Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 6
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 13:34     Ответить с цитатой

Вика-Vika
Нормальный выход клубники из зимы- это когда у нее присутствуют старые большие и зеленые листья.
Например, вот так:
Не ремонтантный сорт
Любой сорт должен выходить из зимы со старыми листьями.
Если они засохли, значит, им что-то помешало сохраниться (мало питания было в листовой пластине пред зимой, мало влаги в земле оказалось и корни забрали ее у листа.....).
Но, не переживайте - отрастут новые листики и будет нормально плодоносить, если корни хорошие остались и сердечко.
Как вырастут несколько листочков - подкормите их и все будет хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Жан-Мишель
Просто пока наблюдайте и создайте им условия прохладные и светлые (по возможности). можно опрыскать листья фунгицидом и чуть сердечко. Поливать очень редко, когда земля прямо подсохнет.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жан-Мишель
Студент
Студент

На сайте с 21.01.08
Сообщения: 1860
В дневниках: 7
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 13:43     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо! :in_love: Буду пока наблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5613
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 14:56     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Так это ж Ваша наука в действии!
Спасибо :give_heart:
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 15:16     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ну да, я про -5, чёт испугалась :haha: )
И ладно, тогда завтра обработаю и обмарганцовлю))
Какой цвет весной предпочитает клубника :mrgreen: ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 15:42     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Спасибо! :give_heart:
Это просто мой опыт. Выхаживала много таких фриго, а вот с зараженными в первый раз столкнулась - скажу честно, не была готова к такому поражению.......
Фото сегодня из первой партии
Вторая партия этого же сорта посажена на неделю позже и болезнь проявилась позже

В этом же ящике - начало поражения и уже пролита Фундазолом
А эти саженцы фриго из другой закупки. сразу вымочены в Фундазоле. Посажены и политы им же. края листиков выглядят, как обожженные или при острой нехватке микро-элементов, но это пока видимость.
Посмотрим, как дальше будут вести себя.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Татьяна 2010
Клубника , по ходу, большая любительница насыщенно розового цвета, с нежным оттенком светлого "баклажана"..... :haha: :lol:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5613
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 15:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Как жалко Ваши кустики.. :-(
Я выращивала фриго 1 раз, без таких вот плясок.
Просто в грунт посадила, правда сразу в огороде, не дома, но в стаканы.
Выросли все, 100%.
А листики у меня тоже есть деформированные, правда, не так, как Ваши.
Это они раскрылись такие.
Я видела, что они с коричневой кромкой, но обрезать не стала, а то б от них ваще ничего не осталось.
Будем надеяться, что Ваши и всеобщие усилия были не напрасны
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.


Последний раз редактировалось: Helena Mur. (Пт Апр 27, 2018 15:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 15:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Понятно :tiptop: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8351
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 16:04     Ответить с цитатой

Цитата:
Клубника , по ходу, большая любительница насыщенно розового цвета, с нежным оттенком светлого "баклажана"..... :haha: Laughing


Ах, какой красивый цвет будет нынче в клубничной моде :haha: :nika: :nika: :nika:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 16:16     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Жалко очень, но теперь буду умнее и готова и к такому исходу.
Да, когда в грунт или в теплицу сажаешь фриго. она гораздо лучше приживается и сильнее получается, чем выращенная дома.
Будем надеяться на лучшее. Но, этим, видать, уже изначально не было предназначено выжить..... :-(
Оказывается, в клубнике, как и в жизни - бывают потери и приобретения, бывает радость жизни и угасание ...... :aga-aga:


Сапфира
Ой, и не говорите! Клубника - известная модница! А еще и наш тренер по фитнесу - в какие позы нас только не ставит на грядке - прямо балетный класс получится, если смотреть с высоты на огороды!!! :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5613
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 16:35     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да, лучше перестраховаться, чем жалеть потом.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 19:18     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Цитата:
Я в воскресенье хочу, все-же , почистить клубнику, хотя бы от старых и сухих листьев, больных, и пролить горячей водой с марганцовкой. А то, если будет такая теплая погода, то тут же вылезут новые листики, и уже не прольешь так.

Меня сейчас часто спрашивают, нужно ли пролить клубнику горячей водой, опрыскать марганцовкой, чем кормить( чаще всего про мочевину, любители клубники, забудьте, что есть такое удобрение, оно для листа, для зелени, для цветов :lol: ), в том числе и про нашатырный спирт.
У нас у каждой свои ритуальные танцы над каждой растюхой. Я уже старовата, поэтому у меня минималистические телодвижения :lol:
ИМХО:
1. Я пока не обрабатывала ягодку и не тороплюсь. Только убрала укрытия. Старые листочки прикроют ягодку в случае возвратных холодов. Ну стоит она страшненькая непричесанная, потерпит, придет время приведу ее в порядок
2. Уже давно не поливаю смородину кипятком и клубнику горячей водой. Болячки я этим не убью, вредителей тоже не достану, они еще не проснулись, прячутся.А личинки и яйца вредителей ваще на теплую водичку не реагируют, это им как СПА-процедура. Вреда в поливе не вижу, ягодка любит водичку и весной и осенью.
3. Марганцовка сейчас также не борец с болячками, марганец это микроудобрение -согласна, вреда тоже не будет.
4. Ценность нашатырного спирта для растюх -его убийственный запах для вредителей, использую для борьбы с луковой мухой, а удобрение от нашатырного спирта в качестве азота очень минимальное, может для малипусек это и хорошо, не будет передоза, а для клубники в ОГ -слону дробина. Лист у клубники сейчас старый, грубый, жесткий, корни еще в холодной земле, практически не работают, а вот молоденькие листочки луже полезли, им помогают питательные вещества, которые накопились в корневище, а корневищу помогают прошлогодние листья( ну не трогайте их, хоть листочки и некрасивые, хоть пол листа, но он работает до последнего издыхания!!!).Поэтому если и стоит проводить подкормку, то только внекорневую, по листу и каким нибудь комплексным. Загляните в свои кладовые, это и рязаночка, сударушка из старых, из новых инпортных: райкат, плантафол, кристалон. Забудьте про чисто азотные. У клубники и простой и ремонтантной одновременно идет рост листа и формирование цветка-ягодки. Очень наглядно можно увидеть это на маргаритке, посмотрите на нее, если она есть в вашем саду: старые прошлогодние листочки отсыхают-отгнивают, а из серединке лезут листочки вместе с цветочком и все это одновременно. Маргаритка -двухлетка, клубника трехлетка, у нее этот процесс такой же, только не так заметен, на ремах заметнее. Т.е. клубнике сейчас нужен комплексный завтрак из азота, фосфора, калия и микроудобрях(рязаночка, сударушка, эллегия для клубники).
5. С болячками и зверьем я тоже пока не тороплюсь бороться, потому как в такой холод все вирусы и долгоносики еще спят. Ну и для чего я буду тратить свои последние драгоценные силы и дорогущие препараты. Все пятнистости и гнили начинают свое дело при жаре и влажности, а от спор, если они были практически не избавиться, зверью еще не до секса, проснуться и будут кушают любую зелень, а не выискивать клубничные листочки, да старые им и не по зубам :-) На Северном полюсе и в Антарктиде ваще вот нет ни болячек , ни наших любимых белокрылок и долгоносиков, а у нас до середины мая пачти Антрактида :lol: :lol: :lol:
А вот когда потеплеет, я наведу порядок на своей клубничке,солнышко, ветерок прогонят болячки, червячки в земельке начнут рыхлить земельку, ну а мне останется только урожай собрать :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
anetka
Студент
Студент

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 2400
В дневниках: 87
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 9:30     Ответить с цитатой

MNBer
Доброе утро! Марина Николаевна, подскажите пожалуйста,сейчас высаживать уже можно викторию?
Которую получили в этом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 10:07     Ответить с цитатой

anetka
Мы получили клубнику
-сеянцы, это малипуськи, высаживать рано, можно держать в прохладе на даче, на веранде, в теплице, возможные проблемы: можно пересушить или перелить если высажены в маленькие емкости, высаживаем: середина -конец мая, начало июня, т.е тогда, когда высаживаем все сеянцы, но клубничку в первую очередь, холод ей не страшен, страшен только мороз.
- фриго или в пакетах с торфом с ОКС
здесь все зависит от состояния растений и где оно сейчас у вас находится
1. Если вы высадили в стаканы (ящики), то растение должно как минимум 30дней "сидеть" в "детском саду", корешки должный почувствовать земельку, должны подключиться и начать работать( возможно появление молоденьких корешочков), лучше если они будут сидеть на даче в теплице, на веранде. Высаживаем через эти самые 30-35 дней карантина в "детском саду"
2. Если они у вас лежат в холодильнике, а земля уже прогрелась до состояния, когда в ней можно ковыряться, то эти усики можно высаживать в землю в ОГ. НО!!!!!!! прикройте их укрывным( Не пленкой!), не обязательно устанавливать дуги( хотя это был бы идеальный вариант), просто, чтобы укрывной совсем уж не лежал на клубнике, это защитит от солнца и от мороза. Усики готовим к посадке как рекомендует Ledi Irin в первых постах: чистим, мочим, подрезаем!!!
- усики с ЗКС
В этом случае денек другой пусть днем посидят на улице, на ночь заносим в дом( в теплицу), если ночью + то и на ночь оставляем на улице. Идельный вариант :высадить сейчас на ПМЖ на грядку под укрывной под дуги. Внимание !!!!! Очень часто усы с ЗКС сидят в горшках(ячейках кассет) в торфе, корешки нужно от торфа освободить!!!!! или насухую, если он хорошо отваливается, или отмочить и этот торф просто смыть.
У меня была проблема с этим. Вы увидите, что корешки из горшков с огородной землей( это пучек толстых отдельных белых корешков, типа как у пырея) сильно отличаются от торфяных корешков( это тонкие темные корешочки спутанные пучком как мочалка). Вот эта мочалка хорошо растет в торфе и не хочет расти в земельке, без торфа корешочки вынуждены будут приспосабливаться к новым условиям. Если не освободим от торфа, торф будет замком для роста корней-пробкой, то намокнет- то высохнет как губка, а корешки не захотят вылазить из этой пробки.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 16:18     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Helena Mur.
Спасибо! :give_heart:
Это просто мой опыт. Выхаживала много таких фриго, а вот с зараженными в первый раз столкнулась - скажу честно, не была готова к такому поражению.......
Фото сегодня из первой партии
Вторая партия этого же сорта посажена на неделю позже и болезнь проявилась позже

В этом же ящике - начало поражения и уже пролита Фундазолом
А эти саженцы фриго из другой закупки. сразу вымочены в Фундазоле. Посажены и политы им же. края листиков выглядят, как обожженные или при острой нехватке микро-элементов, но это пока видимость.
Посмотрим, как дальше будут вести себя.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Татьяна 2010
Клубника , по ходу, большая любительница насыщенно розового цвета, с нежным оттенком светлого "баклажана"..... :haha: :lol:

:cry: :o
Мне очень жалко ягодку, сочувствую очень. Скажите, какие сорта у вас выпали? Я поделюсь с вами, отдам весь сорт, если будет у меня в наличии. Естественно, что просто за ваше хорошее настроение.
У меня есть, чем поделиться. Только меня печалит, что не вижу белых корешков. Хотя сидят в стаканчиках 14-10-7 дней. Может пока ещё борются так за жизнь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5613
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 17:01     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
Какая красивая земляничка у Вас :pyatak:
Пусть и дальше Вас радует.
Поделиться с Ириной отличная идея.
Я тоже присоединюсь, если нужны такие сорта.
У меня Таго, Соната, Надежда, Остара и Хоней.
Ирина, нужно такие?
Хотя, зная Ирину, почти уверена, что она откажется.
Ирина, на этот случай такой вариант - на обмен с Вашими усиками.
Меня лично Лорд интересует.
И любые ремы.
Или хоть что на Ваше усмотрение.
Ну, надо же Вам взамен погибших что-то.
Соглашайтесь!
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 70 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах