Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
стесняюсь попросить благословение
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Booster
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.04.07
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 14:06    Заголовок сообщения: стесняюсь попросить благословение Ответить с цитатой

Здравствуйте, сестры. Предыстория такая - начала я вышивать икону бисером, когда еще не было особо воцерковленной. Поэтому и не пришло даже в голову попросить благословение на это дело. Через какое-то время работа у меня застопорилась. А потом я совсем уже пришла в Церковь, стараюсь жить церковной жизнью и, главное, участвовать в таинствах. Но никак не могу подойти и попросить благословение. Все мне кажется, что батюшкам некогда или что момент не подходящий или что не такое уж и важное у меня дело, чтобы отвлекать. В итоге недошитая икона лежит и ждет. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. А, проблема еще усугубляется тем, что в Храм хожу с ребенком (оставить не с кем), поэтому сильно долго после службы не задержишься, он у меня и так к концу службы уже на полу валяется (спасибо, если не кричит громко). Но на субботней вечерней службе всегда спит :) Видимо, это единственная возможность.
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 17:48     Ответить с цитатой

Booster, в чем вопрос-то ваш? Как все-таки решиться подойти?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Booster
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.04.07
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 20:41     Ответить с цитатой

В общем да, вопрос в том как преодолеть себя. Ну и может быть подскажите наиболее благоприятный момент, т.е. когда батюшки наименее загружены, мы бы с сыном постарались выбраться в это время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 21:08     Ответить с цитатой

Booster, в какое время священник свободнее -- от прихода зависит, от текущих треб, т.е. так, виртуально, совет трудно дать. В нашем приходе, пожалуй, после службы стараются отцов "поймать".

Решимость -- от вас зависит, ведь это вам нужно.

Если и довышьете без благословения -- не будет греха, многие так вышивают, причем люди разной степени воцерковленности, не только далекие от церкви. Дело-то доброе, как раз тот случай, что можно по собственному рассуждению делать разумное, правильное, а не бежать дополнительно спрашивать.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Booster
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.04.07
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 21:37     Ответить с цитатой

Topolek
спасибо большое!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 21:41     Ответить с цитатой

Booster
таже проблема - описали один а один. Тоже вышиваю икону.
но, я насмелилась в выходной день подойти, как раз перед тем как священник общается с прихожанами по поводу крещения.
Причем насмелилась потому, что не знала все ли правильно в иконе. Мало ли может она и не православная вовсе.
Скоро нести икону освещать. Опять сомнения.
Но мои сомнения по большей части от того, что человек я не воцерквленный, на исповеди/причастии не бываю, за благословением других дел к батюшке не хожу, а тут приду с иконой - вроди как не правильно. Подумает обо мне что для меня это лишь развлечение, дань моде.
А вышивка иконы мне во многом помогает, каждый день напоминает о самом важном, появляется время собраться с мыслями/помолиться/покаяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Booster
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.04.07
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 21:53     Ответить с цитатой

ylia.kopylova
оказывается, я не одинока :) а Вы какую вышиваете? Так все-таки получается, что Вы попросили благословение на саму вышивку?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 21:59     Ответить с цитатой

Booster
Казанскую икону Богоматери. Хочу маме подарить на день рождение. Чтобы мама тоже стала задумываться жизни вечной и о Боге. Каждый раз вышиваю и об этом тоже молюсь.
Да я попросила благословение. Но, сейчас снова надо идти, ее освещать.
И ваш страх и сомнения мне очень близки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vitagenom
молодой папа
молодой папа


На сайте с 17.11.13
Сообщения: 179
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2018 22:06    Заголовок сообщения: Re: стесняюсь попросить благословение Ответить с цитатой

Booster писал(а):
Здравствуйте, сестры. Предыстория такая - начала я вышивать икону бисером, когда еще не было особо воцерковленной. Поэтому и не пришло даже в голову попросить благословение на это дело. Через какое-то время работа у меня застопорилась. А потом я совсем уже пришла в Церковь, стараюсь жить церковной жизнью и, главное, участвовать в таинствах. Но никак не могу подойти и попросить благословение. Все мне кажется, что батюшкам некогда или что момент не подходящий или что не такое уж и важное у меня дело, чтобы отвлекать. В итоге недошитая икона лежит и ждет. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. А, проблема еще усугубляется тем, что в Храм хожу с ребенком (оставить не с кем), поэтому сильно долго после службы не задержишься, он у меня и так к концу службы уже на полу валяется (спасибо, если не кричит громко). Но на субботней вечерней службе всегда спит :) Видимо, это единственная возможность.
Спасибо!


Здравствуйте.
Вопрос конечно довольно актуальный и "злободневный", с этой проблемой многие сталкиваются.. не понимая сути. Человеку всегда спокойнее, когда он находит оправдания для себя в чем либо, но только от этого совсем не легче, ведь оправдания НИКОГДА не решают самой проблемы, от этого она только костенеет.
Вы сами чувствуете, как это вас разрушает изнутри, как вам не по себе от этого, вам стыдно, вам совестно, но нет.. лучше так, чем сделать то что должно православному и воцерковленному человеку.
Так в чем проблема? Проблема в том, что вы не видите истинного смысла, нет настоящего понимания в том, что это дает и зачем вам это нужно. Вам нет необходимости слушать бесовские помыслы о том, что вам стыдно, вам некогда, не время, потОм, он занят, вдруг помешаю и т.п., это всё бесовские помыслы, которые он всевает в голову человека, дабы от никогда не подошел под Божее благословение.
Вы в первую очередь должны понимать то, что НЕ СВЯЩЕННИК дает вам благословение, а САМ ГОСПОДЬ, сам Господь вас благославляет невидимо через своего служителя, а видимым образом священник вам дает благословение и в знак вашего благоговения перед Богом, в знак благодарности и покорности, вы тоже видимым образом принимаете это благословение, видимо лобызаете руку священника, как саму Божию руку вас благословляющую.
Именно поэтому в первую очередь у вас должно быть понимание того, что Сам Господь в данный момент готов вас благословить, а вы бегаете от Него, внимая бесовским наветам.
Вам необходимо покаяться перед Господом в этом и впредь с радостью идти под благословение Божие, дабы освящалась вся жизнь наша.

Умудри вас Господь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 0:21     Ответить с цитатой

vitagenom
Как вы все сложно и пафосно объясняете! "Проблема в том, что вы не видите истинного смысла", бла-бла-бла... :aga-aga: так можно даже воцерковленных распугать :haha:

Девочки, все проще. Берете икону (вышитую, недовышитую, картинку), идете в храм, встречаете или вызываете священника и задаете ему вопрос: "Батюшка, икону вот решила вышить, но хочу удостовериться, что она православная. Что скажете?"
Если подтвердит, что все ок, спрашиваете, следует ли ее освятить, когда закончите работу. Фсё. На освящение вещи обычно в иконную лавку отдают и там же обратно получают.

Вообще не беспокойтесь, кто что подумает. Вы пришли задать вопрос и получить ответ. Иконы вышивают вагонами и с этими вопросами приходят толпами.

(Надеюсь с 2012 года все уже все довышили и освятили :give_heart: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Орлина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.18
Сообщения: 153
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 14:48    Заголовок сообщения: Re: стесняюсь попросить благословение Ответить с цитатой

Booster писал(а):
Через какое-то время работа у меня застопорилась. А потом я совсем уже пришла в Церковь, стараюсь жить церковной жизнью и, главное, участвовать в таинствах. Но никак не могу подойти и попросить благословение. Все мне кажется, что батюшкам некогда или что момент не подходящий или что не такое уж и важное у меня дело, чтобы отвлекать. В итоге недошитая икона лежит и ждет. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. А, проблема еще усугубляется тем, что в Храм хожу с ребенком (оставить не с кем), поэтому сильно долго после службы не задержишься, он у меня и так к концу службы уже на полу валяется (спасибо, если не кричит громко). Но на субботней вечерней службе всегда спит :) Видимо, это единственная возможность.
Спасибо!

Здравствуйте. Надо пересилить себя и своё стеснение, потому что в итоге страдаете вы. А вам это надо? Я также пересиливала себя когда-то когда называла на исповеди свои грехи своими именами, мне тоже было стыдно, но почитав определённую литературу, поняла что стыд сей внушаем нам дьяволом, т.к. он не любит когда его обличают, а ведь это ему и надо- быть не обличённым и продолжать тянуть нас к себе. Скорби и искушения-от дьявола, поэтому помнив об этом мы должны просить Бога об избавлении от них. Благословение противостоит скорбям (мы же просим благословения на добрый исход какого-либо дела), а исповедь с евхаристией противостоят искушениям, поэтому ни в коем случае не гнушайтесь благословения и не принимайте (не соглашайтесь то есть) причин которые нашёптывает вам дьявол (наприме типа "Ну батюшка же занят" или "Я этого не достойна"), помните что дьявол приходит чтобы украсть, убить и погубить, поэтому всё время противостойте ему. Благословение от священника также противостоит делам сатаны, который и пытаетса нам помешать всячески, запутать и сделать всё чтоб мы находились в печали и грехе. Это то ему и надо. Довести нас если не до греха, то до отчаяния, чтобы отлучить нас от Бога, вот он и стараетса со всеми его лукавами духами (бесами и демонами, которые пошли с ним заоодно). Во время благословения, Бог посылает нам добрых служебных духов -АНГЕЛОВ, которые невидимо оказывают нам помощь в добрых наших делах и делах не противных Богу, они отгоняют бесов уныния (в том числе и тех кто припятствует успешному исходу наших добрых дел) и прочих бесов, препятствующих успешному роазрешению дела, поэтому нужно волей своей противостоять этим бесам, но это возможно только с помощью молитв и конечно хранением постных дней (хотя бы сред и пятниц). И ещё, вы пишите что не с кем оставить ребёнка....Оставьте его с Богом. Для этого помолитесь специальной молитвой ангелу-хранителю ребёнка (см. в молитвослове), чтобы он сберег ваше чадо во-время вашего отсутствия или Богородице, которая тоже накроет своим невидимым покровом защитой ваше дитя. Больше доверяйте Богу, а не людям, Бог никогда не обманывает. Я ни разу не ошиблась в Господе, потому что научилась доверять Ему, а если Он что и делает как мне не угодно, то такова Его воля, со временем я всегда понимаю почему Он так поступал.
_________________
Продаю трёхкомнатную квартиру в Тогучинском районе на ж/д Восточная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ElenaLn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.18
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 11:19     Ответить с цитатой

если участвуете в таинствах - значит и на исповдеь ходите. после исповеди попросите благословение. это не займет много времени ни у вас ни у батюшки.
после службы отловить куда сложнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах