Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Мы в ответе за тех, кого посадили!
Все проблемы с цветами - сюда

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 61, 62, 63  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alisa4ka
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
Сообщения: 26182
В дневниках: 172
Откуда: между м. Красный проспект и м. М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2018 21:57     Ответить с цитатой

Elisyuha
стоит в самой солнечной комнате, на тумбе
поливаю и под душем переодически
чего ей еще надо, назнаю :aga-aga:
я тут уже подумала может это мужского рода у меня цветок :haha: такое бывает?
_________________
НОВАЯ ШУБКА КАК НА АВАТАР https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=615201&skw=alisa4ka&sko=0#121423258
ОРГствую 14 лет :sun:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=843008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DanseIrish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.10.11
Сообщения: 1453
В дневниках: 7
Откуда: г. Новосибирск, Шлюз
Карта № 018129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 17:16     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Я совсем не разбираюсь в комнатных растениях, но так сложилось, что пришлось забрать себе денежное дерево. Но что-то ему не очень хорошо, оно ведь не должно так падать? И листики при прикосновении отваливаются. Можно ему как-то помочь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 20:58     Ответить с цитатой

DanseIrish
поливаете просто отстоянной водой? А она слишком жёсткая для толстянки. Пересадите и поливайте кипячёной водой. И порежьте всё свисающее. Если после обрезки будете держать в прохладе, ствол станет толще, лучше будет стоять
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 7:16     Ответить с цитатой

ard
Можно вопрос как к специалисту по суккулентам? Сейчас про толстянку и жёсткую воду прочитала и возник вопрос, а для гуэрнии вода может быть слишком жёсткая? Не могу на работе выходить - чуть полью - гниёт, не поливаю - тоже вся морщится.
Там, конечно, земля не очень нормальная, но дома тем временем нормально растёт (ттт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DanseIrish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.10.11
Сообщения: 1453
В дневниках: 7
Откуда: г. Новосибирск, Шлюз
Карта № 018129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 8:46     Ответить с цитатой

ard
Да просто отстоянной. Обрезать, получается, прям веточки полностью отсечь? И они потом новые вырастут?
Спасибо за совет! :-) Попробую пересадить и поливать кипячёной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 15:19     Ответить с цитатой

Мирина
думаю, и гуэрния может страдать от избытка солей жёсткости, если грунт старый и он уже пресыщен ими. А дома, может, грунт свежее. Торф и вообще любые питательные грунты хорошо адсорбируют до поры до времени эти соли. А свежий торф ещё подкисляет слабощелочную водопроводную воду, способствуя усвоению питания. У меня на работе и шлюмбергеры предпочитают мягкую воду, оказывается. Даже бакли торчком почти растёт, как трункаты.
Вообще при выращивании в горшках избыток солей жёсткости опасен. Ладно, выпадают в осадок на стенках горшков, так они и внутри растений могут забивать сосуды. Тогда растения не могут пить, теряют листву, корни, сохнут при том, что стоят во влажном грунте. Поэтому никому не рекомендую кормить суперфосфатом при горшечном разведении, особенно если поливаете жёсткой водой.
DanseIrish
да, можно резать, где хотите :yes: Новые вырастут, если будет достаточно света и питания. Можете резать и вынести на улицу и оставлять там, если не будет минуса по ночам. Хорошо бы и подкислять поливную воду, даже кипячёную. Я подкисляю лимонной кислотой, буквально 2-5 кристалликов на 0.5л воды
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
DanseIrish
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.10.11
Сообщения: 1453
В дневниках: 7
Откуда: г. Новосибирск, Шлюз
Карта № 018129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 17:29     Ответить с цитатой

ard
Спасибо большое! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LARMAPA
Студент
Студент

На сайте с 16.07.11
Сообщения: 2873
В дневниках: 10
Откуда: НСО г.Обь 8 913 7О4 6З67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 14:43     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.Может не сюда,но... Подскажите,пожалуйста, что с Рододендроном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 13:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте.нужен срочный совет.
это у меня видимо спатифиллум..это единственное растение у меня.
вчера был нормальный,модет слегка повял,я его хорошо полила..сегодня весь поник.
выкопала.обрезала листы стареющие,чтоб силы не отнимали.поставила в воду.также плохо выгдядет.
мне кажется с корнями что-то.вялые тоже уже обрезала
что делать?
обрезала все корни.обработала корицей,марганцовкой.завернула в бумагу подсушить(начиталась в инете).
или его в землю свежую посадить?
или в воду пока новые корешки не появятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1518
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 16:16     Ответить с цитатой

Мофи
Я бы в землю посадила.
_________________
ПРИГЛАШЕНИЯ и поздравительные ГАЗЕТЫ. Полиграфический дизайн, вёрстка. Обращаться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 17:10     Ответить с цитатой

Мофи
не-е не садите в землю пока корни не нарастут беленькие-новенькие
я всегда реанимирую так.
а посадите в землю и что? корней нет..дальше гнить будет..
это растение медленное.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 17:32     Ответить с цитатой

LEV_58
спасибо!
оно у меня сейчас просто в бумаге завёрнуто,подсушить решила,вдруг загнило от перелива.
а гнить от воды дальше не будет?если в воду поставить.
так хочется его спасти..такой кустик хороший был ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 17:34     Ответить с цитатой

Мофи
не-е не будет...я так реанимировала 2 кустика.
методом проб...
вначале как вам выше и советовали-посадила, а потом смотрю-листья вянут, опущены, желтеют - вытащила из земли и поставила в воду.

а следующий ( на работе), уже знала как спасать.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen_k
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.12
Сообщения: 84
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 17:40     Ответить с цитатой

ard
Добрый день!
Подскажите, достаточно мягкая для полива комнатных растений вода фильтрованная? Нужно-ли дополнительно добавлять в нее гранулы лимонной кислоты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1518
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2018 18:36     Ответить с цитатой

LEV_58, возможно, у нас причины разные были.
У меня кустик спатифиллума загибался, я его в свежую почву пересадила - ожил, зацвел и деток дал. Не ждала я свежих корней в баночке, очистила, обрезала и в землю.
_________________
ПРИГЛАШЕНИЯ и поздравительные ГАЗЕТЫ. Полиграфический дизайн, вёрстка. Обращаться в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 53 из 63 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 61, 62, 63  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах