Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Кинематографический флешмоб. Выбираем фильм, обсуждаем.
Смотрим "Пятая печать" (Az ötödik pecsét)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 90, 91, 92  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 15:09     Ответить с цитатой

Когда я посмотрела этот фильм в первый раз, то поставила 6 из 10 на кинопоиске. В этот раз до просмотра много узнала о съемках фильма и отношению ко многому изменилось. Но, все равно, максимум 7 из 10. Актриса, сыгравшая главную героиню вызывает у меня чувство неловкости и отторжение :aga-aga:
Согласна со сценаристом, Валентином Азерниковым, что конец был смазан именно из-за неправильно подобранной актрисы. Азерников задумывал, что в конце ее приоденут, она выйдет и все "АХ!" от ее красоты. И этого "ах" не получилось. А все так пытались его сыграть.
И то, как по приказу начальства ГГ вместо "Ласло" воскликнула "Юра", хотя изначально ход событий в фильме вел именно к "Ласло". Она же в аэропорту еще отказала Юре. Так жаль стало Ласло. В конце хочется дать Кате подзатыльник и крикнуть "Ты совсем д..а! Бросила Юру и снова Юра..." :aga-aga: ой, понимаю, что 7 много для этого фильма. Начальство всё испортило :mad:
Цитата:
Роль Кати Котовой сценарист писал для актрисы Евгении Симоновой
https://www.kinopoisk.ru/name/273270/photos/

сравним с https://www.kinopoisk.ru/name/304464/ :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:

потом убрали все сцены с Боярским, а ведь фильм мог очень сильно выиграть от игры этого яркого актера! Я его заметила возле аэропорта с Юрой :)

И конец "Юра!" :-( Правильно, еще бы замуж за него вышла, он бы гулять начал бы уже прям на свадьбе в перерывах между "Горько". А потом "ой, я всю молодость на тебя потратила". Сами во всем виноваты. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 23:27     Ответить с цитатой

VicAn
А зачем это АХ? Суть фильма в том, что и обычная девушка может найти хорошего человека и для этого не надо быть красавицей, а просто надо смотреть по сторонам и не гоняться за внешней красотой. Важнее красота внутренняя. Я лично так всегда этот фильм воспринимала.
Мне ни Ольга Мелихова, ни Евгения Симонова не нравятся, а вот с Любовь Руденко, я думаю, что вышло бы совсем другое кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 1:26     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Согласна, с Руденко было бы совсем иначе.

Про АХ. Так все начали ахать, когда ей волосы собрали, платье надели (не очень красивое, по-моему). Юра чуть голову не свернул от вдруг проявившейся неземной красоты, Ласло сел женщине на колени от шока. Это было так наигранно, ведь никакой неземной красоты не было. Вот и непонятно, что все заахали? Мне этот момент в фильме не понравился. Если не смогли сделать этот ах, лучше бы сценарий переписали.

Согласна, все девушки достойны счастья, и дело не в красоте. Но если говорить именно об этом кинопроизведении, то неудачно сняли. имхо. Если уж хотели сделать АХ, то пригласили бы актрису покрасивее. А они хотели, потому что сценарист именно это задумал, и к этому вел, он и сам так сказал.

Как я поняла, сценарист хотел показать, что любую девушку причеши, приодеть и будет красавица. А всё сними и будет обычная. А с этой актрисой не получилось.

О как. Рассуждая, я пришла к совершенно другому выводу. Виноват не выбор актрисы, а гримеры и костюмеры. Ведь если бы сделали ей прекрасный макияж (как у многих актрис в фильме), если бы надели на нее прекрасное платье, то она затмила бы всех. А в фильме почти все актрисы выглядели лучше, чем ГГ. И правильно сказала Гурченко "встречают по одежке". А потом уже и ум заметят и оценят.

Код:
просто надо смотреть по сторонам и не гоняться за внешней красотой

а разве она гонялась за красотой? Или Вы о Юре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 15:00     Ответить с цитатой

Я фильм ещё раз посмотрела. Сама бы я его, конечно, не стала смотреть, только ради флешмоба. Ибо в своё время я его насмотрелась и помню все отлично.
Мне фильм как тогда, так и сейчас понравился, люблю ненапряжные семейные комедии. Легкая ностальжи по иронии над социалистическим реализмом, виды Москвы без пробок и с толпами туристов, вставки кадров трудовой деятельности граждан - прям погрели душу. Наверное старею. :haha:

Звезды неоспоримо вытянули этот фильм. Гурченко шикарна в этой роли. " А так это! Укреплять фасад надо." :haha: Полищук в эпизоде просто неотразима! "У нас что, в поселке все мелкие, смотрят на тебя снизу, будто просят чего" :haha:

ГГ выбешивала и раньше своей непосредственностью (но это не от актрисы, это от сценария, надо полагать). Но наверное есть такие люди где-то. :idontno:
Накрашенная она безусловно лучше выглядела. Аха не было, но изменения были очевидные. И да, тургеневская девушка, что сказать о Симоновой можно с большой натяжкой, учитывая ещё и то, что у нее мозги в глазах. :haha:

Кто бы лучше сыграл эту роль, сложно сказать. Любовь Руденко, на мой взгляд, полностью подходит под вкус режиссера, судя по остальным героиням второго плана. Это и Лена, и польская девушка - круглолицые большеглазые красотки - кровь с молоком. Третья похожая девушка, боюсь, напомнила бы масло масляное. А Мелихова, как раз разбавила, имхо, это модельное царство.

Этот фильм для меня не шедевральный, нет, но от него какое-то легкое и радостное послевкусие. И я верю, что она полюбит Ласло и всё у неё будет прекрасно в жизни. Милая приятная сказка с хорошей порцией юмора. (без юмора было бы отстойное кино, которое я бы точно смотреть не стала)

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

VicAn

Цитата:

Цитата:
Роль Кати Котовой сценарист писал для актрисы Евгении Симоновой

Мне кажется, что Мелиховой удалось показать простую девушку-дурнушку, верящую в любовь и благородство. Симонова несомненно талантливей, но её образ у меня не вяжется с деревенской дурочкой, летающей в облаках.
Когда впервые увидела фильм, мне вообще было непонятно, зачем взяли никому неизвестную уродскую актрису, как будто нет посимпатичнее. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 15:44     Ответить с цитатой

VicAn писал(а):


Код:
просто надо смотреть по сторонам и не гоняться за внешней красотой

а разве она гонялась за красотой? Или Вы о Юре?


Я и про Юру: да, Катя совсем не красавица, но какой характер, такая и Землю перевернет, если надо будет, и про Катю: не зря же Игорь Костолевский в те времена был самым красивым актером, герой-любовник советского кино. По-моему Катю именно это в нем и зацепило, она и не разбиралась, что он за человек. Ласло тоже красив, но он в тени от Юры.

Опять же, если читать историю (я это очень не люблю, портится всё впечатление от фильма), то по задумке Катя должна была выбрать Ласло, но советское руководство решило, что не должна советская девушка выбирать венгерского парня и отсюда это: "Юра", а то, что советский парень у них такой легкомысленный, с романами в командировке - это ниче так, нормально.

Фразу "встречают по одежке" всегда ставила под сомнение, в нашей жизни это так часто и есть, но это не есть правильно, :-) хотя сама одеваться красиво очень люблю, но мужа я выбрала совсем не по одежке.

А вообще мне фильм очень нравится и пересмотрела я его с большим удовольствием! Какие актеры, какие фразы! :in_love:

Про эпизод с переодеванием с Вами согласна , что есть там несостыковочки и виноваты, да, гримеры и костюмеры. И внешний вид главной героини сыграл большую роль, многие сцены вызывают улыбку и смех, как это было бы с другими актрисами - это вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 17:48     Ответить с цитатой

Мне фильм понравился. Вроде. в начале фильма говорили, что не столько важно счастье, сколько пусть к счастью. И ведь Катя шла к этому счастью так смело, так отважно,- "есть женщины в русских селениях")) Другое дело, что это счастье оказалось мнимым.
Мне понравилось, что она по сути дурнушка, не все ж красавицам быть счастливыми, но к своему счастью идет несмотря ни на что. От меня 8 баллов, все-таки Ласло жалко, как такого мужчину да не полюбить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 23:05     Ответить с цитатой

e_z
про мозги в глазах - в точку :pyatak:

Gerbera_Z
для меня эта поговорка, почему-то, только о женщинах) ну как можно выбрать мужчину из-за красоты :eek: А вот для мужчин внешний вид женщин очень важен :aga-aga:

Olga20
Я от Ласло в восторге :in_love: и мне было обидно, что поменяли концовку :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

И все-таки, девочки, я согласна, что получилась сказка про то, как дурнушка становится счастливой, потому что у нее прекрасная душа. И это очень справедливо и чудесно. Но именно в фильме это показано не очень, скомкано. Ну да ладно.
Я в восторге от музыки :in_love: главная тема фильма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 7:23     Ответить с цитатой

VicAn
О, да! Музыка! :in_love:

"встречают по одежке..." у меня никогда не ассоциировалось с выбором партнера. :aga-aga: Хотя... так тоже можно, наверное. :mrgreen:

При выборе пары женщина как и мужчина смотрит на внешность, т.к. подсознательно мы все хотим иметь здоровых детей. Ладно сложенный, с пропорциональными чертами лица и со здоровым цветом кожи человек больше подходит для перспективного потомства. Люди больше доверяют красавцам, у них больше возможностей для карьерного роста, они легче найдут себе пару и их дети будут более здоровыми и перспективными и т.д.

Но т.к. люди изрядно подпорчены цивилизацией, то в выбор подключаются мозги, частично вытесняя бессознательное. :haha:

Выбирая между красивым хорошим человеком и некрасивым хорошим человеком, у любой, я думаю, будет выбор в пользу первого. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 13:35     Ответить с цитатой

VicAn
Да, скорее эта поговорка для женщин, но некоторые дамы так и выбирают мужей, а потом "Ах, где мои мозги были?" А мужчины, к счастью не все охотники за сногшибательной внешностью, у нас есть две пары друзей, где мужчины красавцы, а жены у них с очень даже обычной внешностью.

e_z
Конечно, мы все за идеальный вариант: и хороший, и красивый! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 1:42     Ответить с цитатой



Средний балл 8 :in_love: Всем спасибо!

Смотрим "Пропало лето" https://www.kinopoisk.ru/film/propalo-leto-1964-43304/

Цитата:
Два шестиклассника отправляются на летние каникулы в деревню. По дороге один из них бросает своего друга, так как надеется принять участие в настоящей экспедиции. Но оказывается, что второго ждут куда более интересные и увлекательные события…




Добавлено спустя 28 минут 54 секунды:

Так и хочется добавить, что лето, действительно, пропало :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 22:53     Ответить с цитатой

Фильм "Отпуск за свой счет" посмотрела только позавчера. (Сама нахожусь в отпуске, поэтому дома почти не появляемся. До комментариев руки не доходят, совсем разленилась в последнее время, и за время отпуска даже разучилась печатать. )
Перед просмотром фильма прочитала все отзывы и ссылки, которые указаны в теме, мне это помогло сразу обращать внимание на многие моменты. Иначе наверно многое бы упустила. Просмотру эта преждевременная информация не помешала.
Мне фильм очень понравился! Всё понравилось - тема, сюжет, актеры, атмосфера, музыка :in_love: Очень много цитат, некоторые выписала. Этот фильм из тех, которые принято пересматривать не один раз.
Ольга Мелихова в главной роли очень понравилась, по-моему, это ее роль.
Думала, что же мне не понравилось в фильме, какие у него недостатки - на ум ничего не пришло. Недостатков у фильма нет.
Оценила в 7 баллов.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

VicAn писал(а):


Так и хочется добавить, что лето, действительно, пропало :aga-aga:


На следующей неделе я выйду на работу, и лето вернется.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 1:40     Ответить с цитатой

Natria674
:haha:
А мы наоборот на следующей недели в отпуск с мужем выходим. Хочется погреться, накупаться.

А почему не 10 баллов, если недостатков нет? :shuffle: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 10:19     Ответить с цитатой

VicAn писал(а):
Natria674

А почему не 10 баллов, если недостатков нет? :shuffle: :-)


Потому что фильм, хоть и очень понравился, далеко не шедевр. При его просмотре того самого "АХ!" не произошло, и глубоко в душу не запал. Ни о чем надолго задуматься не заставил. Просто хороший фильм, который приятно и интересно было смотреть, наслаждаться игрой актеров, подмечать и запоминать цитаты. Поэтому оценка положительная, но не максимальная. И это при том, что я не люблю лирические комедии и стараюсь их не смотреть, они для меня 5-6-балльны. Поэтому за этот фильм я поставила оценку выше, чем за другие фильмы данного жанра. Фильм правда очень понравился. Хотя не думаю, что я буду его когда-нибудь пересматривать.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

"Командировка — наиболее простой способ удовлетворить свое любопытство за казенный счет."

"Может, у вас так принято, а у нормальных людей — нет."

Добавлено спустя 45 минут 13 секунд:

"Турист за границей - явление мало изученное, несмотря на то, что туризм существует много веков. Можно только посочувствовать человеку, который должен успеть за несколько дней осмотреть то, что местные жители не успевают увидеть за всю свою жизнь, и при этом сохранить здоровье на обратную дорогу. Надо быть крепким телом и духом, чтобы удержать в голове бесчисленные сведения об исторических памятниках и ничего не перепутать. Выручают фотографии. В конце концов, впечатления стираются, названия забываются, а фотографии остаются."

"- Ну разве можно из-за всего, что нам говорят, расстраиваться? ... Сколько слез ты проливаешь. ... Потому что ты молодая, жить начинаешь. У тебя слез много, тебе их не жалко. А мне вот, знаешь, экономить приходится. Даже слезы рассчитывать надо. Что же на мужчин их все тратить? А если они глупые? А если ничего не понимают?"

"Есть три области, в которых каждая женщина считает себя специалистом: педагогика, финансы и женская красота. Каждая точно знает, как стать красивой, как воспитывать детей и как тратить деньги. На самом же деле, если кто и понимает в финансах, так это мы, мужчины. Как, впрочем, и в педагогике, не говоря уже о женской красоте. Вспомните прекрасные произведения искусства. Кто их авторы? Мужчины. Правда, они часто изображали женщину обнаженной эээээ в то время, как женщина всегда хотела, чтобы ее одели, и как можно лучше. Мы же, мужчины, всегда считали, что женщину красит труд. И если нас спросить, что же мы больше всего ценим в женщине, мы не задумываясь скажем: "Душу" - и посмотрим на ее ноги."

- Я скоро к тебе приеду. Пробью командировку и приеду, ладно?
- Чем же государство виновато?
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 12:09     Ответить с цитатой

Как я уже говорила, посмотрела "Пропало Лето" ещё до начала ФМ.
Фильм явно детский про хороших советских мальчиков "пионэров". А-ля комедия положений.
Сейчас смотреть такие фильмы даже детям скучно, мне кажется. Всё наигранно, малоправдоподобно, многие моменты откровенно затянуты.
Идеологически фильм был полезным в своё время, но нынешнюю городскую молодежь паяльником не привлечешь. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2018 13:00     Ответить с цитатой

Natria674
Спасибо за цитаты! В голове читались голосами диктора и героев :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 84 из 92 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 90, 91, 92  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах