Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Комплексы, как с ними справиться возможно они портят все
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 23:10    Заголовок сообщения: Комплексы, как с ними справиться возможно они портят все Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Очередная попытка размотать клубок проблем, но не могу понять с чего начать чтобы он начал распутываться и жизнь хоть чуть чуть пришла в нормальное русло.

Как вы думаете комплексы могут отравлять жизнь, если что то внушалась с детства, годами и усугублялось жизненными обстоятельствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 7:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Как вы думаете комплексы могут отравлять жизнь, если что то внушалась с детства, годами и усугублялось жизненными обстоятельствами.


Да, это возможно.

Начать работать над этой проблемой можно с описания того, что отравляет Вашу жизнь: какие убеждения, внушенные в детстве, мешают Вам сейчас больше всего? Или чаще всего?

Для работы лучше сосредоточиться на чем-то конкретном одном.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 7:48     Ответить с цитатой

Добрый день!
Очень много всего мне говорили самые родные люди мама и бабушка.
Это и про внешность и про человеческие качества. Отношение ко мне было не очень я чувствовала себя третий лишний как говорится. Они между собой часто ругались из-за того что моя мама вела не очень хороший образ жизни если очень деликатно выражаться.
Что именно для начало стоит описать?

Еще в возрасте 7-8 лет была попытка ... от дальнего родственника, тогда со мной никто ничего не осуждал возможно в этом причина поздних отношений с мужчинами (я замуж вышла в 23 муж первый был) интимная жизнь не сложилась и спустя 10 лет мы развелись он стал изменять.
Возможно это все еще на меня влияете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 8:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Так или иначе на человека влияет все, что с ним происходит: что-то больше, что-то меньше.

Давайте зайдем с другой стороны. Расскажите о себе: что Вы за человек, какая Вы, что Вам в себе нравится, что беспокоит.

Чем более развернутый ответ на каждый пункт у Вас получится тем, больше пользы от него будет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 15:39     Ответить с цитатой

Добрый день!
Даже не знаю как сказать.
Во внешности ничего не нравиться, как человек не очень.
Мне 35 лет, работы хорошей нет, семью не смогла сохранить, одна воспитываю ребенка, родных нет. Отношения после развода не смогла сохранить из-за комплексов и предрассудков наверное.
Чувствую себя полной неудачницей все то, что говорила моя бабушка когда сравнивала с далекой родней.
Сколько себя помню сидела дома и занималась домашними делами, друзей не было, с мальчиками не гуляла. Училась в школе потом сразу на работу пошла не могла учиться, только в браке смогла пойти учиться и то профессия не моя не работала по ней. Работаю на двух работах, но денег не хватает, бывший муж в воспитании ребенка не участвует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 20:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте зайдем вот с какой стороны: несмотря на то, что семья не сохранилась, она была, Вы с мужем объединились друг с другом, полюбили друг друга и у Вашей любви есть плод, он отражен в Вашем профиле, верно?

Это означает, что Вы обладали привлекательностью для своего мужа, по крайней мере в начале Вашей семейной жизни.

Как Вы думаете, что о Вас мог сказать Ваш муж в начале Ваших отношений в ответ на вопрос: чем Вы его привлекли?

Если бы Ваша дочь говорила о том, почему она рада, что Вы ее мать, что бы она могла сказать в качестве аргументов своей позиции?

Попробуйте предположить и сформулировать за близких и симпатизировавших Вам людей их высказывания о Вас, о том, чем Вы хороши и замечательны.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 21:02     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Мужа я не любила. Не знаю любил ли он меня раз потом стал изменить, интимная жизнь была практически на нуле, муж был первым мужчиной. За 10 лет не одного комплимента, слов люблю, никуда вместе не ходили, я занималась домом и ребенком он работал ходил к родственникам, друзьям и на измены как оказалось потом.
Мы были чужими, не разговаривали он не спрашивал, что я думаю, чувствую или хочу, точно так же как в моей семье до брака, мама жила своей жизнь, бабушка ее критиковала они ругались, а я как неприкаянная бегала туда сюда.

Дочке 10 лет она ничего сказать не может.

Говорят я хозяйственная, хорошо готовлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 11:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мужа я не любила.
Расскажите, как Вы выбрали мужа, как оказались за ним замужем.? Чем Вы тогда руководствовались? Кто был инициатором Вашего брачного союза?

Как Вы думаете, что побудило мужа захотеть этого союза?

Цитата:
Дочке 10 лет она ничего сказать не может.
Она не не может, она не говорит, согласитесь?

Но Вас с ней связывают отношения матери и дочери. Это отношения, в которых бывают проблемы и шероховатости, но и теплых приятных моментов бывает предостаточно. Если бы дочь вспоминала об этих приятных моментах, какие слова могла бы сказать о Вас на фоне этих воспоминаний?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 13:34     Ответить с цитатой

Добрый день!
На первую часть ответила в ЛС т к личное слишком.

С дочкой у меня прекрасные на мой взгляд отношения, не то что у меня было с моей.
Я каждое слово сказанное ей обдумываю чтобы не обидеть ее и не как не повлияло на нее даже спустя годы.
Спросила дочку сказала: хорошая, добрая, люблю ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 8:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С дочкой у меня прекрасные на мой взгляд отношения, не то что у меня было с моей.
Это замечательно, что Вам удалось не зациклиться на собственных детско-родительских отношениях, а построить новые, комфортные развивающиеся отношения со своим собственным ребенком.

Когда дочь говорит, что Вы хорошая, как Вы думаете, что она вкладывает в это понятие, чем его наполняет?

А чем это слово наполнено для Вас? О чем Вы подумали, когда услышали это слово от дочери в свой адрес? Попробуйте его расшифровать для себя и для дочери.

То же самое давайте сделаем для слова "добрая".

Из Вашего описания взаимоотношений с мужем, мне показалось явственно читалось "хозяйственная" по отношению к Вам как один из критериев выбора Вас. Если Вы согласны со мной, давайте и это понятие пустим в работу над Вашими ресурсами.

Что для Вас означает быть хозяйственной? Насколько Вам приятно быть таковой? Какие бонусы влечет за собой для Вас Ваша хозяйственность?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 8:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Честно я затрудняюсь ответить про слова хорошая и добрая. Я себя такой не считаю, я не смогла сохранить семью для достойной и комфортной жизни моей дочки, я и сама без отца росла никогда его не видела. Думаю во мне нет ничего хорошего.
Может не бью ее, не наказываю, если ругаю то объясняю почему так нельзя, нет в разговоре слова НЕТ и все, всегда говорю почему и если не сейчас то когда будет да.

Хозяйственная, просто сидела дома, не ходила гулять, только школа и дом, мой или бабушкин, выполнять у нее какие то обязанности и у себя дома, сама освоила старую стиральную машинку, много что взяла на себя чтобы как то скоротать время в одиночестве. Возможно чтобы добиться доброго слова от бабушки, а не только критика, сравнение с далекой родней, но увы все было четно. Мне сейчас кажется, что у меня зависимость, нужно что то сделать кому то и если не отругали то что то не так, не привыкла я к хорошему отношению и словам, критика, упреки, оскорбления я без них не могу и с ними жить не выносимо.
Во всем вижу только плохое, внутри ощущение если хорошо значит подвох, вранье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 6:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Честно я затрудняюсь ответить про слова хорошая и добрая. Я себя такой не считаю
Означает ли это, что Вы плохая и злая? Скорее всего нет. А что для Вас означает то, что дочь считает Вас таковой? Что это говорит про Вас Вам и окружающим?

Детско-родительские отношения складываются по-разному, далеко не каждый ребенок может сказать такие слова о своей матери. Но сейчас не так важно, что именно говорит дочь, гораздо важнее, как Вы слышите и воспринимаете. Именно поэтому я просила Вас предположить, что думает Ваша дочь. Понимаете, Ваши представления о том, что хорошего она о Вас может думать являются для Вас ресурсом и поддержкой. Может быть, Вы не сохранили семьи (это совместные усилия двоих вообще-то), может быть, не стали высоким профессионалом, но Вы построили хорошие отношения с дочерью, здесь Вы успешны и хороши.

А далее это ощущение состоятельности можно расширять и укреплять.

И хорошие слова, если нет рядом человека, который их скажет, Вы от себя никуда не денетесь, можете говорить их себе сами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 7:17     Ответить с цитатой

Добрый день!
Временами думаю, что я злая. Приду с работ, уроки не сделаны, в комнате бардак я ругаю дочку и чувствую себя не хорошо, но при этом замечала я не перехожу рамок не говорю слов или не делаю того что было у меня.
Дочка очень часто говорит, что любит меня, обнимает, шлет смайлики если я на работе.

Женщина в моем понимании возможно это конечно предрассудки мои не только мама, но и жена, спутница мужчины, возможно справляться со всем одной очень тяжело.
Вернуть хорошие отношения с дорогим мне человеком не выходит т к не могу перестоит свои мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 12:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Временами думаю, что я злая.
Это означает, что иногда Вы сердитесь, верно? Но если дочь возвращает Вам, что Вы добрая, значит, доброту по отношению к ней Вы проявляете чаще, чем злость и гнев, верно? Если доброту Вы проявляете чаще, значит, Вы скорее добрый человек. Ощущаете ли Вы согласие с моей логикой? Готовы ли Вы принять свою доброту в формулировке - иногда я бываю доброй? Или я добрый человек по отношению к тем, кого люблю?

Цитата:
Дочка очень часто говорит, что любит меня, обнимает, шлет смайлики если я на работе.
Что Вы чувствуете в такие моменты? Что обычно отвечаете дочери? Как она реагирует на Ваши слова?

Цитата:
возможно справляться со всем одной очень тяжело.
Вы сейчас справляетесь. Вы и дочь живы и здоровы, у Вас теплые отношения, значит, справляетесь Вы успешно, верно? Разве Вы перестаете от этого быть женщиной?

Цитата:
т к не могу перестоит свои мысли.
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гавиота
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 3248
В дневниках: 10
Откуда: Ленинский р-он Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 13:19     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Временами думаю, что я злая.
Это означает, что иногда Вы сердитесь, верно? Но если дочь возвращает Вам, что Вы добрая, значит, доброту по отношению к ней Вы проявляете чаще, чем злость и гнев, верно? Если доброту Вы проявляете чаще, значит, Вы скорее добрый человек. Ощущаете ли Вы согласие с моей логикой? Готовы ли Вы принять свою доброту в формулировке - иногда я бываю доброй? Или я добрый человек по отношению к тем, кого люблю


Времена мне кажется, что слишком бодрая ко всем, я не люблю конфликты и всячески из избегаю, не говорю то что думаю.
С дочкой стараюсь всегда быть тактичной чтобы не обидеть, правильнее сказать чтобы она не испытала тех чувств, что испытывала я в своем детстве.

Цитата:
Дочка очень часто говорит, что любит меня, обнимает, шлет смайлики если я на работе.
Что Вы чувствуете в такие моменты? Что обычно отвечаете дочери? Как она реагирует на Ваши слова?

Отвечаю ей полной взаимностью.
Чувствую боль, горечь много всего, что в моем детстве такого не было по отношению ко мне.

Цитата:
возможно справляться со всем одной очень тяжело.
Вы сейчас справляетесь. Вы и дочь живы и здоровы, у Вас теплые отношения, значит, справляетесь Вы успешно, верно? Разве Вы перестаете от этого быть женщиной?

Я очень устала и морально и физически. Глаза постоянно на мокром месте.


Цитата:
т к не могу перестоит свои мысли.
Поясните, пожалуйста.

Были после развода отношения о которых я и мечтать раньше не могла, но из-за привычки что я ничего не достойна хорошего и предрассудков потеряла любимого от этого чувство вины и одиночество.

Одиночество это самое сейчас тяжелое что меня преследует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах