Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
*Аксессуар вне времени
история возникновения броши

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8797
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 15:09    Заголовок сообщения: *Аксессуар вне времени Ответить с цитатой

Сегодня практически каждая модница в своей шкатулке драгоценностей имеет хотя бы одну брошь. Этот аксессуар в сочетании с правильно подобранной одеждой придаст вашему образу аристократичность и женственность.





Броши — пожалуй, самый древний вид украшений. Большая история броши началась с появлением первых людей. Примитивное приспособление, изготовленное из подручных средств (растения, зубы или кости) выполняли функцию скрепления одежды. Когда первобытный человек впервые надел что-то большее, чем набедренная повязка — у него появилась необходимость скрепить эту одежду.




Колючки и шипы растений первыми выполняли эту функцию, потом их заменили изогнутые острые кости и осколки кремня. Бронзовый век ознаменовался использованием металла — вначале появились штырьки со шляпкой, затем — прообразы современных брошей с замочками.




Такие застежки были распространены в Скандинавии, Венгрии, Северной Германии, позже — на территории всей Евразии.




К X веку прообразом современной броши стали фибулы. Ее главным предназначением было скреплять одежду. Кстати говоря, с французского слово broche переводится как «длинная игла». Фибула представляла собой металлический круг небольшого размера с двумя крупными отверстиями: через них проходил массивный штырь, который быстро портил одежду. Естественно, постепенно появлялись различные более «нежные» вариации этого аксессуара. Так, венгерская фибула изготавливалась из эластичной проволоки и очень напоминала по форме современную булавку.




Фибулы скрепляли плащи и накидки и демонстрировали социальное и материальное положение владельца. Кроме того, в средневековье считалось, что эти зажимы защищают от дурного сглаза. На смену металлической застежке приходит пряжка, украшенная пряжка.





Затем появились аграфы, которые были похожи на небольшие заколочки и, кроме основной функции – скреплять одежду, еще и служили для красоты. Им на смену пришли подвески.






XVII век привносит в историю броши тайный смысл. В этот период при дворе французского короля становится модным использовать броши в дворцовых интригах. Любая дама высшего света обладала несколькими брошками, чтобы использовать их как тайные знаки, сообщавшие определенному человеку нужную информацию.







Прототип же современной броши появился в ХVII веке, а его изобретательницей является французская писательница мадам де Севинье, которая пользовалась расположением самого короля Людовика XIII.




Посчитав подвески и ленточки на платье совершенно ненужными, она создала первую брошь в виде банта с небольшой подвеской.




По ее мнению, такой аксессуар можно было приколоть в любом нужном месте на платье. Брошь мадам де Севинье совершила настоящий модный прорыв. Каждая французская дама просто обязана была иметь в своей коллекции хотя бы пару брошей.








Древняя Греция (III в. до н. э.)

Богатые эллины закрепляли фибулами свои хитоны, а древнегреческие красотки драпировали ими туники.






Византия (395 – 1453 гг.)

Ажурные броши византийского периода были обязательным элементом одеяний священнослужителей. Искусные мастера обильно посыпали свои произведения жемчугом и аметистами.







Готика (XII — XV вв.)

Острые грани куполов готических соборов перенесли на свои изделия немецкие ювелиры. Остроконечные броши с причудливым растительным орнаментом украшали драгоценными камнями и блестящими материалами.





Ренессанс (XIV — XVI вв.)

Эпоха Возрождения слегка скорректировала внешний вид брошки. Знатные вельможи выставляли напоказ свое происхождение, поэтому украшения (запонки, застежки) в виде родового герба были в почете. Горожане попроще прикалывали к платью выпуклые броши с изящным растительным орнаментом из приглушенных металлов.







Барокко (XVII — XVIII вв.)


Помпезный стиль барокко наградил нашу героиню – брошку в роскошные одежды. Изумруды, топазы, бриллианты сверкали на плечах и груди знаменитых красавиц. Мечтая перещеголять подруг, дамы надевали несколько драгоценных «безделушек» одновременно.






Рококо (XVIII в.)

В моде закругленные, похожие на витки ракушек, застежки. Хрупкие букетики из прозрачных камней подчеркивали нежную красоту женщин.







Викторианский период (1837-1901 гг.)

Лаконичные симметричных форм украшения стали главной деталью туалета придворных дам Викторианской эпохи. Роскошь уступила место строгой аристократичности.






Модерн (начало XX в.)

Брошь полностью видоизменилась. Ее стали ценить за художественный стиль, а не количество бриллиантов высшей пробы. Брошь начала «плакать»! Свисающие капельки-слезинки из жемчужин, стекла и кораллов дрожали от легкого движения. Эмаль стала излюбленной техникой в работе над украшениями. Искусственные стрекозы и бабочки (модное решение того времени) совершенно освоились на дамских нарядах.






Арт деко

Геометрические формы, неожиданные сочетания материалов, соединение разных художественных направлений коснулись и брошки 20 – 40 годов прошлого века.







И по сей день этот аксессуар сохраняет свою популярность.

Брошь сегодня можно сочетать практически с любой одеждой. Традиционно ее прикрепляют сбоку, чуть выше груди, можно к рубашке, пиджаку или классическому платью. Если же ваше платье – с воротничком, то брошь можно приколоть прямо посередине.

Современные модницы закалывают брошами, стилизованными под древнегреческие, асимметричные воротники-хомуты, свободные палантины и парео.

Изящные брошки византийской стилистики (без блестящих камней) уместны в дневном наряде. Они станут центральным элементом образа. Поэтому ткань платья или блузки не должна быть пестрой.

Брошь в стиле готика идеально смотрится на вечерних нарядах из атласа, придавая образу изысканность и благородство. Длинные черные пальто, украшенные такой вещицей, превращают свою хозяйку в даму из высшего света.

Бижутерия в стиле ренессанс будет уместна на плотной однотонной ткани: шерсти, льне, вельвете, бархате. Такая брошь станет ярким акцентом на пальто или жакете. А в ансамбле с крупным перстнем придаст обладательнице благородный шарм.

Модные дизайнеры советуют надевать изделия в стиле барокко лишь в исключительных случаях. Бархат и атлас будут лучшими спутниками дорогого украшения.

Аккуратные брошки стиля рококо украшают легкие платья и газовые шарфики пастельных тонов.

Кружево более других материалов подходит к простым элегантным брошам в Викторианском стиле. Стилисты советуют надевать их на классические блузки или кружевные черные платья.

Стиль модерн актуален сегодня. На шелковых палантинах и струящихся легких платьях, на широкополых шляпах и прозрачных блузах брошь в стиле модерн выглядит модно.

На меховых шубках современных красоток часто поблескивают броши в стиле Арт деко. Такое украшение может дополнить любой наряд: от классической блузки до вечернего платья.




Она очень нежно смотрится как на шифоновых, так и на более плотных платках и шарфах.




Мелкой и не слишком ажурной брошью можно украсить вязаную зимнюю шапку, летнюю кепку и даже шляпу.




Броши изготавливают как из драгоценных,







так и других материалов.

Вторые обычно называют бижутерией, и, естественно, стоимость их гораздо ниже.







Поэтому этот аксессуар сегодня приходится по карману практически каждой даме. Броши различаются по своему внешнему виду. Ажурные изготавливаются обычно из металла или кости методом выпиливания или штампования определенного рисунка. Гладкие броши изготавливают из драгоценных камней, поверхность которых шлифуется до гладкости.




В двух вариантах существуют броши-геммы: с выпуклым изображением – камеи и, наоборот, утопленным – инталии. Их обычно называют винтажными. На них изображают цветы, женские профили, ангелов, мифологические сюжеты и многое другое.





Кроме всего прочего, существуют еще эмалевые и мозаичные броши. Первые обычно бывают серебряными, золотыми или бронзовыми, и на них цветной эмалью выкладывается определенный рисунок. А вторые изготавливают из специального цветного стекла или смальты.






Известные бренды не смогли остаться равнодушными к этому виду украшений. Особенно много разных брошей содержат коллекции модного Дома Chanel,




учитывая большую любовь великой Коко Шанель к этому аксессуару. Также броши представлены и такими известными брендами, как Dolce & Gabbana




, Swarovski,





Cartier,






Van Cleef & Arpels и Verdura.






Стоимость их порой доходит до нескольких миллионов долларов. Так, например, бриллиантовая брошь Walska от Van Cleef & Arpels – собственность оперной певицы Анны Вальской – на аукционе Sotheby’s в Женеве ушла с торгов за 10 555 778 долларов




. А «морская звезда», созданная Жаном Шлюмберже в 1945 году и щедро украшенная турмалинами, сапфирами и бриллиантами, была продана на ярмарке Sotheby’s за 50 000 долларов.





Не менее известна брошь «Трофей», изготовленная Шлюмберже для Tiffany & Co: это трофей редактора Vogue Дианы Вриланд.





Не забывайте, девушки, украшения – немаловажная деталь, которая способна завершить ваш образ!

Код:
https://cafebijoux.ru/history/istoria-broshi/
https://www.liveinternet.ru/users/natahart/post406770662
http://nargismagazine.az/26858
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах