Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Как выбрать школьную форму
рекомендации ученых Алтайского медуниверситета

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 12:07    Заголовок сообщения: Как выбрать школьную форму Ответить с цитатой

Как выбрать школьную форму: рекомендации ученых Алтайского медуниверситета


Одежда должна быть не только красивой, но еще и безопасной


Август — время, когда родители школьников приобретают все необходимое для нового учебного года. Одна из самых основных затрат — это школьная форма. Несмотря на многообразие представленных моделей, выбор школьной одежды – дело непростое. Мало того, чтобы она была красивой и модной. Важно, чтобы она была качественной и безопасной. На что обратить внимание при покупке формы для ребенка, рассказала доцент кафедры гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности АГМУ, кандидат медицинских наук Софья Филиппова.

Разве школьная одежда может быть опасна для ребенка?

Два года школьники Алтайского края носят форму. Считается, единый стиль положительно влияет на дисциплину и обходится дешевле для родителей. Школьная форма алтайских производителей безопасна для детей. Продукцию местных швейных фабрик выбирают обычные дети и дети политиков.

Врачи отмечают, что с каждым годом растет число детей, страдающих от проявлений аллергии, в том числе и на одежду. А потому родителям следует с особой тщательностью подходить к покупке.

"Все чаще у детей и подростков отмечаются реакции повышенной чувствительности на ткань, из которой сшита одежда. Детская кожа особенно сильно реагирует на воздействие токсических химических веществ. Поэтому основным гигиеническим требованием к предметам детского обихода является их безвредность для здоровья ребенка", – подчеркивает доцент кафедры гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности АГМУ, кандидат медицинских наук Софья Филиппова.

Верно ли, что аллергию вызывает только одежда из синтетики?

К сожалению, нет. Аллергические реакции могут проявиться и на ткани из натурального сырья, в том числе из хлопка, шерсти и льна. Дело в том, что во время производства натуральное волокно может быть обработано химическими веществами, например красителями, которые являются очень сильными аллергенами и могут не просто вызвать зуд у ребенка, но и привести к развитию экземы и дерматита.
Поэтому при выборе школьной формы родителям следует обращать внимание не только на состав ткани, но и интенсивность окраски

Как выбрать безопасную одежду для ребенка?

- Приобретать одежду у известных производителей школьной формы, которые давно на рынке и дорожат репутацией. Кроме того, товар должен иметь соответствующие сертификаты качества и санитарно-гигиенической экспертизы. По требованию покупателя продавец обязан предоставить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукции. Не нужно стесняться спрашивать такие документы, ведь речь идет о здоровье вашего ребенка.

- При выборе необходимо отдавать предпочтение одежде, сшитой из качественных тканей: шерсть, хлопок, шелк, вискоза. Дело в том, что хлопок и шерсть обладают высокой воздухопроницаемостью и помогают регулировать температуру тела, что очень важно для активных детей и подростков.

- Приобретая одежду, внимательно изучите указанные на ярлыках данные: что за производитель, рекомендации по уходу и состав ткани.

- Обратите внимание также на внутренние и внешние швы: насколько ровно проложена строчка, как отстрочены карманы, не торчат ли нитки. Ведь это влияет не только на внешний вид одежды, но и ее качество и износостойкость

То есть покупать одежду из тканей с синтетикой нельзя?


Можно. Все-таки не стоит полностью отказываться от одежды с содержанием синтетических волокон. Такая одежда более износостойкая, меньше мнется, чем одежда из натуральных материалов, и ухаживать за ней гораздо проще. К тому же чаще всего при пошиве школьной одежды используют ткани, в которых смешаны натуральные и синтетические волокна.

Однако из смесовых тканей лучше приобретать одежду так называемого "второго слоя": костюмы, кардиганы, жилеты, брюки. И в этом случае содержание синтетических волокон не должно превышать 35% (для костюмов 55%), потому что у вещей из синтетики плохая воздухопроницаемость и высокая электризуемость. А это значит, что ребенок будет потеть и испытывать дискомфорт.

"Такие предметы одежды, как блузки, рубашки, белье, все же стоит выбирать из натуральных тканей, так как они соприкасаются с кожей ребенка", – отмечает доцент кафедры Софья Филиппова.

Зачем в ткани добавляют синтетические волокна?

Как мы уже говорили, это делают, чтобы повысить износостойкость вещей и улучшить их внешний вид.
Так, например, добавление 5% эластана (спандекса или лайкры) в трикотаж предохраняет его от деформации. Полиэстер в костюмных тканях делает их несминаемыми и позволяет формовать устойчивые складки и плиссировки. Кстати, очень часто школьная одежда шьется из костюмной ткани из вискозы и полиэстера (или эластана). Такой состав прошел серьезную проверку временем и безопасен для детей.

Нужно ли стирать вещи после покупки?

Обязательно, говорит Софья Филиппова: "Перед использованием вещи в первый раз постирайте ее, прополоскав не менее двух раз, можно с применением столового уксуса. Тем самым вы избавите вещь от излишков химических компонентов, которые могут быть в тканях".
Код:
http://www.amic.ru/voprosdnya/420492/
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах