Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Детская мебель недорого
"А я ХОЧУ быть ПЕРВОЙ!!!"
и еще много чего хочу в 4 года

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elpin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.17
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 12:05    Заголовок сообщения: "А я ХОЧУ быть ПЕРВОЙ!!!" Ответить с цитатой

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом - к какому возрасту до детей "доходит", что не все делается "как я хочу"??

Дочери - 4 года. Стандартная "песня" - это стоны и рев по причине что "я хочу - а мне не дают" (или "не уступают то место, где Я ХОЧУ сидеть", или "положили не в ту тарелку - а я ХОЧУ в другую!", и т.д.)
На уступки - не идем. Но понимание что-то никак не приходит... :aga-aga:

Отдельная тема для слез - "я хотела быть ПЕРВОЙ - а кто-то меня опередил!!!"...

Что делать с "пупом земли"???


Последний раз редактировалось: elpin (Пн Окт 23, 2017 0:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 14:08     Ответить с цитатой

elpin писал(а):
Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом - к какому возрасту до детей "доходит", что не все делается "как я хочу"??

Дочери - 4 года. Стандартная "песня" - это стоны и рев по причине что "я хочу - а мне не дают" (или "не уступают то место, где Я ХОЧУ сидеть", или "положили не в ту тарелку - а я ХОЧУ в другую!", и т.д.)
На уступки - не идем. Но понимание что-то никак не приходит... :aga-aga:

Что делать с "пупом земли"???

Здравствуйте! А вам абсолютно необходимо, чтобы ваша дочь сидела именно там где ВАМ удобно и ела из именно той тарелки которую ВЫ ей дадите? По моему глубокому убеждению есть совсем немного жестких условий который ребенок должен выполнять (безопасность, сохранность личного пространства других людей, мораль, общественные нормы.). Может быть стоит предоставить ребенку немного самостоятельности в выборе того что касается его самого.? Быть " пупом земли" это совсем не плохо... Вам же не нужно чтобы дочь в будущем стала послушным исполнителем чужой воли?
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
elpin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.17
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 0:19    Заголовок сообщения: детти Ответить с цитатой

Neele, несколько примеров:

- Кто-то сидит на диване (и рядом предостаточно места) - а ребенок приходит, начинает сразу кричать "подвинься, Я ХОЧУ ТУТ сидеть!" - и активно пытается спихнуть с дивана (настроение - явно не для баловства);
- семья садится за стол, все как обычно, и тут оказывается(опять же, с ором и слезами) , что "я хочу есть из другой тарелки!!! Мама, переложи мне в другую!!!!";
- мыть руки - надо обязательно ПЕРВОЙ, иначе опять же будет ор - потому что "а я ХОЧУ БЫТЬ ПЕРВОЙ!!!! ВСЕГДА!!!"

Я не считаю правильным в этих случаях ни уходить с дивана, ни бежать перекладывать по тарелкам, ни всегда пропускать с мытьем рук вперед...

Самостоятельности у ребенка вроде достаточно, но должны же быть и границы!

Думаю, тут стОит рассказать предысторию.

Кроме "героини" этих событий есть еще другие члены семьи (в т.ч. дети), которым в более раннем возрасте:
- было комфортнее уступить (брат-подросток с другим темпераментом; хочется чтоб не мешала; ну и вообще у нас спокойствие в семье любят все);
- хотелось сделать приятное (или ускорить процесс), устроив «соревнование» - «кто первый добежит до ванной и руки быстрее вымоет» . Но теперь это – часто и способ спровоцировать скандал (зная что болезненно реагирует);
- видимо, были какие-то события, которые подкрепляли вышенаписаное – но сейчас уже сложно вспомнить.

Сейчас поняли наконец все, что путь развития выбран тупиковый (с таким ребенком, прямо скажем, сложно).
Приняли тактику «спокойствие и твердость», капризам – однозначное «нет» . Но скандал может затянуться и на час-полтора (плавно перетекая из одной темы в другую)

Так вот если с капризами более-менее понятно (ребенок когда-то поймет, что мир не вертится исключительно вокруг него) – то что делать с тягой «быть ПЕРВОЙ и ВСЕГДА» - не ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 15:22     Ответить с цитатой

Моя дочка ведет себя примерно так же когда она в плохом настроении. У меня есть проверенное средство перевести все на юмор. Иногда получается... :lol: В мелочах стараюсь не "быковать" уступаю где можно. Всегда считала что если ребенок раздражается и конфликтует надо покопаться в себе, попить афобазольчику. Выдержка и хорошее самообладание помогает вырулить.
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 17:13     Ответить с цитатой

у нас такой период был уже в 2 года, даже в этом возрасте такое поведение можно корректировать, это вполне реально, я обращалась к психологу за помощью. на самом деле ребенок все прекрасно понимает уже в год, с ним вполне можно говорить и учить, как можно делать, а как нельзя делать. главное- четкая позиция со стороны родителя, это важнее всего.
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elpin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.17
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 10:23    Заголовок сообщения: каприз Ответить с цитатой

Спасибо всем.
Будем ждать, пока "дойдет". А пока - "спокойствие, только спокойствие" - и счастье обязательно прийдет :-)

Tame@@, то что "уже в год с ним вполне можно говорить и учить":haha: я конечно знаю (и пользуюсь) но, понимаете ли, дети разные... и кто-то понимает быстро... а кто-то долбится "лбом в стену" неизвестно сколько... несмотря на объяснения и т.д. Речь как раз о втором случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салаирская Сказка
Студент
Студент


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 1945
В дневниках: 79
Откуда: Сельская местность
Карта № 020609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 20:40     Ответить с цитатой

Дети действительно разные, до кого-то в 3 года доходит, а кто-то и в 10 лет не понимает, что не все в этой жизни делается «как я хочу» :cranky:
_________________
Была Татьяна 5874
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20423
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 23:30     Ответить с цитатой

У нас у среднего такое было - должен первый выйти из дома, когда утром идет в сад. Должен первый раздеться/одеться. И прочее. Везде первый. Потом оказалось, что в саду воспитатель их учила - кто первый съест, кто первый уснет, кто первый разденется/оденется - тот молодец.

Тактика была такая же как у Вас - спокойствие + объясняли, что дома все молодцы и первым для этого быть не надо.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
китик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.03.11
Сообщения: 582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 16:51     Ответить с цитатой

У нас такое в садике было :eek: это жуть-жуткая. Там 3 ребенка вместе с моей высокими были, вот у них война то была -кто первый будет стоять и т.п. а рёву то было :o хорошо, что потом это прошло, но с год мы мучались это точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах