Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Соседи хотят создать ТСЖ!!!!!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Apelsinka85
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1633
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Карта № 017615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 23:54    Заголовок сообщения: Соседи хотят создать ТСЖ!!!!! Ответить с цитатой

Посмотрела каталог,но ответов на свои вопросы не нашла.
Ситуация такая. Мы с мужем живем в панельной пятиэтажке (хрущевка). В доме 80 квартир. Дом старый. Крыша течет, коммуникации плохие и прочее. В предверии выборов некий депутат Т. начал агетировать жильцов нашего дома создать ТСЖ. Типа вы создавайте,а я вам помогу получить деньги из местного бюджета на установку счетчиков на тепло (50\50). Насколько я поняла, если ТСЖ не будет, то и денег на счетчики тоже не будет. В доме половина жильцов старушки. Они свято верят, что если вместо управляющей компании будет ТСЖ, где мы типа все будем делать сами, то будем и денег меньше платить и чище у нас будет и все в таком духе. Я в оппозиции и следовательно враг №1. Я вообще не против ТСЖ. НО В НАШЕМ случае я считаю либо отказаться от этой идеи, либо быть готовым здавать немаленькие суммы, чтобы у нас в доме было чисто и красиво. Может я не права и чего то не понимаю. И что это за программа мэрии такая, которая помогает только ТСЖ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 15:07     Ответить с цитатой

Apelsinka85
чистота и красота в любом случае стоит денег
а вот со старушками сложнее, ТСЖ отлично работает только в том случае, когда у каждого жильца есть четкое осознание и понимание - ТСЖ это мы, а не председатель. У старушек такого нет, вообщем с ними есть риск получить ту же самую управляющую компанию, но только в масштабах дома
А насчет текущей крыши, то тут действительно деньги на кап ремонт дома можно получить по программе капитального ремонта только при создании ТСЖ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Apelsinka85
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1633
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Карта № 017615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 16:35     Ответить с цитатой

зашла на сайт Мэрии Новосибирска.
"Для получения субсидии управляющей организации (ТСЖ, ЖСК) необходимо заключить соглашение с департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города."

"Для того, чтобы многоквартирный дом был оснащен общедомовым счетчиком, собственникам жилых помещений на общем собрании необходимо принять решение и сообщить об этом управляющей организации. Затем заявку на участие в программе необходимо подать в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города."

Получается, что подать заявку может и управляющая компания. Необходим только протокол общего собрания жильцов, на котором мы принимаем решение установить эти счетчики.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

кому интересно, вот ссылка официальная http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/19992.html

У меня такое ощущение,что кому очень выгодно загнать нас в ТСЖ, тем самым "спихнув" старый дом с баланса муниципалитета. И кроме того поучавствовать в программе выделения субсидий на устанвку этих самых счетчиков. А любые деньги, которые спускаются сверху (будто федеральные, областные или муниципальные) - это большая кормушка.
Станем мы ТСЖ, установят нам эти счетчики. А дальше тот самый депутат исчезнет после 14 марта. А мы останемся со своим домом, в котором кроме счетчиков надо менять все и вкладывать средства. Я может быть и готова платить больше чем сейчас, но таких в нашем доме 10%. В остальных я сильно сомневаюсь.
И в большенстве своем, жители действительно не понимают, что ТСЖ - это не председатель, который делает все и для всех, это сами жильцы.
Э-х-х-х....накопилось, не знаю что делать
Может у кого уже есть ТСЖ, поделитесь опытом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 19:53     Ответить с цитатой

Кратко:
У знакомой в доме было ТСЖ, худо-бедно, но делали что-то.
Кому-то из жильцов это надоело и дом перешел под УК.
Стало еще хуже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамплиер
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 22:50     Ответить с цитатой

При ТСЖ дом под капитальный ремонт точно не попадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Тамлиер
как раз при ТСЖ под программу кап ремонта дом попадает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Apelsinka85
Студент
Студент

На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1633
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск
Карта № 017615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 17:24     Ответить с цитатой

как говорится - сколько людей, столько и мнений. Я так понимаю, что дело не в ТСЖ или УК. А в самих жильцах. Если они захотят, чтобы их дом попал в программу кап. ремонта или еще что-то, то это реально получить, не зависимо от того, ТСЖ у вас или еще что-то.
Я для себя решила и проголосовала против. Посмотрим, что будет дальше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамплиер
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 3:01     Ответить с цитатой

aksen

Конечно, дом попадает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах