Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 12:18     Ответить с цитатой

Укрывала виноград на зиму 09.10 в сухую теплую погоду! Не помню такого счастья, обычно холодно, сыро, ветрено, торопишься побыстрее законопатить кусты и умчаться домой. Самое приятное, что за последние две недели тепла лозы созрели самое меньшее на 6 почек, даже упорный куст Супер-экстры.
Желаю всем виноградарям хорошей перезимовки наших кустов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 10:51     Ответить с цитатой

Подскажите, достаточно же просто крышку из СПК на траншею положить, при этом в ней и по ней ничего больше не утеплять? Помню читала, что вроде так можно, а теперь что-то засомневалась :aga-aga:

и еще по весу снега сомневаюсь...ширина траншеи 1.2м, муж встал на центр крышки, опираясь двумя ногами на дер.каркас(т.е. каждая нога на свою палку), не упал))) но немного при подергивании ходит вверх-вниз, вес мужа примерно 85кг, выдержит снег? метр точно снега есть, может 1.2м.... расстояние говорит сантиметров 50, толщина доски 25мм
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 11:13     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):

и еще по весу снега сомневаюсь...ширина траншеи 1.2м, муж встал на центр крышки, опираясь двумя ногами на дер.каркас(т.е. каждая нога на свою палку), не упал))) но немного при подергивании ходит вверх-вниз, вес мужа примерно 85кг, выдержит снег? метр точно снега есть, может 1.2м....


У человека 85 кг распределяется на несколько квадратных дециметров, а снег равномерно давит на всю крышку. Я считаю, что выдержит. Кубометр сухого снега весит около 125-150 кг. Мокрый больше, но когда он начинает таять, то он и оседает и объем уменьшается. в итоге вряд ли получится больше 250 кг на квадратный метр.

У кого есть сорт Сверхранний красный мускат? Как по вкусу? Действительно сверхранний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 11:36     Ответить с цитатой

Наталья В.
Доски можно на всякий случай положить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 12:17     Ответить с цитатой

Цитата:
У кого есть сорт Сверхранний красный мускат?

У меня он вымерз, хотя его соседи живут и плодоносят.
СКМ есть у новосибирских виноградарей Пегановых, поищите их в сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 13:03     Ответить с цитатой

Плющиха писал(а):

У меня он вымерз, хотя его соседи живут и плодоносят.

А как утепляете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Козероженька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.06.10
Сообщения: 366
Откуда: ж/м Юбилейный-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 13:15     Ответить с цитатой

[quote="PSP"]
Наталья В. писал(а):

У кого есть сорт Сверхранний красный мускат? Как по вкусу? Действительно сверхранний?


У меня есть молоденький куст, но еще не плодоносил, развивается слабо.
_________________
Моя тема в Дачном базаре https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1647426
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 16:50     Ответить с цитатой

Цитата:
А как утепляете?

Утепляю траншею настилом из досок, сверху вспененный полиэтилен и рубероид. Траншейка, где сидел СКМ, - неглубокая, просто соседи у него более морозостойкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 9:06     Ответить с цитатой

PSP писал(а):


У человека 85 кг распределяется на несколько квадратных дециметров, а снег равномерно давит на всю крышку. Я считаю, что выдержит. Кубометр сухого снега весит около 125-150 кг. Мокрый больше, но когда он начинает таять, то он и оседает и объем уменьшается. в итоге вряд ли получится больше 250 кг на квадратный метр.


спасибо, успокоили :-)

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

154rus писал(а):
Наталья В.
Доски можно на всякий случай положить.


если просто положить, то надо всю ширину перекрывать или островками, чтобы было куда снегу опираться, а вот добить-прибить еще к каркасу дополнительных уже поздно, по такой погоде точно не будет, на меня и так все смотрят как на сумасшедшую)))) выкопала яму, закопала, некоторые не стесняясь у виска крутят :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 10:35     Ответить с цитатой

Наталья В.
Ну да, по всей длине пару сверху кинуть и хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 10:59     Ответить с цитатой

Есть у кого виноград Юпитер?
Не пойму по вкусу, кто-то пишет изабелла, кто-то нет.
Заказала в СП , если кто хочет, под спойлером ссылка
Скрытый текст:
Виноград плодовый Юпитер 204.6 (раздел саженцы, прайс Поиск) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1621004&start=2265
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 12:17     Ответить с цитатой

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=903&page=102
Здесь про Юпитер - целая ветка. Все согласны, что обязательна обработка гибереллином, иначе ягоды мелкие. Поражается милдью. Ну, а на вкус - согласия нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 22:44     Ответить с цитатой

Плющиха
спасибо, здесь я еще не читала про него, и много столько написано!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 17:41     Ответить с цитатой

А есть у кого метеостанции? :oops: на сайте сад54 , наших новосибирских виноградарей нашла температуры, которые они замеряли под снегом зимой у почвы и над укрытием винограда(т.е. поверх траншей)....получается между траншеей и слоем снега температура в районе -10гр, а температура между землей и слоем снега в районе -3гр, но не нашла температур в самой траншее.....предполагаю, что там должно быть теплее от земли? интересуюсь в связи с безумной идеей высадить карликовый гранат и инжир самоплодный в виноградную траншею, предел у них -18гр....

забыла написать, для эксперимента летом уже был высажен инжир, 1 летка, выращенный из семечки от магазинного сушеного инжира, буду проверять морозостойкость на нем, понятно, что плодоносить он не будет, ну или если повезет(т.е. сорт самоплодный окажется) то очень не скоро, но морозостойкость должна провериться..... а инжир, который хочу туда высадить зимует в погребе....карликовый гранат рос давно у меня в комнате, потом от чего-то помер....купила семян, его буду так садить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аля Дорожкина
Студент
Студент

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 2655
В дневниках: 5
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 20:06     Ответить с цитатой

Девочки...
А те выходные сбросили с верху у винограда снег.
И с торцов откопали.
Осенью их прижали к земле и укрывали в спанбондом все кустики.
Потом сверху на каркас положили фанеру и её сверху уже укрыли полиэт.плёнкой.

Что теперь делать с виноградом??
Когда его опрыскивать и чем?
И когда открывать на проветривание?
И какие удобрения используете по весне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 18 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах