Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Во что поиграть с ребенком зимой
10 идей

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 23:48    Заголовок сообщения: Во что поиграть с ребенком зимой Ответить с цитатой



Весёлые и визгливые катания на санках с горы или тихие прогулки по лесу на лыжах - непременно должны входить в программу семейного выходного дня зимой. Однако есть еще много интересных и познавательных занятий, которые можно осуществить только в холодное и морозное время года. Предлагаем 10 готовых идей, как с пользой провести зимнюю прогулку. Многие из них можно осуществить в собственном дворе. Кроме того, в Барнауле зимой работают все парки за исключением "Солнечного ветра". Большие снежные пространства для игр есть в "Лесной сказке" и "Изумрудном". Есть где поваляться в снегу на лыжных базах "Спартак", "Стройгаз", "Авальман", на Трассе здоровья.

1. Сделать снежный фонарь




Эти фонарики очень распространены в Швеции, а вот в России почти не знают про них. Катаем снежки и раскладываем их кругом, чтобы они касались друг друга, так же кладём следующий ряд. Не забудьте оставить небольшое отверстие, через которое поставите свечу или фонарь. Вверху оставляет отверстие для выхода тепла, чтобы сооружение не растаяло. Освещаем снежный домик изнутри и радуемся чуду. Идея хороша еще и тем, что заодно можно очистить двор от снега.

2. Нарисовать что-нибудь на снегу




Наполняем несколько бутылок водой, добавляем гуашь разных цветов и вперёд на улицу. Можно просто поливать снег и рисовать на нём фигуры. Если налить жидкость в пульверизатор, то можно раскрашивать снежные шапки на деревьях.

3. Найти следы



Кормим птиц в парке и изучаем следы на снегу, рисуем похожие следы на снегу палочкой. Ходить след в след с ребенком - тоже хорошая затея для развития координации у малышей. Из картона можно вырезать следи снежного человека и привязав их на ноги, протоптать дорожки в парке.

4. Прорыть тоннели в сугробах




Вооружаемся лопатами и роем. Тоннели можно объединять друг с другом, создавать целые лабиринты, прятаться внутри и ползать на локтях и коленках. Если тоннель обрушится, можно организовать целую операцию по спасению.

5. Рассматривать снежинки




Берём на прогулку лупу и показываем ребёнку уникальный микромир. Каждая из снежинок уникальна. Если снежинка упала на темную куртку – ее можно сфотографировать в режиме макросъемки. Можно также надуть мыльные пузыри, которые на морозе будут тут же покрываться сложным рисунком. Учитывайте, что мороз должен быть действительно сильным.

6. Устроить битву снежками




Самая популярная зимняя затея. Настоящие битвы можно организовать, если купить на всю семью специальные пластиковые снежкомёты. Это такое приспособление в виде большой ложки для мороженого, с помощью которого можно лепить снежки с невероятной скоростью. Снежкобол хорош, когда есть две команды. Если в вас попали снежком - вы ранены, если попали три раза - убиты и выбываете из игры.

7. Слепить снеговика




Если есть клейкий снег, нужно лепить снеговика. Хрестоматийного - из трех шаров - или супер-современного: может быть, с тремя головами или восемью руками. Или это вообще будет гусеница, медведь, трансформер. Бесконечный простор для фантазии. Снеговиков можно лепить и на деревьях. Самый простой вариант - сделать дереву "страшное лицо" из снежных комков.

8. Отправиться на поиски клада




В снег незаметно прячем игрушку, а потом ищем её с помощью разных подсказок. Можно спрятать несколько игрушек, чтобы было интереснее, и создать целый квест.

9. Сыграть в снежный футбол




Бегать по расчищенным дорожкам не очень интересно. Так что берем футбольный мяч и идем в сугробы. Ходить по глубокому снегу достаточно трудно, зато можно быстро согреться.

10. Пройти полосу препятствий




Строим вместе с ребёнком полосу препятствий - протаптываем дорожки, сооружаем барьеры. Правила игры вы устанавливаете сами. Например, пробежать по дорожке, проползти на четвереньках, два разы прыгнуть через санки и проч. В конце прогулки можно радостно разрушить все сооружения.


Надежда Тиунова
Алтапресс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Маняша_и_Ко
Профессор
Профессор


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 7490
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Центральный
Карта № 002554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2016 16:47     Ответить с цитатой

ванилль
Спасибо за пост :give_heart: В этом году зима пришла неожиданно рано))) зато теперь знаю, как можно провести время на улице весело и с пользой :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANYTA***
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.13
Сообщения: 87
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 13:30    Заголовок сообщения: Во что поиграть с ребенком зимой Ответить с цитатой

:-) Хорошие примеры как разнообразить прогулку зимой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Небесный Эльф
Студент
Студент


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 2761
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 22:36     Ответить с цитатой

Хороший пост.
Мы пробовали рисовать разноцветной водой на снегу, я вычитала ранее эту идею на просторах Интернета . Ребёнок сначала заинтересовался , но потом быстро остыл к этой идее , а мне понравилось :haha: . Я думаю, что он просто маленький ещё для этого. Сильно нравится ему лазит по сугробам и искать игрушки, спрятанные в снегу :-) .
А ещё берём длинную палку и протыкаем ей сугробы, мерим ширину, или просто рисуем палочками на снегу, тоже увлекательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Моньчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.05.17
Сообщения: 1233
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул, с. Лебяжье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 9:02     Ответить с цитатой


Код:
http://www.tutdizain.ru/sam/207-cvetnye-ledyanye-shariki-svoimi-rukami.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах