Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Арбузы и дыни-2
Как в Сибири вырастить арбузы и дыни?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 15:34     Ответить с цитатой

Заяц Лена
Как раз нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2018 22:48     Ответить с цитатой

Ух) бахчевая ветка, добрый день. Заглянула к вам и замочила: арбуз лунный, колхозницу, дыню райский нектар, дыня луна, дыня ирокез, дыня ранняя любовь, дыня канареечная медовая, дыня апельсиновая.
Подскажите, во что предпочитаете садить? В том году пробовала торфяные стаканчики - и никак не ладится с ними, то сохнут то мокнут. Посоветуйте и обьем стакашек. Спасибо.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 11:08     Ответить с цитатой

MiMila
Подскажите, а где вы достпли семена арбуза "Лунного"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 11:42     Ответить с цитатой

бука-бабука писал(а):
MiMila
Подскажите, а где вы достпли семена арбуза "Лунного"?


Увы уже не подскажу. В упаковке было 6 штучек всего. Пробую его первый раз. Я в разных магазинах по городу набирала и все заранее в основном.

Зато уже второй год не могу найти дыню "ранняя любовь" пользуюсь остатками с прошлых сезонов.

Сейчас глянула на сидспост.ру они есть и еще штук 5 желтых и оранжевый есть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.Ю.Р
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 24
Откуда: Сиб.Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 18:23     Ответить с цитатой

154rus
Я подобрала для себя арбузы те, что вызревают в моих условиях и семь лет эксперементировала ещё с одним - скрещивая его с разными сортами, для получения результата, который мне нравится. Поэтому от этой мороки с лагенарией я отошла.
Мои результаты по самой прививке были не плохие, но проблемы(разные) были потом при высадке в грунт.
Но у меня мнение: каждому своё... :aga-aga:


Мама Кисок писал(а):
Н.Ю.Р
А как это прививать? Чем? :oops:

Прививают арбуз на лагенарию. В инете есть куча "мастер-классов" по этому делу.
_________________
Стоп Клещ/Коронавирус. Телемед. Накопительное страхование жизни. Инвестиционное.
Сервизы, Термочайник https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1670928
Обувь женская https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1669184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MiMila
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.12
Сообщения: 556
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 18:41     Ответить с цитатой

Н.Ю.Р писал(а):
154rus
Я подобрала для себя арбузы те, что вызревают в моих условиях и семь лет эксперементировала ещё с одним - скрещивая его с разными сортами, для получения результата, который мне нравится. Поэтому от этой мороки с лагенарией я отошла.
Мои результаты по самой прививке были не плохие, но проблемы(разные) были потом при высадке в грунт.
Но у меня мнение: каждому своё... :aga-aga:


Мама Кисок писал(а):
Н.Ю.Р
А как это прививать? Чем? :oops:

Прививают арбуз на лагенарию. В инете есть куча "мастер-классов" по этому делу.


Поделитесь вашим рейтингом сортов.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.Ю.Р
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 24
Откуда: Сиб.Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 23:20     Ответить с цитатой

MiMila
Рейтинга я не составляла, но перепробовала много разных сортов и гибридов, как выше уже сказала подобрала те что подходят для моих условий, а условия у Всех разные. Даже в Новосибирской области в более южных районах в радиусе 100км уже можно садить более капризные сорта (или гибриды). Все зависит от того где Вы будете возделывать бахчу и как(можно почитать предыдущие темы)
Когда-то садила (в Новосибирске Первомайский р-н) из гибридов такие как Дайтона F1, Бонта F1, Мелания F1 - но только на "теплой грядке"(вес доходил до 9кг).
Из серии "Кримсонов" слаще удаются посаженые южнее...
В этом году в парнике планирую посадить "Чарльстон Грей" и "Тайландский арбуз" и свой "Скрещенный" - пока на этом и остановлюсь, экспериментировать сейчас не когда по семейным обстоятельствам, да и нас это очень даже устраивает.
Скрытый текст:
Добавила в этом году только дыню "Вьетнамская" (семена здесь на СМ брала)
_________________
Стоп Клещ/Коронавирус. Телемед. Накопительное страхование жизни. Инвестиционное.
Сервизы, Термочайник https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1670928
Обувь женская https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1669184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
С Урала
Студент
Студент

На сайте с 11.01.12
Сообщения: 1803
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 21:33     Ответить с цитатой

Добрый день!
Девочки, спасибо Вам всем ,что поделились свои оптом. :give_heart:

Н.Ю.Р
Сделала типа "Высокие грядки" , травы натаскала-утрамбовала, сверху засыпала (перегной конский (гранулы ),земля, зола, суперфосфат, песок , компост .Накрыла плеткой, пусть греется.

Вопрос: Скажите , я поняла правильно, т.е делаем дырочку в пленке туда семечку сухую. Накрываем -это все укрывным ?
А посадка примерно в каких числах таким способом ???
спасибо. :-)

Добавлено спустя 41 минуту 2 секунды:

i.r.a.
Отдельное спасибо за инфо( как опылять, как смотреть завязался ли , и прочее ...) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.Ю.Р
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 24
Откуда: Сиб.Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 1:50     Ответить с цитатой

С Урала
Скрытый текст:
нашла первую попавшуюся ссылку где есть "вырезка" из моих советов:
https://dom.sibmama.ru/arbuzy.htm


Где Вы планируете садить арбузы? теплица или ОГ?
-если в ОГ где?(местность? у Вас там теплее чем в Новосибирске?)
-я если садить планирую не рассадой, то я семена всегда замачиваю и надщёлкиваю. Плёнку прорезаю когда росток покажется(нужно наблюдать).
Можно и прорезать плёнку над лункой, пролить и посеять замоченные семена, сверху поставить бутылки, но их тогда нужно вдавить в землю и потом очень аккуратно вытаскивать, да и сверху в любом случае дуги с укрывным и плёнкой(и постоянно проверять, как только взойдут растюхи, то у бутылок сверху откручиваем крышки(если тепло, чтоб не сгорели), потом и бутылки убираем, т.е. все действия по погоде.
Поэтому лучше рассадой и урожай получите быстрее. Последние года только рассадой, чтобы получить более ранний урожай, т.к. дальше в августе-сентябре становится холоднее и уже не сильно хочется арбузов.
_________________
Стоп Клещ/Коронавирус. Телемед. Накопительное страхование жизни. Инвестиционное.
Сервизы, Термочайник https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1670928
Обувь женская https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1669184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
С Урала
Студент
Студент

На сайте с 11.01.12
Сообщения: 1803
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 12:28     Ответить с цитатой

Н.Ю.Р
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответ :give_heart:
У нас холоднее :mad: , в сторону Кемерово. Теплицы у меня пока нет :aga-aga:
Второй год ( без заморочек ) вырастет, так вырастет. Сажала семечку в июне и накрывала укрывным. Вообще уход плохой :oops:

. Итог : с детский мячик пару арбузиков , но сладкие , и запах. , вызревали уже в начале сентября , под кучей укрывного
Дынька (Алтайская ран.)

Мне не хватает для всех растюшек теплых дней.. :aga-aga: , а дынька, так вообще лежала дома около месяца, чтоб хоть чуток пожелтеть .. Поэтому, в этот раз хочу раньше посадить ,да и поухаживать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 14:25     Ответить с цитатой

С Урала
с арбузами у меня не сростается, а вот дыни надо как огурцы формировать, только тогда они успевают наливаться и вызревать, а иначе лежат мелкие и чахнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
С Урала
Студент
Студент

На сайте с 11.01.12
Сообщения: 1803
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 22:56     Ответить с цитатой

Мама Кисок писал(а):
С Урала
с арбузами у меня не сростается, а вот дыни надо как огурцы формировать, только тогда они успевают наливаться и вызревать, а иначе лежат мелкие и чахнут.

спасибо за инфо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.Ю.Р
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 24
Откуда: Сиб.Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 23:36     Ответить с цитатой

В прошлом году проводила эксперимент:
15 апреля 2017г. рассадой высадила два арбузика в поликарбонатную теплицу(грядка под них в теплице высокая, примерно пол метра(сделана тоже из поликарбоната) - первый арбуз съели в конце июня и второй точно 3июля.
Вот и завтра (а это уже на 20дней позже, чем в прошлом году) попробую пару штук рассады арбузов высадить под бутылки 1,5л и сверху еще 5л.бутыли + укрывной и + пленку(т.к. морозы обещают).

В том году в апреле было теплее, мои родственники томаты высаживали 22апреля, но правда они у них и заболели уже в конце июля.

Вообще-то всегда придерживаюсь что торопится с посадкой не стоит, всему своё время.
_________________
Стоп Клещ/Коронавирус. Телемед. Накопительное страхование жизни. Инвестиционное.
Сервизы, Термочайник https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1670928
Обувь женская https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1669184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1775
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 17:33     Ответить с цитатой

Всем привет! Подскажите, пжл, арбузы заглубляют при посадке? Посеяла три семечки в стаканчики, а они вытянулись сильно. Вот и думаю, пусть растут или выбросить. Листья первые только начинают показываться.
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.Ю.Р
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 24
Откуда: Сиб.Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 10:47     Ответить с цитатой

Настюлечка
В этом году арбузы вытягиваются очень сильно, даже при досветке
Скрытый текст:
зато какой шикарный материал для прививок получается :aga-aga: у меня сейчас такого тоже много


При посадке выкопайте/подготовьте лунку, заправите её как положено, прольёте её хорошо(пусть вода впитается), сделайте в ней углубление кулаком или ещё чем-то (под размер вашего объёма корня) в которое поставите корень арбуза(т.е. ком почвы из емкости в которой рос арбуз) и затем загребите более-менее сухой/слегка влажной землёй (тот объём в котором был Ваш арбуз и чуть-чуть сверху примерно на 1см) чуть-чуть уплотнив почву вокруг стебелька. Аккуратно полейте, но не сильно! Дав также впитаться воде глубже. А потом уже загребаете также более-менее сухой/слегка влажной землёй почти до семядолей чуть-чуть уплотнив почву. Потом не поливать! Прикрыть укрывным.

Таким образом арбуз даст дополнительные корни, чем улучшит себе питание.
Полив начинать примерно где-то через десять дней, смотрите по почве, в этот период "наших малышей/подростков" главное не залить.
_________________
Стоп Клещ/Коронавирус. Телемед. Накопительное страхование жизни. Инвестиционное.
Сервизы, Термочайник https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1670928
Обувь женская https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1669184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 29 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах