Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Варенье из черноплодки
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 18:05    Заголовок сообщения: Варенье из черноплодки Ответить с цитатой

Есть мороженная черноплодка. Забито ею одно отделение в морозилке. Надоело мне это. Вот думаю сварить из нее варенье. Но не знаю рецепт. да и вообще, я варенье не варила ни разу.
Может кто поделится рецептиком? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.01.08
Сообщения: 144
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 10:49     Ответить с цитатой

ИЗ замороженной не пробовали, а вот из свежей варим. 1/3 чернопложки, 2/3 яблоки (ранеткиможно). Сахар 1х1 ( на объем ягод и фруктов = сахар). И варим в несколько приемов (обычно достаточно 3х) не доводя до кипения, остужаем и снова. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
+звездочка+
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 1488
Откуда: РФ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:17     Ответить с цитатой

Ксюша
мы только летом варим, с вишневым листом, приятный аромат получается :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня-Таня
Академик
Академик

На сайте с 12.04.08
Сообщения: 16040
В дневниках: 555
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 18:20     Ответить с цитатой

Девочки, подниму темку :-) Что еще можно сделать из черноплодки? Про варенье поняла. А компоты делаете? Или еще что-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 13:11     Ответить с цитатой

Сейчас как раз сезон, подниму темку.
Супер варенье из рябины с вишневым листом. О нем упоминалось, но рецепта не увидела. Реальный вкус вишневого варенья

Вот:
5 стак. рябины залить кипятком с горстью вишнев. листьев. Оставить на ночь.
Утром листья выкинуть, воду процедить. Из 2 стак. этой воды и 7 стак. сахара сварить сироп. Всыпать ягоды и варить 12 мин. После добавить 10-12 вишневых листьев и еще варить 3 мин. Варенье готово. Листья можно оставить, не переварите, а то ягоды сухие будут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 14:31     Ответить с цитатой

Девочки, а я просто варенье из одной рябины варила, но ее сначала надо пробланшировать, тогда ее кожурка делается мягче, получается вкусненько. Честно сказать мои не едят такое варенье, зато подруга обожает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ribakit
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.10
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 18:41     Ответить с цитатой

Девочки, у меня бЭда... Мама передала 5литров черноплодной рябины, со словами сделай из нее что-нибудь. Надо сказать сама мам никогда из нее ничего не делала, рябина эта у нас растет сама по себе ее никто не собирал... А тут она решила мне вот такую медвежью услугу сделать... В общем расстроена я, выкинуть жалко, маму расстраивать не хочется (и так поругались уже из-за этой рябины :mad: ), что делать не представляю из нее.

Тут писали про варенье из чистой черноплодки без яблок\листьев вишни. Есть ли проверенный рецепт у кого-нибудь? И какое оно на вкус получается - сладкое горькое? Его в пироги хоть можно потом? Я такой лузер в этом деле, варенье никакое никогда не варила, да и не едим мы его практически (только малиновое готова банками поглощать :oops: ).
Или может можно еще как-то утилизировать полезно эту черноплодку?
Спасайте сибмамочки molba molba molba
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PtyZa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 486
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2015 20:45     Ответить с цитатой

буквально на днях сварили варенье из черноплодки. Без ничего, только ягоды, вода и сахар) по этому рецепту:

Скрытый текст:
Ингредиенты:

Ягоды черноплодной рябины – 1 кг.
Сахар – 1,5 кг.
Вода – 3 ст.
Рябину тщательно промыть, залить холодной водой и оставить на сутки. На следующий день приготовить сироп из сахара и воды. Из рябины слить воду и залить ее горячим сиропом. Дождаться когда сироп полностью остынет, перелить его в кастрюлю и кипятить 20 минут. После этого всыпать в сироп ягоды и варить еще полчаса.

После этого варенье разлить в чистые банки и плотно закрыть крышкой. Хранить варенье можно в холодильнике или прохладном месте.
Варенье вышло сладкое, совершенно не горькое, и очень полезное, как говорят)

А еще будем делать из неё наливку ;) Уже поставили, через пару дней дольём алкоголь, а через два месяца будем дегустировать :) Вообще, из черноплодки можно делать, что угодно. компоты, пироги, кто на что горазд. Рецептов в интернете масса :)
_________________
Avis Sapiens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Svetenza
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 2269
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 18:29     Ответить с цитатой

ribakit писал(а):
Девочки, у меня бЭда... Мама передала 5литров черноплодной рябины, со словами сделай из нее что-нибудь. Надо сказать сама мам никогда из нее ничего не делала, рябина эта у нас растет сама по себе ее никто не собирал... А тут она решила мне вот такую медвежью услугу сделать... В общем расстроена я, выкинуть жалко, маму расстраивать не хочется (и так поругались уже из-за этой рябины :mad: ), что делать не представляю из нее.

Тут писали про варенье из чистой черноплодки без яблок\листьев вишни. Есть ли проверенный рецепт у кого-нибудь? И какое оно на вкус получается - сладкое горькое? Его в пироги хоть можно потом? Я такой лузер в этом деле, варенье никакое никогда не варила, да и не едим мы его практически (только малиновое готова банками поглощать :oops: ).
Или может можно еще как-то утилизировать полезно эту черноплодку?
Спасайте сибмамочки molba molba molba


Варенье и компот сварите, половину заморозить и ребятишкам зимой в морсики по паре горстей добавляйте - полезно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PtyZa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 486
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 10:03     Ответить с цитатой

да, компоты отличные получаются. я сварила компот из ранеток и черноплодки - оооочень вкусно :-)
_________________
Avis Sapiens
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ribakit
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.10
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 19:05     Ответить с цитатой

Отчитываюсь :-) Готовила вот по этому рецепту:
Скрытый текст:

Ингредиенты:
- Черноплодная рябина 1 кг (Я готовила аж 5кг)
- Сахар 1.3 кг
- Вода 1 стакан

1. Для начала сделаем сахарный сироп. В кастрюле или лучше специальном тазу для варки варенья ставим греться воду.
2. Добавляем сахар и даем ему полностью раствориться, постоянно помешивая.
3. Черноплодную рябину промываем, удаляем плодоножки и бланшируем в кипятке 7 минут, для того, что бы ягода стала немного мягче и лучше пропускала сахарный сироп.
4. Как только сироп закипел добавляем приготовленную ягоду.
5. Варим на небольшом огне, даем кипеть 10-15 минут и выключаем. Даем остыть до комнатной температуры, лучше 3-4 часа. (У меня стояло целую ночь)
6. Затем даем закипеть заново, минут на 15.
7. Раскладываем горячее варенье в стерилизованные горячие банки и закручиваем крышками.


Мне очень понравилась консистенция сиропа из варенья, такая гладко тягучая, но сам вкус не прям сильно впечатлил, т е оно вначале сильно сладкое, а потом немного вяжет (совсем-совсем), т е вкус как- бы духэтапный, неоднородный. Надеюсь меня кто-нибудь поймет))) Но дочка ест с удовольствием, муж тоже с чаем прикусывает, так что как способ утилизации черноплодки вполне пойдет :haha: ! А еще можно наверное было жидкости поменьше добавлять, так как мне кажется что жидковато, хотя опять же муж говорит нормально.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54057
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2018 10:34     Ответить с цитатой

Варенье из черноплодной рябины с вишневым листом

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах