Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Немножко позитива. на тему нас молодых девушек.
вереница семейных литературных героев с возрастами

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 5:44     Ответить с цитатой

Недавно прочитала интервью Акунина и мне понравился такой взгляд на возраст:
« Я вообще становлюсь все более серьезным и занудным. Необратимые возрастные изменения. Вхожу в третью терцию жизни. Первая — до тридцати лет — это детство. Вторая — до шестидесяти — молодость. А потом начинается третья, и она может быть либо старостью, либо зрелостью. От тебя самого зависит. »

Какое чудесное и оптимистичное определение молодости! Как оно мне близко! :in_love:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Duality
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.12.13
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2018 1:12    Заголовок сообщения: Re: Немножко позитива. на тему нас молодых девушек. Ответить с цитатой

Анночка писал(а):

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу
Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года
меньше).


Нигде в романе прямо не говорится ни про возраст Анны, ни про возраст Вронского, ни про возраст Каренина.
Вронский должен быть не моложе Анны. Он всё-таки полковой командир. По роману видно, что он не зелёный юнец, он ровесник Левина и Стивы.
Написано про возраст других героев: Кити 18, Левину 32, Стиве 34, Долли "годом моложе" его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 14:13     Ответить с цитатой

вот ведь тема, молодые-старые) в 30 все только начинается ведь правда)
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йожжык
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.09
Сообщения: 486
Откуда: Омск, Бородина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 13:52     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
В 30 лет я воспринимала 50-летних женщин как равных, за что однажды получила выговор: "Я по возрасту тебе в матери гожусь!".

а чего они выговаривали то?? что не относились к ним уважительно и с должным почтением? раздражает когда люди требует уважения только за свой возраст. в 60 лет тоже можно оставаться дебилом. Бабушки, сидящие у подъезда, обсуждающие все вокруг откровенно не умными разговорами, требуют какого то уважения за свои года.. брр. нынешнее поколение бабок и дедок абсолютно ничем не заслужило уважения.
Уважать людей надо за личность, а не за возраст. Это раньше, в начале прошлого века и ранее, может уважали за возраст - типа много пожил, опыт в каких то делах больше - знает как выжить, как здоровье сберечь. А сейчас до преклонных лет может любой дурак дожить.
_________________
дайте мне топор, папенька... пойду я правду-матку рубить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 12995
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 15:12     Ответить с цитатой

Цитата:
нынешнее поколение бабок и дедок абсолютно ничем не заслужило уважения.

Я еще не бабка и не дедка, но от Вас мне не надо уважения при таком подходе...

Уважение является одним из важнейших требований нравственности, подразумевающее такое отношение к людям, в котором практически признаётся достоинство личности.

И при чем здесь- поколение бабок-дедок??? :eek:

Цитата из одного интервью не очень известного человека...

То, что молодые русские непочтительно относятся к старшим, ослабило их дух?

Конечно, это очень сильно ослабляет. Таким образом молодые теряют самоуважение. Потому что ты еше молодой, ты должен думать о том, что ты тоже будешь стариком. И вот если этот человек, который, уже будучи молодым, не чувствует, что если он был стариком и по отношению к нему какой-то молодой мог допустить оскорбление, ему лучше не жить, настолько это неприятно, даже мысль об этом: что тебя могут не почитать. Человек всегда должен почитать старшего. Это почитание самого себя. Это твое достоинство. Ты показываешь, что ты из себя представляешь. Даже, скажем, по отношению к русскому старику ты должен показывать почтение, потому что этим ты сам себе цену определяешь.


я где-то так примерно считаю...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 19:23     Ответить с цитатой

mamakati
+ 1000
Молодые россияне плохо относятся и к старикам и к детям, т.е. слабым физически людям. Культ физической силы в последнее время меня лично пугает. Это говорит в первую очередь об национальном упадке , проявляющемся в обесценивании извечных нравственных ценностей.
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 22:43     Ответить с цитатой

а мне вот интересно, почему в русских народных сказках жили-былы старик со старухой и были у них дети, а не внуки? :eek: Например, гуси-лебеди
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 10:51     Ответить с цитатой

Йожжык
Я с уважением отношусь ко всем, к ровесникам и молодежи в том числе. Но можно же в разговоре дать понять, что тема, допустим, вряд ли будет интересна людям старшего поколения. Я же наоборот, к разговору привлекала всех, чем и обидела. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Йожжык писал(а):
Бабушки, сидящие у подъезда, обсуждающие все вокруг откровенно не умными разговорами, требуют какого то уважения за свои года.. брр. нынешнее поколение бабок и дедок абсолютно ничем не заслужило уважения.
Уважать людей надо за личность, а не за возраст. Это раньше, в начале прошлого века и ранее, может уважали за возраст - типа много пожил, опыт в каких то делах больше - знает как выжить, как здоровье сберечь. А сейчас до преклонных лет может любой дурак дожить.

Насчет выделенного сильно сомневаюсь. Если уж на то пошло, так и раньше до преклонных лет доживали не сплошь академики.
А уважать надо и за возраст в том числе. Меня, по крайней мере, так воспитали. И почему это нынешнее поколение бабушек и дедушек ничем не заслужило уважение? Они дети войны и послевоенных лет. Ничего себе, "не заслужило"! Опыт Вам интересен? А попробуйте пожить и вырастить детей в стране тотального дефицита. Это что, не выживание? Да мы все щенята рядом с ними.
Если же для Вас бабушки - это те, кому сейчас 45-50 лет (мое поколение), то попробовали бы родить и вырастить детей в 90-е, когда зарплаты по полгода задерживали, а то и вовсе не выдавали.
Нынешней молодежи наверняка тоже достанется проблем, в нашем государстве это перманентная ситуация. Вот опытом и поможем, подскажем как выжить.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
DroZ
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.09.10
Сообщения: 163
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 13:39     Ответить с цитатой

Чхартишвили не люблю.
Откровенный русофоб, фанат Майдана, западник и либерал, наполовину(хотя многие считают, что на все сто) жид (не путать с национальностью еврей). Пусть хоть трижды он Акунин, но приводить его цитаты как критерий идеалов, по-моему, - себя позорить и унижать.
И это очень мягко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5919
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2018 20:43     Ответить с цитатой

DroZ писал(а):
Чхартишвили не люблю.

Благодарим Вас всем форумом от всей души за эту информацию, это невероятно важно для всех.

DroZ писал(а):
Пусть хоть трижды он Акунин, но приводить его цитаты как критерий идеалов, по-моему, - себя позорить и унижать.
И это очень мягко.


Угу, чужие вкусы и пристрастия критиковать в подобной манере - это показывать себя 100% русским интеллигентом, мамой клянусь :lol:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 9:01     Ответить с цитатой

DroZ
Благодаря вам я почувствовала себя униженной и опозоренной. :haha: :haha: :haha:
Пожалуй, и дальше буду читать русофобов, прекрасно владеющих русским языком. :cool:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Йожжык
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.09
Сообщения: 486
Откуда: Омск, Бородина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 15:08     Ответить с цитатой

Neele
ага, а немолодые россияне уже ко всем относятся хорошо? чушь мелете. подавление сильных слабыми - эти инциденты всегда были и во все времена. есть масшатбные примеры - слабые народы поглощались более сильными, что уж говорить о подворотнях. Господь ваш как раз только и видел это с тех пор как землю создал.
Сална
mamakati
вы смешиваете хорошее воспитание, чувство сострадания , уважения и почитания в одну кучу.
чем поколение старше меня заслужило именно почитание только за возраст? или прислушивания к их словам только за их возраст? то что они жили при коммунизме? так сейчас, при капитализме, живется лишь немногим легче. как будто сейчас с работой все ладно и гладко и платят вовремя и достойно. Уважать - за хорошую работу, за добрые дела, за то что человек хороший специалист. Но не за возраст. много вы уважаете старых пропитых и орущих на всю улицу ругательства бомжей? или каких нибудь выходцев из тюрем, доживших до преклонных лет? Бабульку, которая, покормив голубей, тут же бросает мешочек из-под пшена на землю рядом и орет матом на ребенка, который разогнал голубей? Просто представьте их - вызывают ли у вас они чувство уважения??
Вежливость и хорошие манеры никто не отменял, тут неважно молодой перед тобой или старый, немощным можно помочь из чувства сострадания, а не из чувства уважения к возрасту.
_________________
дайте мне топор, папенька... пойду я правду-матку рубить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Neele
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.12
Сообщения: 305
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 15:21     Ответить с цитатой

Йожжык
Простите, вам сколько лет, только честно? Вы рассуждает как подросток, причем мальчик... Девочки обычно помудрее... Да и мальчики перерастают юношеский максимализм годам к 25. Не в обиду сказано...
_________________
Господу видней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 16:17     Ответить с цитатой

Йожжык писал(а):
Бабульку, которая, покормив голубей, тут же бросает мешочек из-под пшена на землю рядом и орет матом на ребенка, который разогнал голубей? Просто представьте их - вызывают ли у вас они чувство уважения??

Давайте представим обратную ситуацию. Ваш ребенок решил покормить голубей, пообщаться с ними, получить положительные эмоции, а тут вдруг какую-то бабульку опекун (взрослый сын, дочь или еще кто-то) отправил по этому корму побегать и голубей разогнать. Как ощущения? Она, возможно, одинокий человек, а может быть, уже и с возрастными изменениями. Рядом с ребенком был родитель, которому почему-то в голову не пришло, что вокруг тоже люди со своими желаниями и эмоциями.
Уважение к возрасту в том числе подразумевает и долю сострадания.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Йожжык
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.10.09
Сообщения: 486
Откуда: Омск, Бородина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 13:45     Ответить с цитатой

Neele
и в чем мудрость девочек? должны быть ко всем терпимы и всепрощающими?
Сална
нет, не могу представить ситуацию как мой ребенок раскидывает мусор (корм) по всей округе. Дальнейшее представление картины не требуется, так как ниточка обрывается. такого просто не будет. тем более для голубей, самых заразных птиц. Дети этому уже научены. Корм - в кормушки. Около дома полно кормушек, часто ходим в парки - с крошками, с семечками именно для того что бы положить в кормушку. Там и общаемся с природой.
Желания и эмоции должны выражаться в соответствующих местах.
Почему бабки не уважают мои чувства и желание жить в чистом месте, кормя голубей и пригревая кошек в подъездах?? почему они не уважают меня и позволяют себе материться на всю улицу? Наверно потому что они мудрые, априори уважаемые женщины, ведь они старше меня. Не иначе.
_________________
дайте мне топор, папенька... пойду я правду-матку рубить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах