Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Продажа квартиры по завышенной цене
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mur3
Студент
Студент

На сайте с 31.10.12
Сообщения: 2916
В дневниках: 39
Откуда: дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 15:06    Заголовок сообщения: Продажа квартиры по завышенной цене Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, какие подводные камни могут обнаружиться...
Покупали квартиру по ДДУ ( договор долегого участия в стройке) в 12ом году к примеру за 1млн... сейчас по праву наследсва квартира принадлежит по долям взрослому и несовершеннолетнему ребенку... квартиру продают дороже чем покупали за 2млн, на эти деньги планируется купить квартиру чуть больше квадратов за 3млн с привлечением ипотеки в 1млн... но вот покупатели просят завысить цену на квартиру... т.е. фактически продаем за 2млн, а по документам за 3…
Чем черевато продавать так квартиру?
Какие документы нужны для опеки?
И за продажу доли ребенка надо будет платить налог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 18:32    Заголовок сообщения: Re: Продажа квартиры по завышенной цене Ответить с цитатой

Mur3 писал(а):
Здравствуйте!

Здравствуйте!
Вопросов в Вашей ситуации много. Начнём по порядку.. с ключевых. :-)
1). В каком году был факт открытия наследства?
2). Куда конкретно пойдёт доля несовершеннолетнего при продажи квартиры? С опекой предварительно консультировались об этом?
3). Если долю несовершеннолетнего планируется перевести в следующую квартиру, то есть ли уже кредитное решение банка исходя именно из данного нюанса? Опять-таки, Ваша опека готова на этот шаг?

Сейчас даже не сильно и важен вопрос: а данные покупатели смогут ли завысить цену квартиры аж на 1/3?... и какие подводные камни тут могут обнаружиться (оценка, опека, налоги и т.д. и т.п.), т.к. покупателя можно и поменять - а вот сам алгоритм решения Вашей жилищной задачи Вам лучше понимать заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mur3
Студент
Студент

На сайте с 31.10.12
Сообщения: 2916
В дневниках: 39
Откуда: дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 21:29     Ответить с цитатой

ясена
Здравствуйте, спасибо)
Факт открытия наследства был в 17году...
В новой квартире будет выделяться так же доля ребенку.
С опекой сейчас решать будем вопрос...
Кредитное решение уже есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RuFelt
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.01.09
Сообщения: 996
В дневниках: 1
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 11:57     Ответить с цитатой

Mur3
здесь выгода только для покупателя - он не заплатит налог, когда будет продавать квартиру в следующий раз, даже если продаст меньше чем через 5 лет. А вам нужно будет задекларировать свой доход в 3 млн. Продайте ему по договору неотделимых улучшений, тогда ничем не рискуете.
_________________
Машинное вязание для детей и взрослых, обучение, вязальные машины из Японии под заказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 10:42     Ответить с цитатой

RuFelt писал(а):
Mur3
здесь выгода только для покупателя - он не заплатит налог, когда будет продавать квартиру в следующий раз, даже если продаст меньше чем через 5 лет. А вам нужно будет задекларировать свой доход в 3 млн. Продайте ему по договору неотделимых улучшений, тогда ничем не рискуете.

рискует, т.к. покупатель может, ну, предположим, передумать покупать. И потребует вернуть все 3000000. Я б не пошла на такую сделку. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Mur3
И опека будет считать, что доля ребенка не от 2млн, а от 3 млн, соответственно дороже, чем есть. Вам оно надо? :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея из Бомбея
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 10.02.13
Сообщения: 291
Откуда: Планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 0:58     Ответить с цитатой

Покупатели за наличный расчёт берут квартиру или тоже в ипотеку? Просто если в ипотеку , то понятно так как у большинства нет на руках требуемых банком денег 15% от стоимости квартиры, поэтому и завышают стоимость квартиры на те же 300-400 тысяч, плюс допустим планируют ремонт, а денег нет, берут ипотеку с расчетом на это, не вижу проблем в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mur3
Студент
Студент

На сайте с 31.10.12
Сообщения: 2916
В дневниках: 39
Откуда: дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 11:08     Ответить с цитатой

Покупатели берут тоже в ипотеку. Поэтому и завышают цену...
Просто за ребенка то надо налог будет платить? Или нет?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Так как ребенок по наследству владелец менее 5 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 14:50     Ответить с цитатой

Вы реально молодцы, что ключевые вопросы предварительно прорабатываете заранее. :-)

Mur3 писал(а):
ясена
Здравствуйте, спасибо)
Факт открытия наследства был в 17году...
В новой квартире будет выделяться так же доля ребенку.
С опекой сейчас решать будем вопрос...
Кредитное решение уже есть...

На мой взгляд, с таким завышением на 1/2 (даже не на 1/3.. как я в предыдущем ответе не правильно написала.. извините :oops: ) - от такого потенциального покупателя лучше отказаться. Ибо оценка/банк может на любом этапе не пройти. Не говоря уже о сопутствующих нюансах (опека..) и общих рисках данной схемы. Не думаю, что Ваша квартира такая уж и "бросовая".. чтобы связываться с таким покупателем. Лучше уж более подготовленному покупателю сделать скидку.

P.S. Если у ребёнка и/или 2-го собственника ранее в данной квартире не было доли, то да - возникает налог - 130т.р. Возможности его официального уменьшения.. взаимопоглощения и т.д. и т.п. - лучше узнавать конкретно у специалистов в этой деятельности.
Это если исходить из стоимости квартиры в 2млн.руб. (как у Вас она сейчас и стоит). Надеюсь, кадастровая стоимость Вашей квартиры не (сильно) выше рыночной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 21:37     Ответить с цитатой

Mur3 писал(а):
Так как ребенок по наследству владелец менее 5 лет...

Если наследник приходится близким родственником (внук, ребенок) все равно платит? Или это только при дарении ничего не платит близкий родственник?

Добавлено спустя 21 минуту 50 секунд:

Меня тоже волнует вопрос завышения.
У меня есть 200 т р первоначального взноса. Но я хочу купить квартиру за 3500 т р. в ипотеку. Мне нужно иметь 15% первоначального взноса. Это будет 525 т.р. Мне не хватает 325 т р. Плюс заплатить агентству 100 т р. И того 425 т.р.
Реально завысить стоимость покупаемой квартиры на 425 т р ? Пойдут ли не это продавцы квартиры? Чем для них это плохо будет? Можно ли это сделать в компании, которая делает оценку квартиры? Раньше, говорят, это легко можно было сделать. На сколько легко сейчас это можно сделать?

Получается, что я хочу завысить стоимость квартиры на 12-13%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mur3
Студент
Студент

На сайте с 31.10.12
Сообщения: 2916
В дневниках: 39
Откуда: дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 9:25     Ответить с цитатой

ясена писал(а):
Вы реально молодцы, что ключевые вопросы предварительно прорабатываете заранее. :-)

Mur3 писал(а):
ясена
Здравствуйте, спасибо)
Факт открытия наследства был в 17году...
В новой квартире будет выделяться так же доля ребенку.
С опекой сейчас решать будем вопрос...
Кредитное решение уже есть...

На мой взгляд, с таким завышением на 1/2 (даже не на 1/3.. как я в предыдущем ответе не правильно написала.. извините :oops: ) - от такого потенциального покупателя лучше отказаться. Ибо оценка/банк может на любом этапе не пройти. Не говоря уже о сопутствующих нюансах (опека..) и общих рисках данной схемы. Не думаю, что Ваша квартира такая уж и "бросовая".. чтобы связываться с таким покупателем. Лучше уж более подготовленному покупателю сделать скидку.

P.S. Если у ребёнка и/или 2-го собственника ранее в данной квартире не было доли, то да - возникает налог - 130т.р. Возможности его официального уменьшения.. взаимопоглощения и т.д. и т.п. - лучше узнавать конкретно у специалистов в этой деятельности.
Это если исходить из стоимости квартиры в 2млн.руб. (как у Вас она сейчас и стоит). Надеюсь, кадастровая стоимость Вашей квартиры не (сильно) выше рыночной?

Я конечно утрированно написала, на самом деле там завышение не на 1/3, а поменьше, но сути как таковой это не меняет.
Да, оценка квартиры подтвердила завышение, в итоге кадастровая стоимость на 200 тыс больше от завышенной цены.
Но все же меня беспокоит. Агенсво говорит что все норм, ни налогов, ни каких либо отказов от сделки после покупки не должно быть, вроде как договор все предусматривает...
Но в договоре написано что все в здравии и уме, но ни кто справки не проверяет... это просто как вариан исхода, как говорится "готовься к шудшему". Отказаться от покупателей. По не знанию, предварительный договор уже подписан... теперь вот сподхватилась, как и что.
Да и про налог я так и не поняла... платит ли его ребенок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 10:26     Ответить с цитатой

Mur3
ребенок тоже платит налог, как и взрослый.
Вам надо, чтоб сначала опека дала согласие на продажу и покупку квартиры в ипотеку и передачу в залог доли ребенка. :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mur3
Студент
Студент

На сайте с 31.10.12
Сообщения: 2916
В дневниках: 39
Откуда: дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 10:52     Ответить с цитатой

Тётка
Спасибо, разрешение от опеки уже получили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах