Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
*10 причин отправиться на утреннюю пробежку
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8797
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 1:00    Заголовок сообщения: *10 причин отправиться на утреннюю пробежку Ответить с цитатой




В парках, скверах, на открытых стадионах по утрам сегодня часто можно видеть людей, вышедших на утреннюю пробежку. Для вас мысль встать на час раньше обычного выглядит дико? Или вы, наоборот, мечтаете к ним присоединиться, но никак не можете решиться? Рассказываем для тех и других.

Как правильно бегать?

Не так давно врачи начали говорить о том, что бегать вредно, и ссылались на США. Якобы там все повально побежали в 1970-1980-е годы и... прибежали к инфарктам и инсультам. Эта история правдива отчасти. Перегружать сердце бегом опасно, если оно и так нездорово. А вот остальные «противопоказания» (что утром не вырабатывается какой-то гормон, что резкая физическая активность, пока организм толком не проснулся, вредна) не более чем отговорки.

«Если говорить о беге как о физкультуре, а не спорте, то пользы немало, - уверен заведующий травматологическим отделением ГКБ им. Боткина Борис Калинский. - Лёгкий бег трусцой - это прежде всего стимулятор мышечной активности, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, стимулятор настроения. За счёт того, что во время пробежки активизируется кровоснабжение, улучшается питание тканей - отсюда все плюсы».

Несмотря на массу плюсов, занятия бегом подходят не всем.

«Бег - серьёзная физическая нагрузка, - объясняет Борис Калинский. - Она может быть вредна людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, при травмах и артрозах. Большой лишний вес - тоже противопоказание. Если вам больше 40 лет, вы никогда не занимались спортом и вдруг со­брались бегать, то лучше всего сначала посетить участкового терапевта». Если врач заподозрит неладное, отправит к кардиологу. Тот предложит нагрузочную пробу - несколько минут на беговой дорожке или велотренажёре со снятием электрокардиограммы и замером давления. Это позволит рассчитать режим тренировок и исключить скрытые патологии сердечно-сосудистой системы, которые могут проявиться при больших нагрузках нарушениями ритма сердца, резким скачком давления вплоть до инфаркта.

Настройтесь на тренировку. Мысленно нарисуйте в голове все плюсы, которые вы от неё получите. В занятиях через силу пользы мало.

Начинайте с разминки. Прежде чем бегать, надо разогреть мышцы ног. Хорошая разминка облегчает тренировку и снижает риск травм.

Увеличивайте нагрузки постепенно. Если вы никогда не бегали, можно начать просто с быстрой ходьбы. При резких и длительных нагрузках в мышцах скапливается молочная кислота (спортсмены называют это состояние «забитые мышцы»), возникают неприятные ощущения, которые вынуждают пропускать тренировки. А смысл тренировок как раз в регулярности.

Чередуйте бег и ходьбу, если долго бежать трудно. Этот же приём позволяет увеличить длительность тренировки, если необходимо.

Если во время бега возник дискомфорт под ложечкой, закололо в боку, значит, нагрузка для организма слишком велика. Поэтому он выдаёт болевую реакцию, чтобы остановить «хозяина». Такое часто возникает у нетренированных бегунов.

Следите за пульсом, чтобы не свалиться тут же, на беговой дорожке. В среднем пульс при беге должен быть равен от 110 до 140 ударов в минуту. Для этого есть специальные приборы - пульсометры, которые надевают во время бега. Более простой способ: если во время тренировки вы можете спокойно говорить - значит, всё в порядке, нагрузка приемлема.

Бегать лучше в специальной обуви. Бег по твёрдой поверхности, по асфальту в обычных кроссовках или кедах травмирует стопу и убивает позвоночник. Есть специальные кроссовки для бега с амортизацией и широкой подошвой.


Чем и когда подкрепляться?




«Если вы бегаете утром, то нужно сначала позавтракать - натощак тренироваться нежелательно, - советует заведующая Консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева. - Через 30 минут - максимум час - после пробуждения нужно съесть что-то из сложных углеводов (цельнозерновой хлеб, овощи и фрукты, бобовые, зелень, каши) и белковый продукт (яйца, молоко, творог, нежирное мясо). Через час после еды можно отправляться на пробежку. Если вы планируете бежать через 3-4 часа после завтрака, то за полчаса до пробежки нужно съесть простой (быстрый) углевод - энергетический батончик, шоколадку, конфетку, выпить сладкого чая (2-й завтрак). Таким образом организм будет черпать энергию для физической нагрузки из пищи, а не из своих внутренних резервов, в частности за счёт разрушения мышц. Через 30 минут после бега можно снова поесть. Опять же, если вы бегали после завтрака, достаточно углеводно-белкового перекуса, например орехи и шоколад. Тем, кто до пробежки успел съесть основной и второй завтрак, после тренировки нужен полноценный обед, состоящий из сложных углеводов и белка. Пить воду можно сразу после тренировки, а также небольшими глотками во время бега».


Десять плюсов бега по утрам

Тренируется сердечная мышца. Сердце вынуждено биться чаще, перекачивать больше крови, а значит, со временем, привыкая к нагрузке, становится сильнее и крепче. Неслучайно бег считается кардиотренировкой, тренирующей сердечно-сосудистую систему.

Увеличиваются сила и выносливость. Вообще за день, начатый с пробежки, удаётся сделать намного больше дел, прежде чем усталость загонит на диван.

Бег именно с утра настраивает на рабочий день. Повышается настроение. Во время физических нагрузок в организме выбрасываются вещества, которые называются эндорфинами, или гормонами радости. Так что мелкие неприятности на работе пережить будет легче.

Улучшается работа мозга, поскольку мозг получает больше питания с кровью. Так что после пробежки вдруг можно найти решение проблемы, которая никак не поддавалась.

Повышается сопротивляемость инфекциям. Пробежки на свежем воздухе действуют как закаливающая процедура, особенно если бегать в любую погоду.

Активизируются обменные процессы. Это значит, из организма быстрее выводятся вредные вещества, он очищается и обновляется, ведь кровь быстрее бежит по сосудам.

Вырабатывается дисциплинированность. Чтобы успеть пробежаться, надо утром раньше встать, а вечером раньше лечь спать.

Не увеличивается вес тела. Особого похудения не ждите. Пробежка трусцой со скоростью 8 км в час в течение часа сжигает 500-600 ккал (см. инфографику). Столько же можно получить, съев всего лишь 100-граммовую плитку шоколада. С другой стороны, когда человек бегает, он не ест.




Укрепляются мышцы. Если регулярно бегать, мышцы будут поддерживаться в тонусе. Тело будет выглядеть подтянутым и более молодым.

Улучшается состояние кожи. Благодаря стимуляции кровообращения к эпидермису поступает больше питательных веществ. Поэтому кожа, волосы становятся более эластичными, дольше сохраняют влагу. А именно нехватка увлажнения приводит к внешнему старению.

Бегайте на здоровье!





Код:
https://www.msn.com/ru-ru/lifestyle/lifestylegeneral/как-спастись-от-жары-в-квартире-или-дома-6-советов-от-минздрава/ar-BBL4GC5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Орешина
Студент
Студент

На сайте с 17.02.14
Сообщения: 2275
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2018 11:51     Ответить с цитатой

Девочки, ногти от бега у кого -нибудь сходят на ногах?
_________________
Мой итальянский пристрой в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах