Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 22:51     Ответить с цитатой

Лицкая
Да, перевод не очень, я согласна.
А самый ужасный перевод - у "Лизы из Ламбета", здесь Моэму вообще не повезло, читать невозможно. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8371
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 22:57     Ответить с цитатой

Да, и я не поклонница Санта Барбары)))

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Шагане
Лена, у меня вообще странеые отношения с Моэмом :aga-aga: обожаю Острие бритвы, Луну и грош! Разрисованная вуаль не впечатлила, а Бремя страстей вообще для меня оказалось нечитабельным
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 23:03     Ответить с цитатой

Лицкая
А я наизусть знаю "Театр"
Мне очень нравится "Бремя страстей человеческих" и рассказы Моэма.
"Разрисованная вуаль" средне.
"Луна и грош" и "Острие бритвы" - соверщенно не вштырили.
"Лиза из Ламбета" - нечитабельна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 23:05     Ответить с цитатой

Lilit_Fon_Sirius
Шагане
А я думаю, что здесь дело не в пуританстве и ханжестве, просто все происходило украдкой пока все на вечерней службе и было не до раздеваний.

Давно хотела прочитать это произведение, но все как-то не могла найти эту книгу в библиотеке, я не очень люблю электронные книжки, а здесь такой флешмоб, не могла пройти мимо, поэтому скачала здесь и читаю в электронном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 23:06     Ответить с цитатой

Шагане
А где в этот ряд можешь поставить "Виллу на холме"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 3:57     Ответить с цитатой

Дошла я до отношений Филипа и Милдред, это ж действительно какая-то Санта Барбара! Очень тяжело читать! Девочки, как вы это перечитываете по несколько раз?! :oops:
Но произведение в полной мере оправдывает своё название: пока что ни одна страсть не закончилась благополучно, ни страсть Фанни Прайс к искусству, ни одна любовная страсть тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6090
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 8:55     Ответить с цитатой

Я слушаю аудиоверсию романа, в прошлый раз читала в бумаге. Процентов 20 позади, и что-то мне тоже не совсем нравится язык.... может, и правда дело в переводе? В прошлый раз, в гораздо более юном возрасте, я его очень быстро прочитала, а сейчас торможу... хотя казалось бы, наоборот, с возрастом должна появиться склонность к обстоятельности... :aga-aga: И с избыточными деталями согласна... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 10:34     Ответить с цитатой

Я перечитываю, но так как в первый раз читала очень давно, то воспринимаю этот роман как новое произведение.

Перевод далеко не блестящий, это правда. Но очень близки темы, которые звучат в произведении - о смысле жизни, о проблеме выбора своего призвания, о потере близких в раннем возрасте и влиянии этих событий на отношения с окружающими. Язвительный юмор Моэма уравновешивается болезненной проникновенностью описания чувств и поступков героев под влиянием страсти.

Сопоставление отношений Филип - Милдред и Филип - Нора, как всегда, вызывает вопрос: "Почему мы такие иррациональные?". И прав Юнг, утверждавший, что у человечества есть только иллюзия, что оно покорило природу, если наш сознательный разум так часто терпит фиаско в борьбе с иррациональными влечениями.

Из всех героев мне пока очень понравилась Нора, и я рада, что она обрела поддержку. :-) Прочитала пока чуть больше половины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 22:32     Ответить с цитатой

Я дочитала. Хочу поделиться впечатлениями пока они свежи. Книга понравилась тем, что показывает противоречие человеческой натуры, поиск героем загадки смысла жизни и как он находит разгадку, что главный герой мирится со своей хромотой и понимает, что у всех людей свои недостатки, и надо быть терпимее к людям. Эту книгу надо читать в юности, но вряд ли это все осядет в юном возрасте, если сам не дойдешь до этого.

Ситуацию с Милдред и Гриффитсом считаю перегибом, я очень даже хорошо понимаю, что когда любишь настоящей любовью, то хочешь, чтобы объект твоей любви был счастлив, ну и отпусти их с миром, но давать деньги - это уже слишком. Вообще всю эту ситуацию читала очень тяжело, хотелось мне, чтобы главный герой был бы более разумным, но на то оно и Бремя страстей человеческих. :-)

Но остался для меня непонятен вопрос про операцию. Когда в начале романа Филип молется о том, чтобы произошло чудо и нога его стала бы нормальной, я очень хотела, чтобы в конце книги ему сделали операцию, тогда мне посыл автора был бы понятен, но операция всё же имеет место быть, но от хромоты главного героя не освобождает и зачем она? И со стороны Филипа - он же знал, что хромать он не перестанет и всё же тратит на нее деньги. И со стороны автора - только для того, чтобы показать, что Филип всё ещё не примирился со своим недостатком, но это можно было по-другому показать. :eek:

Кхалисси
Лена, спасибо за предложение! Очень рада, что прочитала эту книгу!


Я первый раз участвую в литературном ФМ, надеюсь, что я не рано написала отзыв. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 23:07     Ответить с цитатой

Gerbera_Z

Спасибо! Было интересно прочитать Ваш отзыв. Я сегодня тоже дочитала книгу. И мне созвучны Ваши мысли про ситуацию, когда Филип дал деньги Милдред и Гриффитсу.

Но читая про эту ситуацию, вспомнила одну подругу в юности, которая позволяла молодому человеку нехорошее поведение по отношению к себе, чтобы проверить - до какой границы он может дойти. Поэтому решила, да, мне непонятно, но, наверное, могло быть.

И у меня еще возникла мысль, что Филип таким поступком сам развращал Милдред, по сути провоцируя ее на подлость. Вседозволенность - это не помощь, это именно развращение человека.

Если я человека люблю, например, ребенка, я не позволю поступков, которые бы уменьшали его нравственность, но не ради себя, а ради него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 9:52     Ответить с цитатой

Прикрутила опрос с оценками. Кто прочитал, пожалуйста проголосуйте.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 16:00     Ответить с цитатой

Я дочитала "Бремя страстей человеческих", как всегда, с огромным удовольствием, десяточка от меня.
Леночка, спасибо за твое предложение, перечитать замечательную книгу всегда приятно.
Вопрос.
Милдред была проклятием Филипа, его наваждением.
Как вы думаете, как сложилась бы его жизнь, его отношения с женщинами, если бы он вскоре после знакомства переспал бы с ней.
Вылетела бы она сразу из его головы?
Или все-таки дело не в неудовлетворенных мужских желаниях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 15:55     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Я дочитала "Бремя страстей человеческих", как всегда, с огромным удовольствием, десяточка от меня.
Леночка, спасибо за твое предложение, перечитать замечательную книгу всегда приятно.
Вопрос.
Милдред была проклятием Филипа, его наваждением.
Как вы думаете, как сложилась бы его жизнь, его отношения с женщинами, если бы он вскоре после знакомства переспал бы с ней.
Вылетела бы она сразу из его головы?
Или все-таки дело не в неудовлетворенных мужских желаниях?

однозначно он бы забыл ее.


я прочитала половину, мне стал нравится ГГ. Кстати, почему то в моем переводе имя пишется с одной буквой "п"
Получаю огромное удовольствие от чтения, от переживаний.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6090
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 21:02     Ответить с цитатой

Я еще в середине книги. Думала, летом буду читать больше и быстрее, но увы, получается наоборот, официально в отпуске, но по-прежнему торчу на работе... :-(
Какой горечью пропитано описание отношений Филипа и Милдред! С его стороны это настоящая зависимость, а корни такой мучительной привязанности родом прежде всего из детства. Именно там заложили ему неуверенность в себе, комплекс неполноценности, потеря близких вкупе с физическим несовершенством сформировали, на мой взгляд, какую-то страсть к саморазрушению, отсюда и объект страсти - описание Милдред вызывает отвращение, и сам Филип оценивает ее непривлекательность, даже уродство, но тем не менее, беспрестанно унижается перед ней, выпрашивая её благосклонности. Интересно, сам Моэм тоже пережил такое испепеляющее чувство? Вот не верю я, что можно так точно и ярко описать чувства, не испытав их самому. Автору браво, действительно, читая, в полной мере ощущаешь это бремя страстей...
А еще появилась мысль, как важен положительный эмоциональный отклик и положительный пример семейных отношений для ребенка, формирующейся личности. Филип вроде и хочет быть счастливым, но как это, что это такое, ему неведомо. Может, потому и не получается у него построить прочные, надежные отношения с любящей его женщиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12053
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 10:03     Ответить с цитатой

Кхалисси
Вот на сколько у Моэма великолепны рассказы, на столько для меня этот роман не читаем. :oops:

Раз наверно в пятый попробовал его осилить - "я пас".

Роман у меня "в бумаге" (перевод советский Е. Голышевой и Б. Изаковой)

Скрытый текст:



Хоть Моэма и называют "английским Мопассаном", для меня этот роман ближе к Бальзаку, чем к Мопассану.

Мои ощущения от прочитанного:

Моэм пытплся написать "МУЖСКОЙ" роман, но взгляды, логика поступков к ГГ, стиль издожения - чисто "женские"...

Роман читается "странно" - не естественно. В отличии от других произведений автора роман идет очень тяжело.

... Для меня в романе что-то не хватает - какой то "изюминки". :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 51 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах