Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
минисиннингии-малютки
мои "сибирские детки" из семян

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 14:42    Заголовок сообщения: минисиннингии-малютки Ответить с цитатой

Год назад открыла для себя этих малюток. Долго присматривалась, читала русско и англоязычные форумы. Искала в Нске и в Томске, в конце концов выписала из Москвы семена от нескольких интересных скрещиваний и рощу мелкоту из семян, жду цветения.

ВЫглядят эти миниатюрные родственники глоксиний и стрептокарпусов так (фото-инет):



По уходу пока могу только цитировать спецов с других сайтов

Цитата:
Уход я бы даже сказала, проще, чем у глоксиний. С глоксиниями нужно еще постараться, чтобы цветение было правильным, махруши раскрыли полностью цветы и т.д. Я уже не говорю о зимнем цветении, чаще всего оно отличается от летнего. Глоксинии часто тянутся, бывают проблемы с клубнями, листьями и т.д.
С синнингиями все проще. Раз в год пересадка, не забывать поливать и будет супер-обильно цветение круглый год.
Глоксинии цветут волнами. То есть, отцвели и стоят без цветов до следующей волны (или до следующего сезона). Синнингии редко цветут "шапкой" по 10-15 цветов (хотя бывает), зато цветут непрерывно. А с тем, что цветки держатся свежими по 2-3 недели, иногда само собой получается шапочка.
Период покоя может быть, а может и не быть, зависит от условий выращивания. Если не сокращать полив и не снижать температуру зимой, на покой никто не попросится, разве что совсем уставшие единицы.


Не размножаются листьями. Лист может нарастить клубень и в таком состоянии пребывать несколько лет, не давая побегов! Цитокиновая паста (гормональная) иногда дает возможность спровоцировать рост побега, но не всегда. Размножается пасынками и верхушками. Легко размножается семенами, сеянцы зацветают рано, через 4-5 месяцев.

На Украину, где минисиннингии сейчас входят в моду, завозят много интересных сортов из Европы и США. В том числе махровые, оригинальных расцветок. У нас, пока, увы, почти негде найти - несколько коллекционеров в Москве и сорта у них не самые передовые :) Есть и один отечественный селекционер - Савёлова Е.В.

Знаю, что некоторые новосибирские цветоводы интересуются минисиннингиями. Может, у кого уже есть эти удивительные цветочки - приглашаю в эту темку поделиться информацией. :give_heart:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Вт Июл 30, 2013 18:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 17:13     Ответить с цитатой

Баяна
интересно :give_heart: покажите свои растюшки
и расскажите... как сеяли, есть ли трудности
В интернете я их видела. А тут недавно в магазине увидела вместе с фиалками промышленными. Купить не решилась :oops: а вот вырастить попробовала бы
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 20:33     Ответить с цитатой

KR*OKSA писал(а):
Баяна
интересно :give_heart: покажите свои растюшки
и расскажите... как сеяли, есть ли трудности
В интернете я их видела. А тут недавно в магазине увидела вместе с фиалками промышленными. Купить не решилась :oops: а вот вырастить попробовала бы


да пока показывать еще нечего - полуторамесячные малютки. Выписывала у Савеловой семена трех скрещиваний: Белоснежка на себя (будут белые, рисунок не знаю)
и от таких родителей:





Два пакетика дали всхожесть 100%, а из третьего взошло только одно растение, на две недели позже остальных (даже у коллекционеров, как в магазине :( :(
ПРоблем не было. Посеяла в легкую почвенную смесь, устроила 100% влажность под пленкой, поставила под лампы

Вместе с минисиннингиями выписывала семена ароматных глоксиний. Там из условных 10 семян взошло 16. Тоже растут, правда в уже крупнее минек раз в 5 :)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KrOksAN
Студент
Студент

На сайте с 05.08.08
Сообщения: 2929
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, ДК Металлург,Телецентр, сад/"Дружба
Карта № 002310
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 20:53     Ответить с цитатой

Баяна, а их правда листом не размножают??? (на *миниатюрной симфонии** цена 1 листа 50р, растения 200р)
Цитата:
да пока показывать еще нечего - полуторамесячные малютки

все равно интересно :oops:
вы из все до цветения будите доводить... или пристроите часть?

а глоксинии я из семян выращивала...покупала смесь махровых без роду-без племени))) Всхожесть- из 10 взошло 10... сейчас на работе цветут. Дома у меня пока только фиалки и 2 стрепсика
_________________
Мир в котором я живу-мой мир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 22:59     Ответить с цитатой

KR*OKSA писал(а):
Баяна, а их правда листом не размножают??? (на *миниатюрной симфонии** цена 1 листа 50р, растения 200р)
Цитата:
да пока показывать еще нечего - полуторамесячные малютки

все равно интересно :oops:
вы из все до цветения будите доводить... или пристроите часть?

а глоксинии я из семян выращивала...покупала смесь махровых без роду-без племени))) Всхожесть- из 10 взошло 10... сейчас на работе цветут. Дома у меня пока только фиалки и 2 стрепсика


Да, я видела на этом сайте. :aga-aga: Их правда не размножают листом. Лист дает клубень, а побег как правило, за редким исключением, не дает. Я на форумах читала достаточно много историй про этот клубень из листа. У кого-то через год! дал побег, один из десятка. У кого-то после гормонов дал побег, но не каждый клубень. Как правило, этот клубень загибается просто через какое-то время...В смысле, так пишут :) На разных сайтах. Сама не проверяла.

По моим детишкам. Белых часть пристрою, потому как многовато и цвет предсказуем. А цветных доведу до цветения, посмотрю. Если розовый/коралловый не захочет выщепиться в первом поколении, может, если будет настроение, сделаю еще одно скрещивание внутри потомства, чтобы точно красненьких получить :aga-aga:

По глоксиниям. Савелова особое внимание уделяла выведению ароматных. Я посадила семена от двух ароматных родителей, которые могут дать ситцевое потомство. Посмотрим. У меня одна глокса из семян уже 6 лет растет. Очень красиво и обильно цветет.

Геснериевые такие разные. Хотела хириту японскую завести, но крупновата. Видела вживую петрокосмеи. Такие чудные розеточки с 10 рублевую монету. И еще цветут. При случае - обязательно выращу петрокосмею себе :-) Есть и микросиннигии, их семена тоже продают, но пока не решилась выращивать.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 17:11     Ответить с цитатой

растут малыши. На самых крупных уже бутончики видно :)

фото детсада (здесь дети из семян от трех разных скрещиваний)


а это сеянец синнингии и глоксинии. Семена были посажены в один день :)
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
любимая мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.12
Сообщения: 3133
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 17:27    Заголовок сообщения: минисиннингии-малютки Ответить с цитатой

Баяна
Это минисиннингии? Какие дружненькие)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 19:41    Заголовок сообщения: Re: минисиннингии-малютки Ответить с цитатой

любимая мама писал(а):
Баяна
Это минисиннингии? Какие дружненькие)))


они самые. В горшочках - 4-ках :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 17:57     Ответить с цитатой

Вернулась из отпуска, а дома расцвела первая минюшка. Такая лапочка получилась! Зацвела в возрасте около 4х месяцев!

Завтра сфотаю :oops:

фотки:

цветоносы длинные получились, потому как на время отъезда ставила подальше от окна
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
honig
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 3464
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГЭС
Карта № 016568
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 21:52     Ответить с цитатой

Баяна
Вот какая красотулишна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 9:56     Ответить с цитатой

honig писал(а):
Баяна
Вот какая красотулишна!

:aga-aga: :give_heart:

еще одна расцвела. Цветок крупнее. Желтое горлышко.



и первая цветет:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люблю Нюсю
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.04.14
Сообщения: 641
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 0:33     Ответить с цитатой

А как сейчас обстоят дела с ними ? Продолжили дальше их выращивать ? Первая очень красивая :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 21:35     Ответить с цитатой

:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 18:53     Ответить с цитатой

Баяна
Как у вас нынче обстоят дела с минисинингиями, а-то темам скучает без вашего репортажа!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах