Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Что есть религия?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18424
В дневниках: 20347
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 16:05     Ответить с цитатой

Но человек может делать одно и то же не по привычке, а потому, что это единственный доступный ему способ действия?
А если человек может "лёгким движением пальца" всё изменить, например, но не видит в этом смысла?
Получается, что порок - это только осознанное неправильным поведение, которое человек по каким-то (а важно ли , по каким?) причинам не меняет?
Получается, что порок - это по-Вашему не свойство человека, а именно набор поступков?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 22:30     Ответить с цитатой

pooha,хм...я в таком свете не задумывалась. :oops:
Нет, все же мне кажется, порочное действие может быть как осознанным, так и нет.
Цитата:
А если человек может "лёгким движением пальца" всё изменить, например, но не видит в этом смысла?
так часто происходит. суть-то действия от этого не меняется- он по прежнему его делает.
Цитата:
Получается, что порок - это по-Вашему не свойство человека, а именно набор поступков?
Поступки исходят из свойства. Или как по вашему? Разные люди-разное свойство-разные поступки.
Знание причины- всегда важно ( это моё мнение). Потому как часто человек не видя причины своего поведения или чужого - начинает уповать на авось или строить иллюзии. Знание причины расставляет все по своим местам, помогает понять себя или другого человека- в случае необходимости помочь ему, помогает нам быть гибкими, общаясь с людьми. Разве нет?
А причины- почему человек не меняет себя- эх... это отдельная очень большая тема.

А что по вашему порок? :shuffle:

Добавлено спустя 1 час 15 минут 47 секунд:

а вообще вы ввели меня в глубокую задумчивость. я ещё подумаю. и потом напишу. :type:

Добавлено спустя 50 минут 49 секунд:

пока вот к чему пришла. точкой отсчета - что является пороком и как его квалифицировать- является понимание человеком действительности. Что брать понимание человека или Бога? А если человек не верит в Бога? Абсолют?

Замечание! Для меня наличие Бога не нуждается в доказательствах,. Для него -тоже. А вот, если человек в него не верит - ведь его это не убирает- веришь или нет- он есть. И исходя из этого - он сотворил эту жизнь на Земле и мы живем по его законам- хотим мы этого или нет. Я не распространяю этого мнения на всех! Пишу так как думаю- чтобы было понятно от чего отталкиваюсь. Встает вопрос- как он квалифицирует порок? Зачем мы ему нужны? Что для него благо, а что вред?

Я понимаю Бога , как высокоразвитого человека, который творит Жизнь. Зачем ему нужны мы? Чтобы помогали её творить, совершенствовать. Мы- его помощники на Земле. Понимают ли люди на Земле это? Чувствуют ли они себя ответственными за творение Жизни? На сколько они осознают происходящее? На сколько полно видят общую картину Жизни?
Я думаю происходящее на Земле говорит само за себя- понимание минимально, ответственность тоже, видение ситуации и просчет последствий действий - тоже. Люди в основном просят, но не творят, не работают над собой. ( не кидайте в меня помидорами! :lol: )

Поэтому возвращаясь к осознанности. Да, подтверждаю- человек может и не осознавать причину и следствие своего действия! Да , он может и не считать свои действия пороком-в соответствии с его вселенной, его пониманием. Но! Если его вселенная далека от реальной (Бога)- то он ошибается. Как понять ошибаемся ли мы в восприятии Жизни? В этом и весь вопрос. Это основной вопрос. Остальное- все что обсуждается в данном топике- вытекает из него. А так как восприятие у всех может ( и есть!) разное- то и выводы разные. Тут наверно можно бесконечно обсуждать!
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18424
В дневниках: 20347
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 22:38     Ответить с цитатой

Solnishko_07
Я никогда не употребляла слово "порок" в смысле "нравственного нарушения", поэтому и интересуюсь, кто что под этим понимает, нет у меня его в лексиконе. В биологии порок - грубое неисправимое нарушение какой-то структуры.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12185
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 14:02     Ответить с цитатой

Mint caramel писал(а):
У бога нет религии (с) Махатма Ганди

Это человеку религия нужна.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 23:06     Ответить с цитатой

Solnishko_07 писал(а):
Люди в основном просят, но не творят, не работают над собой.


вот уж точно. Бог все дал человеку, а он все просит. :mad:
Человеку нужно быть подобным Богу, творить, жить праведно, взращивая свою душу, славя Бога за все что он ему дал и стремиться к нему. :give_heart:

Человеку не нужна религия , ему нужна ВЕРА.

[сообщение отредактировано: удалены провокационные и оскорбляющие веру слова]

[рассуждения о вегетарианстве выделены в отдельную тему]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12185
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 20:24     Ответить с цитатой

Iren_V
И религия, и вера нужны человеку. Только они различаются, как, например, различаются теория и практика. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любимая мамочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 418
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 12:08     Ответить с цитатой

A у меня такой вопрос, Иисус Христос знал, что его предадут, что он будет распят и т.д. так что же получается, человеческие поступки известы Богу заранее и от людей ничего не зависит??? Не понимаю я чего-то я...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 15:32     Ответить с цитатой

Любимая мамочка
Знал, но выбор у Него был, как и у любого человека. Помните молитву в Гефсимании? И слова про легионы ангелов тоже. Выбирая, Он этим выбором мучился, до кровавого пота. Трудно решиться на смерть, даже Богу, знаете ли...
Фатализм христианству чужд, как и вообще любая "механика" и автоматизм.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 17:04     Ответить с цитатой

Любимая мамочка
Мы сами совместно с высшими силами перед приходом в этот мир ставим себе задачи для взращивания и эволюции своей души. От нас зависит то, каким образом мы прошли эти уроки, какие сделали выводы, как преобразился через испытания наш дух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любимая мамочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 418
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 0:46     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, но всё-таки, не совсем понимаю...Вот например в Библии говорится, что Иисус знал, что Иуда предаст его, получается, что Иуда никак не мог изменить ход событий и всё уже решено. Тогда зачем судить его, если всё было предрешено? Так же и про предсказания, в т.ч. и православных святых. Получается что есть события, исход которых заранее известен, а какое тогда нужно наше участие??? Принять всё как есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12185
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 1:05     Ответить с цитатой

Зачем судить Иуду?
Так он Христа предал.
Предрешено?
Но ведь не Бог решил, а Иуда сам решил предать, то есть Иуда САМ сделал этот выбор.А Господь - всеведующий, он знает всё.Здесь смысл не в том, что Господь знал, что Иуда предаст и ничего не сделал, а в том, что Господь Всеведающий знал, какой выбор сделает Иуда, но свободу выбора ему оставил.
А свобода выбора - это то, над чем не властен Господь.Этот дар бесценный делает человека как бога. В этом Господь поставил человека рядом с собой. На риск пошел Господь.Доверял. А мы его доверие не оправдали.
Посему человек всегда в ответе за свой выбор.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:19     Ответить с цитатой

Любимая мамочка
Мог Иуда не предавать. Понимаете, мог. Господь ведь не за него решил, а только знал, что именно он выберет. На его выбор Господь никак не влиял. Впрочем, я повторяю Ruth.
Это как с детьми у нас - вот вы с большой вероятностью знаете, как ваш ребенок себя в той или иной ситуации поведет, можете даже и повлиять как-то на поведение, но в конечном итоге выбор все равно за ребенком - вот тут то же самое, только с поправкой на то, что Родитель все знает, да и влияет максимально, но последний выбор все равно нам оставляет.
Вот вы сами себя себя поставьте в ситуацию выбора - как вы его делаете? Что вас может заставить сделать выбор помимо вашей воли? Обстоятельства, другие люди - да, могут, но косвенно, т.к. по отношению к вам они все равно всегда будут чем-то внешним. Выбор же - всегда внутри нас.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 15:14     Ответить с цитатой

Любимая мамочка
Вот еще по ходу дела очень кстати к вашему вопросу попалось в ответах на вопросы о.д.Андрея Кураева:


— Спасение предначертано или у человека есть право выбора?

— Есть, есть у человека право выбора. А вот чего у нас нет – так это теоретической схемы, позволяющей совместить Божественное всезнание с нашей свободой. Мы не сможем такую теорию создать. Ты никогда не составишь истинное представление о своем доме, если однажды не выйдешь из него и не посмотришь на него со стороны. Вот и мы поймем наш дом, только когда выйдем из нашего космоса, в котором настоящее и будущее существуют порознь.
Так что мы знаем, что наше мировоззрение противоречиво, но оно нам нравится именно таким.
Все в нашей жизни – даже падение волоса с головы – зависит от Бога, и все зависит от нас, так что именно я несу ответственность за свою жизнь. Оба этих христианских догмата нашли свое отражение в песнях Вячеслава Бутусова. Догмат о Боге как Вседержителе у него звучит так: «С неба падает снег – значит, Небу так надо». Догмат о нашей свободе в бутусовской формулировке гласит: «Твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад».
Но на уровне практики ответ есть. Его сформулировал Фома Аквинский: мы должны молиться так, как если бы всё зависело только от Бога, а работать мы должны так, как если бы всё зависело только от нас. Христианин должен уметь работать с противоречиями.
Надо заметить, что это не признак идиотизма. Замеченное и осознанное противоречие — это признак высокой культуры мышления. Я знаю, что верно это; знаю же, что верно другое; и знаю, что первое и второе противоречат друг другу. Но еще я знаю, что другой модели, которая помогла бы сохранить все многообразие известных фактов и непротиворечиво их все (все – без цензуры!) объяснить, пока еще нет. Что в такой ситуации делать? Хотелось бы жить в трехэтажном особняке, но раз это невозможно, то надо поддерживать в порядке и свою обычную блочно-панельную малометражку.
В современной физике тоже есть нескрываемые противоречия, о которых знает каждый физик. Например, теория корпускулярно-волнового дуализма. Верно и то, что свет есть волна, и то, что свет состоит из частиц. Как это совместить? Надо признать и то и другое. Христианство давно научилось работать с этой логической моделью. Оно состоит из противоречий, которые соединены благодатью. Надо уметь принять их во всей полноте. Нельзя сказать, что я на 80% свободен, а на 20% зависим от Бога. Ничего подобного: я на 100% свободен и я на 100% завишу от Бога. И Христос на 100% Бог и на 100% Человек, а не так — частичка того, частичка другого.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 10:59     Ответить с цитатой

Акулова Елена
мне кажется противоречия - это результат невежества, ибо ВЕЖА - это ведающий жизнь и в далекие ведические времена люди ВЕДАЛИ.
Говоря словами приводимиго Бутусова: "ПРАВДА ВСЕГДА ОДНА!" А современные противоречия, хаос и безкультурие - это результат потери знаний и ведания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 14:29     Ответить с цитатой

Iren_V
Там не о современных противоречиях речь.
Цитата:
в далекие ведические времена люди ВЕДАЛИ.

А в далекие "ведические" времена были, наверное, и свои, далекие "ведические" противоречия. Ни вы, ни я в них не жили, и наверняка сказать не сможем.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 5 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах