Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Двухмесячный ребенок осип
пугают выписанные лекарства

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LIHO
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 1:14    Заголовок сообщения: Двухмесячный ребенок осип Ответить с цитатой

Моему малышу 8 марта будет 3 месяца. Уже полторы недели нас мучает сильный насморк. Назначено промывание носа Отривин бэби, удаление слизи аспиратором, закапывание 3 раза в день називин (капаю его 2 раза в день утром и наночь, днем капаем 2 раза проторгол). Делали ингаляции с минеральной водой нарзан и физраствором через небулайзер, 5 дней ставили свечи виферон. Температуры нет. Но вчера ребенок осип. И вместо веселого агу, или плача, я слышу скрип не смазанной телеги. Понеслись к другому врачу. Нам сказали, что это ларингит и ингаляции сказали делать с лазалваном и еще с ДЕКСАМЕТАЗОНОМ. Прочитала инструкцию на последнее - стало мягко говоря, не по себе... Параллельно еще принимаем финистил в каплях по 5 капель 3 раза в день (у нас периодически высыпает на лице) и Д3 на воде по 1 капле в день. Лазалван еще сказали пить, помимо ингаляций. Мы три недели как из стационара, где лечили абструктивный бронхит (все те же ингаляции, проторгол, бромгексин и цефатоксим). Уже есть проблемы с дизбактериозом после антибиотиков - начальные признаки рахита. Я все понимаю, но стоит ли столько вливать всего в такого кроху? Больше всего волнует, насколько оправданы ингаляции с дексаметазоном? Одно радует - мы на грудном вскармливании...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 12:39     Ответить с цитатой

Не стоит! Почитайте статьи на сайте Мамин дом в Новосибирске, там есть советы. Но лучше ищите другого врача
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
RinitA
Академик
Академик

На сайте с 20.10.09
Сообщения: 17955
В дневниках: 370
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 13:37     Ответить с цитатой

LIHO
это точно смените врача, издевательство над ребёнком. Пусть эти врачи сами в себя столько вольют, это что с ними будет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 15:54     Ответить с цитатой

LIHO,
лазолван не давайте такой крохе, ни в ингаляциях, ни в сиропе.
Для того чтобы хорошо откашливалось лучше ингаляции с физраствором делать(что Вы и так делаете, если я правильно поняла).
И протаргол не капайте. Он опасен даже для взрослых, не говоря уж о детках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 17:16     Ответить с цитатой

Девочки, Вы так лихо пишите - не давайте того-сего, между тем это стандартное лечение при острых ларингитах и стенозах в стационарах . Я не говорю, что это так здорово, ребенка 2 месяцев от роду пичкать лекарствами, но запускать тоже нехорошо. Дексаметазон знает любой, сталкивающийся со стенозом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LIHO
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 17:36     Ответить с цитатой

я уже отчаиваюсь и не знаю, что мне делать... как же тогда лечиться. и у кого... врач, которая нам это порекомендовала очень высокой квалификации и тоже работает в стационаре. Мы и так к ней поехали как "к другому врачу"... где же лучше искать? на луне видимо. Сделала я эту проклятую ингаляцию. Ребенок уже более-менее заголосил привычным звуком. Но больше одной ингаляции думаю делать не буду. про лазолван, согласна - стандартное лечение в стационаре. там еще ингаляции с биодуралом делают параллельно. А вот на счет протаргола - а чем тогда лечить эти почти двухнедельные соплищи? Мыть чистить нос и капать називин? Я не знаю, посоветуйте, пожалуйста, кто чем удачно лечил насморк (сильный и длительный) у крох?
А про лазолван наверное меня не правильно поняли... Таким крохам его не в сиропах дают, а в растворах. Растворы же и используются для ингаляций. Малыши не умеют откашлеваться, поэтому надо как-то мокроту разжижать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lena152
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.08
Сообщения: 6418
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 18:04     Ответить с цитатой

LIHO
називин не более 3-5 дней...нельзя его больше...ингаляции - лазолван 1мл плюс физ. раствор 1 мл - обязательно. линекс не менее месяца - дисбактериоз лечить, грудное молоко Вам не поможет.. дексаметазон деткам можно, не страшнее антибиотиков, только самую маленькую дозировку.. в нос можно гриппферон (только после рекомендации врача, я хоть и медик, но лечения не назначаю, просто говорю, чем мы лечились). у нас насморк 3 недели был - главное, хорошо очищать носик, чтобы легче дышать малышу было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LIHO
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 19:13     Ответить с цитатой

спасибо большое за все советы, мы все так и делаем в принципе... дексаметазон сделали однократно 4 мг на 3 мл физраствора. так нам написали, я не знаю, как оценить величину этой дозировки, ведь в аннотации про ингаляции с ним вообще ничего не написано. лазолван тоже так и делаем, только 0,5 к 1,5ф.р. носик я чищу хорошо, боюсь, что даже слишком. убираю все полностью, пока вместо швырканья не слышу чистый вдох. а что по поводу протаргола? нам вот зачем-то фенистил сказали по 15 капель 3 недели пить... не знаю, зачем. поправится вот и перестану давать. ну есть у нас диатезик на щечках, но не так уж все страшно. я диету соблюдаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ingrid
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 3759
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 1:46     Ответить с цитатой

фенистил дают чтобы дополнительно снять отек аллергической природы- стандартная схема.
дексаметазон, учитывая, что у ребенка был обструктивный бронхит, вполне оправдан- острый стеноз гортани еще никому жизнь не улучшал.
А вот лазолван 3-х месячному... у них оочень аккуратно надо назначать средства разжижающие мокроту, именно потому, что откашливаться они не умеют.

Помниться мой осипший детеныш с насморком просто пугал всех несколько дней. :haha:
Я капала в нос Аквамарис и кровохлебку(ору было !!!), зажигала аромолампу с пихтовым маслом и мокрое полотенце на батарею.Називин капать так и не решилась, уж очень это гадская штука, просто промывала нос аквамарисом, когда его закладывало.

Кстати! ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРИ НАСМОРКЕ, ПРОСТУДЕ И Т.П . ОБЯЗАТЕЛЬНО УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЕ!!!!! Это разжижает слизь и уменьшает отек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Мариша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 462
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 12:19     Ответить с цитатой

У нас тоже было похожее. Диагноз ларингит, трахеит. Старшая дочка заразила младшего. Тоже боялась стеноза. Голоса 1,5 недели не было. Диатез тоже часто бывает.Педиатр стала настаивать на антибиотиках- я не стала давать чему оч. рада.

Что делала: давала раствор Лазолвана, раствор демиксида на область груди, фенистил, в нос фукорцин (местный антибактериальный) и как сказала Ingrid постоянно увлажняла воздух.Увлажнитель у меня почти постоянно работает- часто проветриваю комнаты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 10:50     Ответить с цитатой

LIHO
вот тут есть про лечение соплей
Код:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432


про кашель
Код:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28678


Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Поверьте, то что я Вам написала про лазолван - это не мои выдумки. Нельзя таким маленьким ребятишкам отхаркивающие лекарства. Я не знаю почему в стационарах таким мелким лазолван в ингаляциях дают, я бы отказалась от таких ингаляций :oops:
Чтобы лучше откашливался можно ингаляции просто с физраствором делать, и помогать ему кашлять - массажик делать (стучать по спинке ребром ладони, врач может показать как стучать). Можно еще на корень языка легонько ложкой нажать, чтобы кашлевой рефлекс вызвать.
Это если кашель не соплями вызван.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Конечно, Вы мама и Вам решать чем лечить вашу кроху. Вы с ним рядом и видите реально его состояние, мы же тут просто основываясь на собственном опыте советы даем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 22:35     Ответить с цитатой

LIHO
У меня пятилетний осип, так это блин проблема, а у Вас такой крошка :o .
Мое лечение, конечно, антигистамин - в перую очередь, увлажнитель, как писали девочки - во вторую.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LIHO
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 5:20     Ответить с цитатой

Фу. можно выдохнуть. После ингаляции с дексаметазоном наутро ребенок проснулся таким, словно не болел... остаточное подшвыркивание в носу прошло еще спустя сутки. Вот как такое объяснить? У меня закрались подозрения, что это был замкнутый круг - я чистила носик аспиратором, как обычно, но в этот раз, видимо, отек слизистой только усугублялся, поэому вместо уменьшения отделяемого и улучшения состояния, я наобоот провоцировала еще больший отек.
Второй ребенок, казалось бы, опыт уже есть, но старший в таком возрасте у меня так не болел... Поняла я одно: В СИБИРИ НЕЛЬЗЯ РОЖАТЬ ДЕТЕЙ ЗИМОЙ! ДА И ОСЕНЬЮ...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах