Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Компенсация за обучение вне школы
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 17:12     Ответить с цитатой

Кстати, с интересом прочитала историю об отмене омских компенсаций. К сожалению, у меня какие-то неутешительные выводы....
У меня сложилось четкое ощущение, что компенсации просто не заложат в бюджет 2017 года. Ведь система бюджетного финансирования очень топорна: если что-то заложено в план, то это обязательно надо истратить! Поэтому никогда никакие выплаты не отменяют в середине года. И как раз инициатива властей пришлась на время утверждения бюджетов на 2017 год...
поживем - увидим! Искренне желаю омичам как можно дольше (или всегда!) получать свои компенсации.

А аргументы у омских властей прям точно такие, о каких мы тут писали:
Цитата:
Однако, как оказалось, семейное обучение отягощает областную казну. Сетуя на скудный бюджет, чиновники приняли решение вернуть деньги и детей обратно в школы.
- У семейной формы обучения есть не только плюсы, но и очевидные трудности, которые возникают у детей. Одна из них - социализация и развитие коммуникативных навыков, что возможно только в коллективе, - считает представитель Министерства образования Омской области Илья Крылич. - Но главная проблема в том, что родитель, зачастую не владеющий педагогическими технологиями и методиками преподавания различных предметов, основами педагогической науки, не может гарантировать освоение ребенком программ в соответствии с государственными образовательными стандартами.


Им нужны деньги, поэтому сразу и про социализацию разговор пошел, и про отсутствие педагогического образования у родителей....
А вот, если б денег не просили - то эти вопросы и не всплывали бы....
:aga-aga:

Почитала про Москву - тоже есть инициативы об отмене компенсаций, мда...

Хоть я и обещала не спорить уже, но за несколько дней в голове у меня таки сложилась формулировка моей позиции.

Я считаю наше государство достаточно тоталитарным, интересы государства в России приоритетны по отношению к интересам граждан. Образование - это мощный контроль над обществом и государство редко от этой возможности добровольно отказывается.
В этой ситуации я считаю ЧУДОМ, что семейное образование в России разрешено!
Кругом тотальные запреты, а тут - открытая дверь!

Почему в России разрешено СО?
Я считаю, тут возможно три взаимосвязанных аргумента.
1. Чтоб сэкономить деньги. Родители с большими запросами учат детей дома, не надо на них тратиться, вот и хорошо.
2. Чтоб родители забирали из школы достаточно сложных в плане здоровья детей. Не будет лишних сложностей, проблем и затрат, соответственно!
3. Чтобы прогрессивные родители, желающие качественного образования не баламутили в школах воду, не агитировали других аморфных родителей, ничего не требовали! Можно поэкономить, сделать образование побюджетнее - и никто не возмутится.

Но все-равно, тот факт, что СО разрешено - чудо! Многие страны мира запретили у себя СО. И как только Со-шники начнут требовать компенсаций - вся чудесная аргументация об экономии рассыпется, поворовать чиновникам в этих компенсациях не получится, все прозрачно (в отличии от бюджетов школ). И СО просто запретят! Не сразу, конечно... Сначала начнут говорить про отсутствие социализации, про трудности и проблемы... А потом сделают благо нашим детям!
Я совершенно искренне так считаю.:aga-aga:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Чт Дек 15, 2016 8:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 18:33     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Но все-равно, тот факт, что СО разрешено - чудо!


Это точно! :yes:

Цитата:
Многие страны мира запретили у себя СО. И как только Со-шники начнут требовать компенсаций - вся чудесная аргументация об экономии рассыпется, поворовать чиновникам в этих компенсациях не получится, все прозрачно (в отличии от бюджетов школ). И СО просто запретят!

Возможно :aga-aga: . Или сразу ответят, что денег в бюджете нет.

Меня почему вдохновлял пример Омска, потому что у меня там несколько знакомых семей на СО, где учатся сразу несколько детей. Так вот для них эта поддержка была большим подспорьем. В частности мама благодаря этим деньгам могла меньше работать и соответственно больше заниматься обучением детей. Не все мамы могут позволить себе дорогостоящие СО структуры. Вот для них эти выплаты реально способствовали большему успеху СО. А если выплат не будет и маме придётся идти на полный рабочий день, то их СО возможно, вообще накроется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 18:54     Ответить с цитатой

olen
Да, согласна с таким вИдением.

мама для мамонтёнков
Омск не показателен в силу малочисленности нешкольников.
Тенденцию надо смотреть на крупных и "передовых" (в смысле числа любителей вольностей) регионах. Мск и МО, СПб, НСО...
Ясен пень, что родителям эти деньги не лишние. Вопрос в том, какова цена этих денег (и текущая, и перспективная).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 21:20     Ответить с цитатой

Информация к размышлению насчет *достаточно сложных в плане здоровья детей*. Кто знает, что на детей, признанных особыми в плане здоровья выделяется дополнительное финансирование, которое теоретически должно доплачиваться учителям в школе, чтобы с ними дополнительно занимались?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 17:02     Ответить с цитатой

Мрия
Кмк, только коррекционным школам положено доп.финансирование (ну и про малокомплектные говорится, но мы не про них ведь). Вот здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=41433901#41433901 я когда-то делилась "находками". Сейчас, наверняка, что-то новое появилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана Репкова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.04.16
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 23:13     Ответить с цитатой

Почему ветка молчит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2018 23:26     Ответить с цитатой

Оксана, зачем Вы изменили своё сообщение? Я успела прочитать. Но, мб, не все ещё прочитали.
Скрытый текст:
(знаю Вашего мужа :), да и с Вами виделись на конторских корпоративах ;))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 1:11     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Мрия
Кмк, только коррекционным школам положено доп.финансирование (ну и про малокомплектные говорится, но мы не про них ведь). Вот здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=41433901#41433901 я когда-то делилась "находками". Сейчас, наверняка, что-то новое появилось.

Только сегодня директор 162 школы подтвердила, что есть доп. финансирование на детей со статусом ОВЗ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 21:40     Ответить с цитатой

Оксана Репкова писал(а):
Почему ветка молчит?

А почему ветка должна говорить? :haha:
Тема беседы неактуальная.

Добавлено спустя 29 секунд:

helga64
Я вот ничего не успела прочитать. А должна была успеть?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 21:53     Ответить с цитатой

olen
Оксана задала вопросы. Прочитать я успела, но по части ответов я уже не очень компетентна, не стала встревать. А те, кто в теме, видимо, не успели прочитать вопросы/предложения до того как автор их потёр. Вот я и удивилась, зачем она так быстро это сделала --- ведь не все живут онлайн в соцсетях и на форумах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bosonozhka
Студент
Студент


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 1939
Откуда: Novosibirsk,Akadem
Карта № 000907
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 22:52     Ответить с цитатой

Прочитала тему, но в итоге не разобралась есть ли компенсация по семейному образованию или нет в Новосибирске :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7907
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 5:33     Ответить с цитатой

Bosonozhka
Нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 1:25     Ответить с цитатой

helga64
Лаконично :haha:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 16 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах