Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Про нашу приемную семью
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 7:22     Ответить с цитатой

Я видимо растерялась, молча улыбалась и вышла от врача. А что вы говорите знакомым про ребенка когда их встречаете? Недавно гуляли с дочей и встретили знакомого и он начал распрашивать про ребенка: неужели твой? Когда успели? Я не помню, чтобы ты ходила беременной. Я просто ответила:да мой, вот успевать надо. Еще в поликлинике встретила соседа, он больше с мужем общается. Я мимо прошла поздоровалась, а он видимо не узнал меня сначало. Позже подходит и говорит: я то вас не узнал, а потом на дочу посмотрел, ну копия отца! Так смешно стало. Незнаю рассказывать подругам или нет. Мы все живем в разных городах, в основном переписываемся, в последнее время все реже. Скоро у нас встреча, они все приезжают к нам в город. Я написала, что если найду дочке няньку, то приду. А они меня засыпали вопросами: почему молчала, уже такая большая доча, а мы до сих пор незнаем, значит ходили все вместе беременные ( получилось так, что у двоих дети с нашей дочей одного возраста). Я незнаю писать правду или нет. И врать как то не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31923
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 22:26     Ответить с цитатой

Начинающая мама
я всем всегда говорю правду. Ну, если вопросов не задают, просто ничего не говорю-дети, и всё. Но у нас ещё часто всплывает вопрос-а где ваш папа, и чего это ты самостоятельная мама...ну, не могу я сочинять ничего. Но-подруги мои-знали с самого начала, даже те, кто в другой стране живет.

И, спасибо вам, люди, отрицательного-то слышу не так много. А уж мужчины как уважать начинают, вообще не ожидала (у меня по работе очень много разных мужчин-воителей, многие из которых моих детей знают)

В школе тоже у младшей одна мама-ой, у наших др рядом, а какой роддом, а вместе, наверное, рожали...ну не могу я сочинять, не могу...хотя, какой роддом, сказала, конечно, это-то я в курсе :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 8:29     Ответить с цитатой

Вот и я не могу сочинять. Наверное при встрече расскажу подругам. На работе тоже все знают и нормально отнеслись, хотя до того как у нас появилась доча зашел разговор о приемных детях. При обсуждении рассказы других семей были печальные и их мнение по этому поводу я знаю, опять про гены и все такое. Знали бы они, что мои родители тоже запойные и бабушка с дедом тоже, но ничего выросли же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13783
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 10:31     Ответить с цитатой

Для чего языком трепать, не понимаю. Приемные дети что ли зверьки в зоопарке, чтобы посторонним их историю рассказывать??! Близким да, рассказать желательно
Чужих совершенно не касается - дети и дети, причем тут история их жизни.
Это, помню, был такой период в адаптации с первыми. Хотелось гордиться, какие мы крутые. Растирало прям народ удивлять. Приходилось на горло собственной песне наступать, чтобы не токовать перед народом, какие мы звезды.
Чем меньше сообщаешь информацию чужакам, тем меньше у них шансов ей воспользоваться в дальнейшем и причинить вред детям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 11:49     Ответить с цитатой

Ну я и не говорю, что мне хочется всем об этом рассказывать. Мы наоборот не хотим рассказывать знакомым всяким, уж тем более чужим людям. Я говорила про подруг детства, что вроде бы и можно рассказать и не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31923
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 23:07     Ответить с цитатой

silverheartcats
Лариса, ну ты ж меня знаешь, да, я рассказываю. Нет, не зверьки (спасибо за удачное сравнение, но нет), просто, спрашивают-отвечаю. А спрашивают. Что ж тоже, людей дураками выставлять (и себя, прежде всего) и сочинять что-то. Да и к детям от этого, в общем, не замечала, чтоб хуже относились. Специально "языком не треплю" (хотя, как различить-специально-не специально), но у нас довольно открытая семья, так чего ж огород городить...тем более, как мне кажется, не из-за чего. вот если бы я их родила от женатого, как мне неоднократно предлагали :haha: , тогда, наверное, молчала бы. Вот тогда да, вред детям боялась бы причинить. а так-что...живем себе и живем.

И да, показать "какая я крутая" у меня цели нет, я и до детей была крутая, надо признаться. :-)

Начинающая мама ооо, работа-это даааа. Но я туда не вернулась после декретов, хотя, тоже...долетали отголоски. Но вот там мне вообще пофиг-на той работе-реально чужие люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 1:21     Ответить с цитатой

Меня еще беспокоит у дочери то, что она перед сном или если ночью проснется встает на четвереньки и себя качает. Я раньше вставала и брала на руки, чтобы покачать, вроде бы уснет. Было ли это у ваших детей и как долго продолжалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31923
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 9:43     Ответить с цитатой

Начинающая мама
такое впечатление, что в ШПР у вас преподают такие теоретики, которые детишек из системы в глаза не видели...не в обиду ни Вам ни ШПР, но кто видел, тот про раскачивания (и другие формы аутостимуляции-нанесение себе повреждений, онанизм итд)рассказывают чуть ли не в первую очередь. Потому что, классика жанра-реакция ребёнка на сенсорную и эмоциональную дерпривацию.

но-без паники, это проходит. По времени сказать сложно, но затихает через несколько месяцев, иногда переходит в другие невротические формы, но какой человек без невроза ;) К тому же, не стоит забывать-у детей-то тоже адаптация. И им при любом раскладе труднее, чем нам :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2018 22:16     Ответить с цитатой

Спасибо Вам Надя-Райздрав я правда многое не помню из шпр, прошло почти два года, может быть и рассказывали про это. Теперь у нас возникла ночная проблема, доча просыпается ночью где то в 2.30 или в 3 ч. и начинает себя усыплять, качаться и не может. Я встаю беру ее на руки и качаю, вроде засыпает, могу минут 40 или даже больше качать, но как толтко положу в кровать она сразу открывает глаза и все равно качается. Тогда я глажу ее по спине пока она качается. Это может продолжаться до 5 ч. Затем она засыпает и спит до 10 ч. Продолжается это уже третью ночь, не могу понять что это. Спала она раньше всю ночь, проблем таких не было. Сглазили наверное, а то все спрашивают- как вы спите всю ночь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 8:07     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав писал(а):
Начинающая мама
По времени сказать сложно, но затихает через несколько месяцев, иногда переходит в другие невротические формы, но какой человек без невроза ;)

у меня Петя до сих пор качается..а это уже пять лет как дома...с вечера перестал совсем, но он и засыпает "на раз"...а под утро ....и хоть убейся...так что хорошо, если пройдет через несколько месяцев, но вы и домой попали раньше моего
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31923
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 14:57     Ответить с цитатой

Начинающая мама
да, тут только время дома может сгладить проявления. всё наладится. Во всяком случае, и вы, и малышка ко многому привыкнете. :give_heart: и что-то наладится НЕПРЕМЕННО :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 15:39     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав писал(а):
Нет, не зверьки (спасибо за удачное сравнение, но нет), просто, спрашивают-отвечаю. А спрашивают. Что ж тоже, людей дураками выставлять (и себя, прежде всего) и сочинять что-то. Да и к детям от этого, в общем, не замечала, чтоб хуже относились. Специально "языком не треплю" (хотя, как различить-специально-не специально), но у нас довольно открытая семья, так чего ж огород городить...тем более, как мне кажется, не из-за чего. вот если бы я их родила от женатого, как мне неоднократно предлагали :haha: , тогда, наверное, молчала бы. Вот тогда да, вред детям боялась бы причинить. а так-что...живем себе и живем.

И да, показать "какая я крутая" у меня цели нет, я и до детей была крутая, надо признаться. :-)



Надя! Я тебя обожаю! :in_love:

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Начинающая мама

Я не скрываю, что приемные. Но у нас собственно говоря и сильно видно, так что вообще нет никакого смысла скрывать.

Цитата:
Теперь у нас возникла ночная проблема.


Вы знаете, мой уже взросленький, дома почти 5 лет, но все равно изредка соскакивает по ночам от кошмаров. Всю ночь спит со светом. В больнице все еще часто истошно кричит во сне...
Травма так легко не проходит, страшно им. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 22:00     Ответить с цитатой

Еще хотела про еду написать же. Когда она у нас только появилась ела все, что ей не приготовишь. Орала если видела, что начинаю готовить, прямо до истерики. Но я сначало ее покормлю, а уже потом готовлю на следующее кормление и конечно приходится потом греть в микроволновке. Еще сама кушать не умеет и я кормлю с ложечки, если я долго подношу ложку то тоже орет. В начале у меня аж руки тряслись от ее криков. Ну и конечно немного переедала, срыгивала. Начала давать хлеб и все тут она от всего стала отказываться, подавай только хлеб. От супов и прочего горячего вообще наотрез. Каши еще может покушать, творог, хлеб стала прятать и сухари тоже. Если увидит, то все даже кашу не будет кушать. Вот так боремся третий день, раньше картошку любила, теперь выплевывает. Воду тоже мало стала пить, даю молоко. Я теперь даже незнаю как ее кормить. Вот сегодня на ужин кашу ей начала давать, а муж в это время достал сухарь покушать, она увидела и все истерика. Пришлось между поеданием сухаря, давать кашу.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Самое то сложное незнаешь как себя вести, что готовить. Я уже заранее знаю, что будет рев перед кормлением и прямо плохо становиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31923
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 22:32     Ответить с цитатой

Марина Ю.
:give_heart:

Начинающая мама
из питья у нас всегда компот хорошо шёл. тем более, сейчас можно из фруктов свежих, сахара-минимум. Тут и питьё, и микроэлементы :-) а вообще-постепенно реально ко многому приспосабливаешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Начинающая мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.18
Сообщения: 22
Откуда: Бурятия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 7:18     Ответить с цитатой

Хорошо хоть здесь могу написать свои проблемы и тревоги, у мужа наверное тоже адаптация, ходит весь злой и на меня ворчит, что все я не так делаю.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Бывает я перенервничаю после того как она поистерит и на нем сорвусь, а он потом обижается. Я понимаю, что не надо так делать, ему все объясняю, не понимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах