Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Путешествия. Рассказы о поездках в отпуск
Гадаю на картах Таро
ПОСИДЕЛКИ С ГАДАЛКОЙ.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 255, 256, 257 ... 331, 332, 333  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Новосибирская Доска объявлений » Работа и услуги (ДО)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 14:16     Ответить с цитатой



Чувства просто есть

Чувства возникают у людей, даже если это не логично и не приведёт к поставленной цели. Даже если в них нет вроде бы никакого смысла. Чувства — это не то, что должно служить какой-то цели. Это то, что просто есть. Возникает и есть. И ничего с ними не поделаешь. Приходится считаться.

Иногда хочется не чувствовать грусти или стыда. А они приходят. Иногда в серьезном разговоре чувствуешь себя настолько уязвлённым, что просишь делового партнёра подождать и убегаешь в туалет порыдать, пока никто не видит. И не можешь объяснить себе, что произошло. И чувствуешь себя настолько уязвимым, что не в силах это показать. И даже не успеваешь отследить, что именно тебя так затронуло. И не всегда можешь себя принять и поддержать в этом. Даже ругнёшься про себя иногда.
Чувства делают нас уязвимыми. И открытыми для мира во всей его непредсказуемости. Дают возможность быть с кем-то рядом. Меняться. Оказываться в неожиданных местах. Страдать и радоваться. Быть живыми.

Иногда хочется, чтобы их было поменьше или побольше. Или чтобы можно было выбирать свою реакцию. Но все, что можно делать, это встречаться с собой в ней, находя в себе новые грани принятия.
И мужество быть уязвимым.

© Аглая Датешидзе





Когда изживаешь
Полностью
Страх расставания
«Прощай» неожиданно
Превращается в
«До свидания».
«Прости» превращается в
«Благодарю».
Ты ведь понимаешь
О чем я сейчас говорю?
Чем же становится «никогда»?
Оно становится
«Как на счет завтра?»
И это так неожиданно,
Так внезапно.
Что ты даже не знаешь,
Что и ответить.
И столько радости
Открываешь на свете.
И у тебя вдруг по случаю
Есть к ней доступ.
На тех же улицах,
Что и раньше. Все просто.
В той же самой жизни
И в том же теле,
В той же квартире.
И не в мечтах, а на деле.
В общем, может быть,
Ты понимаешь задачу.
Отпускай и встретишься
Снова. Никак иначе.


© Аглая Датешидзе




Научиться горевать

Для того, чтобы повзрослеть, человеку приходится научиться горевать. Не страдать и не плакать просто так, а именно горевать. Позволять горю совершить внутри себя ту работу, для которой оно предназначено. Эта работа очень важная. Например, через горе осуществляется перестройка картины мира под то, что реально невозможно. Адаптация к потерям. Смирение с неизбежным. Возможность отпустить не твоё и принять то, что принимать не хочется. Например, проживание и отпускание безответной любви или принятие того факта, что тело стареет. Замедление, наполнение, замирание и трансформация.

В наше время горе — это совсем не модно. Ни острое, ни хроническое. Особенно горе по поводу того, что вроде бы можно в современных условиях заменить, поправить и обесценить. И речь идёт не только о вещах, но и о людях. Однажды на похоронах шестнадцатилетнего мальчика я слышала совет «побыстрее кого-нибудь родить», адресованный к родителям умершего. Вроде бы логично, но как-то жутко звучит. Заменить одного ребёнка другим «поскорее». Обесценивание горя очень распространено и не позволяет многим личностям созреть. Те, кто не может выдержать своё горе, честно не могут выдержать и чужое, предлагая собеседнику «забить», «расслабиться», «найти другую» или «взять себя в руки». Такие советы обычно дают те, чья личность, как неглубокий сосуд, не способна вместить все чувства другого человека и даже свои собственные.

Страх перед горем и желание что-то поскорее с ним сделать понятен, так как переживать его неприятно. И если не уметь это делать, можно застрять в нем надолго, получая вторичную выгоду от страданий. Манипулируя окружающими. Однако, горе, даже острое, конечно. И те плоды, которое оно может принести, стоят того. Оно углубляет, расширяет и укрепляет. И то, что отболело, больше не беспокоит, напоминая о себе лишь детскими фотографиями и грустью. И открывая возможности сопереживать происходящему с другими людьми, становясь ближе.


© Аглая Датешидзе
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вс Ноя 07, 2021 13:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 10:45     Ответить с цитатой

В один волшебный вечер вы встретите своего избранника, совершенного человека, который оправдает все ваши надежды и исполнит все ваши мечты. Правильно? Нет! Эта фантазия, которую так любят распространять поэты и сочинители песен, уходит корнями в память лона, где мы были в безопасности, где мы были «одним целым» с матерью; не удивительно, что мы так хотим вернуться туда всю нашу жизнь. Но, говоря откровенно, это детская мечта. Поразительно, как упрямо мы цепляемся за это перед лицом реальности!



Ни у кого, ни у вашего нынешнего партнера, ни у какого-то сказочного избранника в будущем нет обязательства принести вам счастье на блюдечке - ни у кого, даже если бы они этого и хотели. Настоящая любовь приходит не из попыток решить наши проблемы зависимостью от другого, а вследствие развития нашего внутреннего богатства и зрелости. Тогда у нас будет столько любви, чтобы отдать, что мы естественным образом привлечем к себе любовников.
Смысл карты:
Об этом говорилось постоянно, во все века. Все религиозные люди говорили: "Мы приходим в одиночестве в этот мир, и уходим в одиночестве". Вся общность - это иллюзия. Сама идея общности возникает из-за того, что мы одиноки, а одиночество ранит. Мы хотим утопить наше одиночество в отношениях... Вот почему мы так сильно вовлечены в любовь. Постарайтесь понять. Обычно мы думаем, что влюбляемся в мужчину или в женщину потому, что он или она красивы. Это неправда. Правда как раз в противоположном:
вы влюбились, потому что вы не можете оставаться в одиночестве. Вы хотели влюбиться. Вы так или иначе хотели убежать от себя. А есть люди, которые не влюбляются в женщин или мужчин - тогда они влюбляются в деньги. Они начинают двигаться к деньгам или ко власти, они становятся политиками. Это также делается для того, чтобы избежать одиночества. Если вы посмотрите на человека, если вы заглянете вглубь себя, вы будете удивлены: причина всей вашей деятельности одна. Причина состоит в том, что вы боитесь одиночества. Все остальное лишь оправдание. Настоящая причина в том, что вы чувствуете себя очень одиноко.
(Ошо)
© Оригинальные значения карт идущие с колодой.





Жить мечтой - это значит не жить здесь и сейчас. Мечта - это мысль, способ творения. За ней должна стоять только любовь. А не эго и гордыня. Мечта - это жить будущим. Мечта - это постоянно повторяемое желание. (Виктор Мороз)
а постоянно повторяемое всегда исполняется
Мечтай о великом и, мечтая об этом, ты сам возвысишься. Твое видение будущего – это обещание того, чем ты однажды станешь. Твои идеалы – это пророчества, которые ты однажды превратишь в реальность. – Джеймс Аллен
эта карта ассоциируется у меня с принципом зеркала или бумеранга - что отражает твой ум, то ты получишь в действительности. Если ты очень хочешь избежать чего-то неприятного, нелюбимого, ненавистного, того что ты не любишь - ты это получишь - потому что ты постоянно думаешь об этом.
Поэтому мечтать нужно правильно - нужно желать любви и излучать любовь, чтобы обрести свою вторую половину, а не пытать избежать одиночества, чтобы всё было "как у всех" и прочее
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Сб Ноя 06, 2021 21:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 12:14     Ответить с цитатой



Любовный треугольник: как в нем оставаться Женщиной?

В Таро есть потрясающая по энергетике карта – Императрица, она отвечает за гармоничные мужеско-женские отношения, счастливое супружество и за то, чтобы партнеры проявляли свою истинную природу.


На этой неделе ко мне дважды пришел запрос от женщин: как поддерживать отношения на таком уровне в случае, когда являешься третьей стороной любовного треугольника? Может быть, разорвать такие отношения – либо все, либо ничего? Или постараться не влюбиться? Не делать серьезную ставку на несвободного партнера?

Мне бы хотелось поделиться своими размышлениями на эту тему (в ситуации любовного треугольника Ж-М-Ж), к тому же, возможно, они будут полезны и в обычном союзе.


«Со мной такого никогда не случится!»

Начну с того, что многие женщины, ратующие за чистую совесть, исповедуют принцип, по которому с женатым мужчиной можно, наверное, только здороваться. Все остальное, от флирта до, упаси боже, свидания или отношений – твердое нет! Хорошо, если вас никогда не накрывало чувствами по отношению к несвободному человеку. Тогда можно продолжать держаться за свое железобетонное убеждение.

Но случается так, что в один прекрасный день видишь его. И больше ничто не имеет значения… Вселенная смахивает людей, как шахматы, с правильных и размеренных клеточек жизни, и они летят, ничего не замечая, кроме друг друга. Часто бывает, что именно это – подарок небес. Трудный дар, от которого невозможно отказаться. Так что не осуждайте. Может быть, с вами этого просто пока не случалось.


«Главное – не влюбиться!»

Есть ряд женщин, которые считают, что вступать в отношения с женатым мужчиной можно (а иногда даже нужно – «для здоровья» или «чтобы подарками баловал»), но главное – не влюбиться. А то потом страдания, а он домой пошел, к жене, и ни позвонить ему, ни истерику толком закатить…

У меня тут только один вопрос: а если не влюбляться – то эти отношения вообще имеют смысл? (не хочется пафоса, но само вырывается: а эта жизнь?..).


Опыт показывает, что если женщина старается настроить себя на то, что в этих отношениях будет только секс и ничего более, то вскоре она же первая от них устает и бросает мужчину, либо начинает истерить в надежде на проявление любви. Мужчину это, конечно, сильно озадачивает: «Ты же сама хотела, чтобы все было так…».

Ничего плохого в сексе, разумеется, нет, особенно, если он вкусный и заряжающий. В Таро даже есть карта, говорящая о близости такого качества – Сила. Обычно если Сила присутствует, то и Императрица будет прямой: женщина получает удовольствие от секса и проводит свои, истинно женские энергии. Штука только в том, что мы, женщины, все-таки созданы в первую очередь для того, чтобы любить и быть любимыми. Создавать то пространство, которое в рамках сугубо сексуальных отношений не создашь. Поэтому длительная связь под грифом «у нас только секс» постепенно теряет заряд Силы (если он вообще изначально был), а Императрица у женщины в раскладах становится перевернутой, свидетельствуя об искажении женской природы. Поэтому с самого начала стоит сказать себе правду, если с этим мужчиной хочется большего.


Если же использовать мужчину в качестве живого кошелька, Императрица тоже переворачивается. Обычно женщина ведет себя таким образом, когда считает, что ей что-то должны. «Я с тобой сплю – ну так купи мне украшение!», «Я не звоню твоей жене – мог бы сделать мне подарок за покладистость!» и т. д. Включается шантаж, манипулирование, использование… Какие уж тут гармоничные женские энергии…

На самом деле, когда женщина долго находится в состоянии Императрицы, ей не нужно напоминать мужчине про подарки – он будет делать их сам. Сам захочет сводить в ресторан, подарить цветы, купить платье, свозить куда-нибудь. Другое дело, что ваше представление о подарке может расходиться с представлением мужчины, но тут можно мягко корректировать, просто рассказывая, какие вещи вам нравятся, что вы собираетесь купить в перспективе (очень важно: не ожидая, что мужчина немедленно воспримет этот «тонкий» намек как руководство к действию!).


Про страдания тоже скажу несколько слов. Отношения любовного треугольника идеальны для того, чтобы научиться разделять любовь и зависимость. Когда любимый уходит и вам невыносимо грустно – это зависимость. Когда вы плачете от того, что выходные снова без него – это зависимость. Зависимость болезненна, мы все стараемся убежать от нее, не проживая ее до конца, а лишь устраняя объект, ее вызвавший. То есть, например, вы не соглашаетесь на отношения с женатым мужчиной, зная, что будете страдать. Лучше встречаться со свободным – вам кажется, что это безопаснее.

Но стоит свободному уйти, как вы начинаете страдать от той же самой зависимости. В результате мы не имеем опыта прохождения и победы над этим чувством – просто заменяем объект на тот, который, по нашим расчетам, не доставит страданий. На самом же деле стоит один раз погрузиться в зависимость целиком, проплакать, прогрустить, прострадать ее от и до… чтобы обнаружить ее конечность! Зависимость можно испить до донышка, и в определенный момент она закончится, останется только любовь.


Любовь же ничего не требует от своего объекта. Чтобы любить, по большому счету, никаких условий не надо – достаточно знать, что где-то в мире есть этот человек. Может быть, он не рядом в данный момент, может быть, он вообще давно не с вами, может быть, даже не помнит вашего имени. Все это не мешает любить его всем сердцем. Это уровень любви, до которого можно дорасти, только преодолев зависимость. Но как только вы сможете это сделать – откроется целый мир, вы поймете, что несказанно богаты – богаты своим чувством! И вам есть что отдать партнеру, да и миру вообще.


Еще немного про гордыню и чувство собственного достоинства. Порой женщины говорят: «Почему я должна страдать, когда он так удобно устроился – между двух женщин?». Вы ничего не должны – это только ваш выбор. Можно воспринимать любовный треугольник как унижение для себя, а можно – как урок. Посмотрите, какие ваши убеждения, черты характера и шаблоны поведения осложняют отношения с любимым? Думаете, эти проблемы исчезнут вместе со второй женщиной? Нет. Вы будете ревновать любимого к друзьям, кричать, что он изменяет вам с работой и т. д. и т. п.

Никто не говорит, что нужно, забыв про себя, выстеливаться ковриком у ног партнера, прощать ему все, прятать свою боль… Это, к слову, тоже приводит к перевернутой Императрице, потому что вы становитесь издерганной истеричкой или ледышкой с подавленными эмоциями, но никак не роскошной Женщиной в гармонии с собой.




«Как отбить его у жены?»

Я бы поставила вопрос по-другому: как строить с ним полноценные отношения? Думаю, тут несколько составляющих.

Во-первых, любите. Нам, женщинам, часто кажется, что мы такие умные и ловкие, что легко проведем любого… Но мужчины достаточно чувствительны, чтобы уловить фальшь. Может быть, они не подадут вида или не сразу смогут точно сформулировать, в чем же дело, но отношения гарантированно пойдут наперекосяк, если вы используете мужчину для каких-то своих целей.

Во-вторых, разговаривайте о своих отношениях, о своих чувствах. «Но мужчин же воротит от выяснения отношений, разве нет?» – спросила меня одна девушка. Мужчин воротит не от выяснения отношений (даже это словосочетание благодаря нам, женщинам, уже вызывает неприятные ассоциации!), а от женских манипуляций, к которым сводятся разговоры. Все эти наши угрозы («Если ты уйдешь – я выброшусь из окна»), выставление счетов («Я ради тебя… а ты…»), обвинения («Ты просто воспользовался мной»)… Конечно, мужчины от этого бегут! Поэтому, в-третьих, постарайтесь не манипулировать любимым человеком. Можно даже договориться заранее, чтобы он указывал вам, когда в ход идут манипуляции.


Кстати, небольшая пометка на полях: разговаривая об отношениях, старайтесь не упоминать про другую женщину. Речь ведь идет о чувствах двух людей, при чем тут третьи лица…


В-четвертых, не бойтесь отдавать. Большинство людей, не только в любовном треугольнике, но и практически в любых отношениях постоянно транслируют партнеру: «Дай! Дай!! Дай!!!», прикрывая все это красивыми словами о любви, заботе и т. д.

А можно попробовать по-другому: «Просто чтобы ты знал: я тебя люблю и не хочу ничего от тебя требовать. Я бы хотела быть с тобой, но приму любое твое решение, даже если оно вызовет у меня слезы… Я благодарна тебе за то, что ты мне встретился. И я очень счастлива, что ты есть».

Может быть, вы окажетесь первой или даже единственной женщиной в его жизни, которая скажет что-то подобное. Поверьте, это действует очень сильно, если говорится от чистого сердца.

В этот невероятный момент что-то в отношениях невидимым образом поворачивается… и они переходят на другие рельсы. Где возможны истинная взаимная любовь, близость, безграничное счастье. Где живет Императрица.


«Ведическая жена» – оборотная сторона монеты

Эта статья рождалась долго. Наверное даже, она начала рождаться, когда я впервые встретила в интернете набирающие популярность лекции о ведической концепции семейных отношений, роли женщины в них. Сначала внутри появилось неприятие этой философии и предлагаемого стиля жизни, но потом я начала где-то через силу, а где-то по своему желанию шаг за шагом внедрять эти принципы. Потому что, на мой взгляд, если уж идти в какой-то опыт, то тотально.


Через полтора-два года я могла являться если не образцом, то, как минимум, неплохим примером так называемой «ведической жены». Насколько позволял характер, конечно. Так, например, скромные закрытые наряды и отказ от кокетства с другими мужчинами не укоренились на 100% в моей жизни, но я перешла на юбки и платья, а также отношение к мужу с позиции «он самый лучший, другого мне не надо».

Не всегда удавалось растерянно хлопать глазами в трудных ситуациях, однако я научилась просить о помощи и более или менее спокойно реагировать при любом ответе (а ведь иногда получить положительный ответ даже страшнее!). Покорность и покладистость оставались для меня недостижимым идеалом поведения, но я стала относиться к супругу как к своему Учителю (именно так, с большой буквы!) и всегда искала причины наших проблем только в себе. Очень-очень старалась быть хорошей. Нет, самой лучшей!


И результаты были! Правда, скорее, внешние. Супруг начал чаще дарить мне наряды, украшения, разные необходимые для работы и жизни технические девайсы, помогал их настраивать, по мере сил решал бытовые «мужские» вопросы, стал много зарабатывать, его карьера уверенно двинулась в гору (см. главу «Чего мы хотим от мужчин?»). Мне казалось (опять же по ведической теории), что это моя заслуга как женщины.

Теперь уже не стала бы судить столь однозначно. К счастью, его карьера в полном порядке и по сей день. Пожалуй, у меня было все, чтобы, с точки зрения ведических правил (или – популяризированно-ведических, таких, какими они доходят сейчас до нас) быть счастливой. Муж обеспечивал удовлетворение бОльшей части наших материальных нужд, мы регулярно путешествовали, ходили в рестораны… Но при этом внутренняя неудовлетворенность и усталость у меня накапливались.


Стараясь быть идеальной ведической женой, я закрывала глаза на любые несостыковки по ценностям и желаниям, разность темпераментов, сглаживала конфликты и брала на себя ответственность за них, бесконечно работала над собой, поднимая все новые и новые темы для личностного роста, стремилась поддерживать супруга, во всем признавать его лучшим, главным, правым, служить ему со всей силой и преданностью, на которую была способна.

Это был хороший тренинг – мощный, эффективный с точки зрения личностного, духовного роста и расщепления эго… Теперь уже сложно сказать, что являлось правильным и пошло нам обоим на пользу, а что было лишь неумением/страхом сказать «нет!» и «стоп!». Но – в каждый момент времени мы делаем лучшее из того, что могли бы.


Известно, что каждый человек носит в себе травмы из детства (и даже прошлых жизней), родовые сценарии, базовые страхи, неразряженные инстинкты, ограничивающие убеждения – все это влияет сильнее, чем мы думаем (см. главу «Спрятаться в травме»). На мой взгляд, концепция ведической жены (не забудем, что Веды начали составляться примерно в XVI веке до нашей эры!) во многом замешана именно на этом. И популярность ее отчасти объясняется тоже нашими страхами, инстинктом продолжения рода, базовой потребностью в безопасности, обычным желанием пребывать в стабильности. Ничего плохого здесь нет, аспекты приятные и по-своему важные.


Но какую цену мы платим? Находясь в кризисе, устав от философии, ценностей и стиля жизни ведической жены, я с удовольствием и жаждой взялась перечитывать книгу Клариссы Пинколы Эстес «Бегущая с волками». Эта история оттуда.


Еще одна моя пациентка, интеллигентная и одаренная женщина, рассказала мне о своей бабушке, жившей на Среднем Западе. Вот как та представляла себе по-настоящему приятное времяпрепровождение: сесть на поезд до Чикаго, надеть шляпу с большими полями и прогуливаться по Мичиган-авеню, любуясь витринами и изображая из себя важную даму. Однако судьба распорядилась так, что она вышла замуж за фермера. Они поселились посреди бескрайних полей, и она стала прозябать в своем хорошеньком деревенском домике, хотя и дом был замечательный, и муж, и дети были замечательные. Но теперь у нее уже не было времени на ту «легкомысленную» жизнь, которую она вела раньше: слишком много ребятишек, слишком много женской работы.


Прошли годы, и вот однажды, вымыв полы в кухне и в гостиной, она надела свою лучшую шелковую блузку, застегнула на все пуговицы длинную юбку и пришпилила булавкой шляпу с большими полями. Потом вставила в рот дуло мужниного дробовика и нажала на спуск. Каждая женщина на земле поймет, почему она сначала вымыла полы.


Итак, часто (хоть и не с таким роковым исходом) женская Дикость и Сила приносятся в жертву ожиданиям окружающих, устроенному быту, финансовой защищенности, эмоциональному комфорту. Покорная, послушная женщина, привязанная к мужу, детям, родственникам и дому, является очень удобной как для общества в целом, так и конкретно для своих близких. Ее энергия, страстность, сила, творческий потенциал находятся под контролем и сковываются множеством морально-этических запретов и уже взятых обязательств.


Уникальный путь Души стандартизируется, а объясняется это тем, что Душа пришла в женском теле, значит, ее предназначение – быть женой, хозяйкой, матерью. Но правда в том, что не каждая Душа выбрала женское тело именно для этого. Можно любить – и в течение жизни вступать в отношения с разными партнерами (см. главу «Уровни любви»). Быть матерью для, казалось бы, чужих взрослых людей, а не для тех, кто наша «плоть от плоти, кровь от крови». Хозяйкой – своего любимого дела, своей жизни, и на кухне появляться, только чтобы заварить чаю…

Обесценивается ли наше умение любить и служить миру от того, как мы это делаем, для какого количества людей? История знает много примеров женщин, которые прожили жизнь, не похожую на типичную историю «женского счастья» – и были при этом внутренне и внешне реализованы. Сценарий «детский сад-школа-институт-работа-брак-дети-далее по курсу» привычен для нашего ума, подкреплен опытом (другой вопрос: счастливым ли?) большинства людей и потому квалифицируется как безопасный. В нем точно можно выжить.


Если возникает чувство подавленности, бессмысленности, потери ресурса, это значит, что мы отступаем от своего «атманического идеала» – от своего истинного Пути. И хотя умом можно объяснять себе происходящее как угодно, эмоции могут скакать от плюса в глубокий минус по несколько раз в день, а окружающие могут говорить, что мы просто «с жиру бесимся», внутреннее состояние не обмануть. Карта Пути уже находится внутри нас и у каждого она своя, особенная. Мы не знаем наверняка ее содержания, но всегда можем ориентироваться на встроенный компас. Счастье – то самое ощущение, которое мы испытываем, следуя за своей Душой. Оно и есть ориентир.


Конечно, грань очень тонка: между проработкой своего эго, развитием умения вкладываться в другого человека, любить и принимать его (см. статью «Любите сегодня. Сейчас» в Приложении 3– «Вдохновение в потоке») – и потерей себя, отказом от своих конструктивных желаний и целей, от своей истинной природы, уникального Пути, задач Души. Ум хитер: он может юлить, прикрываться благими намерениями, изыскивать самые хитрые объяснения. Единственное, на что можно положиться, – это собственные внутренние ощущения и результаты в жизни.

Только наша Душа знает, что правильно для нас, какой путь нам суждено пройти, какие уроки получить, с какими людьми встретиться и какие сценарии пережить. Вопрос в том, как услышать Душу в какофонии голосов ума, эмоций, общества… Могут помочь, например, анализ ситуации на картах Таро, работа с психологом, медитации. По своему опыту скажу, что чаще всего острые, горячие, захлестывающие эмоции – признак ущемленного самолюбия, а внутренняя подавленность, нарастающее ощущение серости, скуки, бессмысленности – сигнал от Души: настало время что-то менять! Душа умеет ждать, эго – нет.


У Чехова есть такой рассказ – «Невеста». Девушка готовится к свадьбе, ее ждет обеспеченная семейная жизнь, свой дом, забота мужа и уважение близких. Но неясная неудовлетворенность, подавленность, тревога скрывают под собой мечту – жить совсем другой судьбою: отменить свадьбу, уехать из родного города, пойти учиться и работать. Одной, в незнакомом месте, рискнув семейными традициями, обманув ожидания окружающих, не имея стопроцентной уверенности в успехе… Что происходит дальше – при желании вы прочитаете сами.


Принципы Вед в семейной жизни могут оказаться хорошим этапом для наработки в себе качеств принятия, любви, служения другим людям (см. главу «Мы и другие: как любить тех, кого любить сложно?»). Но это не единственные аспекты, которые нам надо обрести вне зависимости от пола. Смелость быть собой, слушать внутренний голос, реализовывать творческие импульсы в самых разных формах, меняться, быть дикими, свободными, сильными – все это тоже бесконечно важно.

И может так статься, что счастливыми мы оказываемся не у семейного очага в окружении родных, а с рюкзаком за плечами на краю света в компании очередного прекрасного человека или даже в одиночестве. Каждая Душа уникальна, каждая дорога уникальна, и каждое счастье – тоже. Стоит помнить об этом, обращаясь к любым знаниям, древним или современным.




Бывает так, что отношения завершаются…

Бывает так, что отношения завершаются – этим утверждением никого не удивишь. Но оказавшись на пороге расставания после нескольких свиданий, месяцев совместной жизни или многих лет брака, – мы будто заглядываем в глубокую пропасть.


Несколько лет назад на семинаре по отношениям в Академии Тренингов в Москве я услышала от тренера Михаила Ляховицкого такую фразу: «Чтобы не создавать негативную кармическую связь, нужно расставаться в отношениях лучших, чем были между людьми в самом начале». У меня сразу внутренне очень отозвалось это высказывание, хотя раскрываться по-настоящему оно продолжает и по сей день. Многие, с кем я им делилась, выражали недоумение: с точки зрения ума, совершенно нелогично «засеивать» поле, которое мы все равно собираемся покинуть, или бросать место с хорошим «урожаем». Надо же рационально подходить к своим усилиям! Но любовь – за пределами рациональности. А карма и кармические связи имеют свою логику, которая действует вне зависимости от того, верим мы в нее или нет.


Хорошее расставание – как бы абсурдно ни звучало это словосочетание – происходит в несколько этапов. Давайте рассмотрим их, а также сопутствующие подводные камни.


Первым накрывает ошеломляющее понимание – да, мы двигаемся к расставанию. К кому-то из партнеров инсайт приходит раньше. Это связано с уровнем чуткости к своим переживаниям, открытости к происходящему, скорости развития в принципе. Впрочем, это не так важно. Вот вполне ясная метафора данного этапа: ДВОЕ плывут в одном корабле и вдруг ОДИН из мореплавателей озвучивает: «Вижу землю!». То есть наше путешествие (по крайней мере, в прежнем качестве друг для друга) подходит к концу. В это сложно поверить… но картина постепенно разворачивается перед взором обоих.


Часто здесь возникают вопросы про измену: что если для одного из партнеров направление движения было тайной, пока он не обнаружил факт неверности? В психологии считается: когда тот, кто пошел в измену, позволяет своему партнеру узнать о ней (или подсознательно позволяет – когда информация открывается «случайно»), он таким образом подает последний SOS: «У нас серьезные проблемы!». И – внутренне, скорее всего, все еще надеется на то, что основные отношения удастся как-то спасти.


Неизбежно включаются игры самолюбия. Здесь есть очень большой соблазн – переложить ответственность за расставание на того, кто первым эту перспективу расставания узрел. Или уж тем более – изменял. Но при разборе подобных ситуаций по методу, например, расстановок Хеллингера всегда видно, как третий человек помогает сохранять отношения между двумя партнерами в балансе, какую часть их напряжения, проблем он берет на себя, разряжает. И от фактов невозможно отмахнуться: ведь создавали это напряжение вдвоем, а разряжает каждый как умеет (насколько хватает мудрости, опыта, элементарных знаний о том, как можно это делать…). Поэтому перекладывать всю ответственность на партнера, даже если он изменял, неразумно и нечестно.


Но теперь эго негодует: как это – меня бросили?? Хотя из предыдущего пункта уже ясно, что никто никого не бросал, в отношениях ДВА ЧЕЛОВЕКА создавали полученный результат, вместе двигались к нему, осознавая это или нет, просто кто-то первым его увидел и назвал. Однако для нашего самолюбия слишком разрушительно и больно принять такое положение вещей, увидеть ситуацию глубже, осознать свои прежние ошибки и/или нынешнее бессилие.

Поэтому на данном этапе сыплются обвинения, все старые обиды и шероховатости всплывают в преувеличенном размере (см. главу «Как работать с проявлениями Дьявола?»). Сакраментальная фраза этого периода: как мы вообще могли быть вместе?! Отчужденность нарастает с каждым разговором и при отсутствии разговоров она тоже нарастает. Гнев и боль здесь неизбежны, как бы нам ни хотелось быть на 100% осознанными, пройти через все с благодарностью и вообще так, как пишут в правильных книжках. Но этот отрезок очень важен, потому что на нем вскрываются все старые игры, выходит затаенная боль.

Пройти процесс чисто, тотально – значит, соприкоснуться с внутренней истиной, соприкоснуться с любовью, которая объединяла людей до сих пор. И не потерять ее, а смыть с нее всю фальшь, чтобы дальше перейти на новый этап. Не нужно бояться своих эмоций, ведь «любовь связана с уродством, болью и агрессивностью, как и с красотой мира» (Чогьям Трунгпа Ринпоче, «Преодоление духовного материализма»).


Конечно, если уж мы говорим об ответственности каждого из партнеров за происходящее, то надо будет и осознать свои ошибки, и проработать страхи, шаблоны поведения, старые травмы, которые привели к нынешним результатам. Это как раз очень уместно сделать на данном этапе: темы для проработки актуализируются со страшной скоростью, а сил (которые, правда, традиционно выплескиваются через гнев) хоть отбавляй! К тому же с партнером как раз есть дистанция – достаточная и для того, чтобы было невыносимо продолжать ехать по накатанной колее, и для того, чтобы все-таки иметь возможность закрыться и углубиться в процессы собственной трансформации.


А надежда-то все-таки умирает последней… Она может присутствовать сквозной темой на предыдущих этапах, либо с полной силой проявиться после того, как прожит гнев, проработаны обиды и становится очевидно, что любовь все еще осталась (а куда же она денется, если была!). Не знаю, что конкретного сказать про этот этап. Наверное – что для некоторых пар возобновление отношений на новом уровне возможно. Для некоторых – нет. Здесь от нашего эго отваливается еще кусочек, потому что может оказаться так, что, даже проделав титаническую работу по изменению себя, даже прояснив, проговорив все болезненные ситуации с партнером, мы не сможем снова быть вместе.

В данном случае имеет смысл обратиться к информации о кармических связях – возможно, все задолженности с данным человеком уже отработаны, ресурсы исчерпаны и пора просто двигаться дальше, к новым людям, новым урокам и опытам. Цепляние друг за друга, попытки объединиться под флагом неких надуманных общих целей не приводят к счастью и ощущению реализованности. И тогда лучшим проявлением любви друг к другу становится решение о расставании. Здесь оно осознается уже в полной мере и без прежнего трагизма.


На этом процесс умирания отношений подходит к концу, что приносит невероятное облегчение. Если мы не застряли на прошлых этапах – в отрицании реальности, в пережевывании обид и претензий, в попытках возродить то, что должно быть завершено, – то именно теперь готовы с любовью и благодарностью посмотреть в глаза человеку, с которым провели вместе замечательное время своей жизни. Сказать какие-то слова. Сделать что-то хорошее напоследок. Посмотреть ясным взглядом в свое и его сердце: все, что происходило, происходило из Любви, только формы выражения могли быть «кривыми», искаженными болью, страхом, сопротивлением. Никто в этом не виноват: каждый из нас ошибается, учится, пробует снова…

Не всегда это получается гладко, но потому мы и находимся здесь, в человеческом облике, для того и встречаемся друг с другом… Смотрите глубже, сквозь форму к сути. Чему вы научили друг друга, какие прекрасные дни, часы и минуты вместе прожили, на какую звонкую высоту чувств поднялись, в чем друг друга поддержали и что открыли, как изменили друг друга… Все это можно проговорить. Это и есть – расстаться в лучших отношениях, чем они были в начале. Потому что на смену эйфории приходит глубокая благодарность, принятие и искренность. Любовь никогда никуда не уходит, если уж она случилась, – она просто меняет цвет и продолжает течь между людьми. Это очень красиво и этому можно позволить быть – как величайшему чуду.


P. s. : для меня внутренне правильно будет завершить эту главу словами благодарности в адрес всех тех, с кем я когда-либо расставалась в жизни. Приняв человека однажды в сердце, навсегда сохраняешь там место для него, полюбив – продолжаешь любить всегда. И это очень здорово – сквозь годы и расстояния иметь внутреннюю связь с прекрасными людьми, которые столькому научили… Будьте счастливы!


Текст из книги "Истина. Предназначение. Любовь"
Автор книги: Анна Парвати
Жанр: Эзотерика, Религия
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Апр 16, 2024 14:40), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 11:00     Ответить с цитатой



ТАРО КАК НАВИГАТОР ПО ЖИЗНИ

Многие люди говорят о том, что не желают знать будущего , не хотят обращаться к картам и прочим предсказательный системам. Что по их мнению незнание будущего, это великое благо. И что им совершенно не интересно знать что будет .
Ну тогда зачем люди пользуется навигатором?
1. Для того что бы сократить путь к цели.
2. Для того что бы оценить пробки(преграды на пути) и как их объехать.
3. Для того что бы знать наверняка куда двигаться.
4. Для того, что бы найти то, что ищут .
Почему эти люди не действуют по ощущениям и наугад? Почему не считают , что это своего рода и есть будущее которое их ждёт?

Таро действует по той же системе что и навигатор. Только таро направлено на ваш образный путь, на путь вашей жизни.
Погадав на картах вы сможете -
1. Сократить путь к цели: Зная наперёд, вы существенно сокращаете путь к желаемой цели, если это в ваших интересах. Например, вы поймёте как вам себя вести и что делать, что бы быстрее получить повышение на работе.
2. Сможете оценить и знать преграды которые могут возникнуть: Прогноз на картах покажет вам в чем и какие трудности могут встать у вас на пути. Благодаря этим знаниям вы сможете «соломки постелить»
3. Помогут знать наверняка куда двигаться: Когда вы запутались , словно отправившись в дорогу заблудились , Карты как и навигатор выведут вас на правильный путь.
4. Карты помогут найти вам то, что вы ищете. Например вашего человека по жизни (когда встретите, при каких обстоятельствах и т.п.) , или помогут понять какую работу вам лучше избрать.


Автор:Яна Серебряная




КАРТЫ ТАРО И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ✨

Проблемы люди придумывают сами. Выйти из положения можно всегда, надо только найти альтернативное решение. Можно проблему назвать задачей, которая стоит перед вами. От решения, которой зависит не оценка, а судьба человека. Сделайте позитивную формулировку своей проблемы и назовите ее задачей, которую приятно решать. С которой, приятно иметь дело, которая окончится полным разрешением. Карты Таро позволяют сделать полный анализ происходящего, выявить слабые и сильные стороны, и нащупать правильный выход. Гадание на Таро о сложившейся ситуации и решении проблем — это великолепный способ решать вопросы по мере их возникновения. Карты характеризуют сложившуюся обстановку таким образом, что человек, который к ним обратился , должен принять правильное конструктивное решение. Карты не решают проблемы, они подсказывают, как их решить Вам.




"Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить"

Геральт из Ривии, ведьмак
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Сб Ноя 06, 2021 22:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 11:13     Ответить с цитатой



А нужно ли быть для всех - Феей спасительницей?»

Касается эта тема не только тех кто гадает , но и просто людей имеющих деятельность которая «полезна» для каких то целей. К примеру , знакомый юрист- значит можно бесплатно дергать по любым возникшим вопросам и проблемам. Знакомый Программист - то починка и решение всех компьютерных дел решена, 👍больше не надо нанимать и искать специалиста, ведь есть свой и бесплатный! И не важно что этот человек имеет свою личную жизнь, интересы, работу... знакомые и обнаглевшие друзья/родственники считают, что их проблемы и дела важнее остальных и что им все должны. А уж если этот кто то родственник , то просто обязан! А ещё, и спасибо должен сказать , что соизволил обратиться.
Так вот любому тарологу известны «просьбы погадать» с поводом и без, по важным делам или просто что бы скрасить скуку. Никто не задумывается о том, что современная гадалка это уже не какая то мифическая ясновидящая наделённая бесплатным даром, а прежде всего гадалка это -Таролог, который просвещает этому делу жизнь , работает как и другие , изучает, и ещё, вы удивитесь! Им есть чем заняться по мимо ваших вопросов, у таролога есть личная жизнь, другие хобби кроме как развлекать за просто так «знакомую знакомой». И если уж на то пошло, если вам непременно важно знать (10 й раз) что к вам чувствует Вася (который видел вас разок) , то наймите себе платного таролога, и спрашивайте на здоровье. Когда люди начнут платить за то, чем пользуются, тогда они научатся ценить труд , научатся понимать какие вопросы важные, а какие не стоят того, что бы затрачивать на них деньги, силы и время.
Мы гадаем и зарабатываем на этом деньги, другие люди зарабатывают другими знаниями и умениями, но это не значит что этот человек обязан делать это же бесплатно... это ведь просто понять... ? да , я согласна помогать своим родным, близким, которые действительно просят когда это нужно и важно, когда это действительно необходимо. И считаю , если люди наглеют и садятся на шею, то они не уважают вас, так почему тогда вам должно быть стыдно отказать им?
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Янв 18, 2022 15:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 12:15     Ответить с цитатой

«Окружающим легко сказать: "Не принимай близко к сердцу".
Откуда им знать, какова глубина твоего сердца?
И где для него — близко? Только самому возможно поднять с земли
камни, о которые когда-то спотыкался.»

―Эльчин Сафарли




«Ты считаешь жизнь в прошлом своим настоящим. Вот и ошибка.
Ничего, все в юности такие. Я тоже крутила глобус, всматривалась
—какой город мой? Тот город, где было мое собственное счастье.
Потом поумнела, поняла: это место не надо искать на карте.
Оно всегда с тобой. Оно и есть ты. Самое нужное, ценное ты всегда
носишь с собой, все остальное — только декорации. Чтобы сыграть роль
в спектакле, нужно это знать. Найти себя самого, самую сердцевину.»


―Эльчин Сафарли
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Сб Ноя 06, 2021 23:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 0:20     Ответить с цитатой



Наверно, я таким родился. Хотел бы быть ребенком, но как-то не получалось. Приходили новые и новые обстоятельства, и приходилось доказывать, что я сумею их победить. Доказывать себе и своей никудышной семье. Всегда легче не пробовать, чем прилагать усилия, а тот, кто сам неудачник, и других хочет видеть неудачниками. Я же шел напролом — для меня не было никаких репетиций, все писалось начисто и прямо сейчас.
Если скажу, не жалею, что беззаботного детства не было, выйдет вранье и цинизм. Конечно, были мгновения, которые растягиваются в целую пору. Но это просто лечебный самообман. Само собой, мне хотелось, чтобы мой отец был героем. Тем, кто не отмахнется, когда я погряз в проблемах, а крепко, по-мужски, обнимет за плечи, честно скажет: «Это хреново, сынок, но я с тобой». Но так не произошло ни разу. А теперь уже и не нужно. Ждать помощи — как брать взаймы. Самому сделать проще.
Маленький, я никогда нигде не забывал свои игрушки, не разбирал розетку, не засыпал в обнимку с родителями, когда пугают ночные призраки. Я не видел шумных дней рождения, когда мама разрезает большой-большой торт, взрослые шумно говорят о своем, пока маленькие и оттого еще более шумные ползают на четвереньках под столом, играя в прятки. У меня не было любимой сказки перед сном, любимой книжки, любимого папы. Все как-то мимо. Но и никакого чувства ущербности не было, только сожаление. Все сам купил себе. Поздно, но купил. Даже машинки, так похожие на настоящие. И настоящую машину тоже. Ничего никому не доказывая.




Самое светлое в моей жизни началось, когда появилась она. Мы засыпали в тени высокого эвкалипта, и в этот миг прежнее одиночество казалось вполне оправданным — стоило так долго мечтать о ней, чтобы спустя годы ее встретить. Даже нелюдимый ветер казался только шалостью непогоды, а не колкими нападками былых тревог. Я готов был горстями вычерпать наше море, излить его к белоснежным ногам твоим. Но никакая поэзия не заменит поступков. Тебе было важнее, что я делал изо дня в день.
Да, мы спорили, расходились, я обвинял тебя в собственных упущениях, потом понимал подлость своих действий, просил прощения. И ты, возвышаясь вершиной над мужскими провалами, прощала, избегая банального «да все хорошо, забудем». «Я люблю, когда ты говоришь со мной, мне нравится и то, что ты не всегда одобряешь мои поступки, и твоя резковатая оценка всего, что я делаю, и твою аккуратная нежность... Я не знаю как, но я сделаю все для тебя».
От такого признания, не подчиняющегося какой-то хитрой женской политике, мне становилось стыдно. Я больше не смел сказать никаких слов, чтобы заживо не сгореть в них. Клал голову на твои колени, ты перебирала мои волосы, а потом спрашивала что-нибудь совершенно житейское: «Ты что сегодня ел? Пойдем, я что-нибудь приготовлю».



Мужчины тянутся к женщинам за утешением или спасением. Ты меня спасла. Нашел в тебе семью. Сейчас скажу банальность: жизнь двоих гораздо счастливее, когда желание понимать важнее, чем быть понятым; когда желание сделать приятное не таит в себе планы получить что-то взамен, даже благодарность. Когда любовь не меняется даже на любовь, а только дарится.

Вот только теперь я не знаю, кому молиться, у кого искать то счастье, которому я научился, к которому приучился. Я как потерянный пес, у которого были семья, и вера, и желание отдавать любовь, но все внезапно исчезло. Крыша над головой осталась, еду добыть еще удается. Но нет больше прикосновений своего человека — ничем не заменимых, самых желанных. От этой пустоты начинаешь уменьшаться, заканчиваться, хотя еще бегаешь и вглядываешься. Живешь. Вдруг все вернется. Вдруг. И тогда все пережитое покажется обычным страшным сном. Стоило лишь проснуться, и все исчезло. А ты, дуралей, испереживался, хвост повесил.

Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали"



Помню, как ты говорила, что терять иногда полезно.
«Когда одна дверь закрывается перед нашим лицом, мы забываем о том, что непременно откроется другая.
В другом месте, при других обстоятельствах, но точно откроется. Вместе этого мы, страдая и жалуясь, впадаем в отчаяние.
Но все не так плохо.
Иногда полезно дойти до последней точки, чтобы заметить новые возможности и наконец отвести взгляд от запертой двери.»


Эльчин Сафарли
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Авг 31, 2021 9:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 0:40     Ответить с цитатой



"Проходит всё"

Проходит всё… Проблемы и печали…
Но главное, чтоб мы не одичали.
Не утонули в собственных заботах,
В предательствах, потерях и банкнотах…

Мы так спешим устроить жизнь скорее,
Что, кажется, семь раз прожить успеем.
И даже мимо счастья пробегаем,
Когда в погоне жить не успеваем…

Нам небо часто делает подсказки,
Приоткрывает дверь, снимает маски,
Показывает путь, людей с душою…
А мы не видим… Заняты собою…

Случайностей на свете не бывает
И тот, кто испытанья посылает,
Лишь хочет, чтобы мы мудрее стали,
Чтоб человечность в сердце воспитали…

А мы бежим… бежим за повороты…
Банальный график – дом, семья, работа…
А где любовь? Прогулочки в обнимку…
Душа для нас, как будто – невидимка…

А ей, душе, так хочется, как прежде,
Довериться хоть крохотной надежде,
И ощутить себя любимой очень…
Душа ведь тоже жить и верить хочет…

И нужно на бегу остановиться…
Заметить рядом искренние лица…
Проходит всё… Пусть солнце светит, грея…
Но главное, чтоб стали мы мудрее…


Ирина Самарина-Лабиринт
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Авг 31, 2021 9:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 7:58     Ответить с цитатой



«Мне неправильно погадали…»

Часто от клиентов можно услышать жалобу-претензию следующего характера: «Когда-то мне предсказали, что…. но я до сих пор не…». Почему же предсказания не сбываются?


Главной причиной клиенты называют, конечно, непрофессионализм таролога. Это из разряда очевидного. Действительно, некоторые люди, имеющий опыт работы с картами, стремятся поскорее назвать себя тарологами и начать брать плату за свою работу. Это вводит клиентов в заблуждение, компрометирует профессиональный цех, а также может минусовать карму самих людей, если они берут деньги, зная, что работают некачественно. Я не склонна мистифицировать Таро и тарологов, однако для профессионального чтения карт требуется большой опыт. Как для того, чтобы стать хирургом, недостаточно прочесть энциклопедию по анатомии и купить скальпель.

Поэтому, если вы сделали сотню-другую раскладов, имеете пару колод и несколько книг, это еще не повод называть себя тарологом. При сильном намерении двигаться в эту сторону стоит подумать и о лице профессионального цеха, чтобы коллегам потом не пришлось извиняться и краснеть за непрофессионализм новичков. Лучше, на мой взгляд, год-другой побыть учеником, увлекающимся, практикующим и т. д. Поработать со своей гордыней… Снова побыть учеником (см. главу «Как восстанавливать ресурс при занятиях эзотерикой?»). И там уже смотреть по состоянию.


Еще один немаловажный момент, за который несут ответственность и клиент, и таролог: правильное употребление имени и знака зодиака клиента.

Несколько лет назад я гадалась у одного специалиста. Работа проходила в присутствии «зрителей», которым я не хотела сообщать, на кого мне сейчас делают расклад. Поэтому улучив минутку наедине, я сказала тарологу имя и знак зодиака человека, о котором спрашивала. Когда мы снова оказались в компании и таролог начал делать расклад, вслух было произнесено другое имя и знак зодиака, чтобы никто ни о чем не догадался. В общем, тайны мадридского двора!

Стоит ли удивляться тому, что получившийся расклад в дальнейшем не оправдался ни на йоту? Если мы вводим в поисковике «удочки для рыбалки», вряд ли в ответ получим информацию о бетоне для фундамента. Так и с информационным пространством, которое мы считываем через карты (см. главу «Откуда карты Таро берут информацию?»).


Если у клиента есть претензии по поводу точности реализации расклада, имеет смысл еще раз вспомнить сам процесс гадания: на какой срок оно было рассчитано (пометка для тарологов: обязательно очерчивайте этот пункт, задавая вопрос картам)? Неоднократно делая годовой расклад «12 Домов» себе и клиентам и обращаясь к ним потом за обратной связью, я обнаруживала, что многие вещи из расклада могут реализовываться буквально в последний момент. А в случае с большими раскладами-прогнозами, сроки еще и могут колебаться +/– месяц в зависимости от усилий, прикладываемых самим клиентом. Словом, всегда запоминайте или записывайте, о каком сроке в раскладе шла речь. И не гоните коней.


Также расклад может реализоваться не в той форме, в какой клиент этого ожидал, и потому он может просто-напросто проигнорировать результат. Так, в прогнозе на самые ближайшие карьерные перспективы для одного клиента у меня вышел рост социального статуса. Человек, услышав такое предсказание, отреагировал довольно бурно – он был на грани увольнения… А через пару недель уже работал на надомной работе, с более высоким окладом и очень «вкусными» перспективами, которые реализовались еще через месяц-другой. Пока я не обратила его внимание на этот несомненный рост, он продолжал держать в голове воспоминание о том, что «предсказание не сбылось, потому что меня все-таки уволили».


Последнее и, пожалуй, самое непростое, о чем необходимо сказать в этой главе, – это свободная воля, которой мы можем менять прогнозы и, увы, не только в хорошую сторону. Описывая грядущие непростые события, карты всегда отвечают на молчаливый вопрос клиента: «Как мне этого избежать? Или хотя бы уменьшить количество сложностей?». Точно так же и в случае с положительными предсказаниями – порой даются предостережения, например, отношения будут складываться хорошо, маячит переход на новый уровень любви, глубины и близости… но нужно гармонично распределять свои силы между работой и домом.

Часто клиент слышит только первую часть прогноза. Задача таролога: обратить внимание на ОБЕ части. Иначе, если человек махнет рукой: «Ну раз дома все нормально, пора уйти с головой в работу!», результаты по прогнозу не будут получены или будут получены в меньшем масштабе. К слову, бездействие, как и активные действия, тоже влияет на ситуацию, поэтому слушайте внимательно не только о том, что вас ждет, но и о том, в каком состоянии надо быть вам, чтобы все сложилось наилучшим образом.

Разумеется, свободная воля есть и у второго партнера, а значит, слишком резкая смена его «курса» тоже может повлиять на прогноз по отношениям. Для партнера номер один, который был у таролога и делал расклад, это обратная связь: скорее всего, изменилось (возможно, неосознанно) именно его собственное поведение, а второй партнер своими резкими движениями сейчас только отражает произошедшую перемену, как бы «проявляет» ее. Тут стоит вернуться к предыдущему пункту и понять, в каком состоянии надо быть, чтобы реализовать лучшую версию будущего. Меняете свое состояние вы – меняет и ваш партнер.


Главное – помнить, что все неслучайно. Что бы ни происходило с вами, задайте себе два вопроса: «Зачем я себе это создал (такую ситуацию, такое поведение партнера и т. д.)? Чему это меня учит (урок всегда в сторону развития, в сторону любви и самопознания)?». Тогда многое станет понятно и без карт.


Текст книги "Истина. Предназначение. Любовь"
Автор книги: Анна Парвати
Жанр: Эзотерика, Религия
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Авг 31, 2021 10:08), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 8:21     Ответить с цитатой



После приема таролога: что дальше?

Начать хочу с категоричного заявления. И звучит оно так: понимание не работает! Собственно, по этой причине было решено написать данную главу. Всем нам знакомы ситуации, когда прекрасно понимаешь, что эта работа не приносит удовольствия и перспектив на ней нет, понимаешь, что таким поведением только вредишь отношениям, понимаешь, что надо начать вести здоровый образ жизни (см. главу «О здоровье и духовном росте») и… Ничего. Все так и катится: тягостные и бесперспективные трудовые будни, отношения – в тартарары, здоровье – под откос… Бывало? Бывало…

Ценность работы таролога в том, что он проводит диагностику ситуации, дает рекомендации, вектор, в котором необходимо двигаться для наиболее гармоничного развития. На приеме человек получает информацию: насколько ему по миссии та или иная работа, в чем высший смысл встречи с партнером, каковы истинные причины конфликтов и неудач, как улучшить свое финансовое положение (см. главу «Эволюция финансового развития человека по картам Таро») и т. д. Но «понимание» всех этих ситуаций не дает нам освобождения от них – что толку иметь в руках карту местности, если никуда по ней не двигаться?

Неслучайно после приема ощущается прилив энтузиазма – это подарок от эгрегора Таро, энергия, которую он проводит через таролога и которая предназначается для того, чтобы клиент реально начал что-то менять в своей жизни. Без собственной активности рассчитывать на скорый и положительный результат нелепо. Можно, конечно, ждать «добровольно-принудительных» трансформаций, через которые Вселенная нас все-таки иногда протаскивает, даже если мы очень сопротивляемся, но тогда и вся жизнь будет вот такая «добровольно-принудительная»…




Что конкретно можно предпринять после гадания на картах Таро?

1. Проживать. Когда в нашу жизнь приходит Отшельник, начинается глубинная загрузка новых ценностей, но весь остальной событийный ряд будто замирает, а мы сами похожи на сонных мух. На Восьмерке Мечей (см. главу «Смирение и непокорность: эволюция Мечей») все гораздо активнее – наше самолюбие раз за разом получает удары от окружающего мира и очень сильно страдает. А Семерка Кубков (см. главу «Уровни любви) приносит с собой притяжение, смешанное с иллюзиями о себе и партнере, и наши чувства легко меняются в диапазоне «от любви до ненависти».

К чему все это – некоторые процессы мы никак не можем «перепрыгнуть», даже если они нам не нравятся или кажется, что мы их уже «переросли». Существует определенная градация уровней духовного развития, а также лестницы социального, финансового, эмоционального, ментального роста. Шаг за шагом, ступенька за ступенькой – без предыдущей невозможна новая. Человек получает уроки постепенно – они выверены как логически, так и по объему, «чтобы Тузика не разорвало»! И в данном случае нам требуется не «понимание», а принятие происходящих процессов, решение максимально находиться в настоящем моменте, добросовестно вкладываться в него, позволить энергии течь.


2. Перестать. Перевернутый Туз Скипетров – мысли о нарушении правил и договоренностей, перевернутая Девятка Кубков – манипуляции, Дьявол – разнообразные игры эго… (см. главу «Как работать с проявлениями Дьявола?») Иногда нам нужно лишь перестать делать то, что мы делали до нынешнего момента, потому что это ведет к разрушению. Здесь не сработает отговорка: «я понимаю, что так нельзя, но все-таки…». Здраво оцените, чем вы уже платите энное количество времени, поддерживая свой шаблон поведения. И какой может быть цена в дальнейшем (таролог с легкостью расскажет о перспективах). Если в предыдущем пункте речь шла о том, что некоторых процессов не избежать, а иногда бывает и просто необходимо попробовать их «на зуб», то здесь важно вовремя остановиться.

Кстати, Дьявол в этом смысле – очень красноречивая карта. Мы не можем на 100% избежать его в своей жизни, более того, бывают моменты, когда нужно «погрузиться на дно», увидеть свою темную сторону, чтобы от дна «оттолкнуться», осознать силу своей светлой части и в дальнейшем иметь возможность выбора – какими качествами сейчас воспользоваться. Что касается перевернутых карт, зачастую они говорят о том, что нам нужно лишь перестать сопротивляться уже проходящим через нас энергиям, не искажать их, и все само наладится.

Часто спрашивают: «А как перестать?». Как минимум нужно заметить, куда направляется энергия (это бывает очень сильным открытием: что мы на словах хотим создать в своей жизни и что создаем на самом деле своими действиями в данную минуту), а потом отслеживать повторения шаблона и каждый раз мягко перенаправлять свои мысли, чувства и дела в другое русло.


3. Учиться и практиковать. Если, исходя из предыдущего пункта, мы больше не вкладываем силы в то, во что вкладывали раньше, то перед нами встает вполне логичный вопрос: а куда теперь? Вот в этом может помочь обучение новому. Скажем, если человеку была свойственна Луна с ее страхами и искажениями (см. главу «Как работать с проявлениями Луны?»), нужно обучаться невозмутимости и ясному видению. Это можно делать через боевые искусства, психологию, изучение карт Таро, медитации, прыжки с парашютом… Мир так богат – выбирайте то, что отзывается в вашем сердце!

Это очень ценно – расширять свою картину мира, видеть, что можно жить и действовать по-другому. И делать, обязательно делать это «по-другому»! Тогда в один прекрасный день можно обнаружить, что страх высоты, скажем, сменился на умение легко переворачиваться в «мостик» из положения стоя!


4. Читать. Книги хороши тем, что мягко вводят нас в состояние «по-другому», да еще и раскладывают все по полочкам, успокаивая ум. Но здесь основная опасность – если в предыдущем варианте подразумевалось наличие учителя и, возможно, группы таких же обучающихся, то книга, наполненная даже самой глубокой мудростью, может так и остаться для нас на уровне «понимания», никак не интегрировавшись в жизнь.

Ведь никто не наблюдает за нами и не обращает наше внимание на то, проживаем ли мы на деле, каждый день, правильные слова из книжек. Хорошо – если да. Но мало кто на это способен – уровень осознанности может быть еще недостаточным. Сказывается и несерьезный подход – так обычно бывает с книгами, в которых приведены упражнения, а мы их благополучно пропускаем, ведь «это слишком просто», «все и так понятно», «попозже сделаю» и т. д. От одного лишь цитирования мудрых фраз в вашей жизни ничего не изменится.


5. Идти. К психологу. На тренинг. Самому делать упражнения. Эта дорога для тех, кому нужно быстрое и эффективное решение их проблемы. Удивительно, что иногда люди годами (!!!) мучаются с какой-то темой, а потом за несколько сессий с психологом или два дня тренинга решают этот, а заодно и множество сопутствующих вопросов. «Почему же я не делал этого раньше??» – часто звучит в таких случаях.

Говоря про самостоятельную работу, нужно подчеркнуть, что тут особенно важна мотивация. Делать процессы прощения на бывших возлюбленных (см. главу «Мы и другие: как любить тех, кого любить сложно?»), устраивать откровенные разговоры с родителями, объясняться с теми, с кем поступили когда-то не по совести и т. д. – все это требует смелости, искренности и сильного желания трансформироваться, по-настоящему изменить свою жизнь.

Обычно наиболее эффективны в самостоятельной работе люди, чье положение дошло уже до крайней точки. Здесь мы также сталкиваемся с тем, насколько высок у человека уровень осознанности и спрос с самого себя, насколько он с собой честен. Иногда бывает проще довериться профессионалам, которые будут «гонять» и требовать максимальной выкладки в каждом упражнении.

На мой взгляд (и это то, что я применяю в своей жизни), эффективнее всего чередование самостоятельной практики и работы под руководством тренера. Все это позволяет своевременно решать появляющиеся проблемы, не застревать, но и не перескакивать с одного на другое, проживать свои трансформации и вовлекать окружающих в новое качество жизни – в первую очередь, собственным примером.


Текст книги "Истина. Предназначение. Любовь"
Автор книги: Анна Парвати
Жанр: Эзотерика, Религия
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Авг 31, 2021 10:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 8:31     Ответить с цитатой



Правила счастливой жизни

Ниже я попробовала сформулировать несколько основных правил счастливой жизни (как сама вижу и ощущаю их). Не претендую на высокий слог – просто работающие принципы.


1. Учитесь во всем видеть возможности. Не спрашивайте себя: «ЕСТЬ ли здесь возможность для меня?», спросите: «КАКИЕ возможности здесь есть для меня?». Если вам этот пункт кажется неважным, нет смысла читать дальше.


2. Найдите дело, которым хотите заниматься. У каждого из нас наиболее легко открываются и работают определенные каналы, надо только их найти (см. Приложение 1– «Лучи миссии»). Если вы ничего такого за собой не знаете, просто займитесь первым попавшимся делом, которое вам не противно (а может быть, даже любопытно). Посмотрите, что получится на практике – через несколько недель или месяцев. Не «включает»? Переходите к следующему интересному занятию, пробуйте его. И так – пока не найдете то, чем готовы заниматься в любое время, даже если за это не будут платить!..

Это и есть – работа вашей мечты. Внимание! Лежание на диване, чтение книг, просмотр фильмов и прочие занятия, направленные на удовлетворение своих интересов и потребностей, – вещь хорошая, но не является вашим предназначением. Нужно найти то, что вы будете делать для других, для этого мира. Сохраняйте привычку заводить новые хобби, расширять круг своих интересов – может наступить время, когда старое любимое дело исчерпается и надо будет начать сначала в другой области.


3. См. пункт первый и ищите возможности для того, чтобы делать любимое дело для большего числа окружающих вас людей. Сначала будет просто много удовольствия и ощущение востребованности, а в какой-то момент вам начнут за это еще и платить, причем чем дальше, тем больше.


4. Не ждите, когда кто-то придет и заинтересуется вами, или предложит работу, или полюбит. Большое количество людей занимает пассивную позицию в этих вопросах, в результате все ждут друг друга, а находят те, кто проявляет активность сам. Инициируйте общение с теми, кто вам интересен, предлагайте сотрудничество тем, с кем хотите поработать, любите и проявляйте любовь к тем, кто вам дорог (см. статью «Уровни любви»). И всегда оставляйте человеку право выбирать – откликаться на вашу инициативу или нет.


5. Вкладывайтесь в людей вокруг – неважно, любимые это, родные, друзья, коллеги, соседи или незнакомые люди на улице. Чем больше доброго вы делаете, тем больше весь мир откликается, помогая вам в ваших делах. Вкладываясь, мы входим в состояние изобилия (даже если сначала вкладывались несколько натужно – здесь главное искренне стремиться к чистому состоянию), очень скоро оно начинает изливаться на нас самих. Будьте благодарны каждому человеку за то, что он помогает вам служить миру. И всегда оставляйте право выбора – откликаться на вашу изобильность или нет.


6. Заботьтесь о своем теле: свежая пища, физическая активность, здоровые привычки – все это не пустой звук, вы очень быстро почувствуете изменения в своем восприятии мира, в эмоциях и, конечно, в теле! Та энергия, которая раньше шла на возмещение причиненного вреда, теперь может направляться на отношения, работу, саморазвитие, окружающий мир! Применяйте свою волю: оздоравливайте жизнь постепенно, начиная с посильных вещей (см. главу «О здоровье и духовном росте»). Это лучше, чем с каждым годом все больше походить на развалину, жаловаться и ничего не делать.


7. Принимайте на себя ответственность за все, происходящее в вашей жизни. Обвинять других людей в том, что ваша жизнь складывается тем или иным образом, – тупиковый путь. Ищите причину только в себе – все происходящее учит вас (см. главу «Уроки Вселенной, или «Я так не играю!»), стремитесь понять: чему? Все вышесказанное будет работать только при применении данного пункта!

Уроки Вселенной, или «Я так не играю!»

Часто мы раскладываем карты или приходим к тарологу с надеждой, что откуда-то сверху нам пошлют сообщение: все хорошо, все исправится само, не напрягайся и ничего не делай (а лучше пойди и отдохни дополнительно), не волнуйся – ты во всем прав, продолжай в том же духе и впереди тебя ждет море чудесных сюрпризов! Но почему-то чаще всего ни карты, ни таролог не спешат радовать нас столь приятными прогнозами, даже наоборот.


Когда уже я встречу своего принца на белом коне? Да при чем тут мой бывший муж?! Я его знать не желаю, вы мне принца дайте – уж я его полюблю!.. Как это – «по картам никого не видно»?!


Знаете, как сложно сейчас куда-нибудь устроиться! Все места куплены! Без опыта никуда не попасть, а получить его невозможно, потому что не берут на работу. Это же замкнутый круг! Что там по картам – когда мне уже предложат должность?


И так далее… Любой таролог и психолог сможет привести десятки подобных высказываний. Есть простые и мудрые слова: хочешь чего-то другого в своей жизни – так делай по-другому! Меняйся. Налаживай добрые отношения с бывшим мужем – и появится тебе новый, потому что будешь источать любовь и благодарность, а не ненависть и обиду, которые – ты думаешь, только на бывшего? – на каждого прохожего из тебя изливаются. Хочешь работать? Так пойди бесплатно поработай хоть неделю – вот тебе и опыт! Месяц поработай – все равно работу ищешь дольше.


Если кругом видеть одни «невозможности», то откуда же взяться возможностям?


Каждому из нас нужно пройти в этой жизни свои собственные уроки, учитывая опыт прошлых воплощений, задачи, выполненные и не выполненные там. Такие «вехи», как любовь, самореализация, благодарность, ответственность проходят все. И каждому человеку непросто с его уроком, но каждому он дается по силам. Все находятся здесь для самосовершенствования, движения по Пути.


Вселенная – очень мудрый и очень строгий родитель. Она сочувствует нам, когда мы сетуем на судьбу, обвиняем всех вокруг, однако жаловаться бесполезно – это не задобрит никого сверху, это не облегчит жизнь, бесполезно, как обиженный ребенок, кричать Вселенной: «Ну все, я так не играю!». Она вас отлично слышит, но ее уроки, наказания и награды из-за этого не отменяются. И это не игра – это ВАША жизнь, которая во многом зависит от ВАШИХ действий. Конечно, можно пассивно ждать, «когда все это уже закончится», воспринимать происходящее как «черную полосу», которую надо просто пересидеть, но ситуация будет только ухудшаться, побуждая (вынуждая!) к росту. Если же воспринять сложности как урок, дать себе труд понять, чему они учат, все пройдет гораздо проще и легче. Мы тратим столько лет, нервов, слез на сопротивление изменениям, которые абсолютно неизбежны…


Посмотрите вокруг – каждый человек прямо сейчас получает свой урок. Кому-то легче, кому-то сложнее, это зависит только от действий: жаловаться и обвинять других, пассивно ждать, когда уже наступит счастье (появится тот самый человек, предложат вакансию и т. д.), или работать над собой, брать на себя ответственность за свою жизнь, создавать смыслы в своей жизни. Большинству людей требуется время, чтобы научиться замечать причинно-следственные связи происходящего, но на самом деле правила очень просты.


…Вам лень делать усилие – а вдруг счастье постучится в дверь само? – Ваша жизнь не изменится никогда.

…Вы не хотите меняться, почему вы должны, пусть лучше остальные?.. – Ваша жизнь не изменится никогда.

…Вы уже в возрасте и не уверены, что сможете поменяться? – Ваша жизнь не изменится никогда.

…Все это «правильные слова», а «в жизни все сложно»? – Ваша жизнь не изменится никогда.


Текст книги "Истина. Предназначение. Любовь"
Автор книги: Анна Парвати
Жанр: Эзотерика, Религия
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Авг 31, 2021 10:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 8:43     Ответить с цитатой



Спрятаться в травме

Потеря близкого человека, болезнь, увольнение с работы и прочие беды всегда оставляют в нас след. Стоит прийти на любой психологический тренинг, как вы тут же убедитесь: даже у самого благополучного на вид человека найдутся истории о полученных им эмоциональных, душевных и физических травмах. В своем горе мы не оригинальны… и, честно говоря, мало кому интересны, по крайней мере, надолго.


Но многие продолжают год за годом носить с собой свою «мозоль» и все сильнее привязываются к ней. Почему нет работы? В детстве повредил руку. Почему не ездите в путешествия? Однажды чуть не упал наш самолет! Почему нет семьи? Потому что семь лет назад развалилась прежняя, горячо любимая…


Психологи выделяют несколько стадий проживания горя (заметьте, речь идет именно о серьезном трагическом событии, например, потере близкого человека). Первая – это шок и оцепенение, когда человек не в силах признать случившееся, своеобразное «душевное онемение»; продолжительность этой стадии от нескольких секунд до нескольких недель в самых сложных случаях, в среднем же – 7 дней. Вторая стадия – фаза острого горя, характеризующаяся сильными переживаниями, уходом от внешнего мира, потерей сил и порой физическими недомоганиями. Продолжительность – от 3 дней до 6—7 недель.

Третья – стадия навязчивости, самая трудная, т. к. в этот период приходят тяжелые мысли, все вокруг напоминает о трагедии, а жизнь не стоит на месте и требует реорганизации, что доставляет очередную порцию боли… Длится это также до 6—7 недель. После чего происходит прорабатывание проблемы – последняя фаза, которая длится до года. Здесь произносится последнее «прости и прощай», боль отступает, а жизнь входит в новую колею. Первая годовщина со дня трагедии считается последним днем данной стадии. В норме это – завершение травмирующей ситуации. Максимальный срок проживания глубокого горя, таким образом, составляет примерно год и три месяца.


Если же человек застревает в последней фазе, его горе становится хроническим. Разумеется, с годами оно теряет остроту, психологи называют это состояние «невротическим переживанием» – к реально произошедшему оно уже почти не относится. Из описания стадий горя становится понятно, что чаще всего к моменту, когда мы щедро пересказываем травмирующую историю всем окружающим, она уже нами прожита и прочувствована сполна. Это уже не больше, чем слепок с реальных событий, причем слепок сильно нами подкорректированный.


Спрятаться в травме бывает удобно. Каждый раз возвращаясь к болезненной истории, мы пытаемся ее «оживить», придать переживаниям остроты, чтобы отстоять свое право на бездействие, право на страдание, по сути же – оправдать их. Но с каждым рассказом наших чувств в этой истории все меньше (в отличие от травмирующих историй, которые мы носим в себе молча, – они могут сильно влиять на жизнь, но при этом как раз оставаться непрожитыми, погребенными внутри). Мы просто отказываемся жить, цепляясь за страшные истории из прошлого. Мы боимся жизни. У каждого человека найдется множество отговорок, множество слезных и кровавых историй, объясняющих его мертвенность. Да, именно это слово – МЕРТВЕННОСТЬ.


Сначала мы сами создаем себе тюрьму из своего травмирующего опыта, а потом начинаем в этой тюрьме прятаться, чтобы избежать опыта жизни. Прячась в своей травме, максимум, что мы получаем, – это безопасность (если только вас не страшит перспектива прожить остаток жизни мертвым), жалость к себе и на какое-то время сочувствие других людей. Можно оставаться в своей правоте («Вы даже не представляете, что мне пришлось пережить!»), но цена этой правоты – яркая, счастливая, насыщенная жизнь.


Проживая свое горе и возвращаясь после него к активной жизни, мы идем на риск. Да, можно снова потерять любимого человека, не выносить ребенка, быть уволенным с работы, попасть в опасную ситуацию… Жизнь не дает гарантий – только возможности. Возможность создавать теплые, искренние отношения с людьми, заниматься интересной работой, привносить что-то свое, индивидуальное в этот мир, познавать новое, путешествовать…

А для вас это стоит того, чтобы снова рисковать?..




Ах, эта «реальная жизнь»!..

На написание этого текста меня вдохновили сразу два человека за небольшой отрезок времени. Андрей Лаппа, Учитель с большой буквы и создатель Универсальной йоги, отпуская нас после обучающего курса, предостерег: «Вернувшись в свою „реальную жизнь“ (здесь он сделал характерное движение пальцами, обозначающее кавычки), продолжайте активно практиковать, чтобы эта программа по-настоящему интегрировалась, а не стала просто приятным воспоминанием».

А один мой близкий человек сказал: «Я не понимаю, как ты можешь о чем-то вещать людям, ежедневно борющимся за выживание, заработок, стоящим в пробках… Ты ведь со своими медитациями и практиками находишься в таком отрыве от них». И я решила сказать, наконец, несколько слов об этой самой реальной жизни.


Ну, во-первых, ясно, что у каждого она своя: с пробками, финансовым кризисом, квартальными отчетами, отпуском два раза в год… с медитациями по утрам, двухчасовой практикой йоги, чтением Бхагават-Гиты, любимой работой, путешествиями разной длительности и направленности… По-разному. И тут не одно лучше другого – просто каждый из этих стилей жизни показывает задачи человека, его ближайшую зону роста, духовный, эмоциональный, интеллектуальный уровни.

Это в школе пятиклассники страшно гордятся собой и смеются над первоклашками с их букварями, а попозже все-таки приходит понимание, что все на своих местах, в обоих случаях есть свои бонусы и сложные аспекты. Никто не лучше – просто идет процесс роста, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, но, глобально говоря, все мы «вырастем и поумнеем».


Во-вторых, выбираем мы свою реальную, то есть повседневную жизнь сами. Об этом уже очень-очень много сказано, написано, создано прекрасных тренингов, однако карма есть карма, и чей уровень сознания пока не позволяет принять ответственность за свою жизнь на себя (см. главу «Правила счастливой жизни»), продолжает прятаться за якобы неподвластными обстоятельствами.

Такая позиция, с одной стороны, удобна, потому что позволяет не двигаться с места или делать это очень медленно, постоянно оправдывая себя внешними факторами, с другой, по-своему трудна и безрадостна, т. к. лишает ощущения влияния на свою судьбу. Постоянно кому-то что-то должны, постоянно чем-то связаны. Это определенная расстановка приоритетов (например, «быть всем нужным») – и опять мы возвращаемся к совершённому выбору. Вопрос только: «Ради чего я все это делаю? Это правда то, во что я рад вкладывать дни своей жизни?».


В-третьих, выбор может быть бессознательным. Если ваша бабушка в войну нашла спасение от голодной смерти, работая поближе к кухне, то маму наверняка отправят в кулинарный техникум, а у вас, хотите или нет, осознаете вы это или нет, будет сформирован как минимум пунктик в вопросе наполненности холодильника. Это уже – семейная травма, диктующая расстановку приоритетов. Отпечаток, в зависимости от интенсивности переживания у первого с ней столкнувшегося в роду человека, может наложиться на жизни многих и многих последующих поколений. Однако снять заряд напряжения, убрать давление старой травматической ситуации, по крайней мере, из своей жизни – не чудо чудесное, а вполне выполнимая задача на пару с хорошим психологом.


Вот так и формируется реальная жизнь. Есть ли в ней место йоге, или медитациям, или чтению просветляющих книг, или оздоравливающим процедурам, или чему-то еще прекрасному и полезному, чему нас учат на тренингах, семинарах, курсах, что мы тщательно записываем в тетрадочки?..

Да – если мы посмотрим после очередной обучающей программы на свой типичный день: «То, что сейчас есть, развивает меня или заставляет полоумной белкой носиться в колесе?». Не помню уже, от кого из Учителей услышала эту простую и мудрую мысль: есть только два направления – на эскалаторе вверх или вниз. Инет другого настоящего и на 100% оправданного приоритета в нашей жизни, кроме развития.

В конце практики йоги мы проговариваем мантру кармического освобождения: в ней содержится намерение достичь просветления самому и привести к нему всех живых существ без исключения. У меня внутри она очень отзывается. Конечно, на разных этапах зрелости человеческой души развитие может называться разными словами: профессиональный рост, больше счастья и любви в семье, чаще путешествовать, выучить иностранный язык и т. д. Но по сути все про одно – двигаться на эскалаторе вверх.

С какого-то момента, накопив определенную карму, человек с личностного роста переключается на рост духовный. То есть от изучения иностранного языка к взращиванию в себе качества терпимости, например. От того, что «в могилу с собой не утащишь», к тому, что составляет уровень духовного развития, уровень зрелости нашего Высшего Я.


В моих текстах – та философия, то видение мира, которое помогает расставить приоритеты, делая реальную жизнь слитной с прекрасными дням и неделями погруженности в практику. На курсах Таро, на тренингах и семинарах, которые посещала и посещаю в качестве ученицы, я вижу множество людей, меняющих свою жизнь. Пусть не сразу, а месяц за месяцем. Не всегда легко, порой, с сомнениями, страхами, преодолевая проверочные трудности (см. главу «Препятствия на пути – когда нужно отступать?»). Я уверена, что из тех, кто сейчас стоит в пробке или работает на нелюбимой работе ради заработка или как-то еще тратит свою жизнь, есть те, кто по-настоящему имеет намерение изменить ее ритм, стиль.

Со мной так было. Со многими моими знакомыми так было. Словосочетание «реальная жизнь» стало не приговором или отговоркой, а концентрацией свободы, творчества, счастья, поводом для благодарности себе и всей Вселенной. Я убеждена, что такая трансформация возможна для каждого, кто созрел. И именно эта убежденность дает мне право «уверенно проповедовать, спустившись с гор после медитации». Эта фраза принадлежит все тому же моему близкому человеку, который, я надеюсь, по-настоящему счастлив своим счастьем.


Текст книги "Истина. Предназначение. Любовь"
Автор книги: Анна Парвати
Жанр: Эзотерика, Религия
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Авг 31, 2021 11:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 8:53     Ответить с цитатой



«...Судьба и случай никогда не приходят на помощь к тому, кто заменяет дело жалобами и призывами. Дорогу осилит идущий; пусть в пути ослабнут и подогнутся его ноги – он должен ползти на руках и коленях, и тогда обязательно ночью вдали увидит он яркое пламя костров и, приблизившись, увидит купеческий караван, остановившийся на отдых, и караван этот непременно окажется попутным, и найдется свободный верблюд, на котором путник доедет туда, куда нужно… Сидящий же на дороге и предающийся отчаянию – сколь бы ни плакал он и ни жаловался – не возбудит сочувствия в бездушных камнях; он умрет от жажды в пустыне, труп его станет добычей смрадных гиен, кости его занесет горячий песок». (С)
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Авг 31, 2021 12:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 9:22     Ответить с цитатой



Притча о счастливой семейной жизни

Жили-были муж и жена — Иван и Елена. Возвращался муж с работы, устраивался на диване у телевизора и читал газету. А жена готовила и подавала мужу ужин, а при этом ворчала, что он по дому ничего не делает, да и денег зарабатывает мало.
Ивана раздражали вечные упреки жены. Но он в ответ молчал, а про себя думал: «Сама-то клуша неопрятная, а еще мне указывает. Когда женился, совсем ведь другой была – красивой, веселой, ласковой».
Однажды, когда жена потребовала, чтобы Иван вынес мусор, он, нехотя оторвавшись от телевизора, пошел во двор. Возвращаясь, муж остановился у дверей и обратился к Богу:
- Боже, какая незадачливая жизнь у меня сложилась! Неужели мне всю жизнь с такой непривлекательной женой-ворчуньей доведется жить? Это же наказание какое-то!И вдруг услышал Иван тихий голос откуда-то свыше:
- Беде твоей, помочь Я мог бы. Но если дам тебе в жены прекрасную богиню, окружающие, увидев такие изменения в твоей жизни, в изумление придут. Давай лучше мы поступим так. Я постепенно буду вселять в твою жену дух богини, менять ее внешность и поведение. Но только тебе тоже нужно будет изменить свою жизнь, если хочешь, чтобы богиня с тобой осталась.
- Спасибо, Бог мой! Жизнь свою любой ради богини готов поменять. Скажи мне лишь, когда жена моя начнет меняться?
- Чуть-чуть Я изменю ее прямо сейчас. И с каждым днем буду преображать все больше и больше.
Вернулся домой Иван, сел на диван, включил телевизор и взял газету. Но только что-то ему не читалось… не терпелось взглянуть, как его жена меняется. И тогда он зашел на кухню, оперся плечом о косяк и стал разглядывать жену. А она спиной к нему стояла: мыла посуду после ужина.
И тут Елена почувствовала взгляд и повернулась. Их взгляды встретились. Иван посмотрел на жену и подумал: «Нет, пока изменения в моей жене еще не начали происходить».
А жена, видя необычное внимание мужа и не понимая в чем дело, вдруг поправила волосы, а на щеках ее вспыхнул румянец:
- Что это ты так смотришь на меня?
Муж не знал, что ответить и пробормотал:
- Я подумал тебе, может, нужно посуду помочь помыть?
- Посуду? - удивленно переспросила жена, снимая передник, - Так я уже помыла.
«Надо же, прямо на глазах меняется, - подумал про себя Иван. - И похорошела как-то». И стал потихоньку посуду вытирать.
На другой день муж с нетерпением спешил домой после работы. Так не терпелось ему увидеть жену, которая в богиню превращается. «А вдруг она уже сильно преобразилась? А я все такой же… На всякий случай нужно цветы купить, чтобы в грязь лицом не ударить».
Открылась дверь, и пораженный Иван увидел перед собой Елену, которая стояла в нарядном платье, которое он купил ей еще год назад. Прическа такая красивая, и сережки сверкают. Он растерялся вдруг и протянул жене цветы, любуясь ею. Елена слегка ахнула, взяла цветы и немного покраснела. «Ах, какие у богинь глаза! Как приятен их характер! Как прекрасны они во всем!». И Иван, пройдя в дом, в свою очередь удивленно воскликнул — на столе стоял изящный сервиз с приборами, два бокала, аппетитные блюда и две мерцающие свечи.
Когда они сели за стол, Елена вдруг вскочила, сказав:
- Прости, я забыла, как ты любишь, включить телевизор и вот еще свежие газеты купила для тебя.
- Не нужен мне телевизор, а в газетах одно и то же пишут, -— искренне ответил Иван, - Мне больше хочется узнать, как бы ты хотела эти выходные провести?
Совсем растерявшись, Елена спросила:
- А ты?
- А я вот решил по случаю два билета в театр купить. Но спектакль вечером, а днем, может быть, ты хочешь пройтись по магазинам? Ведь у тебя, кажется, нет вечернего платья?
Сказал Иван и чуть не добавил «платья, достойного богини». Он видел, что в этот момент перед ним действительно сидела богиня. Лицо ее светилось от счастья, глаза блестели, а улыбка была милой и загадочной одновременно.
«Боже, как же прекрасны все-таки богини! А если она так быстро хорошеет, смогу ли я быть достойным спутником для нее? - подумал Иван. И тут его словно молния пронзила мысль. - Надо успеть! Пока богиня со мной, попрошу ее от меня ребенка родить. У меня будет любимый ребенок от прекрасной богини!».
- О чем ты задумался, что тебя тревожит? - спросила Елена, всматриваясь в мужа.
А он был так взволнован, что не знал, как сказать. Шутка ли - просить ребенка у богини?! Такого подарка Бог ему не обещал. И теряясь в мыслях и чувствах Иван вдруг проговорил:
- Я не знаю… Возможно ли… Но я хочу сказать… Давно… Я хочу ребенка от тебя, моя прекрасная богиня.
Елена подошла к мужу, в ее полных любви глазах, поблескивали слезы счастья. А потом она нежно склонилась к Ивану, который раскрыл свои объятья.
«Ах, какая ночь была! А какое утро! И день такой прекрасный! Как же чудесно жизнь с богиней!» - думал Иван, одевая второго внука на прогулку.
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Авг 31, 2021 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13304
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 0:09     Ответить с цитатой



Сказка про Обиду.

Жила на свете Обида. Своего жилища у нее не было, и обычно она поселялась в сердцах людей. А было ее на свете так много, что почти все сердца уже были ею заполнены, только маленькие дети имели сердечки, свободные от Обиды.
Решила Обида к детям подобраться. Выбрала двух девчушек, которые играли в песочнице. Они строили города и весело щебетали. Незаметно вползла Обида в сердце одной из них, и она сразу сникла. Подружка взяла лопатку, а Девочка насупилась:
-Дай мне тоже лопаткой поиграть.
- Возьми совочек, - отвечает подружка.
- Не даешь лопатку, ну и не надо,- надула губы Девочка. Обида так разрослась в ее сердце, что
Девочка уже не хотела играть. Она топнула ножкой и пошла, куда глаза глядят. Шла и плакала от Обиды...
Долго ли, коротко ли, забрела она в дальний лес, пошла по тропинке и наткнулась на домик лесной Феи. Фея как раз была дома. Она летала над лесными цветами и собирала их чудесные ароматы в хрустальный флакончик. Увидев Девочку, Фея пригласила ее в домик и стала расспрашивать, отчего у нее на щечках слезинки?
- Меня обидели,- ответила Девочка и снова заплакала.
- Тебя обидели или ты обиделась? – переспросила Фея.
- Разве это не одно и то же? – удивилась Девочка.
- Конечно не одно. Я очень люблю русский язык. Ну, настолько, насколько его может любить Фея.
И я знаю некоторые секреты языка. А ты еще пока не ходишь в школу и не знаешь этих секретов.
- А какие это секреты?- Девочка вытянула шею и приготовилась слушать.
- В русском языке есть удивительная частица–СЯ. Она волшебная, потому что возвращает действие к человеку. Человек испугал-СЯ, рассердил-СЯ, обидел-СЯ, то есть сделал это сам себе.
- Это что же, выходит, я сама себя обидела? – воскликнула Девочка
- Выходит.
- Нет, меня подружка обидела, - опять захныкала Девочка.
- А зачем тебе надо обижаться?
- Потому что она не дала мне лопатку.
- Я не об этом спрашиваю. Для чего тебе надо обижаться?
- Мне не надо,- сердито засопела Девочка.
- Тогда представь, что в мире больше нет Обиды. Нигде. Совсем.

(При этих словах Обида беспокойно зашевелилась в детском сердечке). Что тогда будет?
Девочка вздохнула:
- Мы будем строить город в песочнице, и нам будет весело, а не грустно.
- Значит, обида тебе нужна, чтобы быть грустной? Ты не разрешаешь себе радоваться и быть счастливой?
- А что, если я разрешу, Обида уйдет?
- Конечно, и никогда не пускай ее больше в свое сердце. А на прощанье я расскажу тебе веселую историю. Только я поведаю тебе ее так, как рассказала мне однажды старенькая учительница. Она приходила в лес за ягодами, и мы с ней познакомились.
- А как она рассказывала историю?
- На украинском языке. Ты все поймешь, слушай. Был у нее в классе ученик – цыганенок, и он часто жаловался на другого мальчика, который его дразнил:
- Катерина Iванiвна, вiн мене ображаэ.
- А як же вiн тебе ображаэ?
- А вiн каже: Циган, циган!
- А ты кажи йому: Хохол, хохол!
- Та я казав.
- Ну та й що?
- Та вiн не ображаэться!
Девочка весело засмеялась. На глазах ее высохли слезы:
- Я все поняла. Спасибо, Фея.
Фея угостила Девочку ароматным чаем из лесных трав, которые врачуют израненное Обидой сердце, и проводила Девочку до лесной опушки.
Домой Девочка возвращалась вприпрыжку, приговаривая как считалочку:
- Я разрешаю себе быть счастливой!
А Обида убежала далеко-далеко и больше не смела появляться.





Каждый день мы невольно становимся свидетелями очередной разборки. Очень часто сами играем в таких ситуациях главную роль, будь-то разговор с начальством, с кондуктором общественного транспорта или с близкими людьми. Порой нас просто начинает задевать, раздражать их либо чрезмерная морализация, либо не к месту сказанное замечание, либо намеренно вставленная фраза, типа «Твоя жизнь похожа на загнанную лошадь! Да и ты видно со временем стал на нее походить!».

А бывает так, что мы даже и не можем ответить на обидные слова. Может быть, чувство благородства слишком развито. Или просто боимся оскорбить этого человека, думая «Да ладно, потерплю пару минут, а потом отойду потихоньку от этих слов!». А что лучше: терпеть или все-таки давать волю своим эмоциям?

В этих и других вопросах нам помогает разобраться заведующий кафедрой социальной работы и психологии филиала РГСУ в Пензе, кандидат психологических наук, практический психолог студии развития ребёнка «Умка» Плешакова Ольга Владимировна:

— Мы так часто употребляем слово «обида», каждый раз вкладывая в них разных смысл. А что на самом деле оно означает?

— Толковый словарь трактует обиду, как всякую неправда, все то, что оскорбляет, бесчестит, порицает. Если говорить проще, то обида — это скопление негативных эмоций, которые исходят от обидчика.

— То есть когда нас обижают, мы получаем негативные эмоции, от которых в это время высвобождается обидчик?

— Здесь следует учитывать два момента. Когда обидчик намеренно хочет задеть человека, и у него это прекрасно получается, то он находится «в выигрыше». Его негативные эмоции перешли другому, растревожили обижаемого, вывели из равновесия. В этом случае, обижаемый, как правило, пытается ответить тем же, транслируя на обидчика негативные эмоции. Получается, что обидчик добился своего.

В другой ситуации, когда мнимый обидчик и не хотел Вас чем-то расстроить, задеть, а Вы, тем не менее, думаете, что он вас обижает, то в этом случае первый негатив идет от Вас. И Вы являетесь зачинщиком неприятной ситуации. Мнимый обидчик обычно расстраивается или, в худшем случае, ярко и эмоционально реагирует на «незаслуженные», по его мнению, оскорбления.

Поэтому оказывается совершенно не важно, хотел ли Вас обидеть человек или нет, возникающая реакция обиды не приемлема ни в той, ни в другой ситуации. В первом случае, вы поддаетесь на провокацию обидчика, во втором — ваш мнимый обидчик, не понимая, почему вы так себя ведете, начинает к вам относиться иначе, т. е. вы просто расстраиваете с ним прежние отношения.

— В таком случае получается, что на обиду лучше вообще не реагировать, то есть не обижаться? Неужели это возможно?

— Конечно, это очень сложно, но нужно правильно реагировать на обиду. Таким образом, Вы избежите «щекотливых» ситуаций и выйдете из них с достоинством.

— А как же научиться правильно реагировать на нанесенную обиду?

— Главная ошибка каждого из нас в том, что во время неприятной беседы мы переносим наши негативные эмоции с предмета обиды (в нашем случае это конкретные обидные слова, высказывания, умозаключения) на субъект, т. е. говорящего эти обидные слова. Что делать? В первую очередь, необходимо научиться контролировать себя во время разговора. Конечно, подчас это тяжело сделать, когда эмоции на пределе. Но, если постепенно практиковаться, то можно заметить серьезные изменения. Не нужно сразу негативно реагировать на говорящего. Тем самым Вы только усугубите положение, переведя его на стадию взаимных оскорблений. Например, Вам сказали, что ваша новая прическа хуже прежней. Могу предположить, что первое, что приходит в голову, это: «У самого-то на голове вечно непонятно что!». А собеседник услышал следующее: «Сам (извините) урод!». А дальше слово за слово и... Конечно, со временем Вы опять станете общаться, как и прежде, но это время должно пройти. Полагаю, что в этом случае первым делом нужно не торопиться с ответом, лишь бы поскорее сказать. Необходимо «перевести дыхание» и освободиться от негатива, полученного от обидчика. Как только вы почувствовали, что опять спокойны, можно отвечать и лучше нейтрально: «Обязательно приму к сведению, но думаю, главное — что она мне нравиться и моему парню тоже!». Затем можно небрежно поправить локоны и отправляться по своим делам.

Таким образом, получается, что отсеивание отрицательных эмоций освобождает разум от негативной нагрузки, дает возможность рационализировать ответ, и ваш оскорбитель не получает долгожданных положительных для него эмоций в виде Вашего раздражения.

— А если просто попытаться сдержать эти эмоции и ничего не говорить?

— Во-первых, Вы сами будете ощущать себя дискомфортно — Вас обидели, а Вы себя не защитили. Обида останется, причём не только на обидчика, но и на себя самого. Во-вторых, если даже вы себе простили свою «слабость» или посчитали себя выше обидчика, поэтому и не стали вступать с ним в перепалку, то останется не обида, а чувство дискомфорта, желание освободиться от негатива, забыть эту неприятную ситуацию. Кроме того, сдерживание негативных эмоций приводит к расстройству нашего физического здоровья. Это и расшатанные нервы, когда скорость реакции на эмоциональные раздражители (те же обиды, эмоциональные потрясения, мелкие неприятности и т. п.) происходит бесконтрольно быстро или наоборот медленно. Это и более тяжелые последствия в виде заболеваний сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной систем, дыхательных органов.

— А почему же некоторые люди вообще не обижаются?

— Если человек вообще не испытывает чувство обиды, то это говорит о том, что его чувствительность к отношениям между людьми достаточно низкая. Он кажется для всех «толстокожим». Это качество проявляется в негибкости его эмоциональной сферы. Причины толстокожести могут быть следующие: бывает так, что человек не обижается, потому что он относится к себе безразлично. У таких людей, как правило, занижена самооценка, не развита волевая сфера и интеллектуальные способности. «Говорите, что хотите, хуже уже не будет». Можно предположить и другую ситуацию: «Я Вам всем всё прощаю, потому что хочу сохранить отношения, боюсь поссориться». Это, как правило, жгучие конформисты.

— Есть такие люди, которые всех обижают. Почему они это делают?

— Действительно, есть такая категория людей, которые «ни дня прожить не могут, чтобы не обидеть». Если сразу отграничить злых, завистливых и ненавидящих чужой успех людей, которые делают это намеренно и получают удовольствие от унижения и оскорбления других, то можно отметить, что есть и те, кто это делает ненамеренно, но с завидным постоянством. Зачастую, это случается с людьми, попавшими на какое-то время в трудную (возможно затяжную) жизненную ситуацию. В такой обстановке у любого бы нервы всегда были на взводе. А для того, чтобы «потушить этот эмоциональный пожар» человеку нужно перекинуть этот негатив на другого. Вот он и обижает всех, а сам, как мы уже описывали, получает разрядку и успокаивается (хотя бы на время).

Но человек склонен привыкать к ситуации и вырабатывать стереотипные реакции. И в этом случае обида становится со временем средством защиты, механизмом стереотипного психологического реагирования и его организм начинает требовать этих негативных эмоций всё чаще, даже снятие той трудной жизненной ситуации, её разрешение не перестраивает нервную систему на другой способ реагирования. Таким людям можно посоветовать тренинги по формированию новых способов поведения и постоянный контроль за своими реакциями, так как зачастую содержание их обидных слов не отражает действительность.

— А как влияют на нашу жизнь обиды детства?

— Детскую обиду трудно рационализировать. Она, как правило, долгое время скрывается в нашем подсознании. Человек не помнит, что конкретно с ним произошло, но чувство негатива, обиды остается в определенной зоне тела. Если во время неприятной беседы у человека «идут в ход руки», то значит, в детстве родители ограничивали его в возможности тактильных ощущений, т. е. постоянно «били по рукам». Если человеку хочется кричать или наоборот «ком» в горле, если он сжимает губы, то, скорее всего, в детстве ему либо не давали выговориться, либо на него постоянно кричали, и его словам никогда не придавали значения. Самые сложные детские обиды — это те, что связаны с навязыванием ребёнку (особенно если без объяснения, в категоричной форме) определённых мыслей, поведения, способа действия значимым взрослым (родители, бабушки, дедушки, воспитатель и т. п.), которые шли в разрез с его представлениями о жизни.

— А каким образом наше тело может помочь нам справиться с обидой?

— Необходимо говорить себе «В следующий раз, когда я буду испытывать чувство обиды, я должен сконцентрироваться на своем теле и понять, что со мной происходит». Например, говорят вам неприятные вещи, а вы в это время замечаете, что руки начинают судорожно потирать друг друга, дыхание становится сбивчивым, глаза слезятся. А вы возьмите в руки какой-нибудь предмет (негатив будет переходить на него) или направьте ладони во внешнее пространство (отпуская тем самым отрицательную энергию, полученную от обидчика), спокойно закройте глаза (чтобы не видеть его хоть пару секунд), поводите зрачками внутри (переведите внимание с эмоций на работу глаз) и дышите глубоко, спокойно. После такого приведения себя в спокойное, безэмоциональное состояние можно отвечать на слова словами, а не эмоциями. Вы сразу почувствуете облегчение, а ваш обидчик будет расстроен таким спокойным поведением.

Наверно, может показаться, что если так начнёшь делать, то засмеют еще больше. Не стоит беспокоиться об этом. По началу Ваше поведение просто заинтересует, тем более две секунды, не такой уж и длинный отрезок времени. Конечно, чтобы научится владеть своим телом, необходимо постоянно тренироваться. И начинать можно дома, перед зеркалом. Нужно только попробовать и со временем Вы заметите, что организм будет сам приходить вам на помощь, и Вы будете легко переводить себя в состояние спокойствия и гармонии. Данная методика поможет научиться владеть телом не только во время обид, но и в других стрессовых ситуациях.

Отвечайте на слова словами, управляйте своими эмоциями!


Юлия Бурмистрова
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!


Последний раз редактировалось: Ивановна (Вт Авг 31, 2021 17:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Новосибирская Доска объявлений » Работа и услуги (ДО)
Страница 256 из 333 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 255, 256, 257 ... 331, 332, 333  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах