Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Частный дом или квартира
Кто какое жилье предпочитает, частный дом или квартиру ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 9:32     Ответить с цитатой

ЛютикЛютик
Про кап.ремонт - я не рассматриваю вариант, когда покупается готовый дом. Там расходы на кап.ремонт действительно могут превышать стоимость сноса "старого" дома и постройки нового. Если же строить самому, то при выборе конструкции и материалов нужно хорошо разбираться, что, где и как применять. Благо, сейчас в И-нете можно найти ответы практически на любые вопросы по строительству.
Скрытый текст:
Про тот же ондулин на многих форумах пишут, что по сути это бумага, пропитанная битумом. Дешево, легко монтировать, но прочность очень плохая.

Ну и финансы: либо сразу тратишь много денег на материал и соблюдение технологии, но потом много лет к этому вопросу не возвращаешься. Либо делаешь бюджетно, быстро, но постоянно доделываешь и исправляешь "косяки". Впрочем, в квартире этот закон тоже работает. Просто из-за меньшей площади этот не так сильно заметно.
"Содержание прилегающей территории, той же парковки, той же бани (дрова в конце концов Laughing ) тоже некоторую копеечку требует. Я уж не говорю про ее благоустройство :haha:" - содержание территории ничем не отличается от содержания территории дачи. Весной и осенью листья прогрести, летом газон поливать и подстригать. Парковку содержать - это её от снега чистить. Зависит от зимы, конечно, но раз 10-20 за сезон лопатой поработать приходится, это факт. Я вот зимой когда утром на работу еду, часто вижу, как на улицах города автовладельцы лопатками откапывают свои авто после прохода ночью грейдера - вал снега и льда до полуметра может быть. Возможно, у вас в городе улицы более гуманно чистят? :-)
Дрова в баню - вот не поверите: за 6 лет использования бани ни разу дрова не покупал. Использую обрезки бруса, досок и т.д. от строительства ( свои "отходы" и друзья регулярно привозят), или выброшенные поддоны от кирпича, сибита и т.д. Или по осени в окрестный лес схожу - всегда можно старые упавшие деревья найти, распилить и принести. Тут главное - желание. Или у нас просто расход дров не большой - летом для пара с веником надо 2 охапки дров, зимой -3 или 4. Да 90 градусов парилка нагревается. В парилке свободно сидят 7-8 взрослых - это что-бы размер представлять.
Скрытый текст:
Газ - расход помесячно в куб.м:
Январь 2017 514
Февраль 2017 465
Март 2017 270
Апрель 2017 169
Май 2017 65
Июнь 2017 8
Июль 2017 3
Август 2017 22
Сентябрь 2017 134
Октябрь 2017 270
Ноябрь 2017 363
Декабрь 2017 535
Январь 2018 500
Февраль 2018 420
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 958
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 9:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Либо делаешь бюджетно, быстро, но постоянно доделываешь и исправляешь "косяки". Впрочем, в квартире этот закон тоже работает. Просто из-за меньшей площади этот не так сильно заметно.

согласна, отсюда все и идет.
Про ондулин тоже согласна. Но это уже совершенно отдельная тема. У нас соседям после того града и черепицу побило, меняли уже прошлым летом. Но там на черепице, по-моему, застройщики сильно сэкономили, как и на нашем ондулине, в общем-то.

На мой взгляд, тема глубокая и обширная. Во многом все зависит от личных предпочтений. Кому-то нужна баня, кому-то нет. У кого-то есть дача, у кого-то ее нет. У кого-то дача каменная в два этажа и предназначена исключительно для отдыха, а у кого-то домик два на три метра и 6 соток, на которых он пашет по субботам и воскресеньям. Кто-то и без машины обходится и не хочет ее. А кому-то и двух авто маловато будет. Дискутировать можно бесконечно :haha:
Скрытый текст:
поделиться подобной раскладкой не могу с ходу, но у нас чуть меньше, поскольку и площадь меньше. Летом такой же расход как у вас, зимой 300-400. Если морозы сильные, то к 400 ближе, если градусов 15, то в районе 300.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана Смаг
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.03.18
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 15:36    Заголовок сообщения: Поэтому зимой дешевле, так как покупаете кота в мешке. Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
Светлана Смаг
Цитата:
Для тех, кто покупает жильё в ипотеку, зимняя покупка выгодней всего: вы можете купить недвижимость со скидкой, гораздо дешевле, да и за зиму сможете собрать средства на ремонт.


Моя подруга купила дом зимой, а к весне оттаял огород(скорее помойка, чем огород), протекла крыша и вылезли остальные недостатки, которые летом было бы видно сразу! :aga-aga:


Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

весной и осенью видно все минусы, но дороже стоит

Зимой покупаете дешевле, но с сюрпризами. Если покупаете летом тоже есть свои минусы. Могут быть проблемы с отоплением зимой и чисткой дорог от снега и т.д . Нужно подходить к покупке основательно и посмотреть дом хотя бы в межсезонье (весной или осенью).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 14:02     Ответить с цитатой

Я всю жизнь живу в частном доме, есть много плюсов, но минусов, на мой взгляд, больше. Например, когда моя бабушка состарилась - проблема была спускаться) подниматься по лестнице (двухэтажный дом). Когда я родила дочку - возникла проблема с прогулками. В часа секторе грязь, это раз, во вторых, чтобы выйти из дома - нужно было спустить дочку на первый этаж, там одеть ее и себя, потом вытащить коляску на улицу, потом вытащить ребенка. Потом закрыть дом на кучу ключей и сдать на сигнализацию. Это очень долго и трудозатратно.
Ещё один минус. Обычно соседи либо чинят свои КамАЗы, либо устраивают вечеринки с шашлыками летом и с музыкой до поздна.
Ещё огромный минус - большие коммунальные платежи.
Ещё огромнейший минус - постоянно надо что-то чинить в доме и это не дёшево тоже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6060
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 14:51     Ответить с цитатой

Arishonok

А если вы живете на 8 м этаже и лифт сломался... вот это тот еще квест с коляской. :aga-aga: у нас когда лифт меняли пожилая соседка на балконе 4 мес "гуляла", из магазина ей продукты приносили помогали, ноги у нее больные.

Да и в принципе все остальное в изобилии есть и во дворах многоквартирных домов- и шашлыки с песнями под балконом и грязь во дворе и машин немеряно.
А коммунальные платежи- это вообще такой ребус.

Так что везде хорошо. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 16:26     Ответить с цитатой

С детьми в своем доме много плюсов, хотя бы потому, что они носиться могут свободно и хоть утюги бросать-соседи замечаний не сделают
Arishonok
Не поняла, вы только второй этаж занимаете в доме?
А "меломаны" могут хоть где застать, но в соседнем доме-это все таки не за стенкой и не на потолке.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Коммунальные платежи-это в основном газ и поливочная вода летом у нас. Но мы сами виноваты, что пока счетчик и экономичный котел не ставим. За вывоз мусора не платим. Пищевой собаки и куры едят, остальным баню топим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 22:15     Ответить с цитатой

Крис11
На первом этаже только кухня и туалет с ванной. Ну и выход на улицу с первого этажа

Добавлено спустя 3 минуты:

ЧКВшка
Согласна, без лифта плохо. Но лифт обычно не работает всего лишь какое-то время, а из частного дома ты всю жизнь не вылезешь, если на втором этаже спальни, как у нас
Я когда связку на ноге порвала - ползала по лестнице в туалет и на кухню, я извиняюсь, на попе, потому что прыгать ведь не будешь по лестнице на одной ноге. Так целый месяц, даже больше .
В квартиру хотя бы все на одном уровне, и ребенка не боишься оставить на втором этаже, пока в туалет бегаешь. А по этой лестнице сколько раз в день я бегаю, боюсь представь. Невозможно поправиться при таком раскладе.
Поэтому если частный дом, то только одноэтажный
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6060
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 21:44     Ответить с цитатой

Arishonok

Цитата:
Поэтому если частный дом, то только одноэтажный
Вот это очень верно замечено ! В своем доме главное правильная планировка.

Я за одноэтажный дом обоими руками. :-)
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 19:59     Ответить с цитатой

skype писал(а):
teddy* писал(а):
а что лучше строительство или купить?

Если дом старый, лучше построить новый. Не надо будет тратить кучу денег на его восстановление и отопление.

Старые дома тоже разные бывают.
Купили дом 56 г. постройки. Жили и достраивали. Сейчас от него осталась коробка и подвальный этаж. Но они хорошие, крепкие. Такой подвал сейчас сделать - стоит половину того, что мы изначально за дом заплатили, если не больше.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Arishonok писал(а):
Я всю жизнь живу в частном доме, есть много плюсов, но минусов, на мой взгляд, больше. Например, когда моя бабушка состарилась - проблема была спускаться) подниматься по лестнице (двухэтажный дом). Когда я родила дочку - возникла проблема с прогулками. В часа секторе грязь, это раз, во вторых, чтобы выйти из дома - нужно было спустить дочку на первый этаж, там одеть ее и себя, потом вытащить коляску на улицу, потом вытащить ребенка. Потом закрыть дом на кучу ключей и сдать на сигнализацию. Это очень долго и трудозатратно.
Ещё один минус. Обычно соседи либо чинят свои КамАЗы, либо устраивают вечеринки с шашлыками летом и с музыкой до поздна.
Ещё огромный минус - большие коммунальные платежи.
Ещё огромнейший минус - постоянно надо что-то чинить в доме и это не дёшево тоже.

Какие то странные минусы...
Ну да, у меня тоже мама сильно в возрасте. Так она на второй этаж не каждый месяц поднимается. У нее жилье на первом. Это ж от вас зависит - как организуете.
Большие коммунальные платежи - с чего? Вы в частном доме воды больше потратите, чем в квартире? Ну, разве что на полив. Но никто ж не обязует. Если прибавить воду в квартире+ воду на даче, небось, не дешевле будет.
На свет больше платежи? ну... если водонагреватель электрический, то да. Но при этом компенсируется отстутствием платежей за горячую воду.
На отопление? Дык... утеплять, однако, надо дом.
Соседи с Камазами... так купите там, где Камаз не поставить. И как минимум этой проблемы не будет. А то, что шашлыки, так ради этого отчасти многие дом и покупают. А вы шашлыки не устраиваете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 20:12     Ответить с цитатой

Тамири
Все, что вы написали - к нам неприменимо, к сожалению.
Первый этаж у нас полуподвальный на нем только кухня, ванная с туалетом и кладовка. Чтобы в дом войти -нужно спуститься с улицы на кухню, также наоборот.
Спальни и зал на втором этаже поскольку на первом холодно и места нет.
Дом утеплен очень хорошо со всех сторон.
Расходы на выкачку из ямы - 700 р два раза в месяц
Электричество, вода, да, нагреватель конечно, баг него только холодная.
Отопление газовое за зиму получается в месяц примерно 2000 рублей. Летом меньше, но летом дороже вода.
Оплата интернет и телевизор примерно 1500 в месяц.
Всего за месяц получается примерно 8000 рублей коммунальные платежи.

Ну и всякие расходы типа насос для унитаза из-за того, что туалет в полуподвале, который ломается раз в несколько месяцев потому что внизу сырость.
Каждый год ремонт чего-нибудь.
Продать дом для нас не рассматривается, тем более не угадаешь, где купишь следующий, будут ли там хорошие соседи или нет, также как в квартире.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 9:18     Ответить с цитатой

Arishonok
Вы воду электричеством греете? Не газом?
Вода - по счетчику? Сколько куб.м. вы потребляете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 10:17     Ответить с цитатой

edward
Летом 900 рублей с мая по сентябрь такие цены. А зимой по 300 руб примерно в месяц. За свет ежемесячно по 1500-2000 руб в месяц

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

edward
По куб м не подскажу даже, надо смотреть.
А вода да, электрический нагреватель. И плюс ещё на кухне обогреватель электрический и на веранде тоже, и в душе. Так что это может только у нас так дорого. Дом очень старый) 50-х годов постройки
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 8:58     Ответить с цитатой

Arishonok
Все равно как-то много у вас платежей выходит.. :eek:
У нас электричество от 500 до 1000 руб. в месяц. Освещение везде или энергосберегающие лампы, или светодиодные. Обычные лампы накаливание только на уличном освещении, в подвале и в гараже, 9 шт. по 100 Вт. Плита на кухне газовая. Есть электрический бойлер, но он больше как термос работает.
Вода по счетчику. От 4 до 10 куб.м. Максимум 200 руб, да и то - это раз в год, когда бассейн наполняем.. А так - моемся регулярно, по выходным друзья в баньку часто приезжают. Полив огорода, газонов, мойка 2 машин.
Газ - от 5 до 550 куб.м. По деньгам от 30 руб. до 3000 руб. В среднем за 3 года 225 куб.м. и 1177 руб. в месяц. Это отопление дома. горячая вода, плита на кухне.
Интернет 800 руб. в мес. Телевидение не смотрим - все интересное для нас есть в И-нете в удобное для нас время и без рекламы.
Сигнализации нет. На мой взгляд это бесполезные затраты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2018 10:50     Ответить с цитатой

edward
Да, везде по-другому разному. У нас получается в доме живём впятером. Не знаю, почему так дорого... Может быть плохо экономим))))
А, кстати, да, про сигнализацию вы напомнили, за нее тоже платим. Нас обворовывали несколько раз, пришлось поставить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 15:14     Ответить с цитатой

У кого теплые полы, сильно много мотаете электроэнергии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах