Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
где лучше учиться на лингвиста переводчика, в АГУ или АГПУ?
дочь поступает, срочно нужны мнения бывалых

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 16:45    Заголовок сообщения: где лучше учиться на лингвиста переводчика, в АГУ или АГПУ? Ответить с цитатой

Привет всем! Вот и окончились, наконец экзамены в 11 классе. Дочь поступает на лингвистику на переводчика.
Эта специальность имеет шифр 45.03.02. Лингвистика. Перевод и Переводоведение.

В Барнауле есть 2 ВУЗА, где готовят данных специалистов. Это Алтайский гос университет ( Факультет массовых коммуникаций филологии и политологии, где есть данная специальность) и Алтайский госуд педагогич университет ( Лингвистический институт). Стоимость обучения (бюджетных мест кот наплакал), примерно одинакова в этом году.

В прошлые годы в педе было дешевле и это был весомый плюс, разрешали сумму в педе разрешали на пополам делить при оплате, чтобы не вес сразу, но в этом году по каким-то причинам уравняли таксу в обоих вузах.

Помогите советом, куда идти учиться? В АГУ или в АГПУ? :type:
Посмотрела статистику прошлого поступления, в АГУ полно китайцев учится. В этом увидела разницу. Не знаю, хорошо это или плохо... :eek:

Напишите, пож, кто в данной теме. Посоветуйте. Понимаю, что сайт в основном по проблемам более младшего возраста детей, но надеюсь на дельные советы. Может у кого-то учатся дети там или изнутри взгляд (работают в педе или агу, знают ситуацию и т.д.).

Жду советов!Заранее благодарна :-) :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LittleNusha
Всегда весеннее настроение!
Всегда весеннее настроение!

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 27045
В дневниках: 482
Откуда: Барнаул,Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 17:20     Ответить с цитатой

я заканчивала лиин по специальности переводоведение. в мои времена конкурентов в лице агу не было :-)
я более чем довольна своим образованием. кафедра перевода очень сильная
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2018 19:18     Ответить с цитатой

LittleNusha писал(а):
я заканчивала лиин по специальности переводоведение. в мои времена конкурентов в лице агу не было :-)
я более чем довольна своим образованием. кафедра перевода очень сильная
спасибо за ответ. я тож, больше склоняюсь к педу. Так как училась в АГУ на гуманитарном факультете и тогда еще поняла что учиться в агу-большая халява! У тем более, если лингвиста учат на факультете массовых коммуникаций! Где все в кучу собрали...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

LittleNusha писал(а):
я заканчивала лиин по специальности переводоведение. в мои времена конкурентов в лице агу не было :-)
я более чем довольна своим образованием. кафедра перевода очень сильная
Из Вашего курса кто-то работает по специальности или около нее? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 12:16     Ответить с цитатой

лора13
голосую за пед :aga-aga:
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лора13
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3861
В дневниках: 24
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 12:33     Ответить с цитатой

Шпикачка писал(а):
лора13
голосую за пед :aga-aga:
почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 14:47     Ответить с цитатой

лора13
Уточните на пороге, как будет называться специальность в дипломе при выпуске, и сколько часов ин.яза в неделю.

Я училась в АГУ, филология + ин.яз. Диплом - филолог-преподаватель + второй диплом переводчик в сфере профессиональной коммуникации. Английского было мало, мы ходили ругались и платно заказывали доп. курсы. Потому что вся группа пришла как на ин.яз, а получила что-то загадочное. Конечно, знания в итоге были хорошими - но это благодаря преподавателям, которые вели мегаинтенсив :haha: Программа преподавания была в разы интереснее. В педе все было сухо, академично, по полочкам и разделам - как положено. ( у нас народ туда-сюда переводился, обсуждали)

Причем подготовка больше к филологии, с научным уклоном. Универ вообще нацелен больше на широту знаний, исследования, столько лишнего в голову напихивали :eek: Мне не нравится пед как вуз, но для этой специальности все же выбрала бы его.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

лора13 писал(а):
Так как училась в АГУ на гуманитарном факультете и тогда еще поняла что учиться в агу-большая халява! У тем более, если лингвиста учат на факультете массовых коммуникаций! Где все в кучу собрали...
)


Объединили
Факультет массовых коммуникаций филологии и политологии, раньше был факультет филологии и журналистики

А вот насчет халявы я не соглашусь. Филфак был самым тяжелым факультетом. Только худ. литературы по 12-20 томов в семестр, плюс учебной (не учебники! доп. источники) с десяток. Плюс конспекты постоянные. На конспектах росписи ставили, чтоб 2 раза один не сдали студенты :haha: Это первая смена в вузе, вторая в шишковке до вечера, и наоборот. И все это контролируется, сделать вид, что прочитал и написал не получится. Философия :eek: Спасибо недолго - но это каждую неделю - новый труд какого-нибудь мыслителя - целиком и в оригинале. Мне до сих пор кошмары про сессии снятся :mrgreen:
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LittleNusha
Всегда весеннее настроение!
Всегда весеннее настроение!

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 27045
В дневниках: 482
Откуда: Барнаул,Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 16:30     Ответить с цитатой

лора13
да много работают
в основном все уехали правда из города
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленусёныш
Барнаульская симпатия 2012
Барнаульская симпатия 2012

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14407
В дневниках: 312
Откуда: Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 16:40     Ответить с цитатой

лора13
я заканчивала регионоведение в политехе - когда оно ещё было, и было бюджетным, образованием ооочень довольна, сравнивая свой уровень с педом - своего времени, конечно, вижу свое преимущество. спустя 10 лет поступила в магистратуру в агу на регионоведение тоже. это истфак, там 2 таких специальности - ещё международные отношения. тоже неплохо, но в политехе учили строже - и преподавательская дисциплина в частности была серьезнее. много имею дела с лиин - и вот прям огромного преимущества не видела ни разу.

Скрытый текст:
ко мне на занятия по английскому несколько преподавателей из агу ходили - хотели просто уровень подтянуть свой - ну вот к своим они же не ходили почему-то..


НО! это ещё и от студента зависит - я училась хорошо, мне нравилось, ни одной 4 за 5 лет. потом я увлеклась историей, но с языком ещё 10 лет работала - и все время над своим уровнем и над методикой преподавания работала. сейчас отошла от него, специальность в магистратуру выбирала в том числе, чтобы язык вспомнить. и вот почему ешё агитирую своих учеников в частности, за агу - там есть возможность спокойно параллельно учить китайский, что сегодня крайне актуально. ну и ещё - действительно, в педе больше тяготеют к академическому переводу, в агу - очень много параллельных предметов для, скажем, расширенного культурного диалога, ну то есть там учат специфике работы с представителями разных стран, чтобы при переводе понимать культурные нюансы.

подводя итог этому многобуквию - скажу так- научиться можно везде - было бы желание))
_________________
ЭКСПЕРТНАЯ ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ подробности в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 10:40     Ответить с цитатой

лора13
потому что сама и муж заканчивали пед.
Сразу после окончания безо всякого опыта муж устроился переводчиком на Трансмаш, потом благодаря языку на нынешнюю работу, где трудится уже больше 13 лет и очень доволен.
Уровень языка очень хороший, без проблем прошли все отборы и с мужем ездили в США работать :aga-aga: сейчас тружусь в школе - преподаю английский :aga-aga:
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
P_elen@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.09.10
Сообщения: 2177
В дневниках: 1615
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Матросова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 20:11     Ответить с цитатой

Закончила в свое время АГУ филологический факультет с дополнительной квалификацией "Переводчик в сфере проф. коммуникаций". В 11 классе готовилась поступать в ЛИИН (курсы при педуниверситете прошла), но лень одержала победу: поступила по результатам олимпиады в АГУ еще до вступительных экзаменов и решила не заморачиваться :aga-aga: С одной стороны жалею, т.к. считаю, что подготовка именно в иностранном языке (у меня был немецкий) в ЛИИНе на порядок выше, чем в АГУ. С другой стороны люблю свой вуз и свою кафедру иностранного языка для углубленного изучения на 5 этаже корпуса "Д" безумно.

Конечно, многое зависит он самого студента и его желания учиться. Те, кто действительно хочет выучить язык, получит нужные знания и из воздуха)

А что касается именно профессии переводчика, в частности синхрониста, то, к сожалению, в нашем городе достойно этой профессии не учат даже в ЛИИНе...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Any@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.11.13
Сообщения: 330
Откуда: Барнаул, Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 21:56     Ответить с цитатой

ГранатиНа писал(а):
лора13
Уточните на пороге, как будет называться специальность в дипломе при выпуске, и сколько часов ин.яза в неделю.

Я училась в АГУ, филология + ин.яз. Диплом - филолог-преподаватель + второй диплом переводчик в сфере профессиональной коммуникации. Английского было мало, мы ходили ругались и платно заказывали доп. курсы. Потому что вся группа пришла как на ин.яз, а получила что-то загадочное. Конечно, знания в итоге были хорошими - но это благодаря преподавателям, которые вели мегаинтенсив :haha: Программа преподавания была в разы интереснее. В педе все было сухо, академично, по полочкам и разделам - как положено. ( у нас народ туда-сюда переводился, обсуждали)

Причем подготовка больше к филологии, с научным уклоном. Универ вообще нацелен больше на широту знаний, исследования, столько лишнего в голову напихивали :eek: Мне не нравится пед как вуз, но для этой специальности все же выбрала бы его.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

лора13 писал(а):
Так как училась в АГУ на гуманитарном факультете и тогда еще поняла что учиться в агу-большая халява! У тем более, если лингвиста учат на факультете массовых коммуникаций! Где все в кучу собрали...
)


Объединили
Факультет массовых коммуникаций филологии и политологии, раньше был факультет филологии и журналистики

А вот насчет халявы я не соглашусь. Филфак был самым тяжелым факультетом. Только худ. литературы по 12-20 томов в семестр, плюс учебной (не учебники! доп. источники) с десяток. Плюс конспекты постоянные. На конспектах росписи ставили, чтоб 2 раза один не сдали студенты :haha: Это первая смена в вузе, вторая в шишковке до вечера, и наоборот. И все это контролируется, сделать вид, что прочитал и написал не получится. Философия :eek: Спасибо недолго - но это каждую неделю - новый труд какого-нибудь мыслителя - целиком и в оригинале. Мне до сих пор кошмары про сессии снятся :mrgreen:

полностью согласна)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sidera
Студент
Студент

На сайте с 29.05.12
Сообщения: 2887
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 15:17     Ответить с цитатой

Плюсую за ЛИИН. Тут чистый ин яз, без всякой истории и регионоведения в придачу. 2 языка на выходе, с 3 курса теоретические дисциплины на языке (по крайней мере так было, когда я училась)
_________________
Пристрой б/у для мальчика одежда 68-110 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1598736
Обувь 25-27 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1608884
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах