Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8650
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 14:06     Ответить с цитатой

Ольчик12
Оченьлюбознательная
Ребятишкам то какая вкусная радость. Я вспоминаю старую соседку, она пока не наварит необходимое количество варенья, внуков к клубнике не подпускала, но времена не сытые были, так ребятня к нам бегала,( у них 2+ моя, мы их долгоносиками звали) у нас кто когда хочет и сколько хочет, прямо с куста-немытую. И сейчас спрашивают у меня: сколько набрали- не знаю, как перерабатываете -очень быстро :-) :lol: А ЗИМОЙ СМОРОДИНА С с облепихой пойдут за милу душу.
Сальса будет подмерзать каждый год и со снегом и без снега. Я от этого сорта отказалась. Каждый выращивает те сорта, которые ему нравятся, но моя практика показывает, что подмерзающие сорта не дают ожидаемого урожая
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11199
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 14:21     Ответить с цитатой

Ledi Irin, ну ничего себе у Вас Первоклассница!
А я в прошлом году выбросила старую клубнику от бывших хозяев и посадила новые усы. Усы прирощены были в стаканчиках. Все сделала по правилам: и траншеи с компостом, и удобряла под корень и по листам-цветоносам, и нашатырем, и борной, и гуматом, и биогумусом, и прыскала от вредителей и болезней, и фитоспорином каждую неделю поливала, и усы все лишние оборвала. Это за сезон осень-лето.
Но абсолютно ничего похожего на Ваш урожай у меня нет. И вообще руки опустились после такого, есть ли смысл так плясать каждую неделю вокруг клубники...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 15:03     Ответить с цитатой

Вчера попробовала Красную варежку, это из тех, что зимой сеяла. Средней величины, приплюснутая, очень темная, оооочень вкусная. Не то что Русский гигант :haha: который и на гиганта не тянет и кислый.
Фото нет, съела :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 15:38     Ответить с цитатой

Samanta

У вас совсем ягод не было? Или были ягодки , но немного?


Если было немного, только на "попробовать", то это вполне нормально для первого плодоношения.
Я-то показывала урожай с 8 взрослых кустов со множеством рожков и цветоносов.
А для первого года плодоношения это вполне нормально.

Не расстраивайтесь, и кормите-ухаживайте дальше. Они сейчас будут давать новые рожки, но которых и сформируется много новых цветоносов - это уже ваш будущий урожай.

Урожай начинается приличный только со второго плодоношения.

Вы создали прекрасные условия для развития мощной корневой и сейчас она будет еще усиливаться и нарастать.

Главное - не унывайте! :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8313
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 16:12     Ответить с цитатой

MNBer
Меня тоже бабушка гоняла, первой ягодкой угостит, а потом на варенье, на продажу)) Сейчас сама детей гоняю - наследие. И понимаю, что это плохо и ничего поделать не могу, аж крючит когда вижу что едят и едят и едят.

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

Ledi Irin
Читаю про настой птичьего помета. У меня гранулированный. сколько нужно для концентрата его и сколько воды? И сколько нужно настаивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 16:21     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
Ledi Irin я хотела спросить про варёную ягоду ,у меня каждый год к концу плодонощения появляется такая ,и довольно много . Но вот как то я сомневаюсь , что у меня это от солнца. Ягода становится кислая и несколько кустиков в тени яблони, а на них ся ягода такая. Солнечная полянка у меня тоже очень мягкая и не очень сладкая ,но к клещу она действительно устойчива. Пытаюсь подобрать сорт ,который плодоносит попозже . Растёт несколько лет Симфония -ягода вкусная и довольно много ,но надо было больше обрабатывать от клеща ,ягоды много корявой. Попробовала Чёрный принц -ягода действительно необычного цвета ,очень сладкая. Но кустики совсем низкие и ягода мягкая ,только сразу кушать. Оставлю ещё на год , посмотрю. Но это сорт поздний ,только сейчас поспели ягоды и ягод корявых вроде нет. Так что ,для себя можно посадить ,кто хочет подольше ягодку кушать. В прошлом году садила весной несколько кустиков Сальсы и Фенелы ,осенью рассадила побольше ,но зимой эти посадки замёрзли ,писала уже ,что там снега совсем не было. Осталось несколько кустиков ,пытаюсь размножить ,но ягодки оставила -попробовала . Ягода крупная и вкусная. Поражает урожайность Фестивальной ромашки , но не нравится вкус и транспортабельность ,и клещом она поражается сильно. Вот и ищем всё что то.


"Вареная" ягода может появиться даже без всякой жары - это грибковое заболевание клубники - серая гниль. Ягоды становятся как бы мягкими, несколько обесцвечиваются или немного меняют оттенок (издалека часто не видно этого, а вот когда берешь ягодку в руки, тогда и видна эта особенность).
Это начальная стадия серой гнили. Иногда этим и заканчивается болезнь - до самой серой опушенности дело не доходит (если на улице стало очень жарко), но ягода теряет вкус, цвет и структуру .

Профилактику серой гнили надо вести постоянно и регулярно с самой весны и до поздней осени, чтобы не появилась вспышка этого заболевания.

Если у вас хорошо растет Фестивальная ромашка, то можно ее оставить на "балласт" т.е. оставить для основы джемов, варенья, желе с добавлением туда земклуники для вкуса и аромата. Взбить блендером в пышную массу и заморозить с цельными вкусными ягодками - тогда и базовая основа из урожайной Фестивальной ромашки будет как раз кстати.

Добавлено спустя 2 минуты:

Bast
Если гранулированный, то там на пакете точно все написано, как его употребить.
Я делаю баковую смесь с травяным настоем и птичьим пометом - сыплю где-то 3-х литровое ведерко сухого помета.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8313
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 16:24     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Почитаю, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 16:26     Ответить с цитатой

Оченьлюбознательная
Ягодка у вас хорошая и много! 5ballov
Да и похожа на Фейерверк - темная и фигуристая. Она у вас сладкая? Или кисло-сладкая?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 20:44     Ответить с цитатой



Вот такое чудо сегодня в диких полях нашли.
Несколько пятачков 3*3 примерно.
Как она туда могла попасть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8313
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 21:10     Ответить с цитатой

ZaNa
Может ягодку обронил кто-то, а скорее всего птичка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7876
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 21:56     Ответить с цитатой

на первом фото что за ягода? На втором слева вроде та же,а вроде и нет. У меня варианты царица и марышка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 21:58     Ответить с цитатой

Bast
Видимо много ягодок)) так как площадь не маленькая, ягода разная по форме. И безусая вся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 0:18     Ответить с цитатой

852
На сорт Царица здесь ничего не похоже. У Царицы есть "шейка" и она совсем другой формы (по описанию - своей еще нет, только получу скоро, тогда и скажу точно).

На Марышку похоже, но какие-то очень мелкие ягодки. :238:
Если они очень вкусные, ароматные и сладкие, то это Марышка.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 11:42     Ответить с цитатой

Я за то чтоб ягодой наесться в сезон, провитаминиться без химии, а варенье и заморозки можно купить, ну или наварить(заморозить) если уже объелись :oops:
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 13:53     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Хочу сейчас обрезать кусты и обработать химией, от клеща и прочего, какой препарат лучше использовать? Устала лазить по инету, решила спросить. :oops:

Добавлено спустя 46 секунд:

И как лучше - сначала химия, а потом покормить или наоборот, а может все сразу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 45 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах