3200, фок. расст. 215мм.
На фотографии с фоном 4 сек, iso 250, 16 мм.
Можно сделать вывод о шевеленке от слишком резкого нажатия на кнопку. Если резкого нажатия не было (а было предварительное обездвиживание и автоспуск), то шевеленка может быть вызвана порывами ветра, особенно, если головка штатива была в самой верхней точке с выдвижением по максимуму центральной колонны штатива.
Несколько лет назад оказался в подобной ситуации и был в шоке, когда увидел, что дешевый алюминиевый штатив под порывами ветра раскачивает камеру, как обычную травинку. Слишком тяжелая зеркалка немного согнула алюминиевые ножки штатива, что вызвало эффект подпруживания и раскачивания камеры с амплитудой примерно 1 см. На большом фокусном расстоянии это и вызовет эффект смазывания даже на 1/10 сек. А на первом снимке с выдержкой 1/250 это не повлияло ввиду короткой выдержки.

По идее, алгоритм съемки примерно такой:
1. Заранее подготовить аппаратуру (зарядить батарейки) (и найти объектив экв. 400-600мм))) :lol:
2. Выбрать точку съемки.
3. Выставить параметры съёмки (здесь высокое iso ни к чему), желательно (обязательно) воспользоваться режимом автоспуска, с задержкой хотя бы 2 сек, а лучше 4 или 10 сек. Главное условие - чтобы после нажатия на кнопку затихли микроколебания камеры, вызванные как самим нажатием, так и подъёмом зеркала (на зеркалках). Идеальным решением будет пульт д/у в сочетании с режимом автоспуска.
Диафрагму лучше сильно не открывать, т.к. в данном случае ваш основной творческий инструмент - время, т.е. выдержка. Экспериментируйте с разными значениями - полсекунды, 1 секунда, 2 секунды, 8 секунд, 15 секунд, 30 секунд, а если позволяет камера, то и больше. Конкретные значения зависят от ваших условий съемки.
4. Поставить камеру на штатив и убедиться в ее полной неподвижности.
5. Отключить автофокус камеры и вручную навести резкость на бесконечность (если этого не сделать, то камера может и не навести резкость сама, а то и вообще не позволит сделать снимок, пока резкость не наведена, потому что слишком низкая освещенность кадра). Если настройки камеры не позволяют отключить AF, то проследить за тем, чтобы фотографируемый объект совпал с зоной фокусировки в кадре (напр. Луна строго по центру кадра).
6. Сделать кадр.
7 Оценить получившееся изображение и сделать дубль с другими (или этими же) занчениями экспозиции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13731
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 18:25     Ответить с цитатой

PhotoValery
Цитата:
5. Отключить автофокус камеры и вручную навести резкость на бесконечность (если этого не сделать, то камера может и не навести резкость сама, а то и вообще не позволит сделать снимок, пока резкость не наведена, потому что слишком низкая освещенность кадра). Если настройки камеры не позволяют отключить AF, то проследить за тем, чтобы фотографируемый объект совпал с зоной фокусировки в кадре (напр. Луна строго по центру кадра).

вот что у меня вчера и случилось, никак не могла настроить резкость на Луну
Спасибо большое за столь подробные рекомендации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 20:53     Ответить с цитатой

Раз, два, три
Олимпус sp100, зум.
А характеристики уже ниже привели. Выдержка + шевелёнка сказались на качестве снимка.


PhotoValery
Спасибо большое, так подробно! Да, получается что при нажатии видимо шевелёнка получилась. До лета теперь нужно натренироваться. И буду пробовать ручной фокус ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 22:13     Ответить с цитатой

[quote="PhotoValery"]
Мирина писал(а):
Экспериментируйте с разными значениями - полсекунды, 1 секунда, 2 секунды, 8 секунд, 15 секунд, 30 секунд, а если позволяет камера, то и больше. Конкретные значения зависят от ваших условий съемки.

Хоть и с опозданием прочитала, но у меня получалось Луну фотографировать на выдержках только меньше 1\100. На более длительных - однозначно смаз.

Вот на этом снимке исо 100, 1\200, f\8.

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13731
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 22:26     Ответить с цитатой

Ким Kim
Восхитительная Луна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 22:29     Ответить с цитатой

perechnica
Спасибище!
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 22:24     Ответить с цитатой

Ким Kim
Очень классно прлучилось ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13731
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 14:56     Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста, через какую программу лучше переформатировать RAW в JPEG?
не докрутила ролик до RAW+JPEG и фото все только в равовском формате. не могу теперь никуда прикрепить :haha: везде просит jpeg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 16:19     Ответить с цитатой

perechnica писал(а):
подскажите, пожалуйста, через какую программу лучше переформатировать RAW в JPEG?
не докрутила ролик до RAW+JPEG и фото все только в равовском формате. не могу теперь никуда прикрепить :haha: везде просит jpeg

Если нету всяких пижонских Лайтрумов и фотошопов, то мой любимый FastStone! 5ballov
"сохранить как"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13731
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 16:24     Ответить с цитатой

Раз, два, три
спасибо. :give_heart:
попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13731
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 15:19     Ответить с цитатой

Раз, два, три
Оказалось проще простого "сохранить как"
Сама бы я точно не догадалась :oops:
Спасибище :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 32 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах