Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4564
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 15:01     Ответить с цитатой

Людмилааа55
А перегной почем в Леруа? Если большой мешок как от картошки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмилааа55
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.16
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 15:27     Ответить с цитатой

marittimo
Не помню цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Gt
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 1023
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 15:31     Ответить с цитатой

154rus
Подскажите пожалуйста где заказывали! очень понравились. Если здесь нельзя то в ЛС. Спасибо
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка64
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 1176
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 21:21     Ответить с цитатой

Девочки!!! Подскажите что с земляникой,(получала из егорьевска в начале апреля) стали сохнуть листья, вначале вроде пошла в рост полезли листики из срединки, а сейчас листья начали катастрофически сохнуть, почти не поливала так как знаю что она боиться перелива.стоит в мешке типа парничек.что делать как спасти???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 22:11     Ответить с цитатой

Людмилааа55
Добрый вечер! Можно купить все или по одиночке , или группами..... они все очень-преочень полезные, нужные и важные для растений.
Сапропель я тоже купила 10 кг, Биогумус мешком, а вот конский навоз имеет наибольшую пользу, если он 3-х годичный. Более старшего возраста перегной имеет уже меньше питательных веществ, но хорошо структурирует почву, делает ее влаго-и-воздухо-емкой.. А 5-летний перегной уже имеет гораздо меньше питательных веществ, но ценен своими другими характеристиками.
Я не знаю, какая у вас земля, куда вы хотите сыпать эти препараты, насколько она плодородна и структурирована. Можете взять на выбор и посмотреть на результат.
Только не переборщите с удобрениями - они достаточно концентрированные (сапропель и биогумус) и сыпать надо осторожно.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Леночка64
Вы где брали эту землянику?
Если это рассада фриго из Голландии, то огорчу вас - она заражена вирусом (смотрите пост выше - там я все описала). Спасти уже невозможно - только уничтожить. На огород нельзя выбрасывать - вирус очень агрессивный и занесете заразу на свой огород.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка64
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 1176
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 22:26     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Это Fragaria Toscana rose брала на сибмаме в егорьевской закупке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 22:58     Ответить с цитатой

Леночка64
Нет, это не та закупка, где мы брали. Хотя вирус другой, но похожий. Увядание было стремительным?
чтобы попробовать определить вирус, надо выкопать одно растение, промыть его под проточной водой и сделать фото.
Тогда мы сможем определить:
-какой стала корневая система - какого цвета ? Есть ли подгнившие участки корней, сухие, почерневшие?
- Какое стало сердечко на ощупь? Есть ли плотность его или оно мягкое и как бы "пустое"?
- Есть ли гнилостный запах от корней или другой какой неприятный запах?

Этот кустик можно положить в какой-нибудь фунгицид , например, в раствор Фундазола, полностью, с листьями на пару часов. Потом вытащить и поставить корни в Циркон, Эпин на несколько часов дя реабилитации. Землю поменять и снова посадить.
Поставить этот кустик на карантин в другое место.
В зависимости от фото полученных будем дальше думать, что делать.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MATIL'DA
Я люблю Таиланд
Я люблю Таиланд

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 2919
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 23:14     Ответить с цитатой

Девочки, хочу землянику Вима занта, Зенга зенгана, Мальвина и Эльсанта. Посоветуйте в какой закупке брать? И что лучше окс или зкс? И сколько нужно кустиков для начала, чтобы развести по грядке каждого сорта кустов по 20. Помогите, начинающему земляниководу :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Леночка64
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 1176
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 23:17     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо.пока развелаТриходермин сейчас настоится буду брызгать и полью, а завтра выкопаю и посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмилааа55
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.16
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 9:09     Ответить с цитатой

Ledi Irin
День добрый! Хочу весной под кустики посыпать понемногу, после обработки сапропелем и биогумусом. КУпила бордосской смеси. Хочу опрыскать 3 процентовой. А если сапропель и биогумус смешать? А земля у нас чернозем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 9:25     Ответить с цитатой

Людмилааа55
Здравствуйте! Земля чернозем - сама по себе - очень плодородная земля. Я вот в Сибири очень редко где встречала такую землю. На Васхниле вот дача у нас была - так там все общество стоит на бывшей пойменной зоне - там многолетние отложения ила и земля черная и очень плодородная. За 10 лет мы ни разу не завезли туда ничего из удобрений - не было такой необходимости.
Все росло и плодоносило так прекрасно.
Скрытый текст:
Помню, сосед один привез машину навоза и раскидал по осени по грядкам, а на следующий год он показывал мне свои томаты - что не так с ними???
Я пришла и обомлела - таких огромных томатных деревьев я в жизни не видела!!! Ствол томата как рука у крупного мужика!??! А плодов я там даже и не увидела - все силы ушли в супер-ботву!


Если у вас чернозем, тогда зачем еще удобрять его?
Можно, запросто, перекормить растения - будут шикарные кусты по колено и полное отсутствие ягод. Решайте сами - вам на месте виднее. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 20:00     Ответить с цитатой

Леночка64
Клубника из ЕТК -это сеянцы клубники из теплицы. Поэтому сразу как только мы их получили им нужно было создать условия, при которых они жили в теплицах: минипарник+ опрыскивание, постепенно приучая к сухому квартирному воздуху и похолоданию
Моя клубничка из первой партии уже 2-3-недели живет на даче на веранде при температуре +2+10град. вся жива и здоровенькая( один сеянец сразу был не жилец), без всяких вирусов и опрыскиваний препаратами, зелененькая, крепенькая, но не растет, в смысле не тянется. У нее при низких температурах развивается корневая.Для всех многолетников, в т.ч. и для клубники из сеянцев должен быть холодный старт, просто эти холодностартовые температуры разные для разных растюх. Клубника это не петунья, хотя и ту нужно закаливать, частично и она бедолага у меня на дачной веранде закаляется, на лоджии уже всем места не хватает :-) Кстати рядом с ЕТК сеянцами сидит клубника фриго от Катеринки.
А вот вторая партия ЕТК сеянцев была просто запарена, задохлась она в коробченках, у основания корешков ножки листиков подгнили, понятно, что это имеет какое то бактериально-вирусное название. Что сделала я:
-два дня они сидели у меня под колпаком
-один сеянец благополучно сдох
-у одного сеянца я обстригла все листики на гнилых ножках, остался только малюсенький зеленый конус
-Один сеянец-кандидат на выбывание
Три сеянца скорее живы, чем не живы
Сейчас все сидят в парнике без крыши на лоджии, ничем не прыскаю, хотят жить- выживут

_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка64
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 1176
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 21:31     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо, за пояснения.да я вначале поставила их в пакет,но он был приоткрыт и стояли они на северном окне, вроде пошли в рост из срединки полезли листики и я их с дуру перенесла в другое место чуть более солнечное вот тут и начали они сохнуть.вчера пролила их Триходермином и опять переставила в тень и открыла окно, но мне кажется шансов на выживание мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леди Инженер
Академик
Академик

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 25694
В дневниках: 1745
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 21:55     Ответить с цитатой

Тоже земляника вроде прям зелёная была,росла так хорошо,а потом резко стала чернеть и вянуть ((( хоть и поливала фитоспорином
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 22:42     Ответить с цитатой

Поливать не надо было . Я свою замачивала в максиме ,садила в ящик во влажную землю -не поливала. На второй день вынесла на улицу в тепличку. Были минусовые температуры ,всё стояло закрытое укрывным ,плёнкой ,но думаю там был небольшой плюс. Потеплело вообще под одним укрывным стояло . Сегодня высадила ,из 15 осталось 13 ,выглядят неплохо. Не поливала ,не разу. Сегодня при посадке полила. Несколько были сгнившие сердечки .посадила в стаканы ,один вроде ожил .пошли зелёненькие - полила -сдох. Растения тоже были из Егорьевской закупки. Я эти саженцы брала с подругой попалам. она замочила в эпине ,посадила в стаканы ,хотя я её убеждала не поливать , но не смогла она этого не делать ,практически все погибли. На той неделе в четверг получила фриго из Новосибирска,но те были вообще только оттаивать начали ,видно в холодильнике лежали,замочила в максиме ,посадила сразу в грядку ,подруге сказала ,что отдам потом ,когда примутся. Дня два закрывала ,сейчас стоят просто так. Я думаю ,если они были замороженные ,то холод им не почём. А фитоспорин ,я считаю ,это как лимон при простуде ,толку от него не очень много ,только для собственного успокоения. Может я в чём и не права ,я описала свой опыт . Может кому будет полезен. Ещё замачивают в превикур энерджи ,но он довольно дорог ,или в фундазоле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 67 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах